Культура потребления

Они меня повеселили. Парень с девушкой, молодые, трезвые. Сидели сзади, что-то своё обсуждали, я на автомате отключился и просто вёл машину, мысленно подпевая звучащим из передних колонок братьям Самойловым - "Я буду классным, когда взорву ваш магазин"...
- А вы любите вина? - это мне. Девушка
- Нет.
- А то смотрите, у нас будет дегустация настоящих грузинских вин, хотите, можем вас пригласить.
- Не надо, спасибо.
- Эх, нет у нас культуры пития... - сокрушается парень. - Нашим людям лишь бы ужраться, а чем - всё равно.
- Ну, примерно так, да. Я вот водку люблю, позовете на дегустацию? - они улыбаются.
- Ну вот, я и говорю. Пьют все подряд - качественное, некачественное... Нет культуры пития.
- А она нужна?
- Ну... Сесть, расслабиться, открыть хорошее вино...
- Хорошее, говорите? Да девять из десяти "ценителей" не отличат шато-хуй-пойми-что от трёх топоров, если их по бокалам разлить. Выебываются друг перед дружкой, мол, урожай такого года с такого склона - а разницу только один из тысячи заметить способен. Так, пыль в глаза и доплата за этикетки.
- А знаете... Наверное, так и есть. Я вот по чаю так загоняюсь. Ну, могу отличить хороший от плохого, но покупать за много денег какой-нибудь перевитый серебряной нитью - да нафиг надо.
- Во-во. Знаете, что такое культура пития? Это когда никто не ужрался и всем понравилось. А остальное - понты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Полноте вам батенька.

Я к примеру могу отличить хороший от премиум чая, не говоря уже про всякую Беседу и принцессу Нури. но у меня и в голове не поворачивается кому-то это преподносить как заслугу, крутость или еще что-то. я вообще об этом не говорю специально.

вполне допускаю что вокруг не мало ценителей и хорошего вина, способных ощутить оттенки послевкусие и все остальное.  только они не ездят по дегустациям и вообще не создают вокруг этого сколько-то информационного шума. 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чаи тоже очень даже различаю. Но вот вина ни в какую. Раз купили с мужем самое дешевое вино, и оно было мне вкуснее чем самое дорогое, которое я пробовала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что не порошковое и слишком дешевое, чтобы подделывать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше загонялся по кофе. Сорта, обжарки, турка, вот это вот всё. Последние годы нет для меня ничего вкуснее растворяшки, хотя по прежнему хороший ктфе отличить могу... Но больше не прет. А вина, кстати, никогда не любил.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Сесть, расслабиться, открыть хорошее..." Ага, я так алкашом и стал :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Новичков принимаете?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милый мальчик, ты не знаешь -

что за ужас эта скрипка

Бродят бешеные волки

по дорогам скрипачей (с:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

растворяшку вообще не пойму как можно пить. но да, о вкусах спорить глупо, я сам со своими пуэрами тот еще сноб.

А в целом они правы. "нет у нас культуры питья" но это не потому что мы быдло. а потому что жизнь наша такая, большинству не до дегустаций. у нас бухают не для того чтоб аромат и букет ощутить, а чтоб на некоторое время перестать видеть это серую беспросветную реальность вокруг.

Чтоб выйти из зоны комфорта, сначала надо туда попасть.

а те кто ходят на массовые дегустации это те кто искусственно пытаются быть "небыдлом"  степенно качают головами дескать да. осознал почувствовал нотку корицы. но на самом деле это как с лексусом в кредит -  Лексус в кредит не делает тебя богатым, ты остаешься бедным но с Лексусом в кредит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и хорошие растворяшки, но стоят они 600 рублей банка, а то и больше) да и бывает людей тянет на гадости всякие, вот знаю одного, которому заходит вкус Нескафе х)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и бывает людей тянет на гадости всякие

ой как ты прав!)))) Один Доширак чего стоит! Знаю очень состоятельных людей которые непрочь раз в месяц навернуть дошика.
да и я, не, я далеко не состоятельный (просто выебываюсь). Но дошик этож дошик! Этот запах! Эти приправы! Ммммм....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дошик он как героин. Один раз попробовал - и всё. Все остальные вкусы блёклые и пресные. Даже если человек завязал с дошираком, в его глазах всё равно можно увидеть вселенскую грусть по огненному вкусу говяжки.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже нравится, иногда покупаю на ужин) или чипсы те же с сухариками

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку