Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

Позвольте представить вам, камера-объектив для телефона. Два года назад, я видел её анонс, но как-то не предал этому значение. Мне чтот сразу подумалось, что она будет стоить довольно таки дорого, но надо было уже тогда смотреть. На момент старта продаж (2014г), она стоила ≈8500 руб.


И вот позавчера листая aliexpress, наткнулся на китайскую копию за 6к, почитал обзоры на копию и понял, что она не так хороша, как пишут в обзорах. Потому снова обратил внимание на оригинал. Загуглил, где в моём городе её можно купить. Было два результата, один это магазин, второй это авито с рук. В магазине 6к, на авито 4к. Решил взять с рук, и не прогадал)
Продавал какой-то мужчина лет 50ти, как я понял он преподаватель и ему дарили всякое)
Говорит, что камера новая, и практически не используемая. Ладно, поверил и взял. В подарок он мне дал ещё карту памяти MicroSD на 64гб. Это было вообще отлично, картой окупил половину стоимости камеры!


И так, что мы имеем. Если вкратце, то это отдельная камера (типо gopro), с возможностью подключаться к телефону и крепиться прям к нему. Подключение идёт по NFC или Wi-Fi.


Вот так это выглядит на моём Meizu m3s:

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

Но камеру необязательно цеплять к телефону, вы можете её положить, держать в руках, цеплять к штативу/селфипалке.

Расстояние с которого достаёт до камеры ~8м.


Характеристики:

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

А ещё тут есть зум. По поводу его не могу ничего сказать. Есть и есть)

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

Ножки камеры раздвигаются и очень плотно хватаются за телефон, так что объектив не упадёт.

Максимальный размер на который может раздвинуться камера, это телефон с диагональю ~5.5". Проверял на ARK Impulse P1 Plus.


Интерфейс:

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

Приложение для работы с камерой называется - PlayMemories. Подключается довольно просто, если у вас есть NFC, то просто поднесите камеру к телефону, если нет, то подключитесь к Wi-Fi камеры и выберите её в списке.

Камера умеет снимать в трех режимах: Программный, Интеллектуальный авторежим и Суперавторежим. По сути, Программный режим отличается от двух других только возможностью выбора баланса белого и компенсацией экспозиции. Переключение Видео/Фото происходит по нажатию кнопки Mode.


Ну а что ещё написать, я просто не знаю, если у вас возникнут вопросы, я готов на них ответить. А теперь просто посмотрим результаты снимков.

Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка
Купил себе подарок на НГ: SONY DSC-QX10 Камера, Sony, Объектив, Обзор, Длиннопост, Гифка

Архив с фотками.

Все фотки были сделаны в автоматическом режиме.


Небольшой итог:

По итогу, я остался доволен покупкой. Но покупку воспринимаю как игрушку, просто было интересно, что из себя представлял этот "объектив". Если вы также задумываетесь над подарком, то можете обратить внимание на эту камеру.

Буду ждать лета, думаю летом снимки выйдут поинтересней =)


P.S

Предложило опубликовать в Лигу фотографов, почему бы и нет. Выж не против?

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая штука, приглядывался. Матрица размером таким, что и просьюмерке не стыдно иметь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6 на 4.5 мм? стыдно откровенно. Жаль этот аппарат в России особо не был распространен Panasonic Lumix DMC-CM1 вот у него уже 1 дюйм матрица вот это уже не стыдно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Время жизни смартфона сильно меньше времени жизни фотоаппарата. Поэтому он и не был распространен, неудобная концепция.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не был распространен потому что в России вообще официально не продавался а так то он свой спрос получил

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой небольшой спрос, угу.

Тут все элементарно, берем в одну руку DMC-CM1, во вторую RX-100. У Сони светосила, зум, видоискатель, время автономной работы, у Панасоника возможность позвонить. И тут мы прикидываем что Сони уже на том техническом уровне который позволит использовать камеру годами и не париться. А вот захочешь ли ты лет 6-7 ходить с одним и тем-же телефоном, и что вообще произойдет за это время с носимой электроникой - большой такой вопрос, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно небольшой, все таки специфичное устройство, но например для людей с подходом вроде моего(могу и 4 года ходить с одним и тем же смартом если мозг делать не начинает) и с любовью снимать, самое оно(ибо таскать свой пятак откровенно тягостно, в итоге по большей части лежит дома)
По светосиле у панаса она 2.8 в отличии от сони 3.5, да, зум конечно отсутствует это минус, но из за размера матрицы например гораздо лучше ситуация с шумами. В свое время ощутил охренительную разницу когда сменил кенон 500д на первый 5д(хотя 5 д лет на 5 старше)
Ну а о каком техническом уровне можно говорить с настолько мелкой матрицей? Да девайс от сони тоже имеет право на существование, тоже определенный узкий спрос но цена у него неоправданна для его свойств

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кгхм, кгхм. Дядь, у RX-100 тоже дюймовая матрица, о чем ты? И у нее отродясь на широком конце было 1.8, а в четырнадцатом году он уже дорос до марк три, с дыркой 2.8 на длинном конце(и по прежнему 1.8 на коротком). И матрица у сони с обратной засветкой, так что с шумами там ситуация скорее всего лучше, чем у этого панасоника, хоть размер и одинаковый. И она лезет в карман легко и непринужденно, поэтому причем тут вообще пятак?

Так зачем брать смартфон с дюймом, если есть дофига вполне карманных камер и с дюймом, и с микрой, и даже с полуторокропом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мой косяк, не посмотрел что ты про другую уже камеру, я думал что все про ту что в посте. Ясен пень то если уж брать отдельную камеру то тут уже другая ситуация и понятно что качество будет выше, тут у панаса только плюс в том что он всегда с собой как телефон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку