2920

Культовые могилы новодевичьего кладбища.

Надеюсь кому зайдёт. Это моя личная подборка, фото тоже мои.

1. Зоя Космодемьянская. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

2.Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино.

Культовые могилы новодевичьего кладбища. Новодевичье кладбище, Память, Чтобы помнили, Длиннопост

3. Вячеслав Тихонов. Советский и Российский актёр. Народный артист СССР.

4. Анатолий Папанов. Советский актёр театра и кино. Народный артист СССР.

5. Дмитрий Хворостовский. Советский и российский оперный певец. Думаю в будущем, крест поменяют на монумент.

6. Борис Щербина. Заместитель председателя совета министров СССР. Герой социалистического труд. После сериала Чернобыль, не смог пройти мимо его могилы.

7. Валерий Легасов. Советский химик-неорганик. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

8. Юрий Левитан. Диктор всесоюзного радио государственного комитета СМ СССР. Народный артист СССР. Его голос знали все, но мало кто видел его обладателя. По мне очень культовая личность.

9. Олег Табаков. Советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист СССР

10. Георгий Данелия. Советский и российский кинорежиссёр. Народный артист СССР.

И небольшая подборка необычных могил

Булгаков

Найдены возможные дубликаты

+482

Из небольшой подборке необычных могил первая это легендарный советский кинорежиссёр, оператор, художник-мультипликатор Александр Птушко. Работал в сказочном жанре. Он снял фильмы "Садко", "Сказка о потерянном времени", "Руслан и Людмила" и т.д.

раскрыть ветку 8
+151
Стыдно, но я его не знаю(
раскрыть ветку 3
+13
А как же Никулин? Маресьев?
-7

Там же написано на могиле

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Навесик бы сделать над деревом

раскрыть ветку 1
+1

давайте сделаем навесик над всей планетой Земля?

-10
Сорри, что под топом. Поймите меня правильно, и не закидайте тапками. Терпеть не могу когда по кладбищу ходят и фотографируют. Мой отец похоронен на Ваганьковском. И меня всегда жутко раздражают люди, которые ходят с фотиками по этому месту. Я прихожу посидеть тихо. Вспомнить как меня малого отец воспитывал, а тут мимо толпа шумных туристов. Это неуважение ко всем окружающим.
раскрыть ветку 1
0
М-да, ещё и заминусили. Как будто в цирк некоторые ходят или в зоопарк. Несколько раз наблядал как селфачи делают, позируют и веселятся
ещё комментарии
+99

Был в Москве в мае. Добавлю еще культовых персонажей. Никулин и Маяковский.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+82

У Никулина возле его памятника также и памятник его собаке ризеншнауцеру Федору

"После Лорда появился Дан. Как-то Никулин, выступая перед коллективом военного питомника, неосторожно обмолвился, что очень любит собак. Вскоре из этого питомника ему подарили щенка ризеншнауцера.А вскоре сын принес в дом крохотного щеночка фокстерьера. Нашли его в буквальном смысле на помойке. Так в семье и жили две собаки – ризеншнауцер Дан и фокстерьер Кузя.
«После смерти Дана мы долго искали хорошего кобелька, а потом жена взяла все-таки суку. И после этого вдруг получаем телеграмму, что через два дня из Германии прилетит щенок ризена. По имени … Федя! Да-да, так в родословной и написано : Федя! Конечно, с двумя крупными собаками в доме тяжело. Вначале мы думали девочку нашу, Ютту, отдать. Но … так получилось, что живем все вместе. Феде сейчас 3,5 года, Ютте – 4. Федор наш – чемпион, на выставке в Румынии взял первое место; красивый, хороший парень!» – вспоминал Юрий Владимирович.

Федор пережил своего хозяина на 4 года.

раскрыть ветку 1
+15
Спасибо, очень познавательно.
+75
Его тоже забыл добавить
раскрыть ветку 9
+67

А у меня там прадед. Памятник тоже необычный. Он занимался физикой высоких давлений. (фото из сети)

раскрыть ветку 4
+17
Рязанов как живой! Оо
раскрыть ветку 2
0

У Рязанова первая жена умерла где то на рубеже 80-х -90-х. Она то же работала в кино но не была известным человеком. Что то типа помощника режессера. Работала с ним на многих его картинах. Когда ее не стало Эльдар Александрович добился что бы её похоронили на Новодевичьем аргументируя это тем, что ему по любому там место положено вот дескать и похороните меня рядом с ней. Через какое то время он встретил другую женщину женился и после его смерти вдова добилась что бы ему выделили другое место, где уже она будет рядом с ним похоронена.

+208

Странное ощущение: смотришь на могилы "людей творчества" но ощущения, что они мертвы нет. Умом я понимаю, что тот же Левитан уже давным давно канул в лету, а вот по ощущениям ... Странные ощущения короче

раскрыть ветку 10
+38

не знаю, у меня ощущения, что они на столько "давно не тут" и настолько им далеко до каких-то там могил...

+28

Они и не мертвы. Они сделали себя бессмертными. Пока читают их книги, смотрят их фильмы, слушают их музыку, они живы

раскрыть ветку 3
+19

У меня странные впечатления были в школе: читали Носова, Пушкина, Блока, Маяковского, Есенина, Гоголя, Булгакова,  Евтушенко-сухие даты через тире в заголовке у одних и без тире-у других ни о чём не говорили-я их всех почему-то по ощущениям к одной эпохе относила. Потом на уроках музыки Чайковский, Шопен, Паганини-та ж фигня,  песни на стихи Энтина, Рождественского, музыка Пахмутовой туда же(только Высоцкий особняком воспринимался). И только потом пришло осознание, что все эти люди жили не далеко-далеко в эпоху динозавров(и даже Пушкин на них не охотился, оказывается), а вот считай недавно... Рождественский умер за год до моего поступления в 1 класс, а многие, причисленные мной к эпохе палеолита живы и творят по сей день...Евтушенко вот тоже совсем недавно ушёл...

-9

всегда было интересно это утверждение.

вы верите, что благодаря тому, что читают их произведения, они каким-то мистическим образом действительно живы там где-то в потустороннем мире  или это просто красивая фраза?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

А мне больше, так сказать, "нравятся" деревенские простые кладбища.

-28
Вы серьёзно помните Левитана?
Я вот не помню.

Но Людмилу Гурченко не вытравить из памяти. " Вокзал для двоих" и " Любовь и голуби".
Такое не забывается.

А Левитана я совсем не помню, честно сказать. Был у него мощный голос, это да.
А так, вообще не помню
раскрыть ветку 3
+14
Трудно забыть голос Левитана. Вся страна знала и любила этот хорошо поставленный голос.
+2

В старых клячах Гурченко неплохо отиграла

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+61

На фото с могилой Данелии на заднем плане могила Леонида Броневого. Мегаактерище.

раскрыть ветку 1
+7

А еще конечно Мюллер, доктор из "Формулы любви" и герцог из "Мюнхгаузена".

+46
Хворостовский..когда то мечтала побывать на его концерте..так беспощадно летит время..почти два года прошло, а никак не привыкну что он умер.Удивляюсь когда слышу "умер столько то лет назад..почтим память..", потом вспоминаю. А ведь точно! Он же умер! Это касается и Табакова и Задорнова и других. Непривычно до сих пор.
раскрыть ветку 1
+20
Я только в этом посте узнал, что он умер
+39
За Людмилой Гурченко стоит не менее великий актёр Георгий Жжёнов,а за ним "Царица русской оперы"Архипова Ирина Константиновна...
+32

Вот ещё интересная тема https://samsebeskazal.livejournal.com/305563.html

+115
Возможно отхвачу минусов, но в случае зомбиапокалипсиса тут соберется одна из самых крутых и культурных орд
раскрыть ветку 14
+27
Вот точно..от вашего комментария мне подумалось,что есть столько книг и фильмов и сериалов на тему зомби,но нигде нет зомби - знаменитостей. Интересно было бы почитать и посмотреть как их преподнесли бы в мир.
раскрыть ветку 12
+21

Зомбилэнд

раскрыть ветку 5
+16
В сериале "нация z" есть серия где был персонаж, который коллекционировал необычных зомби, в том числе и знаменитостей. Там был зомби Джордж Мартин, который подписывал свои книги)
раскрыть ветку 4
0

А учитывая что на Новодевичьем ещё куча ученых и военных похоронена, то восстание будет очень эпичным

+3
Тем паче будет обидно, если тебя будет жрать Вячеслав Тихонов, а не ноунейм какой-то
+30
Может не у меня одного есть вопросы к этой фотографии?
раскрыть ветку 25
+14
Это просто самое старое надгробие которое там видел
раскрыть ветку 10
+13

На Новодевичьем много не просто более старых, а очень старых захоронений, до глубины веков, так сказать.

раскрыть ветку 9
0

Тоже не понял, что в ней необычного.

раскрыть ветку 12
+10
Дата и имена на кресте и надгробии под крестом разеые
ещё комментарии
0
Это иконка. На ней святой с нимбом, похоже на то
+136

Что за херня, автор? Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, это летчик Валентина Гризодубова, звание это она получила в 1938 году.

Возможно, Космодемьянской было это звание первой присвоено во время войны, но будьте точнее.

раскрыть ветку 34
+49
Извините, ошибка вышла. Первая женщина в великой отечественной войне получившия это звание.
раскрыть ветку 11
+7

Ну вот в это я вполне могу поверить.

0

@moderator, Поправьте пожалуйста.

@The12 Дай согласие на правку поста.

раскрыть ветку 4
-41
Женщине было 18 лет...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

А Полина Осипенко и Марина Раскова?

раскрыть ветку 4
+33

Указ одновременно, это один экипаж, да и указ был скорее всего один. Но Гризодубова была и командиром экипажа, и первой по алфавиту, так что наверняка стояла первой в списке.

-38
Первая была Зоя Космодемьянская.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Да как он мог!? Все - ТСа на рею!
+1

Может быть, первая женщина, награждённая посмертно?

раскрыть ветку 1
+1

Да нет, там ниже все объяснено.

-5

С Космодемьянской вообще непонятка...

раскрыть ветку 4
+3

какая?

раскрыть ветку 3
-58

че умный дохуя или повыебываться?

раскрыть ветку 8
+28

"Что вы, что вы, такое же быдло, как и вы!" (С)

ещё комментарии
ещё комментарии
+19
Бывает очень загадочные могилы попадаются
раскрыть ветку 1
+6

Да уж, заинтриговали. По поиску нашла только постановление Правительства от 05.06.1930 о "новом хлопке" и трех Давидайтисов, примерно подходящих по возрасту. Все трое осуждены в 1938 году.

+34

Забыл в пост запилить Булгакова.

раскрыть ветку 9
+54

В двух шагах от него Чехов, и Гоголь... Если заранее не знать, чьи имена можешь там увидеть - ощущения непередаваемые. Идешь, думаешь, а потом вспомнить не можешь - о чем.

+54

Так-то там все находящиеся - культовые личности (не считая теток, впаривающих тебе карту кладбища). Выделение кого-то в "культовые могилы" - это, извини, оскорбление остальных покоящихся. Просто подходишь к любой могиле, гуглишь биографию и охуеваешь над тем, сколько конкретный человек сделал в жизни. Потом смотришь на количество могил и охуеваешь над концентрацией "закладок истории" на одном клочке земли.

+14
Если верить этой загадочной истории, то камень у Булгакова раньше принадлежал могиле Гоголя. Жена Булгакова очень сильно постаралась, чтобы этот камень оказался на могиле ее мужа. Почему? Потому что Гоголь был любимым писателем Булгакова.
раскрыть ветку 1
+17
Это не история а правда. Надгробие у Гоголя поменяли а старое лежало без надобности. Вот жена Булгакова его выкупила.
+1

Броневого пропустил,хотя он с Данелия рядом.

+1

@moderator, добавь в пост?

раскрыть ветку 1
0
Можно добавить.
+1
Елена Сергеевна это жена?
раскрыть ветку 1
+7
Да, третья.
+10

Что же вы Никулина забыли? Величайший, добрейший человечище был!!! И надгробие у него шикарное

раскрыть ветку 3
+9
Ничего не забыл. Во второй пост пилить буду.
раскрыть ветку 2
0

Ну, если не ошибаюсь гоголя перезахоронили

раскрыть ветку 1
+18

Впечатлен могилой Тихонова. А когда увидел Гурченко, то неволей подумал, что до ее смерти возможно на этом месте уже кто-то был похоронен, т.к. у дорожек обычно свободных мест не бывает.

раскрыть ветку 14
+25

После значительного количества лет, в течение которых не оплачивается место на кладбище (плата за уход за захоронением, или как ее там стыдливо называют), могила может быть признана бесхозной, прах перезахоронен в общей могиле, а место - передано под другое захоронение.

раскрыть ветку 10
+13

Это на обычном кладбище. Новодевичье - это все таки не совсем обычное. Могилу Гоголя почему-то никто не признает бесхозной.

раскрыть ветку 3
+20

Ничесе порядочки у дорогих москвичей...

раскрыть ветку 5
+1

Олега Даля так похоронили в могилу балерины Рослалевой

0

Это новый (относительно) участок, там лет двадцать назад хоронить начали , причем заранее распланировали места и дорожки проложили. Могила Тихонова рядом находится. Там же могилы Михаила Ульянова, Янковского, Жженова Татьяны Шмыги и многих других известных людей.

0

а теперь главный вопрос. кто до неё был?

+9
За Данелией хорошо видна могила Броневого. Незаслуженно, ТС, ты ее обделил вниманием.
раскрыть ветку 1
+3
Вот абсолютно согласен
+8

А мне вот этот нравился всегда:

раскрыть ветку 1
0

а мне этот, за авторством Мухиной

+8

Нашёл я тоже необычное надгробие. далеко в глубинке, и даже не в деревне, а в лесу три дома, и через 40 м кладбище. сфоткал как есть.

раскрыть ветку 7
+2
1986-1930. Почему так написано?
раскрыть ветку 6
+7

Там и буква "В" зеркально написана.

раскрыть ветку 4
0

Контрамот?

+21

Мне у японцев понравилось хай-тек кладбище, вот наверно себе бы такое выбрал.

раскрыть ветку 2
+1

пили пост

раскрыть ветку 1
+10

В одной из серий Мир наизнанку было очень подробно рассказано про это кладбище

+6

Мне на всем этом кладбище (давно там не был, правда) запомнились лишь два захортнения - Космодемьянской и погибшим в катастрофе самолета "Максим Горький" в стене монастыря. Сейчас еще вроде вспоминаю могилы Хрущева и Алиллуевой-Сталиной, но как факты, а не образы.

раскрыть ветку 7
+6
Вы про эту катастрофу? Хотел во вторую часть запилить.
раскрыть ветку 3
+17

Нет, вот про эту. Одна из самых страшных, по крайней мере, довоенных.

+2

Нет, это не про неё. Самолёт «Максим Горький» разбился в 1935 году. И если мне не изменяет память памятник и братская могила находятся на правой стене если смотреть от входа.

раскрыть ветку 1
0
Космодемьянскую давно перевезли? Там, вроде, проблемы с опознанием тела были. Пост был здесь.
раскрыть ветку 1
0

Ну в 70-ые или 80-ые я ее уже там видел. И могила не производила впечатления новой уже тогда. Памятник в Петрищево - сам по себе.

-12

Аллилуевой?

ещё комментарий
+43

Не знал, что Табаков умер. =(

раскрыть ветку 6
+26

За что минусуете? Его Кощей и Матроскин было одним из лучшего в моём детстве.

раскрыть ветку 2
+6

Видимо, за то, что не знал. Уже год прошёл.

0

Кощей в исполнении Табакова, весьма нетипичен.

+32

И Кобзоныч уже не подарит детишкам в детских домах дорогие подарки.

раскрыть ветку 2
0

в смысле, и Кобзон умер??

раскрыть ветку 1
+5
Фотографируемся,выбираем лучшие фотки и не знаем что однажды какая-то из них будет на нашем памятнике.
раскрыть ветку 4
+12

про фотки на памятниках - пошел я отцу своему заказывать памятник - каменный, с гравировкой портрета, как у многих стоят. Фотографию им даешь, они камень под гравировальную машину кладут (или как она там называется?) и та портрет выбивает, а-ля матричный принтер.
В конторе той очередь была небольшая, ну я и вышел к ним во двор подождать-побродить, а двор полон готовых памятников, которые еще не забрали, несколько десятков стояло, хожу рассматриваю.  И замечаю, что по датам человеку, лет 70, например, а по фотке - ну лет 50, не более. И так у почти всех. Ну, думаю, то, что не любят же пенсионеры фотаться, это известно, да и фотку надо чтоб человек прямо смотрел на снимающего и чтоб достаточно крупная была и т.п, абы какую не возмешь, а удачных может быть из недавних и не найтись... Но чтоб вот прям за 20 лет чтоб ни одной фотки не сделал никто своих дедушек-бабушек - ну чет загадочно как-то...
А причину понял когда пришел потом забирать памятник свой - смотрю на фотку, что им давал, смотрю на камень - а там прям два разных человека - я аж охренел от того как непохоже вышло! Смотрю - вроде все нормально, но вот не похож, вообще как другой человек! Уже собрался скандалить к ним идти. А потом понимаю - машина ж эта гравировальная мелкие черты не может передать, то есть фото получается как бы без морщин, складки все на лице сглаживаются то же и в итоге получается, что человек как-бы лет на 15-20 молодеет на памятнике. По итогу может так даже лучше выходит.

раскрыть ветку 1
+1

Моя мама хочет, чтобы после смерти поставили фотографию, на которой она молодая.

+2

Опять процитирую передачу про японцев в этом посте, недавно посмотрел. Там помимо хай-тек кладбища, корреспондент был в конторе ритуальной. И обычное дело, когда японцы приходят, выбирают гроб, пробуют, лежат в нем, обговаривают церемонию и оплачивают все это заранее. И да, делают себе фото для памятника или где оно там будет висеть, то, которое хотят сами. Фото обычно в подарок от фирмы идет.

И не только так делают, потому что много одиноких японцев, а просто не хотят, чтобы все на плечи родных ложилось, стараются позаботиться заранее. Ну и дешевле получается, чем если после смерти все это покупать потом.

раскрыть ветку 1
0

... оптом

+3
Есть замечательный сайт.Там найдете фотографии могил многих известных деятелей.
http://m-necropol.ru/
+3
Есть по Минском кладбище с "цыганским кварталом".
Там полный треш.
раскрыть ветку 7
+9

Могила вора в законе Сергея Бабнищева на кладбище в нашем городе. Примечательно, что на надгробии пишут: «Погиб от выстрела в спину за гуманность, доброту, праведность»

раскрыть ветку 2
+1

Оренбург...)

0

сломать нахуй

+6
В Гомеле на кладбище Осовцы тоже есть цыганские участки. Нет не так. ={У~Ч~А~С~Т~К~И}= Я даже не могу представить, сколько эти "шедевры" стоили. Есть ещё пару бандитских "могилок", те не отстают))
раскрыть ветку 1
+5

Цыгане и бандиты это одно и то же.

+5

О. Запилите пост.

раскрыть ветку 1
+1

Свободного времени очень мало.

+5
В связи появлением подписчиков. Буду делать посты со всех кладбищь Москвы, Казани и МО. С фото и интересными легендами и историями. Спасибо друзья за вдохновение.
+33

Голая грудь у памятника Зое Космодемьянской явно ни к чему. Да и вообще... кому пришло в голову увековечить её в таком образе, сделанному по её фотографии после казни... жесть какая-то.

раскрыть ветку 21
+18

я думаю вот откуда такой памятник-с посмертного фото.

+20

Зою раздели догола и пороли ремнями. Затем жители села Петрушкина, Воронина и другие видели, как приставленный к Космодемьянской часовой на протяжении четырёх часов периодически водил её босой в одном белье по улице на морозе.

+56

Даже у пуританских коммунистов к этому памятнику вопросов не возникло,  а у тебя в 2019 -- да.   

раскрыть ветку 11
+13
Ну, пуританами коммунисты стали где-то после конца 40-х. Первые два десятка лет нравы в СССР были либеральнее и искусство чуть более раскрепощённое. Было много картин и скульптур в стиле ню. Знаменитая женщина с веслом изначально была обнаженной и лишь потом её "одели" в купальник
раскрыть ветку 1
+4

Коммунисты вовсе не пуританские. Они наоборот пытались разрушить все буржуазные стереотипы и порядки, по типу семьи, запрет на однополую любовь, табуированность секса и т.д. Это уже в позднем СССР какой-то сдвиг по фазе произошел, от чего у марксистов наверное диссонанс в голове происходит.

раскрыть ветку 8
0

Тоже не поняла, зачем в надгробном памятнике голая грудь. Странно очень.

раскрыть ветку 4
+17

как умерла, так и изобразили. не вижу ничего предосудительного. трагичность происшествия передана достаточно ярко. 

Вот зачем грудь в Батайске мне не понятно, но пусть будет

раскрыть ветку 2
+5

может символизм? голая грудь - незащищенность.

-10

Только хотел спросить,что бы сказала сама Зоя,увидев это непотребство? Я уже молчу о том, что обнаженная грудь в символизве памятников означает рабыню,а она умерла за всеобщую свободу и самаиникогда не была рабыней...

раскрыть ветку 1
+3

Ну а Минин И Пожарский что бы сказали, если б увидели свой памятник, где они по меркам своего времени выглядят как голодранцы?

ещё комментарии
+2
С "лешим" - могила Птушко - знаменитого режиссера - автора многих фильмов-сказок. Не менее "культовая".
+2
Бы ли там с женой пару недель назад. Невероятные ощущения! Какие люди, сколько за ними всего! Как раз в тот день ставили надгробие Говорухину...
+5

Учитывая какие ценники озвучивали в прессе. По стоимости эти участки, наверное, стоят дороже среднестатистического коттеджа (или целой деревни, ПГТ) далеко за пределами МКАД, а может и ближе. А кремлевская стена (если бы там продолжали хоронить)... даже стесняюсь предположить. А эти люди, да, при жизни были великими (в своем творчестве, науке, политике). Пусть они и остаются такими же: в памяти, в творчестве, в делах (хороших). Просто отступление: судя по прайсу в инете, свезти покойника в крематорий в соседний областной центр(250 км) - дешевле чем похоронить в родном городе (300к населения). А кладбище как мемориал с экскурсиями за деньги и фото, ну я не знаю, я бы не поехал... не мое это, хотя многих знаю, помню и отношусь с уважением.

раскрыть ветку 3
+26

Ну на Новодевичье кладбище уже давным давно даже за деньги попасть нельзя, тут должен быть именно большой вклад и вполне возможно кто-то из родственников похороненный там. При СССР туда даже зайти нельзя было просто так, только по пропуску, который выдавали родственникам похороненных. Это кладбище как музей, как срез эпох. Я несколько раз ездил туда, так сказать погулять. Это не похоже на посещение обычного кладбища, скорее это как посещение какого-то мемориала. Там похоронены разные люди, в том числе и совершенно обычные. У меня там похоронен какой-то очень дальний родственник, не в земле, а в стене тамошнего колумбария. Всё, что я о нём знаю, это то что он какое-то время был личным водителем кого-то из верхушки ВКП(б), вроде даже Сталина возил, за эти «заслуги» видимо там и разрешили похоронить.

раскрыть ветку 2
+8
У меня там тоже родственники по папиной линии, Мазуров Кирилл Трофимович, когда была там на экскурсии в 15 лет, даже и не думала что он именно тут похоронен. Тогда ещё одноклассники не поверили, типа увидела однофамильца и придумала, только они забыли как я на уроке истории рассказывала доклад о нем и как минимум с детства знала что у папы такой двоюродный дядя)
раскрыть ветку 1
+2

Очень интересный пост.Жду новых.

+2

Блин, ТС, спасибо! Классные фото, плюсанула.

Единственный момент, который меня теперь мучает - как так могло быть, что меня в пионеры принимали на родине Зои Космодемьянской, в Краснодоне, т.е. в нынешней Луганской Республике?..

Усомнилась в правдивости твоих сведений, полезла в Вики, и выяснилось, что Зоя родом из Тамбовской губернии, а погибла в Московской области...

Т.е. мне, как ребенку, в 1987 учителя врали, рассказывая о том, что я, как отличница, удостоилась почести быть принятой в пионеры во 2-м классе на родине Зои, в Краснодоне...

Разочарована, если честно.

А за фоточки - плюс, классные фото, правда.

раскрыть ветку 20
+19

Вы перепутали,  из Краснодона Олег Кошевой и Ульяна Громова вроде бы. Молодая гвардия.

раскрыть ветку 2
0

В том-то и дело, что перепутала не я, а мои учителя)

раскрыть ветку 1
+4

Во втором классе в пионеры???

раскрыть ветку 3
+3
Октябрята наверное, тоже об этом подумал.
раскрыть ветку 1
-2

Да. Всех принимали в третьем, а отличников - во втором.

+4

С Молодой Гвардией перепутали. Они в Краснодоне партизанили

раскрыть ветку 1
+3

Не я перепутала, вот в чем фишка...

+3
В пионеры в третьем классе принимали
раскрыть ветку 1
+3

В третьем принимали всех подряд. Круглых отличников принимали во втором. По крайней мере, в школе #36 Ростова-на-Дону

+3

Мб Вы (или учителя) попутали кого-то из героев-молодогвардейцев с Космодемьянской?)

раскрыть ветку 1
-1

Мб не я , а учителя, спасибо за возможность)

+1
Спасибо
0

Космодемьянская москвичка, я читала ее биографию

раскрыть ветку 1
0

Ну я вот теперь тоже прочла...

-9

Хреновая ты отличница, раз путаешь "Молодую Гвардию" и З.Космодемьянскую !

раскрыть ветку 3
-2

Не, чувак, не я путаю - учителя путали, как выяснилось). Отличница из меня норм была)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Если упомянули Гурченко и Хворостовского, можно было и упомянуть могилу Игоря Александровича Моисеева, создателя первого и лучшего в России государственного ансамбля народного танца, солиста и балетмейстера большого театра.

+1
Жесть у вас хобби) но интересно, спасибо)
+1
Очень красивая статуя на второй фотке, там где после дерева.
+1

Интересно, кто такой Вася Давыдов

+1
Прекрасный пост с самого утра))
0
А надгробный камень на могиле Булгакова, изначально был основанием креста на могиле Гоголя.
0
Прям не кладбище,а музей каменных скульптур.
0

Ещё — ни холодов, ни льдин,

Земля тепла, красна калина,

А в землю лёг ещё один

На Новодевичьем мужчина.

0
0
А за Данелией Мюллера (Броневого) многие увидели?
0

Интересно, кому и о чем эта могила..?

раскрыть ветку 6
+4

Нина Григорьевна Скуйбина-Рязанова (1930–1994) — редактор объединения киноработников на «Мосфильме», вторая жена Эльдара Рязанова. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Нина Скуйбина ознаменовала лучший творческий период в жизни режиссера Рязанова

Работница «Мосфильма» Нина Григорьевна Скуйбина-Рязанова (1930–1994) совместно с супругом трудилась над его фильмами. Поговаривают, что именно благодаря ее влиянию Рязанову удавалось достичь особой глубины и проницательности в своих кинокартинах. К сожалению, брак Рязановых не был продолжительным — Нина Григорьевна скончалась от рака в возрасте 64 лет. Была похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (уч. 10).

раскрыть ветку 4
0

Спасибо! На могиле правда вроде 1997г. (67 лет). Но все-равно интересно что символизируют два чёрных камня и "девушка(?)" над ними

раскрыть ветку 3
0
Выглядит жутко и скорбно
0

Работаю в довольно "молодом" коллективе, много молодежи от 20 до 27 лет. Как показал экспресс-опрос, кто такая Зоя Космодемьянская знает всего пара человек в этом возрасте, и то, оба путались, в чем же состоял ее подвиг.

ещё комментарии