Кулинарные провалы

В ADME поделились своими кулинарными курьёзами, и стало понятно - готовка дело хитрое. Проверьте себя: быть может, с вами случалось что-то и покруче?


1. Хотела пожарить хворост, но не знала, как выглядит кипящее масло. Ждала-ждала, пока оно не загорелось. От страха протупила и попыталась затушить, плеснув воды. Сожгла кухню. © Le Salgir


2. Сделала наливку из ежевики. Перелила в бутылку из-под фанты, убрала в холодильник. Через пару недель открыла посмотреть. Кто ж знал, что наливка не доиграла. При легком повороте крышки бутылку вырвало из рук, и она закрутилась, фонтанируя во все стороны. Кухня стала из белой чернильно-фиолетовой. Хорошо, что на стенах были пластиковые панели. До потолка не достало. Отмыла мебель, стены и холодильник (изнутри, потому что дверцу я не закрыла) часа за 2 с половиной. © Ольга Гречко


3. В детстве с подругой решили испечь кекс. Нашли рецепт в отрывном календарике. Кекс получился зеленого цвета — назвали его «Крокодил Гена», кушать не рискнули. Покрошили в птичью кормушку, но птички тоже решили не испытывать судьбу. © Елена Доронцева


4. Как-то нашприцевали арбуз водкой: «знатоки» сказали, что ликер получится. Арбуз как начал кататься! Пока мы за ним по кухне бегали, он взял и рванул! Это вам не микроволновка... Было что соскребать. Особенно потолок был хорош! © Людмила Коваленко


5. Папа поставил пакет с сухой шпаклевкой в шкаф с продуктами... Угадайте, из чего были клецки в супе, который я сварила. © Вероника Гультаева


6. Немного не в тему, но близко. Показалось, что пахнет газом. Сначала поводила зажженной спичкой возле конфорок — ничего. Открыла духовку и зажгла спичку, сунув туда голову, естественно. Навстречу полыхнула волна огня. Отделалась малой кровью: ресницы и брови отросли, волосы постригла, шрамов не осталось, глаза успела зажмурить. Только муж долго ужасался. А, забыла сказать, я инженер по образованию! © Татьяна Чуракова


7. Я один раз решил пожарить рыбу, достал 3-литровую банку с растительным маслом, и она у меня выскользнула из рук, упала и разбилась о кафель на полу... Скажу вам, масло отмывать — это серьезно! © Пандора Орел


8. Я умею делать соус из клюквы и красного вина. Держать чашку при взбивании нужно в руках, при включенном миксере изменить угол наклона. И что? Ваша кухня совершенно бесплатно превращается в алую. Остаток дня я провела в отмывании этой красоты. © Oksana Björk


9. Пошла на ночное дежурство и забыла выключить газ под кастрюлей с осьминогом, который продолжал вариться на плите всю ночь. Сказать «вонь» — это ничего не сказать. Это запах трупа, эксгумации, гари и ада. Квартира-студия. Все: одежда, мебель, шторы — пропиталось трупным запахом. Вечером ждала гостей на свое 40-летие. Я все пооткрывала, кондиционер включила, но где уж там... Вместо того чтобы часок поспать и начать готовить, заползаю на стремянку и крашу стены. Только это немного убило запах. Телефонов, чтобы отменить вечеринку, нет. На юбилей приехали из соседних городков. Это было в Ливии. Мое 40-летие стало одним из самых ужасных дней в моей жизни. © Olga Radionova


10. Я в детстве на 8 Марта решила испечь пирог. В рецепте было написано: «2 ст. л. сахара». Я решила, что это 2 стакана. Оказалось, столовых ложек. Пирогом можно было гвозди забивать. © Назгуль Таирова


11. Мы с подругой как-то гаспачо решили приготовить. Так как блендера ни у кого из нас не имелось, в качестве альтернативы использовали миксер. Я этот гаспачо потом с потолка соскребала. © Евгения Когут


12. Только вышла замуж и экспериментировала в кулинарии. Решила сварить борщ с красной капустой. Сварила. Красиво. Крышкой накрыла. Приходит муж с работы, я открываю крышку, а борщ СИНИЙ. Суп был вкусный, но муж просил больше экзотический борщ не варить. © Anna Petra


13. Положила очищенное яйцо, сваренное вкрутую, подогреть в микроволновку. Вытащила, куснула — взрыв. Отскребала потолок и кухню 2 дня. Про лицо вообще молчу, зато губы красивыми получились, правда, с одной стороны. © Татьяна Новицкий


14. А я сделала по всем правилам салат оливье с вареным языком, заправила майонезом, но заметила, что в суете забыла горошек добавить. Прошу мужа: горошек аккуратно положи, подмешай. Он и бухнул всю банку, а сироп не слил! Сами доедали, ложкой черпали: продуктов было жаль. © Галина Пархоменко


15. Жарила попкорн на сковороде без крышки. © Яна Гергус


16. А вы знали, что если растопить сливочное масло, налить его в стеклянный граненый стакан, а стакан поставить в миску с холодной водой охладиться, то осколки стакана и брызги топленого масла разлетятся по всей кухне и попадут в начинку для пирожков? © Anna Birstein


17. Если поставить варить сгущенку и забыть про нее, то можно внепланово отремонтировать кухню. Я пробовала. © Ольга Гагулькина

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий
На ютюбе увидел, как легко и быстро сделать в микроволновке домашние сухарики. Там надо было нарезать хлеб, пропитать какой-нибудь приправой для вкуса (я развёл немного ролтона и побрызгал на хлеб ), а потом ставить в микроволновку, сначала нам 5 минут, потом достать, перемешать, ещё на 5, достать, перемешать, ещё на 2.
Я не учел одного, что мощность у микроволновок - разная, и, время "сушки" тоже будет разным. Уходить в другую комнату при приготовлении сухариков тоже не очень здравая идея.
Так я узнал, что когда в микроволновке полыхает хлеб, то дым будет ЗЕЛЁНЫМ!
раскрыть ветку (72)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А если зажарить единственный шампиньон на стеклянной тарелке в микроволновке минут на пять, то вполне реально увидеть разогретый до красоты уголь на тарелке, а когда поднимаешь тарелку, он останется лежать в микроволновке вместе с аккуратно как будто вырезанным стеклянным кружком под собой, а в руке будете держать стеклянный "бублик".
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то мне захотелось повторить Ваш опыт )
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё историй про микроволновку: если поставить нагреваться в ней воду, то, постепенно нагреваясь, вода может перегреться до температуры выше 100 градусов. И когда каруселька остановится - то этого лёгкого качка воды при остановке будет достаточно, чтобы он сработал как очаг кипения, и вода резко "испарится".

Карочи, дверцу у микроволновки вынесло :)

раскрыть ветку (23)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Изучено. Нагрел кипяточка в кружке. Открыл, поставил на стол. Сыпанул ложку кофе. Лицезрел гейзер до потолка.. Обидно, что на ошибках не учусь. Похожим образом проебал чай, который решил разогреть. Сыпанул ложку сахара, о, привет мой долгожданный гейзер.. Чай было проще отмыть, чем кофе.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем правильно Вы кофе готовите. Такой кофе бодрить не будет. Пробовал приготовить по одному рецепту... Берёте банку колы 0,33, открываете, и туда чайную ложку сублимированного кофе. Заряжает бодростью на весь день)
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. Колы. Коктейль "студенческий", ложка-две кофе в банку редбула, в некоторых случаях о сне можно забыть до конца жизни

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

На все 15 минут?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смешал рэдбулл и кружку эспрессо. До этого не спал сутки. После этого ещё двое. Причём, мозг уде практически выключился, а тело функционировало. Помню всё отрывками. Но, сессию закрыл

Автор поста оценил этот комментарий
Есть более лёгкий вариант. Банка колы, два кофе три в одном и пять ложек сахара.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё добавить грамм 50 коньяка - то будет вообще замечательно. И энергично
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виски
Автор поста оценил этот комментарий
Колу и кофе можно даже не доставать
Автор поста оценил этот комментарий
Коньячку после нужно будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На поминках

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем подвох? Кофе плюс энергетик - хана сердцу, а тут какой эффект?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кухню оттирать потом)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, у тебя есть еще такие истории, расскажи))
23
Автор поста оценил этот комментарий

температуры выше 100 градусов
именно поэтому в стакане обязательно должна быть ложка

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ложка в микроволновке-плохая идея
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты шаришь..
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз оставил ложку. Словно Дункан Маклауд в микроволновке кого-то убил. Молнии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Которую подкидывает производитель в инструкции по эксплуатации)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что "если русский читает инструкцию, то что-то случилось"...

Но все-таки - в инструкции черным по белому написано, что воду разогревать ТОЛЬКО с металлической ложкой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, металлическая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Она не испарится резко, конечно. Она просто выплеснется в ебало тому, что ее попытается взять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нашей микроволновки дверцу выбило.

163
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, теперь, когда надо помыть микроволновку, мама спрашивает, не собираюсь ли я случайно сухарики готовить..
раскрыть ветку (27)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте кукурузные палочки сладкие в микровооновку положить. Секунд на 10. Или 20 если слабая микроволновка. Они становятся воздушными. Если на 3 минуты, то горелыми. И запах дыма стойкий. Но вкусные)
раскрыть ветку (25)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Я завязал применять на практике советы из интернета, относительно микроволновки..

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Могу тебя заверить, что если положить гранату в микроволновку, то с ней ничего не будет. Я серьезно
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, ты же не предлагаешь её включать)
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Если предварительно выдернуть чеку, то микроволновку можно и не включать уже..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, включи, попробуй
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но чеку нужно обязательно выдернуть перед тем как положить в микроволновку. Иначе не будет такого взрывного вкуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бомба

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мэт Каррикер подтверждает
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, однокурсник подсказал что "деревянные" китайские изоленты можно размягчить в микроволновке, а временные рамки не обозначил.
В итоге за полторы минуты на тарелке микрухи остался клей и плоский диск изоленты, ну и бонусом писдюлины от бати.
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно было бы услышать подробности ))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У кота до сих пор глаз дёргается..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это последствия
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть выше по ветке=)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нас пропал дух авантюризма...
А ввообще правда вкусно) только начинать лучше с 5 - 10 секунд.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на это больше не куплюсь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, попробуйте этот совет кто-нибудь, потом отпишитесь)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я идиот, что сразу комменты под роликом не прочитал. Уже опосля зашёл, дабы предупредить, но было уже поздно. Встретил в комментах армию таких же страдальцев, кто захуячил микроволновку в ебеня))д
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чокопай тоже низзя дольше пары секунд держать, срабатывают дымные датчики ;)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох
как то в общаге решила такое чудо сделать
микроволновка не на кнопочном таймере, причем мощностью каждый раз хрен пойми какой, но меня никто не предупредил про временные рамки
И вот мой звездный час: муж спит, у него выходной. Я ушла умываться поставив чокопай на 1.5-2 минуты (микроволновка в комнате стояла, площадь комнаты около 12м2). Через минуту орет муж из за дыма и вони от микроволновки. Комнату несколько дней пришлось проветривать, микроволновку месяц мыла каждые выходные от народных средств до всякой химии. В итоге запах где то через полгода прошел в микроволновке.
До сих пор больно от того чокопая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в общаге это сделала, даже пожарные приехали. Посмотрели на уголечки в тарелочке и уехали... Стыдно было капец

Автор поста оценил этот комментарий

30 секунд запросто держу. Шоколад подгорает, но я так больше люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный совет, я уже не раз делал, очень вкусно, прям тают.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сестрой кукурузки подпаливали на открытом газу. И хлеб тоже
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое было с рыбными палочками. Дома у родителей микроволновка слабая, видимо, и за 7 минут с ними все ок, а вот когда переехали с парнем я не расчитывала, что в новой квартире в микроволновке уже за 5 минут они превратятся в угольки, очень сильно и неприятно пахнущие по всему дому угольки... Парень смеется каждый раз, когда я пользуюсь микроволновкой. Уже пол года.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Сухарики- это моё. Решил порадовать семью, нарезал бародинский хлеб. Выложил на противень, ну и в духовку. Сам пошёл в зал ждать. Что так просто ждать, не интересно. Включил телевизор, а там кино "Тревожный Вызов ". И что то фильм так зацепил, что я напрочь забыл о сухариках. Через минут 40 прибежала дочь с криками Пожар. Дыма было много, потом неделю проветривали. С тех пор ем только покупные сухарики.
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй микроволновку, долго ждать не придется :D

17
Автор поста оценил этот комментарий

Недаром помнит вся Россия

Про день бАродина!

14
Автор поста оценил этот комментарий
У моего бати пропало обоняние, но он не парится, и так сойдёт)
поставил хлеб в духовку на сухарики посушить, а сам сел кроссворд отгадывать, в той же комнате, но спиной к печке. В общем, когда из-за дыма стало плохо видно буквы, он вспомнил про свои угольки)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то к маме приехал, она решила запечь фирменную буженину.

Ну и т.к. долго готовится, а я устал с работы- пошел в свою "детскую" вздремнуть (там мне до сих пор лучше всего спится).

Мама уже не молодая, тоже уснула под телевизор.

В общем проснулся я от звонков и стука в дверь, открыв глаза офигел, откуда туман. Вышел в коридор- вообще ничего не видно, и мерзкий запах, а как добрался и открыл дверь- там пожарные стоят.

Дым и по подъезду пошел хорошо, вызвали. На удивление даже штрафа никакого не было.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так 10 лет гручку варил, налил воды, насыпал гречу, поставил на огонь. Ну и что бы веселей варилось, решил дунуть...


В общем минут через 20 сижу накуренный и думаю, как семечками, жаренными пахнет, откуда-то вкусно, надо тоже пожарить...


Ещё через 20 думаю, горят семечки, что-то хозяин клювом щелкает... А потом до меня дошло, что это не семечки, а каша горит! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак. С другой стороны, прям до дыма я еще не доводила...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Бородинского же не очень сухари
6
Автор поста оценил этот комментарий
О а мы в детстве с подругой тоже решили сухарики в микроволновке приготовить. Как раз ее родители недавно купили микроволновку) нарезали мы хлеб на мелкие кусочки, посолили, поперчили, и красного перца бахнули еще. Когда оно все начало крутиться в этой шайтан-машине, что-то пошло не так. Мы открыли дверцу и повалил дым. Вся микроволновка изнутри была оранжевая из-за красного перца! А самое печальное это то, что ничего не отмылось(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала в тц то решили чуть чуть подогреть бублик в микроволновке. Сожгли к хуям ее, бублик, повалил зелёный дым, встали эскалаторы. Больше так не делаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как-то решила собакену куриную грудку подогреть, которую он утром не съел. Обычно, курица нормально подогревается, но в этот раз что-то пошло не так. Только включила на 1 мин. слышу серию взрывов. Подлетаю, вырубаю микро, открываю дверцу: все кусочки висят соплями по периметру. Перепугались я знатно, чихуан мой - тоже. Но микроволновка отмылась хорошо

10
Автор поста оценил этот комментарий
О! Про хлеб напомнили! Лет в 15 сидели в гостях у подруги, ей понастальгировать захотелось: берет кусок черного хлеба из тостера, поливает нехило так маслом, со словами "ой, что-то много получилось", потом бахает ложку соли сверху, пока я подбираю слова от шока, переворачивает хлеб и бахает вторую ложку, на другую сторону, уже после замечает мою реакцию и говорит "думаешь переборщила?"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то уронил бокал с вином, и он упал ровно вертикально. В вине было все, вся кухня, моя белая новая футболка, и весь потолок! Никогда бы не подумал что с одного бокала можно так изгваздать всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то по отрочеству решил попробовать горячий шоколад. Ну а чо, в пендосских фильмах же пьют. И не придумал ничего лучше, чем поломать плитку в посудину и растопить в микроволновке. Так я узнал, что он неплохо себе горит )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дым зелёный из-за соли и это не только в микроволновке работает, если что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. Интересно, спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий
Чета ржу.
Автор поста оценил этот комментарий

"пропитать приправой для вкуса (я развёл ролтона и побрызгал на хлеб )" !!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку