1477

Кулинарные провалы

В ADME поделились своими кулинарными курьёзами, и стало понятно - готовка дело хитрое. Проверьте себя: быть может, с вами случалось что-то и покруче?

1. Хотела пожарить хворост, но не знала, как выглядит кипящее масло. Ждала-ждала, пока оно не загорелось. От страха протупила и попыталась затушить, плеснув воды. Сожгла кухню. © Le Salgir

2. Сделала наливку из ежевики. Перелила в бутылку из-под фанты, убрала в холодильник. Через пару недель открыла посмотреть. Кто ж знал, что наливка не доиграла. При легком повороте крышки бутылку вырвало из рук, и она закрутилась, фонтанируя во все стороны. Кухня стала из белой чернильно-фиолетовой. Хорошо, что на стенах были пластиковые панели. До потолка не достало. Отмыла мебель, стены и холодильник (изнутри, потому что дверцу я не закрыла) часа за 2 с половиной. © Ольга Гречко

3. В детстве с подругой решили испечь кекс. Нашли рецепт в отрывном календарике. Кекс получился зеленого цвета — назвали его «Крокодил Гена», кушать не рискнули. Покрошили в птичью кормушку, но птички тоже решили не испытывать судьбу. © Елена Доронцева

4. Как-то нашприцевали арбуз водкой: «знатоки» сказали, что ликер получится. Арбуз как начал кататься! Пока мы за ним по кухне бегали, он взял и рванул! Это вам не микроволновка... Было что соскребать. Особенно потолок был хорош! © Людмила Коваленко

5. Папа поставил пакет с сухой шпаклевкой в шкаф с продуктами... Угадайте, из чего были клецки в супе, который я сварила. © Вероника Гультаева

6. Немного не в тему, но близко. Показалось, что пахнет газом. Сначала поводила зажженной спичкой возле конфорок — ничего. Открыла духовку и зажгла спичку, сунув туда голову, естественно. Навстречу полыхнула волна огня. Отделалась малой кровью: ресницы и брови отросли, волосы постригла, шрамов не осталось, глаза успела зажмурить. Только муж долго ужасался. А, забыла сказать, я инженер по образованию! © Татьяна Чуракова

7. Я один раз решил пожарить рыбу, достал 3-литровую банку с растительным маслом, и она у меня выскользнула из рук, упала и разбилась о кафель на полу... Скажу вам, масло отмывать — это серьезно! © Пандора Орел

8. Я умею делать соус из клюквы и красного вина. Держать чашку при взбивании нужно в руках, при включенном миксере изменить угол наклона. И что? Ваша кухня совершенно бесплатно превращается в алую. Остаток дня я провела в отмывании этой красоты. © Oksana Björk

9. Пошла на ночное дежурство и забыла выключить газ под кастрюлей с осьминогом, который продолжал вариться на плите всю ночь. Сказать «вонь» — это ничего не сказать. Это запах трупа, эксгумации, гари и ада. Квартира-студия. Все: одежда, мебель, шторы — пропиталось трупным запахом. Вечером ждала гостей на свое 40-летие. Я все пооткрывала, кондиционер включила, но где уж там... Вместо того чтобы часок поспать и начать готовить, заползаю на стремянку и крашу стены. Только это немного убило запах. Телефонов, чтобы отменить вечеринку, нет. На юбилей приехали из соседних городков. Это было в Ливии. Мое 40-летие стало одним из самых ужасных дней в моей жизни. © Olga Radionova

10. Я в детстве на 8 Марта решила испечь пирог. В рецепте было написано: «2 ст. л. сахара». Я решила, что это 2 стакана. Оказалось, столовых ложек. Пирогом можно было гвозди забивать. © Назгуль Таирова

11. Мы с подругой как-то гаспачо решили приготовить. Так как блендера ни у кого из нас не имелось, в качестве альтернативы использовали миксер. Я этот гаспачо потом с потолка соскребала. © Евгения Когут

12. Только вышла замуж и экспериментировала в кулинарии. Решила сварить борщ с красной капустой. Сварила. Красиво. Крышкой накрыла. Приходит муж с работы, я открываю крышку, а борщ СИНИЙ. Суп был вкусный, но муж просил больше экзотический борщ не варить. © Anna Petra

13. Положила очищенное яйцо, сваренное вкрутую, подогреть в микроволновку. Вытащила, куснула — взрыв. Отскребала потолок и кухню 2 дня. Про лицо вообще молчу, зато губы красивыми получились, правда, с одной стороны. © Татьяна Новицкий

14. А я сделала по всем правилам салат оливье с вареным языком, заправила майонезом, но заметила, что в суете забыла горошек добавить. Прошу мужа: горошек аккуратно положи, подмешай. Он и бухнул всю банку, а сироп не слил! Сами доедали, ложкой черпали: продуктов было жаль. © Галина Пархоменко

15. Жарила попкорн на сковороде без крышки. © Яна Гергус

16. А вы знали, что если растопить сливочное масло, налить его в стеклянный граненый стакан, а стакан поставить в миску с холодной водой охладиться, то осколки стакана и брызги топленого масла разлетятся по всей кухне и попадут в начинку для пирожков? © Anna Birstein

17. Если поставить варить сгущенку и забыть про нее, то можно внепланово отремонтировать кухню. Я пробовала. © Ольга Гагулькина

Дубликаты не найдены

+344
На ютюбе увидел, как легко и быстро сделать в микроволновке домашние сухарики. Там надо было нарезать хлеб, пропитать какой-нибудь приправой для вкуса (я развёл немного ролтона и побрызгал на хлеб ), а потом ставить в микроволновку, сначала нам 5 минут, потом достать, перемешать, ещё на 5, достать, перемешать, ещё на 2.
Я не учел одного, что мощность у микроволновок - разная, и, время "сушки" тоже будет разным. Уходить в другую комнату при приготовлении сухариков тоже не очень здравая идея.
Так я узнал, что когда в микроволновке полыхает хлеб, то дым будет ЗЕЛЁНЫМ!
раскрыть ветку 72
+157
Зато, теперь, когда надо помыть микроволновку, мама спрашивает, не собираюсь ли я случайно сухарики готовить..
раскрыть ветку 27
+47
Попробуйте кукурузные палочки сладкие в микровооновку положить. Секунд на 10. Или 20 если слабая микроволновка. Они становятся воздушными. Если на 3 минуты, то горелыми. И запах дыма стойкий. Но вкусные)
раскрыть ветку 25
+8
У меня тоже самое было с рыбными палочками. Дома у родителей микроволновка слабая, видимо, и за 7 минут с ними все ок, а вот когда переехали с парнем я не расчитывала, что в новой квартире в микроволновке уже за 5 минут они превратятся в угольки, очень сильно и неприятно пахнущие по всему дому угольки... Парень смеется каждый раз, когда я пользуюсь микроволновкой. Уже пол года.
+42
А если зажарить единственный шампиньон на стеклянной тарелке в микроволновке минут на пять, то вполне реально увидеть разогретый до красоты уголь на тарелке, а когда поднимаешь тарелку, он останется лежать в микроволновке вместе с аккуратно как будто вырезанным стеклянным кружком под собой, а в руке будете держать стеклянный "бублик".
раскрыть ветку 1
+8
Почему-то мне захотелось повторить Ваш опыт )
+47

Ещё историй про микроволновку: если поставить нагреваться в ней воду, то, постепенно нагреваясь, вода может перегреться до температуры выше 100 градусов. И когда каруселька остановится - то этого лёгкого качка воды при остановке будет достаточно, чтобы он сработал как очаг кипения, и вода резко "испарится".

Карочи, дверцу у микроволновки вынесло :)

раскрыть ветку 23
+53
Изучено. Нагрел кипяточка в кружке. Открыл, поставил на стол. Сыпанул ложку кофе. Лицезрел гейзер до потолка.. Обидно, что на ошибках не учусь. Похожим образом проебал чай, который решил разогреть. Сыпанул ложку сахара, о, привет мой долгожданный гейзер.. Чай было проще отмыть, чем кофе.
раскрыть ветку 13
+21

температуры выше 100 градусов
именно поэтому в стакане обязательно должна быть ложка

раскрыть ветку 6
+4

Она не испарится резко, конечно. Она просто выплеснется в ебало тому, что ее попытается взять.

раскрыть ветку 1
+36
Сухарики- это моё. Решил порадовать семью, нарезал бародинский хлеб. Выложил на противень, ну и в духовку. Сам пошёл в зал ждать. Что так просто ждать, не интересно. Включил телевизор, а там кино "Тревожный Вызов ". И что то фильм так зацепил, что я напрочь забыл о сухариках. Через минут 40 прибежала дочь с криками Пожар. Дыма было много, потом неделю проветривали. С тех пор ем только покупные сухарики.
раскрыть ветку 7
+49

Попробуй микроволновку, долго ждать не придется :D

+17

Недаром помнит вся Россия

Про день бАродина!

+14
У моего бати пропало обоняние, но он не парится, и так сойдёт)
поставил хлеб в духовку на сухарики посушить, а сам сел кроссворд отгадывать, в той же комнате, но спиной к печке. В общем, когда из-за дыма стало плохо видно буквы, он вспомнил про свои угольки)
+11

Я как-то к маме приехал, она решила запечь фирменную буженину.

Ну и т.к. долго готовится, а я устал с работы- пошел в свою "детскую" вздремнуть (там мне до сих пор лучше всего спится).

Мама уже не молодая, тоже уснула под телевизор.

В общем проснулся я от звонков и стука в дверь, открыв глаза офигел, откуда туман. Вышел в коридор- вообще ничего не видно, и мерзкий запах, а как добрался и открыл дверь- там пожарные стоят.

Дым и по подъезду пошел хорошо, вызвали. На удивление даже штрафа никакого не было.

+2

Я так 10 лет гручку варил, налил воды, насыпал гречу, поставил на огонь. Ну и что бы веселей варилось, решил дунуть...

В общем минут через 20 сижу накуренный и думаю, как семечками, жаренными пахнет, откуда-то вкусно, надо тоже пожарить...

Ещё через 20 думаю, горят семечки, что-то хозяин клювом щелкает... А потом до меня дошло, что это не семечки, а каша горит! 

+1

Слабак. С другой стороны, прям до дыма я еще не доводила...

0
Из Бородинского же не очень сухари
+6
О а мы в детстве с подругой тоже решили сухарики в микроволновке приготовить. Как раз ее родители недавно купили микроволновку) нарезали мы хлеб на мелкие кусочки, посолили, поперчили, и красного перца бахнули еще. Когда оно все начало крутиться в этой шайтан-машине, что-то пошло не так. Мы открыли дверцу и повалил дым. Вся микроволновка изнутри была оранжевая из-за красного перца! А самое печальное это то, что ничего не отмылось(
+8
О! Про хлеб напомнили! Лет в 15 сидели в гостях у подруги, ей понастальгировать захотелось: берет кусок черного хлеба из тостера, поливает нехило так маслом, со словами "ой, что-то много получилось", потом бахает ложку соли сверху, пока я подбираю слова от шока, переворачивает хлеб и бахает вторую ложку, на другую сторону, уже после замечает мою реакцию и говорит "думаешь переборщила?"
+3
Я как то уронил бокал с вином, и он упал ровно вертикально. В вине было все, вся кухня, моя белая новая футболка, и весь потолок! Никогда бы не подумал что с одного бокала можно так изгваздать всё.
+3

Когда работала в тц то решили чуть чуть подогреть бублик в микроволновке. Сожгли к хуям ее, бублик, повалил зелёный дым, встали эскалаторы. Больше так не делаем.

раскрыть ветку 1
0

А я как-то решила собакену куриную грудку подогреть, которую он утром не съел. Обычно, курица нормально подогревается, но в этот раз что-то пошло не так. Только включила на 1 мин. слышу серию взрывов. Подлетаю, вырубаю микро, открываю дверцу: все кусочки висят соплями по периметру. Перепугались я знатно, чихуан мой - тоже. Но микроволновка отмылась хорошо

+2
А я как-то по отрочеству решил попробовать горячий шоколад. Ну а чо, в пендосских фильмах же пьют. И не придумал ничего лучше, чем поломать плитку в посудину и растопить в микроволновке. Так я узнал, что он неплохо себе горит )
0

Дым зелёный из-за соли и это не только в микроволновке работает, если что

раскрыть ветку 1
0
Хмм.. Интересно, спасибо))
0

"пропитать приправой для вкуса (я развёл ролтона и побрызгал на хлеб )" !!!

0
Чета ржу.
+148
Иллюстрация к комментарию
+92

А вот 12й пункт я обязательно повторю. Круто же - синий борщ.

раскрыть ветку 22
+64

а если отжать немного сока красной капусты, и потом замочить в нем вареный яичный белок, он станет нежно бирюзового цвета. Красиво-)))

+43

Скорее цвета берлинской лазури(мама однажды приготовила). Похожего эффекта можно добиться если добавить в блюдо фиолетовый лук(это уже я рыбу запекала).

Кекс нежно-зеленого цвета можно испечь если добавить в тесто немного черничного варенья. Фиолетовое тесто при выпекании меняет цвет на зеленый, степень интенсивности регулируется количеством варенья.

Если вы пользуетесь скороваркой, следите чтобы не слетел клапан - жир и укроп с потолка отмываются хреново.

Если у вас есть кофеварка гейзерного типа тщательно следите за чистотой предохранительного клапана - кофе с потолка не отмывается.

Если вы решили сварить картошку и случайно поджарили ее до угольков хорошо помогает гель санита антижир

раскрыть ветку 14
+8
Может, заодно моющее средство для чугунной ванны посоветуете? А то заколебалась нужное искать
раскрыть ветку 11
+1
Кулинар!
раскрыть ветку 1
+13

Купил маме красный лук вместо обычного - тоже потом жаловалась, что в супе он посинел...

+12
А со сметаной он нежно-голубой)) я частенько варю щи из красной капусты
+10

Рагу готовь!!! Я тебе ща покажу)))

Оно свежее, и очень вкусное)

+3

Индикатор из краснокочанной капусты

Можно много что покрасить)

+1
Мне тоже нравится
0
И я так решила ))
+178

продолжим.

Моя бабушка, будучи уже совсем старенькой, взялась варить борщ. Жаловалась, что картошка пошла поганая совсем. Не то что в ее время.... борщ с киви вместо картошки странный.

раскрыть ветку 29
+37

Но картошку же для борща чистить надо, на крайняк резать? А при чистки киви проявляется её зелёное нутро. Даже если принять киви за картошку, то зелёная картошка - яд.

раскрыть ветку 12
+23
зелёная картошка - яд.

а пол это лава.

Я не знаю, о чем тогда думала бабушка. Она, кстати, и приколоться могла. Спросил бы, но уже не у кого.

раскрыть ветку 10
-5

+1 херовый сказочник

ещё комментарий
+35
Так вот, он какой сорт картошки "киви". Боюсь представить, как выглядит "синеглазка")
раскрыть ветку 2
+37
раскрыть ветку 1
+26
А мы с подругой в детстве салат делали- огурцы, помидоры, лук, перец, зелень- что было на огороде, то и взяли. Заправить решили раст.маслом, как раз свежее, только с маслобойни привез дедушка. В кладовой было темно, я банки перепутала. В общем, кушать овощи с мёдом я отказалась, а подруга всё сожрала, ей вкусно было
раскрыть ветку 3
+5

Ну кстати огурцы с сахаром или мёдом вполне вкусные, альтернатива арбузу.

+1

А маслобойня разве не сливочное масло сбивает?

раскрыть ветку 1
+90

5 прям про меня! Готовил макароны у подруги на компанию. На столе стояла коробка соли немного рассыпанная, так я со стола кинул в кастрюлю горсть. спустя какое-то время попробовал, чет не соленая, докинул еще. Потом народ жаловался, что макароны все равно недосолены.

В итоге, когда у этой же подруги в следующий раз готовил вместе с ней также на компашку, и попытался с этой же горки сыпануть соли, то выяснилось, что это вовсе не соль, а Дося. Мать его чистящий порошок, типа пемолюкса, Карл!!

раскрыть ветку 5
+90
Барри, это ты?
раскрыть ветку 1
+43

О, мы в 2000-м к другу пришли в гости, а его мамка навестить из деревни приехала. Котлеток наготовила.  Угощайтесь, говорит. Едим, а вкус... Химия... Моющее средство. Чтоб не обижать еле-еле по  одной в себя затолкали. А она в деревне не видела никогда моющих средств для посуды. Ну жёлтое, стоит в прозрачной бутылочке между плитой и раковиной. Что это? Масло, правильно. На нем и жарила. Не знаю, как оно вело себя в процессе жарки, как она не заметила, неужели пробу не сняла? Вобщем, тайна покрытая мраком.

раскрыть ветку 1
+38
Надо быть либо полным дебилом, либо вообще напрочь не иметь нюха, чтобы досю спутать с солью. Я уж не говорю про того дауна, кто досю оставляет в кучке на столе.
+3

Я в детстве из щей сделал борщ с помощью варенья. Это было то еще блюдо)))

+2

Делала яблочный пирог с помадкой, получила сладкий яблочный омлет...

+1
А у меня бабушка в борщ вместо молотого перца добавила корицы, стояли в почти одинаковых баночках. Тоже ниче получилось)
+60
Самое банальное, первый раз пытался слить воду из кастрюли с приготовленными спагетти, начал сливать, придерживая крышку, но у спагетти были другие планы на этот вечер.
раскрыть ветку 6
+52
раскрыть ветку 1
+2
А у меня они однажды через дуршлаг убежали. Паутинку с тех пор ненавижу. Выковыривать макаронинки из дырочек- то еще удовольствие
+4
Решили попасть в унитаз без посредника)
+1
Уплыли?)
раскрыть ветку 2
+3
Они утонули
0
Правда не всё вылилось и я всё таки смог поесть. Но большая часть был потеряна.
+72
злоебучие красные тренировочные штаны в стиральной машине с папиными рубашками, маминой парадной одеждой, ещё чем-то - так в детстве осваивалась стиральная машина... меня даже не ругали, просто ржали и удивлялись, как одни несчастные штаны могут так яростно покрасить целый бак белья в розовый. а готовлю я хорошо :)
раскрыть ветку 42
+75

Штаны! У нас красные, кружевные стринги попали в машинку с постельным бельём. Два комплекта розовых получилось. Ровный такой прокрас. Розовое белье с голубыми рыбками.

раскрыть ветку 26
+38
1 красный детский носок и вся машинка розовой хуйни, начиная от бледно бежевого постельного, заканчивая белыми вещами. Бывшими белыми вещами.
раскрыть ветку 7
+25

ну ладно штаны, но тот факт, что так сильно красится нижнее белье - просто добивает! Интересно, в жаркую погоду после целого дня носки - на теле не оставались красные следы?) У меня так от джинс коленки синели...)

раскрыть ветку 11
+4
Кожаный ремень на шортах + "мокрые" аттракционы в парке развлечений - коричневые полосы на бледно-синих штанах и полосатой рубашке. Попытка постирать рубашку - на половине спины пропали полоски
раскрыть ветку 3
+3
До сих пор у родителей дома попадаются вещи из той партии, до сих пор смешно)
+1

О, аналогично!))) 2 комплекта нежно розового постельного белья!  Ни у кого такого не было!))

+40

розовое - это хотя бы прикольно. А вот постирать белое с черным, с тем черным, которое вроде бы никогда не красилось, и получить на выходе полный бак грязно СЕРЫХ вещей - это полный аут(((

раскрыть ветку 5
+14
И ещё и в полоску и пятнами
+7
Особенно когда в том же баке стирается новая (!) ни разу до этого не стиранная (!!) любимая (!!!) нежно-персиковая шведка мужа...
раскрыть ветку 3
+20
раскрыть ветку 5
+5

О, я думала , что это его красная рубашка так сильно села после стирки на высокой температуре

+6

Пусть это всего-лишь фильм, но яб этой бабе въебала с ноги за такое.

0

откуда это?

а у той бабы то белье белое, вот *ука)

раскрыть ветку 2
+27
Я меняла красный паспорт,постиранный с красными штанами. Сзади меня стояла девушка с фиолетовым паспортом, постирала с джинсами.
+7

Я папе сожгла штаны в детстве. Мама гладила их через марлю, мы что-то разговаривали и я такая беру утюг и говорю "щас я покажу как надо гладить" и с размаху проезжаюсь по штанине, помню глаза мамы О_О, помню как я поднимаю утюг, а под ним дырка и штаны приклеились, выглядят прям как плавленный сыр. Ух я тогда ревела) Нет, меня не ругали, мне просто было дико обидно, потому что примерно неделю назад я этим же утюгом уже сделала красивую ровную дырку в ковре в форме утюга.

0

Я так куртку постирал. Само собой в стиральной машине она была не единственной.

+38

Да, масло это адок. Мелкий как-то утянул бутыль и разлил по комнате, коридору и игрушкам. Йа ипала это масло...

раскрыть ветку 32
+23

У коллеги пудель так бутылку масла открыл. Долго играл. Пудель в масле.  Мебель.

раскрыть ветку 14
+91

>>Пудель в масле.

Похоже на название консервы.

раскрыть ветку 4
+15

Пудель остался жив? Или по совету предыдущего комментатора его тогось.. в консерву? :)

раскрыть ветку 6
+5
У меня кот как-то запутался в ленте для мух, пришлось его отмывать маслом, а потом шампунем и мылом. Масло жесть, но бывает полезным.
0
У соседки скучающий стафф поиграл с бутылкой доместоса, вытащенной из-за унитаза. Винного цвета мебель покрылась пятнами...
+7
Я как то несла открытую банку с селедкой в масле, те, кто постарше помнят такие шайбы, где рыбин 5... Масло в котором была селедка очень сложно отмывается, очень!
раскрыть ветку 3
+5

Бляяяя, мне ее так хочется :))) в таких банках она просто охуииельная была

раскрыть ветку 2
+3

Даааа мелкий так прикольно по линолеуму елозил пузом, смазанным маслом ) когда разлил пол бутылки ) ползать только начинал тогда...

раскрыть ветку 2
+1

Ой жесть :)

раскрыть ветку 1
+1

Жесть! :-)

Моя мама однажды очень спешила голодная с работы, вбежала домой,  резко открыла холодильник, а на дверце стояли бутылка вина и бутылка оливкового масла. От рывка бутылки вываливаются на пол и разбиваются, образуя отличную красно-желтую лужу.

Вместо обеда два часа отмывала пол и стену :-(

раскрыть ветку 3
+2

Я так в дьютике купила виски, приехала домой поздно ночью, по инерции поставила его в дверцу холодильника. Утром резко открыла холодильник и... Бамс. В квартире долго пахло ароматным виски.

раскрыть ветку 1
+1

Это прям обидно :((

0

У нас кошка (игралась???) расхуярила большую бутылку масла на кухне и хорошо побегала повсюду...

раскрыть ветку 5
0

Добра этой животинке полные тачки :)

Оказывается, проеб масла не такая уж редкая фигня :))))))))

раскрыть ветку 4
+51
Ребят, если куриные яцуа варить восемь часов, то они потом дюже хуево отмываются с потолка.
раскрыть ветку 34
+31

Как-то я поставил вариться пяток яиц и забыв о них свалил катать в дотку. На третьей катке я начал думать, что-то уж очень тухляком начало попахивать дома, неужто опять коты птицу на подоконнике поймали и оставили. И только через минут 15 до меня дошло, откуда запах. Кастрюлю я так и не отмыл, как и защитку на плите.

раскрыть ветку 1
+31
А я забыла про яйца и гулять ушла. Судя по следам, пиздатые были взрывы!
+26

Я где-то прочитал, что яйцо очень сложно раздавить одной рукой. Решил попробовать. Да, их правда сложно раздавить. Но всё же это возможно. А ещё содержимое яйца разлетается во все стороны. К тому же кафель плохо оттирается если приступить к уборке через пару часов, а не сразу же.

раскрыть ветку 19
+3
В две стороны, стоял посреди комнаты, две стены с пятнами...
0
Так, а что ты делал два часа?

А еще лед с солью в руке не удержишь дольше минуты... 😏
раскрыть ветку 16
-2
Не куриное а перепелиное нельзя раздавить одной рукой. И то правильно сжимая ладонь.
+7

Ага, а вонь такая, как будто курицу живьём сожгли. Умеем, практикуем.

раскрыть ветку 5
+6
да вы ж моя радость... *прослезилась*
раскрыть ветку 4
+5
Их ещё найти потом нужно: пара на потолке, а одно через неделю по запаху из под кухонного шкафа мама достала. И пистон юным поварам вставила повторно
раскрыть ветку 3
+1
Мы с вами не вместе росли?)
раскрыть ветку 2
+2

"а я ткну вилкой - всё еще твердые"

раскрыть ветку 1
0
Я просто забыла и гулять ушла, мелкая была
+44

Гагулькина знает о чем пишет ! Проходили...

раскрыть ветку 7