Кумиры

Одна из главных заповедей Библии – не создавай себе кумира. Думаю евреи, когда писали эту заповедь, имели в виду, что не нужно поклоняться другим богам, кроме Иисуса. Сейчас же слово кумир приобрело несколько более широкий смысл. Кумир – тот человек, которым ты восхищаешься, кого боготворишь и стараешься во всем на него походить.

В эпоху постмодернизма, информационного общества, когда процветает шоу-бизнес, видеоблогинг, когда каждый год появляется новая знаменитость, возникает вопрос – а действительно, нужно ли человеку иметь кумира? Или же это отвратительно и мерзко?


Мы всегда, во все времена и эпохи имели определенный пример для подражания, который навязывала нам культура, имеем его и сейчас, и будем иметь в будущем. В 2017 году каждый юный ум мечтает стать блогером, или иной известной личностью. Раньше люди все как один хотели стать бизнесменами, или бандитами; молодежь с завистью смотрела на рок-музыкантов, и мечтала о своей рок-группе. А еще раньше возводили в кумиры советских вождей, Гагарина, царей, певцов, революционеров, пророков, да и чем только не грешило человечество. Преклонение перед более успешными людьми, или их образами у нас в крови и никуда от этого не деться.


Причем, далеко не всегда мы представляем себе правильно то, что есть на самом деле. Девочки лет 14 визжат от бойсбенд - групп, молятся на их постеры, а потом, повзрослев, понимают, что это не более чем коммерческий продукт, наживающийся на человеческих инстинктах. Мальчики фанатеют от Ивангая, или от какого-нибудь Ларина, который кажется им самым умным и интересным человеком, но потом они взрослеют и понимают, что эти люди ничем не выдающиеся шуты. В более зрелом обществе нас могут восхищать персонажи кино и сериалов, известные политики и телеведущие. Потом и они нам кажутся какими-то обычными и ничем не примечательными людьми. Значит вкусы, как и примеры для подражания, не статичны и в разные периоды жизни человека могут меняться.


Так стоит ли публично низвергать кумиров? Нет, они нужны человечеству. Другое дело, что мы должны выбирать себе правильные примеры для подражания. Как это делать? Выбрать, наконец, пристойную национальную политику и воспитывать людей в некоторой прогрессивной идеологии? Воздействовать на нас правильной культурой? Или же ничего не делать и позволить людям самим наступать на грабли и думать? Я не знаю.


За свою относительно долгую жизнь я успел испробовать самые разные идеи, слышал о многих людях. Не помню, чтобы хоть один из тех, кем я восхищался, был бы мной так обожаем, что я был готов его сталкерить, перенимать его внешность, манеры и взгляды, или же мечтать о том, чтобы сделать с ним селфи. Но были у меня, и есть люди, на которых я стараюсь равняться, кому симпатизирую и ставлю себе и другим в пример. Вот некоторые из них.


Константин Кадавр – блогер, живущий где-то в деревне и записывающий видеоподкасты АРХиП и Корпотки. Это образованный и очень умный человек, при этом не строящий себе никакого образа князя Волонда, как Невзоров, или Ларин. Обычный работяга, который мог бы стать знаменитым, но не захотел. Живет себе в удовольствие, при этом имея возможность высказывать свои мысли, общаться с народом и заниматься самосовершенствованием. Его философские ролики, что он выкладывает на своем канале, не напичканы рекламой, не стремятся уловить волну хайпа. Он их записывает чисто потому, что человеку это нравится. Этим мне он и нравится.


Диаметрально противоположный человек – Юрий Хованский. Алчный алкоголик и маргинал сумел стать легендой российского видеоблогинга, пройдя свой тернистый путь, через непростые испытания и таки своего добился. Было время, когда он взлетал до вершин, а потом падал до самого дна. После чего находил в себе силы вновь встать и вернуться наверх благодаря своему труду и таланту. Человек с огромной харизмой, талантом и четким умом, который скрывается за пьяной ухмылкой и противной внешностью. Для меня он пример как публичного человека, который, так или иначе, отличный шоумен и профессионал в своем деле.


Джон Рональд Руэл Толкин – можно любить его творения, можно ненавидеть, но то, что “Властелин колец” и “Хоббит” создали весь современный жанр фентези, да и в целом постмодернистской западной прозы, является фактом. Великий человек с очень интересной судьбой, который изменил мир. Я так же его уважаю.


Уинстон Черчилль – не понятно, что этот лысый черт принес больше планете – добра или зла, но то, что это величайшая личность в истории 20 века вне самых сомнений. Ради интереса просто почитайте хотя бы его краткую биографию и поймете, насколько он был сильной фигурой и почему я его так красочно описываю.


Персонаж мира “Песни льда и огня”, лорд Тирион Ланнистер. Кто читал ПЛИО, думаю, и так поймет меня. Карлик, всеми презираемый и гонимый, смог найти в этом мире свое оружие и довести его до блеска. Невероятно харизматичный лидер, хитрый интриган и при этом благородный и честный человек, знающий выход из любой ситуации, превращающий недавних врагов в верных друзей. Думаю у этого выдуманного человека многому можно поучиться.


Есть и те, кого я не то, чтобы ставлю себе в пример, но очень уважаю. Например, Алину Волку и группу Ladies of Westeros, Джорджа Мартина, Noize MC, Валентина Пикуля, Олдоса Хаксли, Рея Брэдбери, Rickey F, Лермонтова, Илью Меддисона за их характер, бесподобное творчество или сильные качества личности. Иными словами, у каждого из нас есть кто-то, кем мы восхищаемся. Иные люди вызывают восхищения у многих, иные нет, но все они в глазах человек чего-то стоят.


Кумир, как мы выяснили не порок, а путь, по которому человек хочет идти. Понятно, что эта тема характерна в основном для подростков, так как именно в этом возрасте максимализм окрашивает всех людей или в идеально белый цвет, или в черный. С годами приходит осознание, что люди, даже те, что в жизни чего-то добились, все равно всего лишь сапиенсы со своими тараканами в голове и недостатками. Не стоит бездумно поклоняться, кому бы то ни было. Всегда должна быть голова на плечах, с помощью которой человек критично смотрит на вещи. Иногда чужой пример способен вдохновить вас на что-то хорошее, изменить что-то в вас в правильную сторону, а иногда внести в ум вполне здравого человека ложные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, воспитав в нем отрицательные черты.


Даже если человек и кажется вам идеальным, или, во-всяком случае, очень заслуживающим уважения, то помните, что брать пример и копировать чужую личность разные вещи. Каждый человек идеален в чем-то своем, нужно лишь понять в чем именно. А когда ты поймешь это, то надобность в кумирах со временем отпадет, или существенно приуменьшится.


Возможно, кто-то из вас захочет поделиться своими кумирами в комментариях. Будет интересно почитать. Всем удачи)

Кумиры Кумиры, Культура, Мода, Личность, Мнение, Люди, Образцы, Молодежь, Длиннопост