Культура такая культура

У нас в России я могу бросить мелкий мусор просто на улице, если не увижу урну или помойку в окрестностях. Может я и свинья, но суть в другом. Я тут первый раз слетал за границу, в Италию. В один из дней я пил вино на улице, и когда бутылка опустела, я не обнаружил рядом не одной мусорки. Вместо того, чтобы благополучно оставить бутылку под лавкой, как я бы не задумываясь сделал, находясь в России, я пошёл искать урну и минут через 5 упорных поисков я отправил бутылку по месту назначения. И я понял в чем соль. В Римини( город в Италии, где я на тот момент находился) вокруг царила абсолютная чистота, все как вылизано, ни листочка на тротуарах, это я буквально. Выкинул я бутылку, потому что мне не захотелось портить такую красоту и чистоту. Мне казалось, что если я брошу бутылку где-попало, это будет единственный мусор в городе и в этом буду виноват только я, а когда в России я вижу свалки там и здесь, мелкий мусор на улицах, я делаю грязь с чистой совестью, ведь это капля в море. Логично?

Культура такая культура Россия, Мусор, Менталитет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я живу в Сербии, тут везде насрано, культуры никакой. Но никогда не оставлю бутылку, банку или что ещё на улице. Сидим на лавочке, жена докурила сигарету, вокруг полно бычков, но она идёт к урне. Сербам я часто предъявляю, мол я вот русский и то не гажу как вв у себя в стране. И знаете... Работает.
НО! И с политикой, что убирать во-время надо, и урны устанавливать - я тоже согласен. Я был пару лет назад в провинции российской, там вместо урн тупо пластиковые ведра из-под краски, например. Которые на морозе трескаются или от попадания той же бутылкой в них. И потом весь мусор на дороге. Или когда урна переполнена. Для своего удовлетворения положил ты туда что-то и тут же это на улице. Проблема комплексная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку