Куклы на улицах Армавира

Куклы на улицах Армавира Крипота, Кукла, Армавир, Юмор, Длиннопост
Куклы на улицах Армавира Крипота, Кукла, Армавир, Юмор, Длиннопост
Куклы на улицах Армавира Крипота, Кукла, Армавир, Юмор, Длиннопост
Куклы на улицах Армавира Крипота, Кукла, Армавир, Юмор, Длиннопост

Куклы эти из Дома Культуры посёлка Заветный. Раньше там был самодеятельный кукольный театр. Закрылся.

До этих выходных реквизит пылился и тлел в подвале ДК, но в субботу сторож Татьяна Кокорева решила, что нечего добру пропадать. Собрала безглазых, одноруких в истлевших платьях и принесла домой. Дочь работает воспитателем в детском саду, мало ли пригодится. Но добытое родительницей не прошло контроль качества и было забраковано. Кокоревой ничего не оставалось, как отнести кукол на помойку. А ночью кто-то нашёл их и расставил по всему городу.
Народ утром слегка перепугался.

Искать затейника не стали, а спас всех участковый, собрал отслуживших своё пластиковых артистов и сжёг.

P.S. То неловкое чувство, когда твой участковый бывший инквизитор

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
ничего не оставалось, как отнести кукол на помойку

Объясните пожалуйста, почему все чаще употребляется термин помойка? Понимаю, что подразумевается свалка/мусорка, но помойка ведь место, куда сливаются жидкие отходы. Это как правило полное смрада и сырости место.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До вашего комментария никогда не задумывалась, что помойка и мусорка - не синонимы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё чаще"? За всю жизнь крайне редко слышала, чтобы вот то место в городе, с баками, куда мусор относят, кто-либо называл иначе, чем "помойка". Свалка - это где-то за городом, куда эти баки отвозят. А мусорка - это небольшая ёмкость, корзина, ведро.То есть я верю, что когда-то было разделение смыслов в зависимости от того, сливается или выбрасывается, но, учитывая возраст самых старших из моих родных, "всё чаще употреблять термин" начали лет 100 назад...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве жил в сельской местности. у нас были помойное и мусорное ведра. Помойное наполнялось всякими пищевыми отходами, которые не могли пойти в пищу скотине и вода после мытья посуды. Содержимое оной относилось на помойку (выгребная яма), а мусорное в мусорный бак. Такой терминологии придерживаются люди всех деревень, где мне удалось побывать. Живу в городе-миллионнике более 10 лет, слово помойка от горожан не слышал ни разу.

Так же предбанник (помещение перед входом в баню) на пикабу любят применять ко всем зданиям, хотя куда логичнее употребить слово прихожая/тамбур. Я не филолог, поэтому и прошу разъяснений подобным явлениям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не филолог. Могу только предположения построить. Помои - это же, наверное, изначально было как раз то, что остаётся после мытья посуды. Когда всё больше людей стали жить в квартирах с хорошей канализацией и водоснабжением, то перестала оставаться вода после мытья, жидкие отходы стали сливаться сразу, исчезла необходимость в отдельном ведре для жидкого, а название "помойное" за ведром сохранилось.
Словарь Ожегова был издан ещё до войны, там уже: "Помойка - место для выбрасывания мусора, для выливания помоев". То есть помои даже на втором месте.
Я большую часть жизни в СПб проживаю. В советское время на площадке рядом с мусоропроводом стоял бак для пищевых отходов, и, что занятно, его как раз не называли помойкой.
А вообще жаль, что стирается разница между словами, конечно. Я не задумывалась об этом, теперь, может быть, попробую "свалка" говорить. Понаблюдаю, как будут окружающие реагировать.

"Предбанник" - в переносном значении. Иногда бывают такие помещения, что фиг разберёшь, прихожая это, тамбур или ещё какая вестибюлина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку