Культовые могилы новодевичьего кладбища.

Надеюсь кому зайдёт. Это моя личная подборка, фото тоже мои.

1. Зоя Космодемьянская. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

2.Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

3. Вячеслав Тихонов. Советский и Российский актёр. Народный артист СССР.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

4. Анатолий Папанов. Советский актёр театра и кино. Народный артист СССР.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

5. Дмитрий Хворостовский. Советский и российский оперный певец. Думаю в будущем, крест поменяют на монумент.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

6. Борис Щербина. Заместитель председателя совета министров СССР. Герой социалистического труд. После сериала Чернобыль, не смог пройти мимо его могилы.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

7. Валерий Легасов. Советский химик-неорганик. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

8. Юрий Левитан. Диктор всесоюзного радио государственного комитета СМ СССР. Народный артист СССР. Его голос знали все, но мало кто видел его обладателя. По мне очень культовая личность.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

9. Олег Табаков. Советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист СССР

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

10. Георгий Данелия. Советский и российский кинорежиссёр. Народный артист СССР.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

И небольшая подборка необычных могил

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост
Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост
Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост
Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

Булгаков

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая какие ценники озвучивали в прессе. По стоимости эти участки, наверное, стоят дороже среднестатистического коттеджа (или целой деревни, ПГТ) далеко за пределами МКАД, а может и ближе. А кремлевская стена (если бы там продолжали хоронить)... даже стесняюсь предположить. А эти люди, да, при жизни были великими (в своем творчестве, науке, политике). Пусть они и остаются такими же: в памяти, в творчестве, в делах (хороших). Просто отступление: судя по прайсу в инете, свезти покойника в крематорий в соседний областной центр(250 км) - дешевле чем похоронить в родном городе (300к населения). А кладбище как мемориал с экскурсиями за деньги и фото, ну я не знаю, я бы не поехал... не мое это, хотя многих знаю, помню и отношусь с уважением.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Новодевичье кладбище уже давным давно даже за деньги попасть нельзя, тут должен быть именно большой вклад и вполне возможно кто-то из родственников похороненный там. При СССР туда даже зайти нельзя было просто так, только по пропуску, который выдавали родственникам похороненных. Это кладбище как музей, как срез эпох. Я несколько раз ездил туда, так сказать погулять. Это не похоже на посещение обычного кладбища, скорее это как посещение какого-то мемориала. Там похоронены разные люди, в том числе и совершенно обычные. У меня там похоронен какой-то очень дальний родственник, не в земле, а в стене тамошнего колумбария. Всё, что я о нём знаю, это то что он какое-то время был личным водителем кого-то из верхушки ВКП(б), вроде даже Сталина возил, за эти «заслуги» видимо там и разрешили похоронить.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там тоже родственники по папиной линии, Мазуров Кирилл Трофимович, когда была там на экскурсии в 15 лет, даже и не думала что он именно тут похоронен. Тогда ещё одноклассники не поверили, типа увидела однофамильца и придумала, только они забыли как я на уроке истории рассказывала доклад о нем и как минимум с детства знала что у папы такой двоюродный дядя)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На фасаде дома № 36 по улице Карла Маркса в Минске, в котором жил К. Т. Мазуров, установлена мемориальная доска. Именем Мазурова названы улицы во Фрунзенском районе г. Минска и в Центральном районе г. Гомеля

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку