408

Кунсткамера ЖКХ

Решил и я выложить подборку последствий плохо затянутых контактов. Сегодня пройдемся по приборам учета:

Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, Жкх, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, Жкх, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

А как часто вы обращаете внимание на свои электрощитовые?

Баянометр выдал сходство с "Тисо-самшитовой рощей"... Даа, роща у меня еще та.

Найдены возможные дубликаты

+40

напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я сегодня тормозной диск до такого цвета нагрел)))

-1
+23

тут было много текста по поводу винтовых соединений, много мата и весомых аргументов, сравнительного анализа, таблиц и прочих умных фраз, но потом я подумал - да кому это, блядь, надо? пошло оно в пизду.

раскрыть ветку 1
+4

хорошо еще твой текст прижимные способности гроверов не затрагивал, а то я тоже подготовил много аргументов, но после тебя тоже стер

+8

а можно я? можно? правда не с контактами затянутыми

раскрыть ветку 6
+3

Красота-то какая, лепота!

раскрыть ветку 1
0

особенно куски раствора....

+2

Раствор... Говнопровода, ммммм

раскрыть ветку 1
+1

Так это раствор?! Мне показалось "хомяки" пыльные. Охренеть!

0

Я однажды также на автоматах нашёл целый скелет мыши. Её, похоже, убило током и она так и истлела прямо в щите до самых косточек.

раскрыть ветку 1
0

мыши можно - она не знает, что такое электричество. хотяя... таджикам, получается, тоже можно о_О

+7
Недавно побывал в ЖКХ, такое чувство их там обучают как лучше навредить...
раскрыть ветку 4
-4
Ага, нормальные то люди за такую зарплату не идут работать.
раскрыть ветку 3
+7

сижу дома, никого не трогаю (квартира съемная, недавно въехали) тут свет начинает противно дребезжать, потом раздается хлопок и все погасло. Вооружившись фонариком, потащился к щитку. Так и есть. Ноль изрядно оплавился, потекла изоляция провода, колодки и т.д. Обесточил, зачистил, прикрутил, замотал. Утром позвал электрика. Через 2 дня зашел электрик (что характерно - ЖЭК в соседнем подъезде, живу на первом этаже. т.е. идти минимум), посмотрел в щиток и говорит "Ну, норм сделано, пусть так и остается"

раскрыть ветку 1
+1

А теперь обоснуйте минусы. Я один в аварийке, сменщик на два дня выходит, не дают мне без выходных работать. Ищут человека, один вроде согласился, вышел в бригаду, уволили за пьянство, второй вроде тож согласился так и пропал без вести, третий пенсионер -А у вас в одиночку работают? -Да. -Мне это не подходит. Аж подгорает временами. В бригаду тож такие кадры приходят, что вылетают со свистом. Привыкли что в ЖКХ  пьянство творится. А вот хрен, увольняют однако.

+4

кхэм, лол. Вот наш щиток:

выше фотки находятся ручные автоматы для обесточивания квартир.

Автоматические - срабатывающие при перегрузке или кз стоят только на ДВУХ квартирах - моей и соседей напротив.

Провода в половине - с советских времен. Щиток давно горел, на фотке не видно - но когда меняли наш счетчик - видно было.

А и да - буквально пол года назад на две квартиры стояли старые советские круглые счетчики, с отваливающимися проводами. сейчас еще ниче так выглядит.

раскрыть ветку 31
+9

Автомат по-горизонтали, для придания загадки. Что хотел сказать этим автор? Какие эмоции бушевали в его теле при создании шедевра? На эти вопросы предстоит ответить потомкам.

раскрыть ветку 17
+4

Иногда по другому дин рейку и не закрепить без применения шуруповерта и сверла по металлу. А старые щиты таковы, что после установки рейки на старые отверстия получается это.

раскрыть ветку 4
+2
а фиг его знает. Мой справа выше - и вертикально))

хотя, если этим соседям ставил такой же умелец, как и мне - то это всё объясняет. (к электрику из УК никаких претензий, сделал качественно, но креативненько - под током, пару раз коротнувшись и вырезав кусок металла из крышки - чтобы было куда поставить автоматный автомат. :))

раскрыть ветку 1
0

!я художник, я так вижу!"

0
А чем вам не нравятся установленные в горизонт автоматы? Не по феншую или вы полагаете они работать не будут???
раскрыть ветку 8
0

У меня стоял такой старый советский счётчик, как-то заметил, что при увеличении нагрузки начинает моргать свет и даже пропадать. Я сразу квартиру обесточил, вызвал электриков, счётчик поменяли сразу.

К чему веду. Через 2 дня у соседей на 1 этаже загорелся счётчик по той же причине, что и у меня. Хотя они первые в подъезд выбежали, когда электрики обесточили дом для замены счётчика. Им рассказали, показали и посоветовали свой глянуть. Естественно забили хуй.

0

Такой Адъ (tm) я уже давно не видел... Про УЗО даже спрашивать не буду.

раскрыть ветку 11
0
По старым схемам в квартиру шло 2 провода. Земли как-то небыли ) и даже приборов с землей выводом не было... А если сейчас на все это поставить узо без замены проводов, то есть шанс, что оно даже не включится со старой проводкой... Выводы?
раскрыть ветку 10
+3
Из личной коллекции! Поделюсь с коллегой)
раскрыть ветку 2
+2

Автоматы новые, а разводка алюминием, можно мне лицо этого горе экономиста?

раскрыть ветку 1
0
Там своя атмосфера, это был срочный выезд. Как рассказывает хозяйка перетягивали всю квартиру, друзья друзей. Мне взгляда на распаячную коробку хватило что бы понять кто тут работал. Коробка собрана по классическому принципу, скрутка и великая синяя изолента.
Мало того что проводка на автоматах алюминь, так еще автоматы подключены на оборот...а ахренел если честно. В итоге плохо обжатый контакт на нулевом проводе и гори оно все...благо приехал быстро
+3
Внезапно запахло дома пластиком перегретым. Побежал по квартире розетки обнюхивать. В процессе заметил дымок из выключателя, разобрал экстренно, а там подарок от предыдущих владельцев. Для тех кто не в теме- провод без изоляции это фаза, длины её торчания из стены нехватило для того, что бы завести в выключатель. Поставили жучок через клемную колодочку, и не затянули её нифига. Обгорела изоляция и весь пластик с клемной колодки сполз соплями.
На следующий день устроил ревизию розеток и выключателей, как результат еще одна обгоревшая фаза и практически везде непритянутые контакты. Проводите ревизию в свежекупленной квартире, это недолго и не сложно, но может спасти вашу жизнь.
раскрыть ветку 7
+2
так все винтовые соединения надо подтягивать периодически, особенно если это люминь.
+3
В свежекупленной квартире, вообще желательно всю проводку под себя переделать. А алюмений это первым делом надо заменить.
раскрыть ветку 1
+1
Дело говоришь! Я ремонт в квартире начал с того что закинул ввод с площадки, и все старые провода отрезал к чертям! Теперь спокоен за свою жизнь и технику
+1

у меня что-то ёкнуло от этой фотки. случаем не квартира в отрадном?

если это реально она, то это ппц. в 2011-м жил в съемной хате на севере отрадного. по словам хозяина, ремонт там делали два мальчика-гея. и это было видно. горел выглючатель в коридоре. была скрутка медно-алюминиевая обмотаная синий изолентой. вот изолента и начала гореть, когда я вырвал выключатель и щелкнул щитком в подъезде. посмотрел розетки в квартире, сообщил хозяину о говнопроводки и съехал нах оттуда через месяц, т.к. ни о чем не договорились.

раскрыть ветку 2
0

@Evilcoffee, парень, ответь плз, это не в отрадном случае?)

раскрыть ветку 1
+1
Возможно соединение было когда то затянуты, но со временем ослабло. Однажды на съемной квартире такая хрень с парой розеток произошла. А еще алюминиевая проводка - зло, чинил люстру и случайно обломил жилу торчащую из потолка, пришлось штукатурку раздалбливать что бы провод достать.
+3

Нева радует особо.Было сегодня.

+2

А никак не обращаю внимание. Это всё в закрытом шкафу, обслуживать который я не имею права.

раскрыть ветку 15
+1
Единственный верный коммент.

Кого вообще ебут эти счетчики?Это проблема УК,а не граждан.Пусть хоть расплавятся к хуям,обычного человека это никак не касается.
раскрыть ветку 14
+2

С хрена ли баня сгорела? Ну расплавится счетчик, я приеду, соединю напрямую,дам свет в квартиру, скину инфу диспетчеру, а та в Энергосбыт и разбирайтесь с ними сами.

0
Вы правы, но по факту проблемы утопающих... ну дальше вы знаете.
раскрыть ветку 7
0
Предположим дом где-нить в СНТ и счетчик (кстати показанные у ТС фотки больше похожи на фотки с частного сектора) стоит на балансе самого садовода в худшем случае в его деревянном доме.
раскрыть ветку 4
+3

Показываете ужасы перед сном...

+2

Потому что гильзовать надо алюминий! Его нельзя затягивать, точнее, это бесполезно.

раскрыть ветку 8
+2
Дому 36 лет. Провода люм. Ничего не загильзовано. 12 подъездов, 9 этажей, 4 квартиры на этаж, пожаров в щитках было... Ну раза два из-за хороших электриков в основном...
-1
В Штатах ,используют пасту ,то-ли графитовая,толи Кремниевая, для хорошего контакта и защиты от окисления.
раскрыть ветку 6
0
Мы тоже с тоже пасту используем КВТ.
раскрыть ветку 5
+1
Так то еще и от нагрузки зависит. Если на алюминий 2,5 ставят автомат 25 А то ясно что провод быстрее утечет чем он отключиться
раскрыть ветку 1
0

Если честные 2.5, и прокладка открытая, провод утечет нескоро.

+1
Мб есть смысл запилить пост "как делать НЕ надо или будет плохо" для чайников ? Из серии не соединяйте скруткой медные провода с алюминиевыми.
ПС: Не предлагаю учить не разбирающихся людей чинить самих проводку, просто это может помочь обнаружить проблему и обратиться к электрику.
раскрыть ветку 6
+3
Таких постов в интернете тьма непрочитанная.
Пусть лучше уважаемый автор продолжает в своём стиле,есть на что посмотреть.
+2

Следующую подбородочку, как раз, думаю медь+алюминий сделать.

раскрыть ветку 3
+1
В моей практике знаете как было? Закажу на чердак а там в верхнем венце 4 гвоздя вбиты к ним стальные троса от столба - все под напругой, к каждому гвозди провод и в дом к счетчика... А бревно сырое от дождя... Гвозди ржавые, а электричества тю тю... Иду по проводам... Раз скрутка - медь - люм, два... Три... К счетчику приходим уже медью, на счетчике нет напругой на скрутках есть... Проверяют до прохода через потолок - на чердаке есть, в доме нет... А там земля в качестве теплоизоляции.. и в ней живут мыши... Переделал, перетянул, сделал Гусак, ввод сипом провода в стальную трубу... Ну не суть, спрашиваю давно такая поводка, везде медь с алюминиевым проводом? Ответ - еще дед делал в 90 ых... Где что украли достали... Шел 2015 год...
раскрыть ветку 2
0
Этих тем 1000 смысла 0... И да скрутка люма с медью стоит годами... Трогать ее только не стоит )))
+1

К автору претензий нет. Но тут дело не в слабой затяжке, а в необслуживании.

В любом этажном щите должно происходить обслуживание , хотя бы раз в год. В тех местах где счетчики внутри жилых помещений эта обязанность ложится  на плечи владельцев.

раскрыть ветку 3
+2
на счетчике стоят пломбы , и постояно вызывать инспектора их снимать - муторно. Но другое дело если контакт начал греться, то ро запаху можно определить, и потрогав счетчик рукой, тогда уже нужно вызывать инспектора, он снимет пломбу, протянуть контакты, и обратно запломбировать.
раскрыть ветку 2
0

Странно, все аварийку вызывают почему то. При том что счетчик нам никак не уперся и граница ответственности отключающее устройство до счетчика.

0

Вы правы, но при любом опасении надо вызывать специалиста, с электричеством шутить не стоит.

+1

Куда ж ты такое перед сном то показываешь?!

Ка я спать теперь буду?!

0

Тоже из личной коллекции. Слева фаза, справа ноль. Металлическое основание щитка под напругой...

0
Я про первую картинку не понял...
Там сразу всё хреново закрутили???
0
На первом фото из-за чего так выходит? Для справки
раскрыть ветку 1
+1
Алюминий мягкий металл, со временем болты на счетчике его продавливают и ослабляется контакт. Дальше от нагрузки и слабого контакта все это дело нагревается.
0

Недавно протягивал винты после таких электриков и возник вопрос а до какой степени похрустывания надо тянуть?

0

Во-во... только недавно у нас свет вдруг мигать стал, потом вовсе пропал. Начала беспокоиться, у соседей проверила - свет есть. А щитовые у нас в подъезде.
Полезла посмотреть, а там всё уже оплавлено. Я же вообще в этом не разбираюсь, но ночь была, звонить пришлось в экстренную службу. Мужики приехали, просто затянули что-то, говорят, мол, такое постоянно встречается... и пошли соседям тоже самое делать!! То есть у всех подобное начаться могло, и никто про это даже не знал, потому что не разбирается! Горите себе на здоровье, блин...

0
В догонку.
раскрыть ветку 2
0
Второй судя по всему не от контактов бахнул а от "качественного" напряжения.
раскрыть ветку 1
0
Даже не знаю от чего, в лабораторию такой принесли
0
Ну и нагрузку по фазам надо распределять ровно
0

Я нифига не электрик, но дело не в плохой затяжке, алюминий имеет какую-то текучесть, как не тяни, со временем начнётся дребезг контактов, по-ходу нужны шайбы постоянного усилия.

раскрыть ветку 7
0
Дребезг контактов это из электроники. Электрике на эту особенность пофигу.
0

любой металл имеет "текучесть", помимо этого есть и температурное расширение. есть ток - есть нагрев и есть расширение. нет тока - возврат в норму. винтовые соединения надо подкручивать 1 раз в год. сколько их в квартире? 1 розетка - минимум 2 винтовых соединения. розетки, распределительные коробки, автоматы... десятки сотен винтовых соединений - ни один здравомыслящий человек их не будет подкручивать 1 раз в год. почему бы не заплатить за розетку не 340 рублей с винтовыми клеммами, а 430 рублей с автоматическими (пружинными) клеммами? вопрос на миллион

раскрыть ветку 5
+1

А патроны ламп, автоматы, счетчики, шинки?

Просто от алюминия уже давно пора отказаться.

раскрыть ветку 1
0
Не говорите про пружинные контакты... Только скрутка со сваркой! Это правило электриков, иначе сожжение на костре. А если сказать слово wago так вообще съедят...
раскрыть ветку 2
0
Помню был у меня счетчик один. Как-то фен с пылесосом одновременно включил и он взорвался к хуям.
-2
Пацаны, планирую менять счетчик. Какой купить, чтоб с магнитом дружил?
раскрыть ветку 4
+3
Меркурий 201.5
А вообще то воровать не хорошо. У нас в области взялись плотно за таких "магнитчиков"
+1

Лучше гляньте есть ли общедомовой счетчик, а то соседи побить могут если узнают.

раскрыть ветку 2
0
Я в частном доме
раскрыть ветку 1
-8

Плохой контакт - причина пожаров!

Почему почернел в розетке? Это плохо?

Почему сверкает розетка, почему искрит розетка, замыкает ...

раскрыть ветку 4
+6

когда сложно не только в русский язык, но и изложить мысль в слова

раскрыть ветку 3
+4
Он просто профессиональный писатель всякой хуйни для поисковой оптимизации :D
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: