-21

Кулер на видеокарте гонит

Обращаюсь за помощью. Без рейтинга. Кулер на видеокарте GTX660 перестал крутиться. НО! Когда перегревается, то он отрубает систему и начинает громко крутить пропеллерами =). В FurMarkе рубанул при 100 градусах. В общем, когда жареный петух клюнул, начинает свое охлаждение. Ход вроде плавный, не скрипит. Пыли нет. Значит механическую сторону вопроса можно исключить. Кто сталкивался, помогите. Спасибо.

Дубликаты не найдены

+2

BIOS первым делом прошей.

+2
В биосе ничего не меняли?
раскрыть ветку 1
0

там как обычно по дифолту... хотя, есть HyperBoot для андроид эмулятора.

+1

Добрый вечер!

Есть утилита EVGA Precision,полезная штука. Там есть график,в котором надо смотреть на строчки % вращения кулера по предустановке и реальная скорость вращения, берущая данные от кулерного тахометра. Это касается кулеров с черырёх-пиновым проводом. Далее, включаем в окне какой-нибудь бенчмарк,да хоть Furmark, ждём,пока кулер закрутится и смотрим на график тахометра. Если он при нагревании по нулям,когда кулер закрутился уже,вероятнее всего надо менять кулер. Ну или смотреть на плате карточки место около разъёма,может сбит элемент. Если же тахометр при вращении покажет реальные данные,значит сам кулер исправен,вся цепь до камня исправна. Остаётся BIOS, или сам камень.

Надо сказать,что нечасто,но бывает такой дефект.

А срабатывает он из-за того,что включается аварийный режим по команде температурного датчика камня.

+1

MSI Afterburner не стоит? Может им попробовать задать режимы работы кулера в зависимости от температуры?

Дрова переустановить пробовали?

раскрыть ветку 2
0

MSI Afterburner мне показал псевдо 58 процентов от максимальной скорости кулера. Думает, что полет нормальный.

0

Дровишки сами прилетают. По совету товрища kaabd'а прошелся в безопаске комбустором от MSI. Та же фигня. Нагрелся, вентиляторы не откликнулись и прога заглохла, попросила завершить.

0
Freeonce наверху написал решение,что ты тут вымудряешь,карта тоже палит,диагноз тот же,прошивка Биоса не поможет
0
Сколько пинов на разьеме кулера? Была у меня такая проблема на палит 660 одновентиляторном. Проблема в самом вентиляторе, но решаемо небольшим колхозом с сохранением внешнего вида и функционала
раскрыть ветку 1
0
Дополню решением. Я выкладывал на влаб, оттуда и скопипастил.

У меня был случай недавно с Palit GTX660 2GB:
Принесли комп с диагнозом: врубаешь игру, выключается.
Разобрал.
Крепление радиатора процессора оторвано, на двух защелках только держится, тут все понятно.
А вот видеокарта тоже себя странно ведет. При запуске крутанется на секунду и встает. Думал сначала, что так и должно быть, ну бывает что включается вентилятор только при надобности. Начал следить. Запустил волосатый бублик. Температура полезла туземун, а вентилятор колом встал. Подключил афтербернер, попытался принудительно на максимум поставить. Дернулся слегка и все.
Грешил на биос тоже. Перепробовал штуки 4 родственных. То же самое. Гугл выдал много похожих проблем именно у Палит, но решение всего одно, и то костыльное. Но оно работает и работает отлично.
Во первых - я внес изменения в биос - по умолчанию вентиляторы крутятся от 30% до 75% мощности. Я сделал 40% - 100%.
Во вторых - там вентилятор 4хпиновый:
1.Speed (Управление оборотами)
2.Sense (Датчик оборотов)
3.+12V (Питание)
4.GND (Земля)
В разрыв Speed провода впаял резистор 2.2кОм из какого старого БП ATX выпаял
А Sense аккуратно вытащил из пластмассового разъёма, надел на него термоусадку и приклеил к кожуху изнутри каптоновым скотчем, чтобы не болтался.

Эти действия хоть и костыльные, но проблему решили вплоть до автоматического или ручного регулирование оборотов, как самой картой так и сторонним ПО.

Подозреваю, что неисправность крылась на плате самого вентилятора. Датчик холла может быть из строя вышел или еще чего, но вентилятор не разборный, поэтому как сделал так сделал, и видеокарта исправно служит.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 13
0

Семерка.

раскрыть ветку 12
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
-7

гугл для кого?

раскрыть ветку 4