Купила участок.

Здравствуйте!

Купила участок, не знаю с чего начать? Сначала забор поставить или дом начать строить? Дело в том, что, ограничена в средствах и дом собираюсь строить не спеша. Или нужно сначала скважину для воды пробурить? Решила написать сюда, т.к. сайт очень популярный, наверняка найдутся те кто прошел через все стадии строительства. Заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала нужно написать сюда. Вы молодец.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

1) определиться с целями. Дом для пмж, дача, зимний или летний вариант. Количество проживающих. Количество денег и возможность кредита, чтоб не уйти в долгострой

1.1) чем обогревать? Есть возможность газификации ? Есть свет?

2)проект и смета. Купленные , а не нарисованные на коленке. Так чётко видно количество материалов, размеры

3) зонирование участка.

4) пережить кризис «нахера я ввязалась в это и где взять денег»

4.1) построить сортир

5) проводить коммуникации и заебашить фундамент

6) первые соседские войны и пережить пункт 4 ещё раз

7)забор и коробка с облицовкой. Если есть деньги то с крышей, если нет, то консервирование

8)переживаем пункт 4 ещё раз

9) крыша и отопление

10)отделка

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жизненно. Хотя пункт 4.1 можно перенести на самый верх :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже...

Автор поста оценил этот комментарий

иногда на этом все и заканчивается...


Хотя бывает сортир плавно расстраивается до средней величины усадьбы

Автор поста оценил этот комментарий
Построить сортир.... Стройка закончена
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала радуешься и не понимаешь, во что ввязался)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато после пункта 10 такое счастье наступает...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже финансово чувствуешь, какой же ты, оказывается, нищеброд и вообще, хочется обратно в школу, на лето к бабушке, а не вот это вот все.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, когда крыша потекла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!!!
Автор поста оценил этот комментарий

нахожусь в завершении п.9. одновременно п4.

От себя добавлю:

1.Посчитайте, сколько денег надо потратить не весь проект.

2.Увеличьте итоговую сумму в 2 раза.Готовы столько потратить? тогда п3.

3.Добавтье еще миллион рублей., если все ок, то п4.

4.Все равно не хватит. Есть постоянный источник доходов, чтобы доделывать мелочи? приступайте к строительству!

Совет. Фундамент-хороший, с расчетом спецами, а не прорабом на салфетке "я сто раз так делал и все норм." Читайте "форумхаус".Холодные Крыльцо и веранда с фундаментом-сильно удорожают все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж пункт 4 такой пессимистичный всегда? То, на фига я в это ввязалась, то, все равно не хватит...(((

Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Здорово написано и делно. Я так понимаю, п.4 будет преследовать весь процесс строительства?)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.  Сходите на форумхаус. Обязательно оформляйте все разрешения на стройку (уведомления сейчас), на коммуникации. Сделайте межевание. Цена вопроса тыщ пять, а геморроя позволит избежать на сотню тысяч.

Обязательно уточните кому принадлежит дорога в вашем сообществе.

Не сдавайтесь, строитесь!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где нужно получать все эти разрешения? На стройку, на коммуникации? Межевание проведено, я так понимаю кадастровый номер это и есть межевание? Или нет? И, наконец - где уточнить кому принадлежит дорога, и что мне это даст?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Получаете кадастровый паспорт и градостроительный план. Заказать можно на гос услугах или в мфц

После их получения смотрите, есть ли запрещенка на участке. Если все ок, то в мфц поучаете уведомление о начале строительства.

Если есть запрещенка, то иди учитываем это в стройке или снимаем ее, или смиряемся.

Межевание определение координаты границ участка и хорошо если они совпадают с текущими по документам

По дорогам можно сделать запрос на владельца. Если это город то все ок

Иначе хлебнёте геморроя с разрешением на проведение коммуникаций, на чистку , уборку мусора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

До того как написать сюда представления не имела о форумхаусе спасибо тем кто посоветовал его, и, кажется определилась  с чего начать, все-таки забор и туалет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку