Купи резину...недорого! Афера

Вспомнил сейчас одного своего приятеля, с кем в середине 90-х судьба меня сводила.

Ниже расскажу о его "промысле", чем он жил в то время.

Для полноты восприятия этой истории, следует несколько слов о нем рассказать.

Парень он был достаточно колоритный. Рост около двух метров, плотного телосложения и весу в нем было килограмм под 150 ! Поскольку на его фигуру одежду особо не подберешь, ходил он всегда в каких то балахонистых одеяниях, что ему придавало еще большего объема. Одном словом, выглядел со стороны неким амбалом...."человек гора" )))

Любопытно было и "имя" его, поскольку он принадлежал к "преступному сообществу" то как и большинство уркаганов, имел погоняло( кликуху) . Звали его .... "Мышонок " )))

Был Мышонок аферистом.

Работал всегда один и довольно таки успешно. Жил не тужил.

Схема его афер была следующая...

Он подходил на улице ( как правило у таксистких точек ) к какому нибудь "бомбиле". В то время многие занимались частным извозом и именно эта категория граждан были его "подопечными".

Поскольку большинство этих бомбил работали "на себя" и не входили в какие то "сообщества" ( кто под крышей криминальной был , тех он не трогал ) то работал он смело, не боясь иметь какие то последствия в виде разборок.

Подходит он к бомбиле и говорит - " Мужик, купи резину новую."! Дальше он начинал объяснять, что его недавно прав лишили и машина теперь стоит на приколе а сейчас срочно нужны деньги. Сам недавно купил новую резину а поставить так и не успел. Хочет ее продать по срочному... хотя бы за 2/3 от ее цены! Называл какую нибудь популярную марку резины и ..... человек соглашался купить. ( из трех один соглашался всегда )

Дальше начинался "спектакль". Мышонок говорил что резина лежит в гараже. Садился к бомбиле и они ехали в гаражный комплекс. По пути он входил в доверие к водителю рассказывая какие нибудь байки. ( мошенники всегда знают как расположить к себе человека ).

Приезжали в гаражи. Он выходил у первого попавшегося гаража, сам при этом выбирал гараж чтоб помимо внутреннего, на двери был и навесной замок.( это важно ).

Водитель сидел в машине а он делал вид что открывает замок.... но, вдруг он начинает громко сокрушаться и ругаться. Руками махать и проклятья сыпать в адрес какой нибудь Светы...Тани или Маши.

Водитель ничего не понимает.

Мышонок садится в машину и продолжает представление.

Говорит .... так и так, жена зараза! Развелись а она взяла и замок свой навесила от которого у него нет ключа. Стерва та еще.... надо ехать к ней на работу и забрать ключ.

Ну что делать? - Сели, поехали.

Ведет он водителя в какой нибудь детский сад или какую нибудь контору ( расположение внутренних помещений которых он хорошо знает ).

Выходит из машины и идет к "жене".

Сам же просто обходит этот детский сад по периметру и возвращается в машину.

Спектакль продолжается....

Он заявляет водителю - " Жена паскуда не отдает ключ, требует алименты за несколько месяцев и без денег ключ не отдаст! "

Что делать то?!

Говорит водителю... "Слушай, дай мне сейчас половину цены этих колес, я ей отдам деньги и заберу ключ. Поедем заберем резину и отдаш мне вторую половину."

В подавляющем большинстве случаев, ему в этот момент давали деньги !!!

Ему оставалось лишь уйти к "жене" ..... и больше уже не вернуться.


Таким образом он "работал" несколько лет. Схема всегда была одна и та же. Менялись лишь адреса работы "жены" или "матери". Иногда в процессе поездки, если он понимал что у бомбилы есть больше денег чем на 4 колеса, он попутно начинал предлагать еще и запчасти какие то....ну трамблер там или стартер говорил есть на эту модель и по итогу, он уже большую сумму мог брать для передачи "жене".

Насколько это было доходно, сами посчитайте .... сколько стоит 4 новых колеса и примерно треть стоимости он брал с "покупателя"!

Бывали конечно же в его "работе" и проколы.... ну вылавливал его кто то из пострадавших, но поскольку он парень "внушительных" размеров был.... морду ему бить как то боялись.

Как и любая веревочка, которая имеет кончик, так и эта его история в какой то момент закончилась для него сроком.

Не вспомню сейчас сколько он тогда получил, но на зону уехать тогда ему пришлось.

Как сложилась его дальнейшая судьба, я к сожалению не знаю.


Вот одна из схем развода, что работала в 90-х годах.

Возможно и сегодня кто то может это практиковать и именно поэтому хочу предупредить читателя ..... "жадность фраера погубит" !

Не гонитесь за дармовщинкой ))