3

Кулак

Мне дед рассказал , ему - прадед .
Был у них в деревне зажиточный мужичок . Хороший дом , лошади , скотина , земли немало . Чтобы всё обработать , нанимали батраков.
По весне сеяться надо , а зерна мало , съели за зиму . Вот и шли на поклон к этому мужичку : Выручи , Иван Кузьмич , Христа ради , мешком зерна на посев .
Тот никогда не отказывал , всегда выручал. Только приговаривал : Берите , берите , мукой отдадите ..
- Ну и в чём хитрость ? - спрашивал я деда
- В том , что берёшь мешок ЗЕРНА , а отдаёшь мешок МУКИ , а это 2-3 мешка зерна смолоть надо !
И по осени половина урожая у Кузьмича в амбарах оказывалась .
А потом пришла Советская власть , назвала Кузимича кулаком и услала в дали далёкие вместе со всей семьёй .
Остальных согнала в колхоз и вместо половины начала забирать всё ...
И начался в Поволжье голод ...Но это уже совсем другая история .

Дубликаты не найдены

+5

Угу, кулаки хорошие, большевики плохие. То-то их крестьяне раскулачивали только в путь.

Вброс вбросом

раскрыть ветку 1
+2

Вброс вбросом

Не мешай ему.  Он вскрывает скрываемую правду.

+5
А потом пришла свобода и... Но впрочем в деревне уже никто не живет.
раскрыть ветку 2
0
Маленький мальчик нашёл пулемёт
раскрыть ветку 1
+1

И пошёл искать где автор живёт

+2

" Мне дед рассказал , ему - прадед ." навеяло..."Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду" (Ильф, Петров. Золотой теленок)

+4

Да не, советская власть сразу расстреляла всех, как пришла. И голодать некому было.

+3
Иллюстрация к комментарию
+4

Любишь говнеца в систему вентиляции подкинуть?

+1
Да и сейчас вся власть с банками так живёт и наживается, раскулачивание надо возвращать!..
раскрыть ветку 1
-2

Опять хотите в очередях за хлебом друг другу морды бить?

+1

какая же это хитрость? Это проценты. И почему этот Кузьмич должен был просто так зерно отваливать?

раскрыть ветку 7
+1
Там вся фишка в том, что заёмщики не всегда могли отдать, и попалали к ростовщику на крючок. Как с банком, рефинансируют чего-то, чего-то отберут, кредит чтобы погасить кредит возьмёшь, но уже на более жёстких условиях и т.д. При смене общественного строя, а значит общественных отношений именно такие люди выступали первыми против советской власти, т.к. это нарушало их уклад, т.е. грубо говоря лишало заработка (и списывало долги перед ними). А т.к. они на крючке имели крестьян, то могли запросто и бунт замутить. Поэтому кулаков, т.е. способных дать в долг и ставили в один ряд с духовенством и буржуями.
раскрыть ветку 5
0

и че? Повторяю с какой радости он должен был их за спасибо зерном ссужать? Не хотят в долг пусть просто покупают. Тогда за реальную стоимость и без процентов будет.

раскрыть ветку 4
0

Как почему? Им же надо.

0

Что за век придурковатый

На деревню к нам пришел?

Плохо если ты богатый,

Если бедный хорошо.

И верчусь я на полатях,

Не смыкая ночью глаз.

- Дело в следующем, батя,

Вырождаемся как класс.