Кулаки

#comment_63899805
Кулаки История (наука), Мифы, Кулаки, Раскулачивание, Коллективизация, Длиннопост
Краткое содержание мифа
Миллионы крепких хозяев, которых ленивые крестьяне называли «кулаками», ссылались в Сибирь, где и умирали.
Примеры использования

… До него был поток 29-го - 30-го годов, с добрую Обь, протолкнувший в тундру и тайгу миллиончиков пятнадцать мужиков (а как бы не поболе)». (Солженицын А. И., Архипелаг ГУЛАГ. М., 1989. Т.1. С.34).

Действительность
«Кулак» или «мироед» (от слова «мир» - общество, т.е. «объедающий общество»).

Возникновение


Класс зажиточных крестьян возник несколько раньше, а особенно развился в ходе реформ П.А. Столыпина. После нее, крестьяне разными способами получившие большее количество земли сдавали ее в аренду остальным. На деньги, полученные со сдачи земли в аренду они могли нанимать своих соседей работать на земле (делая односельчан батраками) или брать ренту урожаем. Также, кулаки скупали у крестьян зерно после урожая по дешевке, продавая его зимой, в голодное время, в тридорога, а часто и дороже. Если у крестьян не было денег, могли дать в аренду, загоняя крестьян в еще бОльшую кабалу (арендная плата за землю была больше доходов с нее в 7 (семь) раз!).


«Газеты того времени писали, что землю покупают в основном безземельные («несеющие») — «те деревенские богатеи, которые до того времени не вели собственного сельского хозяйства и занимались торговлей или мелким ростовщичеством». В 1911 г. газета «Речь» писала: «добрая половина крестьянских посевных земель находится в руках городских кулаков, скупивших по 30 и более наделов».


«И еще — мелочь, но какая красноречивая. В 1915 г. правительство, чтобы смягчить нехватку рабочей силы, стало распределять по хозяйствам военнопленных (всего 266 тысяч) за небольшую плату. Их охотно брали кулаки и помещики. А крестьяне отказывались, как они говорили, «пользоваться дешевым подневольным трудом военнопленных». В центре России в среднем на 1000 работников у крестьян работало 3 военнопленных, а у частных владельцев — 270!».


Зная, как данные крестьяне стали «крепкими хозяевами», легко представить, за что их не любили односельчане.

Кулаки История (наука), Мифы, Кулаки, Раскулачивание, Коллективизация, Длиннопост
Вредительство

После революции, и с началом коллективизации кулаки с одной стороны массово не присоединялись к колхозам и совхозам, удерживая нажитое имущество и скот. С другой стороны, стали открыто терроризировать новую советскую власть и своих односельчан в частности. Это выражалось в кражах (в колхозах и на линиях ж/д сообщения) и вредительстве. Можно вспомнить историю Павлика Морозова, чей отец сжег колхозное поле (!) с хлебом (!!!), за что был осужден, в частности, благодаря показаниям самого Павлика. За эти показания, дед с дядей зарубили топором его и его брата. Такие случаи были не единичными, а массовыми. В случаях невозможности сохранения своего имущества многие его портили (уничтожали тягловый и другой скот, срывая пахоту).


Они действовали, притворяя в жизнь слова лидера пробуржуазной партии прогрессистов П.П. Рябушинского (1871–1924), прозвучавшие 03.08.17 на 2–ом Всероссийском торгово–промышленном съезде: «То, о чём я говорю, является неизбежным. Но, к сожалению, нужна костлявая рука голода и нар. нищеты, чтобы она схватила за горло лже-друзей народа, членов разных к-тов и советов, чтобы они опомнились». Эти слова были расценены большевиками как призыв задушить революцию «костлявой рукой голода и народной нищеты». Вне зависимости от политического подтекста, уничтожая тягловую силу, кулаки сознательно обрекали большинство народа на голодную смерть ради сохранения своего привилегированного положения.


Неправильно было бы считать, что кулаки действовали против советской власти. Помещики и кулаки саботировали также хлебную монополию (разновидность продразверстки), введенную Временным правительством 29.03.17.

Высылка

В силу понятных (и частично изложенных выше) причин, 1929-1933 гг. была проведена коллективизация сельского хозяйства. Кулаки сопротивлялись ей в разной степени. Реакцией государства стало постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» от 30 января 1930 года, принятое Политбюро ЦК ВКП(б).


Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:


первая категория - контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,


вторая категория - остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,


третья категория - остальные кулаки.

Кулаки История (наука), Мифы, Кулаки, Раскулачивание, Коллективизация, Длиннопост

Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ПП (полномочных представительств) ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдаленные местности СССР или отдаленные районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесенные к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.10) Также в постановлении устанавливалось и ориентировочное количество кулаков 1-й (~55 тыс.) и 2-й (~140 тыс.) категории по регионам:

Кулаки История (наука), Мифы, Кулаки, Раскулачивание, Коллективизация, Длиннопост

После начала Великой Отечественной войны поток заявлений об освобождении из трудссылки сильно сократился, а от некоторых ранее освобожденных трудпоселенцев стали поступать заявления с просьбой разрешить вернуться в трудпоселок и снова встать на учет трудпоселений. Это было связано с тем, что статус трудпоселенца спасал от военной службы и отправки на фронт. Так, в указании Главного управления РККА от 27 февраля 1940 г. «О порядке приписки к призывным участкам трудпоселенческой молодежи» предписывалось «призывников из числа трудпоселенческой молодежи, состоящей на учете местных органов ОТП ГУЛаг НКВД, к призывным участкам не приписывать, учет их не вести и в Красную Армию и Флот не призывать», в то время как «освобожденная из трудовых поселков призывная молодежь подлежит приписке к призывным участкам и призыву в армию с зачислением в кадровые войска по особому указанию НКО СССР».


Отдел трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР разослал на места директиву с требованием ускорить освобождение трудпоселенческой молодежи и передачу ее на учет военкоматов, за исключением немцев, финнов и т.п. Тем не менее, практиковался ограниченный призыв трудпоселенцев в Красную Армию. Например, с начала войны и до 15 октября 1941 г. в РККА было призвано 3218 трудпоселенцев, из них 301 - в кадровые части и 2917 - в специальные строительные батальоны.


В октябре 1942 г. было принято решение, что призванных в ряды РККА трудпоселенцев и членов их семей следует снимать с учета сразу же, а не по истечении годичного срока службы в армии. В 1944 г. НКВД СССР и Прокуратурой СССР было принято решение бывших кулаков, самовольно покинувших в прошлые годы спецпоселения, к ответственности за побег не привлекать и на спецпоселение не возвращать, если они в течение последних трех лет занимались общественно полезным трудом. На основании директивы НКВД СССР от 25 мая 1944 г. с учета спецпоселений снимались дети бывших кулаков, направленные в школы ФЗО и ремесленные училища.

Кулаки История (наука), Мифы, Кулаки, Раскулачивание, Коллективизация, Длиннопост

После окончания войны началось массовое освобождение бывших кулаков, остававшихся к этому времени на спецпоселении. Хотя предложение МВД СССР осуществить в конце 1947 г. полное освобождение этого контингента и не было поддержано руководством страны, фактически численность кулаков-спецпереселенцев стремительно сокращалась. Так, на 1 апреля 1947 г. их состояло на учете 481186, на 1 января 1948 г. - 210556, на 1 июля 1949 г. - 124585, а на 1 июля 1952 г. - 28009 человек.


Последние остававшиеся на поселении кулаки были освобождены Постановлением Совета Министров СССР №1738-789сс от 13 августа 1954 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков и других лиц».

Итог

Общая численность высланных кулаков и членов их семей составляет ~2.1 млн. человек (цифра должна корректироваться в сторону уменьшения). Население СССР в то время составляло ~100 млн.чел, из них крестьян ~80 млн. Значит, доля высланных кулаков - 2,6% от общего числа крестьян или 2,1% от всего населения. Эти люди на протяжении нескольких десятилетий грабили своих соседей в переносном смысле. После революции они уже начали в прямую воровать из колхозов, саботировать хлебозаготовки, устраивать поджоги, погромы, покушения на убийства и убийства(.(Олег Мозохин, Борьба органов ОГПУ с крестьянским терроризмом в условиях кризиса хлебозаготовок и коллективизации сельского хозяйства)) В 30-е их действия послужили одной из основных причин страшного голода, унесшего жизни многих миллионов русских людей. И за все свои преступления они были всего лишь переселены, причем более трети из них - в пределах своего же края.


Конечно, наличие определенных перегибов нельзя отрицать, но это не была инициатива верховной власти. Наоборот, она старалась всячески ограничить перегибы на местах и свести к минимуму количество самоуправства. (Высказывание Ягоды по поводу арестов крестьян: "В записке Мессингу и Евдокимову он [Ягода] писал, что количество арестованных «перевалило за 93 тысячи», арестовывают «все кому не лень» (беднота, земельные отделы) и всех арестованных «вели к нашему уполномоченному, если последний не дурак, то он не принимал, дурак же все брал (Калуга, Острогожек и другие районы)». Поэтому, считал Ягода, нужен, приказ ОГПУ и в нем «отметить, что арестовывать может только тот, кто по закону имеет право (прокурор, милиция)». Уже арестованных следует «профильтровать», освободив бедняков, средняков и городское население, «где это имело место, лучше оставить меньше, но то, что надо».


Действия Советской власти можно характеризовать не только как продиктованные исторической необходимостью, но и как весьма гуманные.

В.Н.Земсков, "Кулацкая ссылка" в 30-е годы

В.Н.Земсков, Cудьба "кулацкой ссылки" (1930 - 1954 гг.)

Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание. М., 1996

Олег Мозохин, Борьба органов ОГПУ с крестьянским терроризмом в условиях кризиса хлебозаготовок и коллективизации сельского хозяйства


Послесловие.


Жизнь она сложная и разная бывает. На селе были разные категории крестьян. У всех есть деды. И у разных людей они рассказывают разное.  Мы люди, не всегда способны оценивать себя, свои поступки объективно и правдиво, большинство притеснённых дальше собственных обид и даже ненависти смотреть не в состоянии.