Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы)

Всем известно, что делает баба, у которой не было забот - покупает порося. Что делает работающая женщина, у которой нет свободного времени? Правильно! Покупает белого королевского пуделя, самого сложного зверя в груминге!


Готовиться к купанию красного коня собаки надо загодя. Примерно за неделю я начинаю заглядывать в глаза мужу и подлизываться, чтоб он не оставил меня наедине с этим делом.

За день до времени "Ч" пуделю бреется морда, шея, пальцы и основание хвоста.

И вот он, момент настал. Пудель отловлен, водружен в ванную, кот приходит добровольно. Я прямо слышу, как он ржет по-кошачьи и злорадствует)

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Далее следует "намокательная" часть. Шерсть у пуделя - это предмет зависти всей нашей семьи. Муж лыс, мы тоже не можем похвастаться роскошными шевелюрами. А Бейлис вгоняет нас в комплексы, этот роскошный волосатый подлец.

Если вы вдруг решили, что в ванной стоит вполне себе чистая собака, то вы заблуждаетесь. Первое же намыливание собачьим шампунем являет миру черную субстанцию, которая стекает по ванной.

"Нефть!" - восхищенно произносит муж.

"Грязь!" - с мрачным удовлетворением констатирую я...

Коту становится скучно, и на его посту его сменяет наш Тедди, самый переживательный йорк на свете!

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Бейлис очень философски переносит тройное намыливание, потом "обальзамливание", потом тщательное смывание ("Водоканал" реально делает на нас бешеные деньги!). Такое ощущение, что вот эта покорность судьбе и грумингу зашита в базовые настройки к каждому королевскому пуделю!

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Пудель отжимается (нет, не в центрифуге, а руками) и сушится полотенцами. Тут на помощь проходит муж. Пока я в изнеможении сижу на полу, он со всем своим энтузиазмом растирает собаку полотенцем, заодно скатывая шерсть на лапах в офигенные по красоте колтуны!!!

Я душу в себе приступ гнева в зародыше. Мужчину в его бескорыстной помощи нельзя останавливать, иначе следующее мытье будешь проводить одна... Поэтому мы просто добавляем полчаса для расчесывания колтунов)

Мокрый пудель не похож на пуделя! Скорее он похож на афганскую борзую!

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Я даю Бейлису минут 10 на бесилово, скачки и гонки. Потому что впереди самое сложное - пуделя надо "отфенить", как говорят грумеры. Это значит одновременно сушить шерсть мощным компрессором и вытягивать ее специальной щеткой, чтобы шерсть не кудрявилась.

А пока парень скачет по диванам и гоняет котов!

Сушка занимает часа полтора (мы же помним про колтуны, да?))) И вот миру является чистый, душистый и пушистый белый королевский пудель!

Зрение пока не вернулось к нему, поэтому он может покорно сидеть и позировать на своем столе для груминга!

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Плюша тем временем тоже приходит показать себя миру - смотрите, мол, каким может быть кот без всяких ваших мытьев в семи водах, чесаниях и отфениваниях! Да, Плюша, мы все тебя очень ценим за твою естественную красоту если бы ты еще не линял так волосатая скотина!

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Вишенка на торте - вернуть собаке способность видеть! И финальные фотографии)

Купание королевского пуделя, или как с пользой провести вечер пятницы) Пудель, Собака, Груминг, Купание, Видео, Длиннопост, Кот, Коты и собаки вместе

Все! Всем спасибо, все свободны! Вернее звери свободны, а человеки идут мыть ванну, стирать полотенца и убирать грумерские приблуды)


Спасибо, что были с нами купались сушились и читали этот пост!


Звук!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано, захотелось поделиться своим опытом "груминга". У меня кун (спасибо, что не белый, и что стричь его не надо). Когда я мою его он оччень хочет смотаться из ванной, а он, сцуко, сильный очень, мощная зверюга. Приходится одной рукой держать за загривок, другой жамкать шерсть, а помогающему надо держать и направлять душ, подавать шампунь. Кун же при этом громко оповещает соседей что в этой квартире живут изверги и мучают котиков. От фена и расчески он тоже очень хочет сбежать, спасибо, что не так интенсивно, как от душа. Поэтому одной рукой держу кота, другой фен, периодически фен меняется на расческу. Помогающий уже "отвалился"- мало кто может выдержать два с половиной часа ухода за кошачьей шерстью)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С котами все сложнее, они покорно не будут терпеть вот это вот все!

А у меня вопрос - зачем вы его купаете? Мы своего белого кота вообще не купаем. У мамы моей была кошка персидская - ни разу за 16 лет не купали (да она и убила бы, злюка та еще была!) и была роскошна она.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кунов очень жирится шерсть, а у не кастрированных еще и хвост, требуется специальная паста для обезжиривания. Они очень терпеливы и не агрессивны, так что купать их вполне можно спокойно. Кстати, очень рекомендую для обсушивания шерсти губчатую салфетку большую, ей промакиваешь и выжимаешь. Потом можно полотенцем пройтись. Это сильно облегчает процесс и шерсть не так сваливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кун, его раза два в год надо в период линьки. Всю шерсть не вычесать (да он и не любит), а помоешь - вроде и не надо расческой махать. Недели полторы :3

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично! А чем чешете? Фурминатором?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, фурминатором вообще не дается. Фурминатор гладкошерстной кошке очень нравится .А мехового чешу обычной "массажкой" из зоомагазина, потом человеческой плоской расческой - тогда потерпит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У друзей мейнкун. Тоже ненавидит фурминатор)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два кота, тот что длинношерстный ненавидит фурминатор, но под пуходерку и массажку толькотпузо подставляет и мурчит как трактор. Если попасть в настроение еще и даст себя помочить, но мыться не даётся...
короткошёрстный под настроение - любит чесаться, особенно если послеужинательный сон поймать момент и начать чесать )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас прямо стратегия и тактика))) Коты замечательные!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С котанами всегда так, надо страдать))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нам говорили, что куны любят воду.... Ага, прям .... Наш года три сопротивлялся, а сейчас ничего привык.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я тоже надеялась, что мой кошак будет в дачном пруду плавать)) Фиг мне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В бетонных ботинках любой привыкнет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро предстоит мыть куниху. Уже превкушаю этот ужас
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку