Культ войны

- Это правда, что огненные боги спустились с небес, чтобы покарать людей?

- Ну, не совсем. Они называют себя посланниками богов войны и только.

- Ты уж, извини меня, старого индейца. Мы теперь редко выбираемся из наших резерваций, и до нас не доходит ничего, кроме слухов. А мне бы хотелось узнать, кто они такие.

- Да что тут рассказывать. Они прилетели на космических кораблях, выглядят как люди, говорят на нашем языке, называют себя Братством Ареса и у них такое оружие, что нам и не снилось. Теперь они тут главные.

- И чего же они хотят?

- Ресурсы и покорность. Хотя последнее для них не главное. Эти пришельцы больные на всю голову. Они только и рады провоцировать нас на бунты, войны и любое сопротивление... И наши дураки-политики только сейчас догадались, что с ними игрались, как кошка с мышкой.

- Большой Койот не понимает, почему белые не объединились против них.

- Нас застали со спущенными штанами. Только не говори мне, что ты не слышал про третью мировую войну, - хозяин лавки начал подозревать индейца, ему показалось, что тот что-то скрывает, - весь мир лежал в руинах - настоящая анархия. Государства превратились в территории с ополченцами. И тут это Братство падает с неба и стреляет по всему живому. Вот мы и очутились в полуанархии под гнётом психопатов.

Старый вождь собирал информацию, и он знал, что это вызовет подозрения и любопытство. Поэтому ему приходилось играть весьма осторожно.

- Они живут среди вас? И вы их не боитесь?

- Да, вот, полюбуйтесь, типичный воин братства, - хозяин лавки показал пальцем на человека, который разглядывал сувенирные ножи, - они всегда в чёрно-красной форме, всегда серьёзные, спокойные, не понимают юмора и не интересуются ничем, кроме войны. Боятся их не стоит, это никак не помогает.

- Подскажите мне, мистер Хиггинс, у вас в городе есть умные люди по этому вопросу?

- Что?

- Учёные. Вы их называете учёными.

- Так, папаша, я лет двадцать не видел ни одного индейца в наших краях. Они слишком бедны, чтобы проехать через все округа и таможни. И тут появляешься ты и задаёшь кучу вопросов. Ничего не хочешь мне объяснить? Зачем тебя послали?

- Мы далеко живём. Во время большой войны нас бросили и запретили выезжать. А потом про резервации забыли. Мы только сейчас стали выходить в мир, и мы видим, что он сильно изменился. Моё племя послало Большого Койота на разведку.

- И поэтому ты приехал именно сюда.

- Ты очень умён, бледнолицый. Хочешь, я расскажу тебе, зачем я здесь на самом деле?

- Ага! Я так и знал, - Хиггинс ликовал, он чувствовал себя гением, - давай, не тяни, и моли Бога, чтобы твои делишки были в рамках закона.

- А ты скажешь, где найти учёных? Я знаю, что они должны быть где-то в столице штата. Мне советовали тебя, как всезнающего человека, - белые поддавались лести, даже если знали, что это лесть.

- Да, я знаю, где найти того, кто тебе нужен. Но не уходи с темы.

- Я клянусь могилой отца, что расскажу правду. Прояви великодушие, белый человек.

- Ну ладно, посмотрим, чего стоят ваши клятвы. Если не расскажешь, то я отведу тебя к шерифу. Так вот, есть тут один умник, на улице имени Г. Уэллса, живёт в доме с ядовитым плющом.

- Кто он?

- Доктор Уильям Берлиз. Работает на военных, точнее на то, что от них осталось. Он так скрывал своё место работы, что привлёк моё внимание. Я целый год обхаживал его семью, пока их младший сын по пьяни не выболтал секрет, - для Хиггинса эта история была предметом гордости, он рассказывал её как достижение. - Теперь твой черёд. Ну, давай, рассказывай! И советую придумать что-то поубедительнее.

- А ты клянёшься, что отпустишь меня, если я скажу правду?

- Да, да, если в рамках закона, естественно. Давай уже!

- У нас раненый воин Братства Ареса. Мы не знаем, что с ним делать, и к чему это может привести. Вроде бы мы не нарушили никаких ваших законов - воин Братства не гражданин вашего “государства”.

Хиггинс остолбенел и потерял ход мыслей. В этих местах никто не делал ничего подобного уже много лет. Вождь не стал ждать реакции хозяина магазина и спокойно вышел прочь. Естественно, он не сказал всю правду, естественно, его отец ещё не умер и его клятва была бессмысленной, естественно, он предвидел последствия этого разговора.


***

- Доктор Берлиз? Я Большой Койот, вождь индейцев племени Кроу. Я принёс вам подарок, - вождь вертел в руках командирский скипетр Братства - устройство, которое связывало мысли солдат и штаба.

Берлиз выпучил глаза и сразу же втащил вождя внутрь дома.

- Скорее в мой кабинет! - радостный учёный выхватил игрушку и побежал словно маленький ребёнок, Большому Койоту только и оставалось, что не отставать от нового знакомого.

Берлиз положил скипетр под сканер материи и только потом начал разговор с вождём, одним глазом посматривая на результаты, которые выдавал компьютер.

- Невероятно! Ещё никому не удавалось получить неповреждённый образец! Где вы его нашли?

- Большой Койот думает, что заслужил ответный подарок с вашей стороны.

- Ах-да, вот деньги, берите всё, что у меня есть, - раскрыл бумажник.

- Я возьму и чеком. Тысяч двадцать. Думаю, вы можете устроить это. Тем самым, вы сможете сказать, что эта находка ваше достижение. Вы отправились на её поиски в резервацию и выкупили её у нашего племени. Вы сможете всё объяснить, а мы это подтвердим, тогда никто не задаст вам лишних вопросов. А эти деньги нам очень сильно пригодятся.

Доктор вначале опешил, его лицо искривилось в неприятной гримасе от осознания того, что его обкрадывают, но потом Берлиз рассмеялся.

- Приятно иметь дело с умным человеком! Сейчас, сделаем всё в лучшем виде.

- Пока вы выписываете чек, я задам пару вопросов.

- Теперь вы будете меня расспрашивать? У вас хорошая хватка, мне нравится ваш дух!

- Наше племя хочет знать больше про Братство Ареса. У вас есть полезная информация? Откуда они на самом деле? Что им нужно? Почему они себя так ведут?

- Теорий много, а доказательств мало. Про них можно выдумывать всё, что угодно. Кто-то считает, что они межгалактические наёмники в отпуске, что они сейчас заберут у нас весь уран и улетят дальше воевать со всеми подряд. Поэтому они, якобы, провоцируют нас на войны, чтобы поддерживать дисциплину и хватку. Кто-то доказывает, что это религиозная организация, что они всерьез поклоняются богам войны, и для них эти постоянные стычки, как манна небесная. Может быть, они дезертиры или армия на пенсии, которая не может существовать без военной дисциплины, так как для них это единственный известный способ жизни. Может у них мозги промыты? Есть и более сложные теории. Например, что нас готовят к большому испытанию. Чтобы всё человечество объединилось против Братства и стало сильным как никогда. Якобы, от какой-то галактической угрозы, которая нас поджидает в скором будущем. Мой ближайший коллега утверждает, что это просто реалити-шоу, что мир жестоких военных развлекается над гражданскими.

- Белые люди очень хитры и коварны. Я верю, что вы смогли захватить в плен многих воинов Братства, а потом пытали их, чтобы выведать все секреты.

Берлиз откашлялся, прежде чем признать этот весьма негуманный факт.

- Ну, да. Но нам пришлось. Это же во благо всего человечества! Однако они были готовы к этому. У них в мозгу есть имплантанты - неизвестная для нас технология, которая следит за мыслями человека. И когда мы пытались их допросить грубым способом, их голова просто разрывалась на части. Потом оставалось только разгребать останки… Шпионаж тоже ничем не помог. Все их основные технологии и секреты хранятся далеко на космических кораблях, там где их невозможно достать. Но главная проблема в том, что их мозги устроены по-другому. Мы не до конца понимаем ход их мыслей.

- Я как вождь, имеющий опыт, вижу, что вы много работали и кое-что знаете. И вы не хотите рассказывать то, что действительно важно.

- Взаимно. Давайте уже раскроем карты.

- Жизнь учит не верить белым.

- Вот чек на пятьдесят тысяч долларов.



- У нас десяток таких скипетров, гора униформы, оружия и целый космический корабль.



- У вас?! - доктор поплыл.



- Да.



- И вы готовы всё это продать?



- Нет, вначале я обналичу чек, и отправлю деньги на счёт нашего племени. Я хочу убедится, что могу вам доверять.



- Нет! Я не могу ждать! - бросился к тайному сейфу и достал слитки золота, перемешанные с долларами. - Берите всё и бежим туда!



В комнату ворвался шериф и хозяин местной лавки Хиггинс. Вместе с ними был и представитель братства Ареса - гладко выбритый сержант, покрытый благородными шрамами. Хиггинс опять ликовал.


- Вот он, вот! Я же говорил! Я записал разговор на плёнку, теперь ты от нас не уйдёшь.

- Большой Койот думает, что ты показал только часть разговора.

- Были перебои с электричеством, но твоё признание попало в кадр!

- Прекратить разговоры! - заорал сержант братства, - Я всё знаю. Мы проверили ваши слова через спутниковое наблюдение. Мои люди уже на месте и делают всё необходимое.

- Наше племя всегда радо помочь настоящим воинам.

- Позвольте пожать вам руку, это большая честь, я сержант Аластор Корн, готов сразится с вами на дуэли в любое время.

- Я вождь племени Кроу по прозвищу Большой Койот, я с удовольствием сниму с вас скальп, когда разберусь с этими бледнолицыми.

Сержант и вождь откланялись друг другу, и воин братства сразу же удалился прочь. Шериф пожал плечами и последовал его примеру. Остался только Хиггинс, и он смог выдавить из себя лишь жалкое оправдание.

- Не делайте из меня дурака… Я, я, я ничего не понимаю, я в замешательстве!

- Ты не в замешательстве, ты идёшь к чёртовой матери! - доктор погнал пинками непрошеного гостя за дверь.

***

Берлиз вернулся с бутылкой виски и стал пить из горла. Приняв "успокоительное", он тоже стал выдавливать из себя слова.

- Что происходит? Мы всё потеряли или что?

- Или что.

- Насколько всё хорошо? Они заберут все трофеи или вы их спрятали?

- Мы всё спрятали от вас в разных местах и будем продавать вам товар по частям. Но они его даже не искали.

- Что? Откуда ты знаешь?

- Белые… Из вас плохие войны. Все трофеи достаются победителям.

- Давай по порядку! Так что произошло?

- Когда белые оставили нас в покое, мы потихоньку вернулись к корням, стали заниматься хозяйством, разведением скота, земледелием, возведением домов. Нас стало много и появились новые племена. Мы поссорились с соседями и решили выяснить отношения по старинке, как делали наши деды. И тут появляются эти пришельцы и говорят, что они обязаны участвовать. Мы сказали, что мы воины и сражаемся по нашим вековым традициям. Если хотите принимать участие, то берите томагавки и лук со стрелами. Они сняли всё оружие, оставили корабль и погибли в бою.

- А что так можно было?! - доктор стал рвать волосы на голове, - Боже мой! Сколько раз мы нападали на них авиацией и ракетами, а нас давили лазерами из космоса! А оказывается можно было просто попросить сражаться на равных?!

Доктор опять потянулся к бутылке. Вождю пришлось приводить его в чувство и убеждать, что всё не так уж и плохо.

- Большой Койот считает, что вам это не помогло бы.

- Да? Я что-то совсем не понимаю эту воинскую логику.

- Наконец, начинаешь соображать, бледнолицый. Они готовы сражаться с нами на равных по нашим воинским обычаям. А какие традиции у вас? Коварство, хитрость, подлость, геноцид, химическое оружие, ковровые бомбардировки городов? Я всё это читал в книгах, а что творилось в жизни, даже страшно представить. У вас нет никаких правил. Вот с вами так и играют.

Наконец Берлиз вернулся к норме и смог рассуждать здраво, пользуясь моментом вождь вернулся к теме, которая затерялась суете.

- Мы хотели “раскрыть карты”. Теперь ваш черёд.

- Да, конечно, мы должны доверять друг другу. Тогда я получу свои игрушки, а вы деньги. Так вот, всё пришло к тому, что Братство Ареса всех достало. Они, конечно, уничтожают любые военные организации, но не тех, кто их создаёт. Государство это письменные законы, которые существуют автономно. И они поддерживаются силой. Государство и армия неотъемлемы, это и симбиоз и единое целое. Фактически у нас везде возродились прежние старые государства, которые насильно вооружают свои армии гражданским оружием. Попробуй раздать людям что-то тяжелее пистолетов, как сразу прилетят космические истребители. Теперь наши страны ведут переговоры и объединяются друг с другом. Я вижу это тектоническое течение, что оно приведёт к всепланетному восстанию.

- Большой Койот не понимает. Неужели вам мало поражений? Неужели вы думаете, что можете победить силой того, кто только и хочет, чтобы с ним сражались грубой силой?

- Мы не остановимся, мы будем пробовать снова и снова, пока кто-то из нас не будет уничтожен окончательно.

- Почему вы не можете жить без войны?

- Это не выгодно, как только кто-то начинает жить мирно, то другому сразу становится выгодным на него напасть. Это в нашей природе. Мы решаем вопросы по праву сильнейшего, мы распределяем ресурсы не потому, что кто-то их заслужил, а потому что этот кто-то может их взять и удержать.

- Они вас обыграли. Вы станете такими же как они. Вот их цель. Через сотни лет они примут вас в свои ряды.

- Может быть. Это ещё одна хорошая бездоказательная теория о причинах их нахождения на Земле.

- Я хочу кое-что ещё.

- Да ладно. Хочешь ещё один горшочек с золотом?

- Я хочу избавиться от Братства Ареса. Они нам надоели, они мешают нам воевать. А ещё они шляются по нашим деревням и просят устроить какую-нибудь войну. Надоели. Когда нам нужно решать вопросы чести, мы воюем, когда нам нужно жить дальше, мы курим трубку мира. Мы ценим мир, мы живём в гармонии. А у них только одно на уме.

- И ты хочешь, чтобы я помог тебе от них избавится?!

- Я знаю как.

- Полвека не могли их победить, а оказывается просто надо было у тебя спросить.

- У нас сигнальные костры. У вас радио. А у них что-то своё и посильнее. Для связи в космосе. Нам нужно подать сигнал с их корабля. Сигнал о помощи на весь мир. Если вселенная породила Братство, то значит там есть и другие цивилизации.

- Чёрт возьми, а тут есть возможность... А ведь действительно надо было тебя спросить.

- Возьми своих самых умных людей, мы отведём их к кораблю Братства, чтобы они разобрались с его устройством. И я не доверяю твоим хозяевам, если мы просто передадим им корабль, то они используют его не для мирных целей.

***

Все техники Берлиза погибли, пытаясь вскрыть панель управления корабля. Коварная система защиты корабля била током, пускала радиацию, стреляла отравленными иглами и даже взрывала кумулятивные заряды. Следующая команда смогла всё таки взломать несчастную панель, потеряв только половину личного состава. Но за ней находилось невидимое энергетическое поле, которое оказалось невозможно обойти.

Берлиз сдался и впал в панику.

- Твой план бред! Мы так всех людей потеряем с нулевым результатом! Нужны серьёзные исследования в лаборатории, а не в этой пещере!

- Если отдадим корабль властям, то мы закрепим этот нулевой результат. Они не используют его по уму.

- Ну и ладно, зато живы останемся.

- Нужно пробовать дальше. Это же дело всей твоей жизни - борьба с этими захватчиками. И ты так легко сдаёшься? Не понимаю.

- Знаешь, наверное, есть ещё одна причина. Я хочу, чтобы мы победили и разгромили их в пух и прах. Я действительно хочу разобрать этот корабль на винтики и использовать его как оружие. Вот единственный надёжный путь, который проверен историей.

- Единственный путь, который вы знаете.

- Знаешь, если ты найдёшь другой способ, значит я, доктор технических наук, Уильям Берлиз - полный дурак, а ты, вождь племени Кроу Большой Койот - умный малый. А теперь мы убираемся отсюда.

- Видимо, Большому Койоту и индейцам опять придётся делать всё самим. На белых нельзя положиться.

- Когда надоест возиться с кораблём, мы его купим за любые деньги, - сказал на прощание Берлиз.

На следующий день доктор Берлиз оказался в неожиданном положении. Он сидел у себя в кабинете и смотрел прямой репортаж о том, как все корабли Братства Ареса экстренно покидают Землю. Мысли доктора ходили по кругу - это может быть связано только с вождём, но он не мог активировать корабль, а значит Братство Ареса должно было остаться на Земле, но они улетели, а значит…

Неизвестно сколько времени потребовалось бы доктору Берлизу, чтобы выйти из порочного круга, если бы в его кабинет не вошёл Большой Койот. Он сказал спокойным голосом без тени эмоций:

- Видимо Большой Койот умный малый.

- Как?! Мои люди, инженера и профессора, истратили десять часов, только чтобы открыть панель! А ты овладел всем кораблём за оставшееся утро?!

- Должен признать, что мы сами кое-что прошляпили и проблему можно было решить намного раньше. Все трофеи достаются победителям. Я просто пришёл к сержанту Корну и попросил его показать мне устройство корабля.

- А что так можно было?!

- Да. Я сказал ему, что хочу овладеть трофеем, чтобы сразиться с ним в дуэли на истребителях.

- И вы полетели в космос?!

- Да. Марс прекрасен.

- А что потом! Что?!

- Я про радио спросил. Вот он и показал.

- И? Что ты сделал?

- Как я и говорил тебе раньше. Я послал сигнал спасения: “планета Земля хочет мира, мы просим вас прийти и установить у нас вечный мир и спокойствие, избавьте нас от войн и вражды”. Как я полагаю, мне откликнулись силы, которые нам даже трудно представить. Каким могуществом нужно обладать, чтобы добиваться мира без применения насилия?

- Но это тоже плохо! Война часть нашей природы. Как нам теперь решать конфликты? Как будет развиваться прогресс? Вокруг чего объединяться? Как мы будем жить, зная, что уже не можем решить вопрос быстро, а только через бесконечную дипломатию и болтовню!

- Я спокоен за свой народ. Если надо, мы будем жить в мире. А вас даже немного жалко. Вы уже никогда не будете прежними.

Вождь уже хотел уйти, но остановился в дверях.

- Большой Койот не понимает, почему белые так долго не могли понять цели Братства Ареса. Можно было просто спросить.

- А что так можно было?!

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, прошу прощения если в тексте есть опечатки или грехи в оформлении, спешил, хотел успеть до наступления будней.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Да! Точно это и вспоминалось!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо написано, но есть некоторая наивность, пиши больше, с опытом большое мастерство придет
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте скидку! Хотелось написать что-то короткое этим вечером - рассказ придумал за час, и набрал в текст за четыре, юмор и несерьезность получились сами собой. Как только придумал индейца, то все сразу понеслось не туда. И при наборе большинство фраз он сказал сам, я их не планировал - видимо у интровертов внутренний речевой центр сильно развит и может такие шутки вытворять. По-моему по итогу получилась юморная вещь, по жанру напомнил путешествие ийона тихого или около того.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это не скидка, на мой взгляд, а пожелание развиваться дальше, нарабатыывать маститость, так сказать, по сути этот рассказ, можно очень сильно развить
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему не получилось короткое? Эмоции перебили? Их очень много в тексте,  они сумбурные и не понятно чьи))


Рассказ понравился. и сама идея, и подача.  

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и сюжетные повороты, то что в голове кажется коротким, на бумаге растягивается на повесть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такой ситуации откладываю и потом сама себя редактирую и сокращаю. Очень много становится лишним даже неделю спустя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и думал, что же я делаю в 2 ночи. Но не жалею. Спасибо :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажу сразу я в жизни не писал ничего. Сам решай как относиться к моим советам
Идея хорошая, по реализации есть огрехи. Ознакомьтесь с Индейской культурой и добавьте деталей в описание их жизни, получится более насыщено. Постарайтесь ввести экспозицию не через диалоги, я понимаю зачем это сделанно, но слишком бросается в глаза. Мне кажется, стоит очень тщательно проработать пришельцев. Прям конспект себе расписать какую информацию читатель узнает о них, на какую будут только намеки, и что останется в тайне. Недосказанность в данном случае необходима, выйдет пресно если в конце читатель будет знать все о них.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

советы мудрые, согласен. насчет недосказанности прям у нас вообще вообще консенсус, с самого начала так и думал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку