Кунсткамера ЖКХ

Решил и я выложить подборку последствий плохо затянутых контактов. Сегодня пройдемся по приборам учета:

Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

А как часто вы обращаете внимание на свои электрощитовые?


Баянометр выдал сходство с "Тисо-самшитовой рощей"... Даа, роща у меня еще та.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

кхэм, лол. Вот наш щиток:

выше фотки находятся ручные автоматы для обесточивания квартир.

Автоматические - срабатывающие при перегрузке или кз стоят только на ДВУХ квартирах - моей и соседей напротив.

Провода в половине - с советских времен. Щиток давно горел, на фотке не видно - но когда меняли наш счетчик - видно было.


А и да - буквально пол года назад на две квартиры стояли старые советские круглые счетчики, с отваливающимися проводами. сейчас еще ниче так выглядит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат по-горизонтали, для придания загадки. Что хотел сказать этим автор? Какие эмоции бушевали в его теле при создании шедевра? На эти вопросы предстоит ответить потомкам.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда по другому дин рейку и не закрепить без применения шуруповерта и сверла по металлу. А старые щиты таковы, что после установки рейки на старые отверстия получается это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а что мешает его (шуруповерт) взять. Мы, если шурика нет, то вручную. Отвертка, саморез со сверлом и вперед. Долго, муторно, ну а что делать-наказание за забытый/севший шурик.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати это фото после капитального ремонта. Делала подрядная организация.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разноцветные провода, подключение шиной. Я не электрик, по образованию связист, но для меня это пздц.
По мере сил и возможностей перетряхнул себе щиток, поставил УЗМ УЗО, сменил автоматы на Legrand. По возможности все внутренние соединения сделал медью, между автоматами стоит шина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пздц, это необходимость. И работать будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а фиг его знает. Мой справа выше - и вертикально))

хотя, если этим соседям ставил такой же умелец, как и мне - то это всё объясняет. (к электрику из УК никаких претензий, сделал качественно, но креативненько - под током, пару раз коротнувшись и вырезав кусок металла из крышки - чтобы было куда поставить автоматный автомат. :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

автоматный автомат

Автор поста оценил этот комментарий

!я художник, я так вижу!"

Автор поста оценил этот комментарий
А чем вам не нравятся установленные в горизонт автоматы? Не по феншую или вы полагаете они работать не будут???
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать будут, просто глаз режит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Эстетика и перфекционизм вещи хорошие, но зачастую избыточные. Есть законы: Ома, киркгофа, есть наука о контактах, есть понятия плотности тока и т.д. а вот потом где-то в конце после стоимости работ вопросы эстетики...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нас эстетика страдает только при крайней необходимости. Стоимость работ уже включает грамотный внешний вид, если заказчику дорого мы просто отказываемся. Работы и так хватает. Красиво выполненная электрика, это прежде всего уважение к себе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите вы так к бабушке, надо автомат поставить, но в щитке только боком. Менять щиток? Ящик 3 рубля, разводка работа - еще скока-то суммарно 10-12 автомат поставить боком 100... Ну я бы даже и их не взял. А вы бы в отказ? Так как эстетики нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, при крайней необходимости можно и отступить. 99 из 100 делаем красиво (ну или стараемся стремиться к этому).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вам ваша работа в 1 случае из 100 глаз режет? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ну "режет глаз" это субъективная оценка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак я тож так потроллить решил, не стоит на этом заморачиватся... как иногда и об обратном включении и цвете проводов и т.п. а то иногда такую панику разведут, что хоть вешайся...  хуже когда контакты хз какие, протянуты хз как и провода хз откуда и какой толщины... стоит 32 автомат на 1.5 меди... а на фотке этого может и не видно будет... и не расскажешь, не объяснишь.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоял такой старый советский счётчик, как-то заметил, что при увеличении нагрузки начинает моргать свет и даже пропадать. Я сразу квартиру обесточил, вызвал электриков, счётчик поменяли сразу.

К чему веду. Через 2 дня у соседей на 1 этаже загорелся счётчик по той же причине, что и у меня. Хотя они первые в подъезд выбежали, когда электрики обесточили дом для замены счётчика. Им рассказали, показали и посоветовали свой глянуть. Естественно забили хуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой Адъ (tm) я уже давно не видел... Про УЗО даже спрашивать не буду.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
По старым схемам в квартиру шло 2 провода. Земли как-то небыли ) и даже приборов с землей выводом не было... А если сейчас на все это поставить узо без замены проводов, то есть шанс, что оно даже не включится со старой проводкой... Выводы?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод прост. менять проводку в квартире, заодно и алюминий на медь. От щитка бросить защитный ноль.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дабы при отгорании нуля технику не угробить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего чего? )))) И где 0 отгорит? В щитке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, они отгорать не умеют?)) но это больше проблема для загородных домов.. Но если есть возможность, че не завести в квартиру?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в том что говорим про квартиры, где все поголовно есть система с глухозаземленной нейтралью, как тут спасет заземление - непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? Вам объяснить назначение УЗО?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отлично знаю как оно работает, но паранойя с установкой узо в квартиры это все же паранойя и не более. Оно там нужно... нигде (хотел сказать в ванной, но в ванной розеток обычно нет, есть самопал)... Переделывать всю проводку, вбухивать 150-600т.р. (минимум) ради того чтоб поставить узо и сделать из работающей проводки работающую? Бред.


А вот касательно загородной недвижимости, садовых и коттеджных домов, узо есть смысл поставить... еще на этапе проектирования, но если уж его нет, как нет и земли...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Если в этажный щит приходит TN-C, то легко можно организовать TN-S и отправить в квартиру трехпроводную сеть. через УЗО. И смысл ставить УЗО на квартирную сеть есть, т.к. далеко не все бытовые электроприборы имеют класс защиты от поражения электрическим током II и II+. УЗО защитит от внутреннего пробоя фазы на корпус.

Кстати во многих домах предусмотрены розетки в ванных комнатах для стиральных машин, и это не самопал, а типовая серия, панельные дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже более современные дома :) И зачастую на эту розетку реально приходит и N и PE, строители только сэкономили на УЗО... В домах 70-80 годов постройки - стандартных типовых панельках такого нет, на домах еще более ранней постройки тем более... Ну во всяком случае ни разу не встречал ни в хрущевках ни в сталинках... И в этом случае для этих приборов выгоднее ставить защитное зануление в розетке :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку