Культурный путь

Я вот что заметил: когда уезжаешь поездом куда-то далеко, в место богатое, культурное, то и люди в нем соответствующие - добрые, интелегентные, отзывчие. А если обратно, то все в точности наоборот. Дело тут отнюдь не в цене билета и не в условиях поездки. Люди пьют, громко кричат. Две здоровенные дамы передо мной выпили три бутылки белого в одну харю и даже не поморщились, не закусили, ещё и мне предложили. Как это бывает, думаю? Сразу вспоминается "Москва-Петушки" Ерофеева. Только без смысла, без посыла, без кремля, без ангелочков, без апостолов... Есть только пустой трёп и водка.

Женщины развеселились, стали приставать к невинным пассажирам, к детям, предложили выпить мне. К разговору присоединился старик напротив . И его напоили. Рассказывает: " Это мы ещё, к вашему сведению, немного пьем. Вот бывают люди, значит, рассказываю. В общем, одного моего товарища мать попросила в погреб спустится за картошкой, тот в гараж пошёл, упал, заснул. Просыпается, а на улице снег идёт. Тогда ещё лето было и вдруг - зима! Вооот как люди пьют!"

Пришла пожилая женщина с соседнего вагона, судя по всему чья-то мать. Кроме "Ой какие же пирожки там вкусные продавали, ооой девочки!" я ничего не запомнил. Трёх бутылок оказалось мало, женщины направились в вагон ресторан. Вернувшись громко негодовали, что им там не наливают, да ещё и нахальный начальник поезда сделал предупреждение. как же так? Стали писать жалобу. Свет их не устраивает, персонал хамит, в стельку пьяных баб водкой поить отказываются. Как же так, разве это обслуживание? Пообещали себе, что в плацкарте больше не поедут. Перекошенные, гнойные лица проснулись наутро и тут же сошли с поезда где-то в районе Канаша, откуда их обещали забрать их мужья. Пассажиры выдохнули и всем стало спокойнее.

Страна одна, а люди другие.

Сказ мой не имеет никакого смысла, просто наблюдение.

Культурный путь Плацкарт, Рассказ, Наблюдение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У Ерофеева была электричка, а не поезд. Хуйня какая-то выходит: тык был ТС недоволен, что ничего не сделал:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

электричка, все верно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку