Купил гараж с машиной времени.

Гараж был куплен давно, лет 15 назад. Всё это время стоял без дела, ввиду мотыляния меня по командировкам по всей стране.

Продали гараж вместе с кучей хлама, который бывшим хозяевам было лень выбрасывать.

Решил я сегодня разобрать коробки, чисто из любопытства, прежде чем выбрасывать.

Это для начала:

Издательство находилось на пр. Литейном, 53. Сейчас там турбо-шаверма и угрюмочная. Никогда бы не пошёл, но теперь обязательно зайду.

Купил гараж с машиной времени. Машина времени, Антиквариат, Клад, Длиннопост
Купил гараж с машиной времени. Машина времени, Антиквариат, Клад, Длиннопост

Есть положения о правах каждой национальности. О калмыках, о чеченцах, о евреях, вот. О неграх нету.

Купил гараж с машиной времени. Машина времени, Антиквариат, Клад, Длиннопост

Всего 4680 страниц.

Купил гараж с машиной времени. Машина времени, Антиквариат, Клад, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите, есть ли там белорусы, пожалуйста. Если нет, то литвины или малоросы
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусов тогда еще не придумали) Малоросы должны быть как часть триединого русского народа.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, жителю России не нужно знать историю когда-то насильно присоединенных народностей, но прошу вас воздержаться от вердиктов, кого и когда придумали, не оперируя фактами. (Россию и русских очень люблю, без шуток, но ровно до того момента, как они начинают рассуждать о "единстве")
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так рассуждать, то жители Белоруссии всегда были насильственно присоединены к какому-то государству. То к России, то к Великому Княжеству Литовскому, то снова к России - и местные жители просто имеют право выбора какую историческую эпоху считать "правильной". А еще к БССР были присоединены российские земли с русским населением (спасибо дедушке Ленину)... Вы ж не в вакууме жили всё-таки, вокруг вас тоже жили люди и вели войны. Я честно и без шуток верю в то, что белорусы хорошо относятся к русским, но ровно до того момента, как у них начинает полыхать от "единства". Это ж красочный показатель)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВКЛ и РП - это как раз союзные государства, заключение союза происходило на равных, по средством заключения брака. Ну а Киевская Русь и Российская империя присоединяли нас, как рабов, до кучи. Справедливости ради, в составе Киевской Руси мы были княжествами, и с нами все же считались, не смотря на то, что князь Владимир, чтобы взять в жены Рогнеду, перебил все ее семейство не в бою, а просто зарезал.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве было такое государство как Киевская Русь? Была просто Русь, а Киевская - исторический термин, обозначающий, определенный период времени со столицей в Киеве. Это та же прото-Российская империя. И какими в ней считались белорусы рабами, если у них были все те же гражданские права, что и у великоросов, и у малосов, а всех вместе их называли русскими? Что за обиды и комплексы, какое нафиг рабство??? Вас равными называют, указывают на кровное и историческое родство, а вы говорите "мы вас любим, но вы нас не уважаете и считаете за рабов, поэтому идите в жопу". "Брат = раб" - это в какой извращенной системе координат?


P.S. К Рогнеде и ее роду население бывшей БССР имеет примерно никакое отношение - это история отдельной семьи. И в то время соседи и даже кровные родственники часто воевали друг с другом (не только на Руси, вообще в мире), а "союзы на равных" - это сказки для самых маленьких. Просто попробуйте сейчас представить себе объединение на равных. Любые две территории. Только включение одной территории в состав другой. В 99 случаях из 100 - не по воле включаемой территории.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
История Беларуси начинается с Полоцкого княжества. Так во всех исторических источниках говорится. Это наши первые упоминаемые в летописях предки. БССР-это очень поздняя история, давайте уж тогда БНР вспомним, которая до БССР была. Совок к становлению страны отношения не имеет, кроме уничтожения зачатков самостоятельности он вклада в страну не внёс. Поэтому, когда он распался, мы стали цепляться за российскую юбку. Вы говорили о единстве-триединстве русского народа и при этом отрицаете Киевскую Русь.. Но истинное единство Русского народа (с белорусским) было только во времена Киевской Руси, в этот период мы объединились(насильно, ну да пофиг, слишком давно), и с распадом Киевской Руси, разъединились. Это ни разу не Российская империя. Киевская Русь и наше единство началось в 9 или 10 веке, закончилось в 12 веке, а присоединение к РИ произошло только в 18 (да и то, с постоянными восстаниями местных, то есть насильно, тут уже не очень пофиг), а западных земель, только с началом 2ой мировой.
Не знаю, к чему вы заговорили про современные понятия объединения территорий, но раз уж на то пошло, Евросоюз вроде цивилизованно объединился, и никогда не принуждал к объединению. Это пример, в Евросоюз лично я не стремлюсь, хотелось бы сохранить суверенитет ото всех.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, Киевскую Русь я не отрицаю. Просто правильнее говорить - Русь. Владимирская, Киевская или Московская - значения перенос столицы не имел, это все равно была Русь. Люди-то жили те же самые. А Евросоюз - это не государство вовсе, вы путаете понятия. И приоритеты расставляете интересным образом) Сколько ЛЕТ вы были с поляками? И сколько ВЕКОВ с Русью/Россией/СССР? И неужели вы думаете, что будь белорусы последние 200 лет были под полным влиянием Польши, белорусов поляки бы не "переварили"? Сейчас вы бы считались поляками, а упоминания белорусов считались бы сказкой или даже опасным призывом к сепаратизму. И присоединись сейчас Белоруссия к Польше - через 200 лет на территории единой Польши все были бы поляками. Большие народы ассимилируют малые - это не я придумал, это повсеместно происходит. Ни Польше, ни России не нужна гордая и независимая Белоруссия в своем составе. Только как неотъемлемая часть, не помышляющая об отделении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я о том же (ваши последние 2 предложения), а вы о единстве. Неужели не понятно, что такой расклад не может устроить народ, желающий сохраниться, как историческая единица, а не вечная часть целого? Так же и с Украиной, которую здесь гнобят. Они конечно сделали ошибку, порвав с вами экономические связи, с другой стороны, может действительно они смогут стать независимой страной, которая не загнётся, как моя без нефтегазовой иглы? Я не считаю, что нам нужно идти по Украинскому пути, дружить надо со всеми, но только дружить, не более.
ЗЫ. Я там в том комменте вам писала про века. Посчитайте сами. Мы были 3 века с Киевской Русью (не с Московской и другой. Киевская Русь-название исторического периода, что мы были вместе). Затем 6(!) веков с ВКЛ и РП. Затем ещё 2 века с РИ и СССР. Ещё раз напишу, вы не знаете нашу историю, поэтому говорите про то, что мы были с ВКЛ и РП несколько ЛЕТ, а с Русью ВЕКА. Если бы вы прочитали просто Википедию, которую ваши же русские писали, судя по названию "Белоруссия", то вы бы увидели, что поляки и литовцы могут таким же образом говорить про единство, как и русские. Но повторюсь ещё раз. Я рада, что мы не потерялись окончательно и русские с поляками не порвали нас в припадках братской любви на куски)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно больше 450 лет польско-литовского влияния на территорию нынешней Белоруссии не насчитать - и большую часть времени это не полюбовные отношения были, а дележки земель между разными странами и восстания на этой почве, сопровождаемые тем, что белорусскому населению прививали такую близкую любому белорусу религию как католицизм) Остальное время белорусы были с русскими в одной лодке - и им не впаривали католичество. Грубо говоря в годах с 1000 по 1300 - часть Руси, 1300-1700 - часть других стран, 1700-1750 - 50/50, 1750-2000 - часть России. Но, конечно, важнейший этап - это не начальный, и не финальный (когда как раз и появилось понятие нации), а тот кусок, что где-то посередине. Я еще понимаю, если бы стремящиеся к независимости белорусы равнялись на период, когда они были реально независимы (спойлер: такого не было). Так нет же - равнение держите на период, когда белорусы жили под поляками. Не было у вас своего государства, уж извините.


А на счет Украины... Знаете, есть разница между "порвать экономические связи" и "сжигать заживо людей". Но вы женщина, вам простительно не разбираться в политике, не лезть в войну и не заморачиваться над нюансами истории. Хотя никогда не поздно расширить кругозор.


P.S. Кто там пишет википедию - неизвестно. Те же поляки это могут делать запросто. Или представители одного маленького, но хитрого народа)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу наверное 3ий раз: вы не знаете историю земли, на которой сейчас моя страна, хотя вам простительно, вы же житель ДРУГОЙ страны. Вы обладали этими землями не больше ВКЛ и РП.
По поводу Украины, вы телек по-больше смотрите. А заодно прикиньте, что на войне вообще-то умирают с обеих сторон, и сколько населения "засланные казачки" там поубивали тоже. Если вам интересно мнение бежавшего от военных действий жителя Украины, он одинаково ненавидит и "своих" и "ваших".
И знаете, мнение о своей некомпетентности я принимаю от людей, которые во-первых чем-то подтвердили свою компетентность, а во вторых не прибегают к оперированию фразами, типа "вы женщина, вам простительно". Хороший аргумент, нет слов. Может мне с таким же успехом сделать вывод, типа "Вы кремлебот, вам простительно"? У вас ведь отсутствует критическое мышление относительно политики вашей страны, исторической в т.ч.?
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку