Кукла

Она – кукла и всегда была ею. Но кукольных дел мастер, когда делал ее, так восхищался и любил свое произведение, что, сам того не зная, наделил обычную фарфоровую куклу душой и сознанием. Она не умела говорить и двигаться, но все понимала и чувствовала.


Кукла помнила, с какой любовью мастер прорисовывал ей черты лица, с какой добротой заглядывал в искусственные кукольные глаза, а по вечерам, перед тем, как уйти домой, рассказывал ей, какое будущее ее ждет. И она ему верила, верила, что впереди будет только радость и дети, которые будут заботиться о ней, шить платьица и укладывать спать по вечерам.


Кукла помнила, с каким предвкушением ждала, когда мастер принесет ее платьице из голубого бархата с легкими, почти невесомыми каемочками, как наденет на ее маленькие ножки атласные башмачки, закрепит в ручках легкий зонтик и завьет ее светлые кудряшки. А потом… потом ее ждет встреча с той самой, которая будет любить и лелеять куклу всю ее жизнь.


Еще она помнила, что, когда мастер передавал ее в руки хорошенькой девочки, его глаза наполнились слезами. Кукла хотела крикнуть ему, что все будет хорошо, ведь хозяйка уже любит ее, и что он может не волноваться за свое творение. Но она всего лишь кукла, и конечно, кукольных дел мастер не услышал бы ее голоса.


Кукле было хорошо в объятиях маленькой владелицы, когда та шла, держась за мамину руку, от мастерской кукольника к экипажу, поджидающему их неподалеку. Малышка весело щебетала, планируя, как она все оборудует в кукольном домике. А после радостная заснула, крепко прижимая куклу к груди, на руках матери, пока они ехали домой.

Так, в веселых играх со своей обожаемой хозяйкой прошли самые счастливые годы куклы. Они всегда были вместе, малышка буквально не выпускала куклу из рук. Но время неумолимо: девочка росла, менялись ее увлечения. И вскоре кукла была заброшена в дальний угол комнаты. Уже не было игр, совместных завтраков и ночевок. Не было и новых платьев, и красивого кукольного домика. Кукла грустила, каждый день видя свою маленькую хозяйку, которая превращалась в прекрасную молодую девушку.


Каждое утро кукла пробуждалась от своего кукольного сна, надеясь, что вот сегодня-то юная девушка точно обратит на нее внимание и вспомнит приятельницу по всем ее детским играм. Но чуда не случалось. И каждый вечер, когда в комнате становилось темно, а из окна лился мягкий лунный свет, кукла слушала мерное дыхание уснувшей хозяйки и мечтала.


Да, мечты — вот и все, что осталось сейчас у куклы. В них ее владелица снова оказывалась беззаботной малышкой, которая не могла уснуть без своей любимой куклы, делилась с фарфоровой игрушкой своими детскими тайнами и рассказывала про задиристого соседа. Но утром кукла понимала всю бессмысленность таких мечтаний.

Время шло. Девушка стала счастливой невестой того самого задиристого мальчугана, выросшего в прекрасного мужчину и доброго человека. А чуть позже в их семье стали ждать прибавления.


И в душе куклы снова зародилась искорка надежды: быть может, она снова станет нужной, если не своей хозяйке, то ее малышке-дочери?


Но судьба ей не благоволила. У девушки родились мальчики-близнецы, и их родители потихоньку начали убирать из детской девчачьи игрушки, заменяя их различными машинками и солдатиками. Так, кукла оказалась в коробке, позабытой всеми на чердаке дома.


Здесь она не видела ни света звезд, ни лицо любимой хозяйки, была только темнота и пустота, поселившаяся у нее в душе. День проходил за днем, похожий один на другой. Кукла перестала даже мечтать, ведь это причиняло ей еще большие страдания.


Но однажды чердачная дверь отворилась и в помещении появился молодой мужчина, так похожий на ее хозяйку. Кукла поняла, что это один из сыновей решил навести порядок на чердаке. Прибираясь, мужчина наткнулся на коробку, в которой уже столько лет лежала кукла. Ее маленькое кукольное сердечко замерло в предвкушении. Но… чуда не случилось и на этот раз.

Пустой отрешенный взгляд молодого человека никак не задержался на кукле, а после коробку вынесли на улицу и поставили к мусору.


В ту ночь кукла впервые за долгое время любовалась звездами, но счастье ее было недолгим. Она чем-то понравилась прибежавшим непонятно откуда собакам, потащившим ее за собой и уронившим в ближайшей канаве.

Пролежав несколько дней в канаве под проливным дождем и палящим солнцем, кукла окончательно перестала верить в лучшее. Она сожалела, что кукольник наделил ее душой, и не понимала, за что ей выпала такая участь. Она помнила, как была счастлива с маленькой хозяйкой, как радовалась новым платьицам и своему милому кукольному домику, и плакала, осознавая, что такого счастья с ней больше не будет. Она боялась даже думать о будущем.


Но однажды на куклу натолкнулась женщина, которая была одета бедно, но аккуратно. Платье ее, пусть и заштопанное множество раз и с кучей заплаток, было чистым, а передник, не такой уж и белый, был тщательно накрахмален. Женщина нагнулась и подняла куклу, покачав головой, вытерла с нее грязь и положила в карман на переднике.


Кукла не знала, что ее ждет, но она понимала, что понравиться детям она уже не может. Ее кудряшки давно испачкались и частично были выдраны собачьими клыками. Платье намокло, кружева оторвались, один ее башмачок и маленький зонтик где-то потерялись, а краска с кукольного личика местами стерлась. Но женщина все равно куда-то ее понесла.

Так, кукла, когда-то сделанная для дочери одного знатного человека, оказалась в бедном детском приюте. У женщины, подобравшей ее, не было таланта кукольника, поэтому она не могла поправить ей личико или прическу, но она сшила для нее простенькое, но аккуратное платьице, надела на ножки башмачки, а в руки вместо зонтика дала простую холщовую сумочку. После чего отнесла в комнату, где жили девочки разных возрастов. Самой младшей среди них было всего 4 года. Светлый пушок волос и небесно-голубые глаза, которые казалось смотрели прямо в душу человеку, делали из малышки любимицу всего приюта, поэтому куклу было решено отдать ей.


Девочка долго не верила, что кукла теперь ее, ведь за все годы своей недолгой жизни у крохи не было ничего своего. Но со временем она привязалась к кукле, а та всей своей маленькой кукольной душой полюбила девочку.


Кукла была благодарна доброй женщине, которая подарила ей вторую жизнь. Но она помнила, что дети вырастают. Она боялась того дня, когда малышка станет взрослой и история куклы повторится.

Время шло. Девочка росла, но из приюта ее не забирали. Кукла слышала, как она тихонько плачет ночами в подушку, так, чтобы не разбудить соседок по комнате. Вскоре девочка стала уже достаточно взрослой, чтобы помогать постаревшей хозяйке приюта с малышами. Она была добра и участлива, дети любили ее. Она была готова отдать им последний кусок хлеба, но вот любимую куклу всегда оставляла при себе, хоть и была уже достаточно взрослой для игр с ней.


Частенько по вечерам после отбоя, когда все дети были уже в своих кроватях, она брала куклу и садилась с ней на подоконник, а потом рассказывала: истории, которые придумывала специально для малышей, свои девичьи мечты и тайны. Кукла всем сердцем желала ей счастья. Она даже была не против, если бы ее зашвырнули в коробку и позабыли о ней навсегда, только бы юная девушка была счастлива. И глядя в вечернее небо на первую появившуюся звезду кукла всегда загадывала одно и то же желание.

...

После того, как девушке исполнилось 18, она не ушла из приюта, как это было принято, а осталась жить там, но из общей комнаты девочек переехала пусть и в маленькую, но отдельную комнатку. Кукла переехала с ней и заняла почетное место на кровати девушки.


Изо дня в день кукла видела, как девушка взрослела, и однажды она заметила, что ее хозяйка изменилась, а улыбка ее стала какой-то отрешенной и загадочной. Кукла все поняла: девушка влюбилась. Ведь так же изменилась и ее первая владелица перед замужеством. Понимая, что возможно скоро она снова станет ненужной, кукла искренне радовалась.


И вот настал тот самый день: девушка начала собирать свои скудные вещи в небольшой чемоданчик, который ей выделила хозяйка приюта. Но, несмотря на все опасения куклы, девушка взяла ее с собой и выделила ей полочку на кухне в новом доме.


Новое место жительства нравилось кукле, маленькая кухонька была светлой, а девушка, вскоре ставшая женой своего возлюбленного, буквально светилась от счастья, и дом их был наполнен любовью. Кукла больше не жила мечтами о невозможном, теперь она просто радовалась за свою подругу. Она по прежнему не знала, что может ждать ее впереди, но почему-то была уверена, что девушка ее не выкинет. Да это было не так и важно. Ведь самый главный человек в ее маленькой кукольной жизни был счастлив. Поэтому и кукла чувствовала себя счастливой.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший рассказ, но я не понял последнюю фразу в третьем абзаце снизу. Удачи!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, непонятно написано( а отредактировать уже не получается(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кукла радовалась за хозяйку, несмотря на то, что понимала, что станет не нужной ей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас понял даже до пояснения. Не переживайте, бывают опечатки случайные. В очередной раз убеждаюсь, что Ваш успех основан на доброте, которою пронизаны Ваши сочинения. Пишите, продолжайте нас радовать своими произведениями. Успеха!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку