-4

Кухонная плита/газ

Здравствуйте,всегда интересовал вопрос кухонных плит и подачи газа в ресторанах,вот пересмотрел фильм Шеф Адамс Джонс, в плитах большой напор газа как мне кажется,да и комфорки у плит почти в 2 раза больше,так вот можно ли такую плиту поставить дома но газа не будет хватать или если есть кто разбирается разьясните подалуйста.

П.с плита с таким огнем хотелась бы для готовки  китайской кухни

Дубликаты не найдены

+1
ТС, держи запятые: ,,,,,,,,,,,,,,,,, ))
раскрыть ветку 1
0

И точки: ......... И пробелы перед запятыми:        .

0

В таких плитках просто комфорки повышенной мощности, давления и объема газа в бытовых магистралях за глаза. Для примера газовые котлы где индивидуальное отопление, сидящие на этой же трубе, имеют довольно мощные горелки и работают. Единственный минус - цена подобных плит от 100к

раскрыть ветку 4
0

Только диаметр трубы в домах с котлами и колонками выше, не факт что в доме рассчитанном под обычную плиту такое чудо заработает.

раскрыть ветку 2
0

Заработает. Среднестатистическая бытовая плита на 4 комфорки имеет только на них суммарно 7-8 кВт, без духовки. В многоэтажке, оснащённой газом, около 50 таких плит сидит на одной ветке. Газа хватает.

У проф плиты мощности комфорок от 5 до 8кВт у каждой. Максимум встречал монстра с 10кВт - как мангал огромная комфорка. То есть установка такой плиты равна установке 4-5 дополнительных плит.

Мощности котлов начинаются от 14кВт.

0

Имеется ввиду что диаметр газовой трубы не подойдет под проф плиту?

0

Ясно,спасибо большое за ответ!

0

Может быть используется балонный сжиженный пропан/бутан и какой-нибудь редуктор для повышенного давления/расхода газа.

раскрыть ветку 3
-1

Вот и думал как применить в домашних условиях

раскрыть ветку 1
0
Дружище,на любой комфорке поменяйте жиклёр на больший пламя хоть до полуметра)))) можно опытным путём подобрать,правда будет коптить если сам рассеиватель не расщитан на такую проходимость газа
-1

Да нет,на реальных кухнях нет балонов просто стоят плиты и сильный напор газа

Похожие посты
246

Фо (собери сам) Бо

Где-то с год назад я в очередной раз задался вопросом, а как же мне сварить домашний Фо-бо, да так, чтобы прям с пиалой его проглотить? Были у меня и до этого потуги в этом направлении, некоторые даже доходили до кухни и превращались в +- удачные супы, но то набор специй какой-то не тот, то бульон слабоват, то ещё что-нибудь.

Тогда-то и был ниспослан пользователем @Brahmanden пост «Мой любимый суп Фо», который помог прояснить многие технические моменты и пропорции специй.

Собственно, настоятельно советую прочитать тот пост, а потом уже возвращаться сюда. Как минимум получите максимум эстетического удовольствия, а как максимум ещё и сможете оценить разные варианты, выбрав тот, что вам больше по душе, а, может, и собрав из обоих свой, третий.

Товарищ Брахман пошёл по пути "Фо, как искусство", я же, чтобы не повторяться, пройдусь по нему утюгом унитарности и практичности, чтобы в итоге он смог стать вашим любимым блюдом на каждый день — как для домашнего ужина, так и для рабочего обеда.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Начнём с того, что тут я буду готовить именно Фо-бо, так как говядина+лапша+овощи+фошный бульон — моё любимое сочетание, но если вы добавите туда птицу или морепродукты, то криминала не случится, просто "Бо" поменяется на "Га" или "Ка", или "Хай Сан", или бог его знает, сколько еще у них окончаний...

А если добавить в него кокосового молока, цветной капусты и побольше сока лайма, то выйдет неплохой аналог Том-яма — как минимум не хуже, чем то, что нам обычно подают под его видом в средней руки ресторанчиках.

Но это всё лирика и возможные способы его разнообразить, чтобы не приедался. Пора бы уже начать разбираться с необходимыми для готовки вещами.

В оригинальном посте в комментариях промелькнула мысль, что "Фо-бо дешевле купить, чем готовить самому". Отчасти это так, но, с другой стороны, кто, как не вы, сможет подобрать идеальные пропорции специй и соусов под себя любимого? Да и не сказал бы, что домашний выходит сильно дороже, особенно, если подходить к делу с умом.

Обычно у нас дома он готовится или когда намечается вечеринка, грозящая утренними последствиями, или когда в холодильнике завалялось много мясных обрезков, которые надо куда-нибудь сбагрить. Вот так и в этот раз. Заглянув в морозилку, я нашёл кусок оставшейся от недавних щей-борщей грудинки, слабо распознаваемые куски огузка и (вероятнее всего) лопатки... В общей сложности где-то с 600 грамм залежавшихся обрезков.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Очень удачно, что все они были именно говяжьими, так как именно такой бульон я и люблю, хотя, в дни экономии, не брезгую и куриными спинками, намешав их 50 на 50 с суповым набором из говядины. Выходит бюджетно, наваристо и вкусно.

Вообще люди из Восточной Азии не шибко привередливы, и именно разнообразные остатки составляют основу для подобного рода бульонов. Ведь не пропадать же добру?

Естественно, что собственных соков мяса на бульон не хватит, так что заливаем всё водой и ставим на плиту. Пока ждём закипания, можно разобраться, что нам потребуется, кроме бульона (на ~8 порций).

Полкило говяжьей мякоти;

Пара лаймов или лимонов

Пара-тройка луковиц (одна — в бульон, остальные — нарезкой в суп);

~100 мл. устричного соуса;

~80 грамм имбиря;

Головка чеснока;

Пара пучков зелёного лука;

Небольшой пучок мяты;

Пачка ростков соевых бобов/пророщенной фасоли;

~8 чайных ложек шрирачи;

По вкусу можно добавить кинзу, перец чили (хотя его с избытком в соусе, так что не всегда он нам "европейцам" нужен) и рисовый уксус.

Специи на ~3200 мл. бульона:

3 звёздочки бадьяна, 1,5 ч.л. кориандра, полторы палки корицы, ~18 зонтиков гвоздики и дюжину плодов кардамона (у меня он закончился, потому использовал порошок).

Пока мы тут со всем этим разбирались, вода в кастрюле уже закипела, так что самое время добавить к ней нужные специи, предварительно сняв всю лишнюю пенку.

Дальше будет описан способ варки трёх с гаком литров чистого бульона, когда дома есть кастрюля с общим объёмом всего в три литра (не забываем, что мясо, овощи и даже мелкие специи часть объёма съедает и выхлоп с такой тары ~2-2.5 литра).

В бульон стройным маршем отправляются:

~50-60 грамм имбиря, луковица (прям целиком), две звёздочки бадьяна, палочка корицы, чайная ложка кориандра, дюжина гвоздик и 5-6 плодов кардамона. Избыток пока припасаем (если варите "двойной ален-делон", как я; если у вас есть ёмкость побольше, то можно варить всё сразу).

Ходят споры о том, как долго нужно варить бульон. После достаточно большого количества проб, я пришёл к тому, что 1.5-2 часа на слабом огне — более чем достаточно.

В варианте, когда часть бульона доваривается на остатках "былой роскоши", есть два захода. Основной бульон — полтора часа. Второй бульон — час. И полчаса на "свадьбу" старшего и младшего бульонов.

Если вы изначально варите всё в бочке объёмом в 4-5 литров, то не заморачивайтесь, а просто варите всё вместе 2 часа.

Итак, технический момент оговорили, вернёмся к супу. После полутора часов готовки пред вами предстанет кастрюля с ароматным бульоном, но ведь мясу и специям есть ещё, что отдавать, зачем останавливаться и лишать себя возможности наготовить побольше бульона? Тем более, в дальнейшем мы научимся хранить его в морозилке.

Используя ситечко и отдельную посуду (ни в коем случае не раковину! Будьте бдительны!) отделяем бульон от мяса и специй. Возвращаем последних в кастрюлю, заполняем её на половину изначального объёма, добавляем оставшиеся специи и варим ещё час.

По готовности переливаем всё в одну ёмкость, добавив ~100 мл. устричного соуса. Хорошо перемешиваем и даём полчасика настояться.

Оговорюсь, что если вы варите в одной кастрюле, то можно сэкономить час времени, добавив устричный соус в бульон за полчаса до снятия с огня.

Итого, за два подхода у меня вышло ~3200 мл. бульона. У нас такого количества хватает на ~8 порций, но всё зависит от того, как много бульона вы будете использовать: кто-то любит погуще, кто-то пожиже.

Теперь самое время собрать свой суп в одной тарелке. Для этого отливаем немного бульона в отдельную кастрюльку и варим в нём лапшу (можно отварить и отдельно, но так гораздо вкуснее).

Изначально мы готовили это блюдо исключительно с покупной фобошной лапшой, и нас это вполне устраивало, но как-то её не оказалось, и я решил попробовать добавить лагманную, которая крайне удачно появилась на прилавках ближайшего супермаркета (1 пачки хватает на 4 порции). Можете бить меня палками и кричать "Это не Фо!", но с ней гораздо вкуснее. Более того, ниже мы поговорим о том, как всё это брать с собой на работу, где главным героем станет фунчёза.

Пока варится лапша, займёмся подготовкой всего остального. У нас есть 3-5 минут на это.

Дополню, что, если вы хотите сделать Фо с морепродуктами, а из доступного остался только замороженный морской коктейль, то смело сыпьте его вместе с лапшой в бульон — немного вкусу отдаст, а заодно успеет разморозиться.

В первую очередь нарезаем нашу мякоть тоненькими пластинками. На порцию необходимо 60-70 грамм (но можно и больше, конечно же).

Толщина пластинок должна быть +-2 мм. Кто-то предварительно подмораживает мясо, чтобы нарезать "тоньше листа бумаги", но это избыточно — никакого вкуса не останется. При моей нарезке говядина приготовится, как только её обдадут кипятком, сохранив при этом нежность и аромат.

Но если вы плохо относитесь к стейкам средней и слабой прожарки, то можете предварительно подготовить мясо так, как вам будет вкуснее. Например, ломтики можно слегка обжарить на раскалённой сковороде, или предварительно обдать кипятком до полуготовности, чтобы в тарелке они уже точно дошли (этот вариант также удобен, когда берёшь Фо в качестве ланча).

За мясом тонко шинкуем лук полукольцами. Одной луковицы в среднем хватает на 4 порции. Нарезаем зелень, подготавливаем ломтики лайма (одного хватает на ~6 порций) и моем ростки соевых бобов (1 пачки хватает на 8 порций).

И начинаем собирать. Тут не так важна последовательность, но мне приглянулся вариант, когда мясо лежит внизу тарелки, так как так оно всегда доходит до идеальной кондиции. На мясо высыпаем уже готовую, горячую лапшу, на неё — лук, обильно посыпаем всё зеленью, на неё — ростки соевых бобов, политые соусом шрирача (~1 ч.л. на порцию), украшаем мятой и лаймом, заливаем бульоном, даём 3-5 минут настояться и подаём на стол.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но я был бы сам не свой, если бы не поделился с вами не только рецептом, но и технологией, которая может облегчить жизнь многим офисным работникам (да и не только им).

Начнём с того, что этот бульон прекрасно поддаётся заморозке, практически не теряя вкусовых качеств даже при длительном хранении.

Для того, чтобы он хранился у нас не огромной глыбой, а был удобно поделён на порции, воспользуемся своей любимой тарелкой, куда вы уже примерно представляете, сколько нужно наливать бульона, и обычными пищевыми пакетами.

Вставим пакет в тарелку и нальём в него остывший бульон.

Затем плотно завяжем и отправим в морозилку. Всё, запас на чёрный день готов. Обычно у нас в морозилке хранится минимум 6 резервных копий, на случай нежданного похмелья или на рабочие нужды. Сейчас я заморозил один чисто под этот пост, так как на режиме самоизоляции особой необходимости в подобного рода запасах нет, всё приготовленное, даже вдвоём, съедается за 4 дня.

Сделаем монтажную склейку и представим, что нам срочно нужно на работу (или утро стало мрачным), таскаться по кафе в обеденный перерыв нет ни времени, ни возможности, а на дошираки уже даже смотреть тошно.

Тут-то наш замороженный друг нам и поможет. Достаём его и отправляем в контейнер вместе с порцией фунчёзы (её можно заменить на любую другую лапшу, которая может распариться в кипятке до готовности за 3-5 минут).

Второй контейнер поменьше — для всего остального. В него мы нарежем мясо, накроем его лаймом, чтобы добавилась приятная маринадная кислинка.

Сверху засыпем все остальные овощи, капнув в их серединку острый соус, чтобы он уже был в сборке, но при этом как можно меньше стекал на мясо.

Закрываем контейнеры и едем на работу. Там всё наше добро можно поставить в обычный холодильник, чтобы бульон начал потихоньку подтаивать (иначе его неудобно извлекать из пакета).

Фунчёзу лучше тоже положить в отдельный пищевой пакет, чтобы она не промокла из-за образующегося конденсата.

Так как мне никуда не надо было ехать, а достать нычку из морозилки заранее я не догадался, то предварительную разморозку я осуществил путём окунания пакета с бульоном в горячую воду. Этот же способ может спасти от бесконечных попыток отделить пакет от льда "хмурым утром".

Пролежал он у меня 10 минут, после чего я слил воду и вылил содержимое кулька в освободившуюся тару.

Этот страшный с виду айсберг надо растопить. У кого-то в офисах есть плита или хотя бы горелка/конфорка, но большинство будет пользоваться микроволновкой. До состояния "вот-вот закипит" этот малый дошёл за 4 минуты с хвостиком. Просто нажимал на быстрый разогрев (+1 минута), смотрел, как идут дела, и ждал, пока бульон дойдёт до нужной кондиции. Думаю, что с этим справится любой, кто уже освоил подогрев чая/кофе в микроволновке.

Далее всё — проще некуда. Заправляем наш контейнер лапшой, мясом и зеленью.

По возможности, максимально притапливаем лапшу и мясо, накрываем крышкой (внимательно следите за тем, чтобы ваши контейнеры подходили для горячих продуктов и разогревания в микроволновой печи).

Даём лапше от 3 до 5 минут на распарку, открываем и наслаждаемся прекрасным домашним обедом в любом офисе мира.

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита. Кушайте вкусную еду не только дома, но и везде, где есть микроволновка ;)

P.S.

Фото для КМ (их два, так как изначально думал разбить на два поста, но в итоге передумал, нехай будет).

P.P.S.

Отварившееся в данном бульоне мясо перенимает вкус специй, так что становится крайне специфическим. Многие его просто выбрасывают, мол, всё равно уже все соки ушли в суп, но могу посоветовать как-нибудь отдельно приготовить его с рисом. Приготовленное на манер плова мясо из бульона с луком, морковкой, сладким перцем, щепоткой-другой соли, под кисло-сладким соусом может стать неплохим диетическим перекусом с азиатскими нотками.

Показать полностью 23
605

Бешбармак. Еда, которая говорит тебе, как её есть

Сегодня мы поговорим об очередном рецепте, родом из Центральной Азии.

Бешбармак — это блюдо, которое приживается везде, где появляется. Оно и не мудрено. Способ готовки не то чтобы очень замороченный, а результат всегда вызывает бурное слюноотделение.

Готовят это блюдо по-разному. Кто-то превращает в суп, а кто-то — в полноценный набор блюд. Кому-то подавай конину, а другой и козла с радостью зажуёт.

Сегодня мы будем готовить более-менее традиционный вариант, а потому остановимся на баранине (обязательно на кости) как основном мясе для бульона, добавив к нему немного говядины для вкусового разнообразия.

Бешбармак. Еда, которая говорит тебе, как её есть Приготовление, Рецепт, Кухня, Кулинария, Казахстан, Бешбармак, Бульон, Мясо, Длиннопост

Собственно. Разберёмся, что нам потребуется (~на шесть порций).

На бульон:

Баранина (лопатка) — 700 грамм;

Говядина (грудинка) — 300 грамм;

Лук — две штуки;

Морковь — 1 шт.;

Головка чеснока;

Пара стеблей сельдерея;

Зелень (петрушка, лук и кинза).

Специи:

Соль, перец горошком (чёрный и душистый), зира, кориандр и лавровый лист (опционально).

Для лапши:

300 грамм муки;

1 яйцо;

~100 мл. воды;

Чайная ложка соли.

Начнём готовить. Прежде всего, стоит помнить о том, что главными в бешбармаке остаются бульон и мясо. Всё остальное просто помогает им раскрыться. Потому подготовим мясо (у меня этот момент остался за кадром).

Для этого его надо промариновать. Берём кастрюлю с парой литров воды, растворяем в ней около 70 грамм соли и буквально чайную ложку уксусной эссенции (эстеты могут вместо неё использовать бокал белого вина). Закладываем в получившийся маринад мясо и оставляем минимум на три часа (а лучше на все шесть).

По истечении этого времени можем приступать к варке бульона. Закладываем в казан (или кастрюлю, ничего криминального в этом нет) морковь и цельную луковицу (свою я не выдержал и порезал. Да, не так удобно потом вылавливать, но уж больно не эргономично она лежала...).

Бешбармак. Еда, которая говорит тебе, как её есть Приготовление, Рецепт, Кухня, Кулинария, Казахстан, Бешбармак, Бульон, Мясо, Длиннопост

Поверх овощей выкладываем мясо и заливаем двумя литрами холодной воды.

Ставим на максимальный огонь и доводим до кипения. Как только закипит, убавляем до среднего огня. Прям активное кипение нам не потребуется.

В процессе у нас начнёт образовываться много пены, так что следующие 10-15 минут будут самыми нудными из всех, ибо её надо будет аккуратно снимать.

Когда "Пеноресты" перестанут образовываться, мы можем убавить температуру конфорки до чуть выше минимума, накрыть крышкой и оставить бульон в покое. В ближайший час от нас никаких действий не требуется.

Спустя час мы должны вспомнить о том, что на кухне нас ждёт ещё не готовый, но уже вкусно пахнущий бульон, вернуться к нему, выловить и выкинуть луковицу, а на её место отправить новую порцию овощей и специй.

Три зубчика чеснока, пара ростков сельдерея, по чайной ложке зиры, кориандра и смеси чёрного с душистым перцем, а в довершении всего пара листиков лавра.

Снова накрываем бульон крышкой и уходим с кухни ещё на полчаса (в это время по ней будут разноситься такие дурманящие запахи, что оставаться в непосредственной близости от источника будет опасно — как для готовящего, так и для того, что готовится).

Посмотрев пару дурацких роликов с котиками мы можем вернуться, чтобы сразиться с тестом.

Берём 300 грамм муки.

Разбиваем в них одно яйцо и засыпаем чайную ложку соли.

Добавляем +-100 миллилитров воды (желательно чистой, комнатной температуры) и замешиваем колобок крутого теста (не должно прилипать к рукам и окружающим поверхностям).

Замотав в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет даём ему минут 20 прийти в себя, затем делим пополам и раскатываем в лист толщиной около 2мм. (я раскатывал только одну половину, а вторую убрал в холодильник, чтобы приготовить на следующий день).

Нарезаем его на ромбики и даём минут 5-10 слегка подсохнуть.

Пока лапша сохнет по бульону, мы можем заняться мясом и овощами. Для этого нам надо извлечь их из казана и отложить, чтобы они слегка остыли (мы же не хотим обжечься, ведь правда?).

Сельдерей и чеснок нам уже не нужны. Они отдали всё что могли, так что можно отправить их вслед за варёной луковицей.

Мясо ещё остывает, потому успеем подготовить немного лука и чеснока на заправку.

Режем лук полукольцами, а чеснок колечками и отправляем их в отдельную маленькую кастрюльку.

*Оговорюсь, что тут лука с чесноком на один лист лапши, если готовите сразу всё целиком, то увеличьте их количество вдвое.

Поверх лука выкладываем мясо и слегка перчим его для вкуса.

О том, как его нарезать, идут вечные споры и баталии. Одни утверждают, что только рвать руками, другие, что резать вдоль волокон, третьи поперёк... Как хотите, так и режьте. Это не принципиально. Главное, чтобы нравилось и куски были не очень большими.

Кроме мяса добавляем немного горячего бульона. Так, чтобы он полностью притопил лук с чесноком, но практически не касался мяса. Накрываем крышкой и оставляем ждать своего часа.

В это время забрасываем лапшу в кипящий бульон. На ранних этапах слегка помешиваем, чтобы не слиплась (это маловероятно, но на всякий случай).

Варится лапша около десяти минут. Если сомневаетесь, то просто подцепите один из ромбиков и попробуйте на вкус. В любом случае, переварить её тяжело.

Пока тесто купается в бульоне, а мясо дружится с луком и чесноком, мы можем заняться зеленью и морковью (последнюю часто вообще выкидывают, как лук с сельдереем).

Что же, кажется всё готово, осталось только собрать.

На большое блюдо выкладываем лапшу.

На неё мясо с луком и чесноком (предварительно слив бульон назад в казан).

И украшаем всё морковью с зеленью (петрушка и лук).

Бульон подаём в отдельной пиале (именно в него стоит добавлять кинзу).

Кушается данное блюдо руками (собственно, само название несёт в себе спойлер, так как дословно переводится, как "пять пальцев"), но эстетствующие личности, мариновавшие мясо в вине, могут воспользоваться вилкой или даже ложкой.

Часто можно встретить уже осовременившийся вариант подачи, где бульон смешивают с лапшой и мясом, превращая всё в "вермишелевый суп".

Тут уж кому как удобнее будет.

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита.

P.S.

Фото для КМ:

Показать полностью 22
144

Домашнее ПЕЧЕНЬЕ "Творожные треугольнички"

Попробуйте приготовить это вкусное творожное печенье! Процесс приготовления невероятно прост!

**

Ингредиенты:

творог 200 г

масло сливочное 100 г

мука 200 г

сахар

Как приготовить:

Соединить творог, мягкое сливочное масло , муку и быстро замесить мягкое тесто.

Для удобства можно разделить на две части.

Каждую часть тонко раскатать, вырезать круглое печенье.

Одну сторону каждого кружочка обмакнуть в сахар, сложить пополам, затем снова одну сторону обмакнуть в сахар и снова сложить, чтобы получился треугольник.

Верхнюю часть треугольника так же обмакнуть в сахар.

Выложить печенье сахарной стороной вверх на противень, застеленный бумагой для выпечки (я использую тефлоновый коврик), слегка прижимая, чтобы при выпечке печенье не раскрылось.

Выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут до золотистого цвета.

30

Промежуточный вариант

Почему-то доставка сложной бытовой техники всегда не вовремя приходит. Да что там техника, с мебелью тоже не очень. С мебелью однажды человеку позвонили и спрашивают:

- У вас доставочка кухни с диваном завтра на 10:00?

- Да, на десять.

- А можно мы чуточку пораньше приедем?

- Можно. А чуточку пораньше – это когда?

- Ну, часика в три. Нет, если в три слишком рано, мы и полчетвертого можем.

Речь разумеется шла о трех утра. Приехали в четыре, как обещали.

Или вот только двое друзей, главных инженеров, выпили чуть-чуть, грамм так по восемьсот, как им плиту газовую неожиданно привезли. Должны были завтра, а привезли сегодня, чтоб завтра не привозить. И эти двое, руководителей предприятий, занимающихся строительством магистральных газопроводов, компрессорных станций, высоких газопроводов до ГРС и низких от ГРС до потребителя, газоснабжением и прочим газовым хозяйством.

Плиту привезли и на кухню поставили. А она там мешает ходить и разговаривать. Устанавливать вообще только послезавтра придут.

- А мы чего не установим что ли? – спрашивает один аттестованный на всю возможную и невозможную газовую промбезопасность другого такого же аттестованного, - все же есть. Плита, инструкция, трубка гофрированная из нержавейки. Даже сертификаты все есть.

- Легко! Тут в инструкции сказано: снять транспортную заглушку с резьбового патрубка и подсоединить.

- Так ты же туда не заглядывал!

- Чего мне туда смотреть, если я их писать могу?

- И то верно.

Через пять минут они даже герметичность мыльным раствором проверили. И включили конфорку. Автоподжиг не сработал, забыли в розетку воткнуть. Зажгли зажигалкой. Заодно прикурили.

- Слабо горит. Еле-еле. Бракованную тебе плиту подсунули.

- Сейчас посмотрим.

Посмотрели. Опять закурили. Бес толку. По третьей взялись курить и задумались. Слышат свистит чего-то. Из плиты.

А это газ. У плиты два патрубка. Справа и слева. Чтоб удобнее подключать было. С одного заглушку сняли, а на другом не было. Газ насквозь и шел, мимо конфорок.

Вот с тех пор эти двое для работ по подключению газовых приборов вызывают специально обученный, грамотный и аттестованный персонал. Сами только электрикой могут заняться, когда выпьют. А фигли им, с пятой группой электробезопасности?

https://dernaive.livejournal.com/551376.html

Показать полностью
2847

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании

Подгорело знатно!

С понедельника, вот уже 4 дня пытался продлить полис ОСАГО ХХХ0103071423, оформленный в Альфастраховании. Дата окончания действия 20.11.2019.

4 дня, Карл! Раньше не имел проблем (к слову, на мне больше 8 автомобилей).

Автомобиль 2018г, категория С, марка ГАЗ-C45R92.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

При продлении полиса через личный кабинет Альфастрахования, приходит ссылка на емэйл типа "для продолжения оформления полиса нажмите ссылку".

Жмёшь ссылку и, вуаля, ошибка 404 такой страницы не существует.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

Ок! Пытаюсь сделать не продление текущего полиса, а создать новый со сроком страхования с 24.11.2019. Заполняю в Альфастраховании все поля, нужная марка транспортного средства отсутствует, выбираю "Другое" и заполняю поле "марка как указано в ПТС", прикрепляю копии ПТС, паспорта гражданина и ....

"Ваши данные невозможно проверить". Далее перенаправление на сайт РСА (Российский союз автостраховщиков).

На сайте РСА предлагает заполнить все поля (делаем).

Просят прикрепить копию ПТС, прикрепляю и опять - "Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней), а именно:

-Не совпадает марка/модель ТС."

Самое интересное, при прикреплении копии ПТС, идёт отсчёт времени 20 минут, уже через полминуты приходит отказ. По факту, никто и не смотрит ваши копии ПТС, человека просто футболят.

Ах думаю, эрасты и педуарды!

Пишу в службу контроля качества Альфастрахования, чтобы добавили мою модель транспортного средства в базу. Заявки 424050 и 424068.

С 19.11.2019 ответа нет.

Вчера (20.11.2019) звоню на горячую линию Альфастрахования по тел. +7 800 333 0 999.

Оператор Екатерина выслушала - перенаправление - оператор Светлана выслушала и говорит: "Да, сейчас соединю вас со специалистом, который решит вашу проблему".

перенаправление...

и автоответчик мне рассказывает, что мои неоднократные попытки оформить полис могут нанести вред работе сайта Альфастрахования. Поэтому, мягко говоря, идите вы...

Ладно, думаю, выберу другую страховую из списка членов РСА, предоставляющих услугу заключения электронного ОСАГО.

И всё то же самое - сразу же переход на сайт РСА и те же проблемы.

Живу в городе с населением 100.000 человек, а страховых по пальцам пересчитать.

Плюнул, поехал 20.11.2019 оформить полис в живую в офис "РЕСО-Гарантия".

Оператор посмотрела документы, говорит, чудно так:

Оператор: "ООооООо! у вас категория С, да зарегистрировано на физлицо!"

Я: "И? у нас в стране запрещено?"

Оператор: "Нет, но у нас нет права такие страховки делать. Езжайте ка вы в Новосибирск в центральный офис, там сделают вам полис. Но запишитесь заранее по телефону, очередь на страхование 3 месяца"

3 месяца, Карл!!!

Всё остопиздело! Сажусь и пишу претензию в РСА, отправил вчера 20.11.2019.

Надеюсь, что-то сдвинется.

По факту машина ещё не застрахована.

И сегодня я понял почему 50% населения нашей необъятной передвигаются без страховок ОСАГО.

Прошу вывести в ТОП, может, задумаются!

UPD: позвонил в страховую, к агенту. Агент сообщил, что с 1 ноября Альфастрахование не берёт на страхование грузовые авто.

UPD2 21.11.2019 в 11:00:

смог застраховаться в ZETTA. Ото была уже 12 по счёту компания, в которой я пытался оформить полис.

Показать полностью 3
64

Проверка газового оборудования в Москве

Всем привет.

Сразу скажу, что пишу не для рейтинга, а чтобы проинформировать как можно больше людей.

В связи с печальными событиями связанным со взрывом бытового газа (Магнитогорск, Шахты), Мосгаз проводит внеочередную проверку газового оборудования.

Но также, в связи с этим, резко активизировалась всякая нечисть, которая ходит по квартирам, делает вид что проводят проверку газового оборудования, и предлагает купить за большие деньги всякие приборы-анализаторы, или навязывают платные услуги.

Впрочем, полистав Пикабу, вы сможете увидеть тьму этих наглых морд. И морды эти, очень любят "работать" по пенсионерам, как наиболее доверчивым. Причём действуют агрессивно, в случае отказа начинают угрожать и запугивать (Газ отключим! Штраф выпишем! Право собственности заберём!).

Для того, чтобы понять кто перед вами - мошенник, или действительно сотрудник Мосгаза, достаточно позвонить по номеру:  8(495)379-62-70  и назвать фамилию этого человека.

Вам сообщат - действительно ли он работает у них, и выезжал ли на ваш адрес.

Если это сотрудник - то его необходимо допустить для проверки оборудования.

Если же мошенник - то вызывайте милицию.

Пикабушники, если у кого-то есть пожилые родственники предупредите их. А также давайте распространим информацию по своим знакомым и друзьям.

P.S.: Также по Москве по номеру 8(495)379-62-70, вы можете узнать дату плановой проверки Мосгаза по вашему адресу. По другим городам, к сожалению не знаю.

P.P.S.: Ссылка на сайт Мосгаза: Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

764

Зимой отключили газ

Пост без рейтинга, прошу поднять в топ.

Жителям, трёх 12- квартирных домов, находящихся по адресу: Тверская область, Калининский район, с Медное, ул. Совхозная, дома 11,12 и 14, 28.01.2019 г. отрезали (в мороз -20° С) газ.

26.01.19 г. На дверях подъездов домов появилось объявление, что 28.01.2019г. будут проводиться работы по техническому обслуживанию внутри домового газового оборудования, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г.√410. Просим всех жителей обеспечить беспрепятственный доступ работникам филиала АО"Газпром газораспределения Тверь" в квартиру.

В назначенный день приехала бригада из 20 человек. Прошли по квартирам, проверили плиты, написали замечания (если таковые были), составили акты об отсутствии вентиляционных шахт. Эти дома построены в 1967 г. по нормам того времени. Природным газом люди пользуются уже лет тридцать. Ежегодно приходил газовщик, проверял работу плит, выписывал квитанцию за обслуживание. Жители исправно оплачивали и за газ, и за обслуживание (квитанции имеются). Но 28.01.2019г., после проверки бригада Газпрома, без всякого предупреждения, отрезали трубы (на входе в дома) мотивируя тем, что нарушена герметизация внутридомового газопровода. Добро на отрезку дал председатель сельсовета с. Медное Краснощёков С.Д. 36 семей остались без газа. Люди приходили вечером с работы и не имели возможности приготовить ужин и выпить чай, остались без альтернативы замены газа, т.к. в с. Медное нет магазинов, чтобы купить такое количество эл.плит.

В этих домах есть молодые семьи, у которых на руках грудные дети, больные и т.д. 29.01.19 г. жители с утра поехали в Тверь, купили плиты, но тут началась другая беда: проводка старых домов не рассчитана на такую нагрузку от эл. приборов. В подъездах чувствуется запах горения проводки.

Прошу придать максимальную огласку, т.к. жители этих домов, попали в безвыходную ситуацию и буквально замерзают без газа.

Зимой отключили газ Без рейтинга, Тверь, Медное, Длиннопост, Газ, Отключение газа, Негатив, Газовая служба, Огласка
Зимой отключили газ Без рейтинга, Тверь, Медное, Длиннопост, Газ, Отключение газа, Негатив, Газовая служба, Огласка
Показать полностью 2
670

Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске

Я не хочу быть занудой, но это важно. Мы все в курсе, все всё знаем, но каждый день (в буквальном смысле) во всех районах моего города эти гниды кидают людей преклонного возраста. У этих поносников масса способов войти в доверие и попасть в квартиру даже самого прозорливого человека. Разрабатывают схемы «социальные инженеры» с большим опытом, найти гандонов крайне сложно (на самом деле нет, просто система работа территориальных отделов зачастую эффективностью не отличается). И даже когда по счастливой случайности удается задержать возможного мошенника, привлечь его к ответственности крайне сложно.

Осведомите своих родных, донесите информацию!!!

В связи с трагедией в Магнитогорске и страхе некоторых пожилых людей «взлететь на воздух», у уродов этих появилась новая схема. Замена газового оборудования по цене в среднем превышающая рыночную в 10 раз. Естественно услуги оказывает несуществующая компания, но печати, ксивы, государственные приставки в названиях фирм и прочие яркие атрибуты имеются в избытке. Но большая часть подобных «газавиков» зарабатывает даже не на продажи в тридорого, а на банальном воровстве скопленных гробовых, как правило, спокойно лежащих на полочке в серванте.

Ниже в статье показательный пример с видосами и подробностями. Жильцы коммуналки случайно услышали развод и сами удерживали возможного мошенника, в итоге полиция приехала спустя час с лишним. Врубитесь, что такое час удерживать в квартире (пусть даже в своей) кого-либо, тем более вероятного преступника. Ну а по итогу что, злодея забрали, доставили в отдел и скорей всего отпустили, он ведь и сделать то ничего не успел.

Истоник: https://nevnov.ru/629765-sotrudniki-mvd-ne-speshili-zaderzhivat-posylnogo-amirdzhona-kotoryi-prishel-k-pensioneru-za-vyruchkoi

Сотрудники МВД не спешили задерживать посыльного «Амирджона», который пришел к пенсионеру за выручкой

Жильцы коммунальной квартиры на Полюстровском проспекте больше часа ждали сотрудников полиции Калининского района. Петербуржцы вызвали правоохранителей после визита в их коммуналку странного сотрудника газовой службы, который предоставил им удостоверение некой компании «Ленгаз сервис» и предложил подписать договор от имени индивидуального предпринимателя. Инцидент произошел около 18 часов 15 января. (видос)

Из содержания удостоверения, которое, кстати, сейчас можно купить в любом канцелярском магазине, следует, что некий Алексей Углов является специалистом организации «Ленгаз сервис». Документ заполнен ручкой, действителен до конца мая 2019 года и заверен печатью. В оттиске указаны данные некого индивидуального предпринимателя Пиракова Амирджона Зокиржовича.

От имени предпринимателя в коммунальную квартиру пришел некий Алексей Углов, который попытался продать старику «сигнализатор загазованности». Для пущей убедительности он рассказывал, что то и дело в стране взрываются высотки, а все это, якобы, из-за поломок газового оборудования. Чтобы не допустить трагедии, по его версии, было необходимо купить прибор, который предупредит, если в квартире появится утечка газа. Напуганный и доверчивый пенсионер, который всю жизнь проработал педагогом в Ленинграде, конечно, был готов отдать деньги. Визитер даже успел заполнить бумаги, но отдать неизвестному около 7 тысяч рублей помешали бдительные соседи.

На месте инцидента с Алексеем из газовой службы столкнулся журналист НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, которому задержанный коротко объяснил свою позицию. Говорит, что хотел помочь пенсионеру.

- Пришел помочь людям, систему безопасности повесить, потому что стали жаловаться на старые трубы и оборудование. Я им начал давать советы, что надо кран заменить, плиту тоже, я вам всем номера дам, куда надо обратиться. Ничего не предвещало до того момента, когда увидели договор, со всеми заполненными данными и суммой, сколько стоит само устройство. И тут началось – они закрыли двери, встали там, сказали, что сейчас приедет полиция и разберемся, - рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ Алексей Углов.

Версия пенсионера, который чуть было не отдал деньги за чудо-прибор, сильно отличается от той, которую рассказал газовик. Пожилой мужчина говорит, что нежданный гость показал ему свое удостоверение и стал рассказывать страшные истории про многочисленные взрывы домов в России и что оборудование необходимо срочно ставить, чтобы не допустить трагедии.

- Рассказывал байки про взрывы, достал бумаги, соседи увидели, что это договор купли-продажи и сказали мне не подписывать. Сам я текст рассмотреть не мог, потому что плохо вижу. Стоимость составляла шесть с лишним тысяч, и тут стало понятно, что он жулик, - рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ пенсионер Владимир Борисович.

После часового ожидания сотрудников правоохранительных органов в квартире, на место приехал участковый из полиции Калининского района. Майор МВД увел вместе с собой газовика, заявив, что он будет доставлен в отделение. Однако до сих пор в полицию для дачи объяснений не вызвали пенсионера, который должен был стать покупателем.

Кстати, на указанные реквизиты ИП в Петербурге уже ранее пытались оформлять подобные документы. В социальных сетях имя предпринимателя Амирджона Пиракова известно очень хорошо. Пользователи пишут, что от имени этого бизнесмена в северной столице периодически «разводят» пожилых людей на деньги. Такая схема, судя по названию «Ленгаз», рассчитана как раз на пожилых людей, которые помнят подобные аббревиатуры еще с советских времен.

90-летней пенсионерке блокаднице позвонили в дверь и представились “Ленгаз, проверка утечки газа”. Молодой человек показал удостоверение. Главного звать Пираков Амирджон Зокирджонович, ИП зарегистрирован в Тульской области, ИНН 712601047605, ОГРНИП 318715400033791, - пишут пользователи «Вконтакте».

Так или иначе, все описанные схемы, включая ситуацию на Полюстровском проспекте, похожи одна на другую. Даже сценарий разговора с доверчивыми пенсионерами – как под копирку. Вопрос сейчас только в том, как сотрудники МВД и в частности майор из УМВД Калининского района отреагируют на очередной прецедент.

Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске Магнитогорск, Санкт-Петербург, Газ, Мошенничество, Длиннопост, Сила Пикабу, Без рейтинга
Предупредите своих ! Эти гниды "работают" ежедневно, а сейчас еще и спекулируют на трагедии в Магнитогорске Магнитогорск, Санкт-Петербург, Газ, Мошенничество, Длиннопост, Сила Пикабу, Без рейтинга
Показать полностью 2
5437

Помогите советом

Есть у меня сосед по лестничной площадке - старый дедушка, в прошлом году ему исполнилось 90 лет. Живет один, иногда приезжают к нему родственники.
Довольно часто из его квартиры ощущается сильный запах газа. Как выяснилось, ставит чайник на плиту, вода закипает и проливается. Огонь тушится, и газ заполняет пространство своим едким запахом.
С дедушкой разговаривать бесполезно, отрицает сам факт утечки. С обонянием у него уже плохо, ничего не ощущает. Говорили с его сыном, он поставил датчик. Деда этот датчик раздражает, говорит пищит постоянно и, логично предположить, отключает.
Вызывали аварийную газовую службу. Они что могут сделать? Только устранить утечку.
На фоне случившейся трагедии в Магнитогорске ситуация стала еще более устрашающей. Ведь нереально постоянно дежурить у дверей старика, принюхиваясь при этом.
Пожалуйста, посоветуйте, что надо предпринять в данной ситуации: куда бежать, в какие двери ломиться, дабы предотвратить несчастье.

3193

Сколько стоит подключить к дому газ в Краснодарском крае

Сколько стоит подключить к дому газ в Краснодарском крае Краснодарский Край, Газ, Чиновники, Беспредел, Без рейтинга, Длиннопост

Пост без рейтинга, для огласки и возможности получить помощь советами.

Место действия опять Краснодарский край.

В феврале 2017 года я получил разрешение на строительство и я начал процедуру подключения газа.

Сколько стоит подключить к дому газ в Краснодарском крае Краснодарский Край, Газ, Чиновники, Беспредел, Без рейтинга, Длиннопост

На схеме видно, что магистраль проложена по «воздуху» и заканчивается на соседнем участке (то есть ближе 40 метров). Так как магистраль должна проводить Администрация сельского поселения за свой счет, а денег у них нет, то обычная практика такая – те, кому нужен газ, заключают договор с Администрацией поселения и проводят магистраль за свой счет. Потом безвозмездно передают на баланс Администрации. Что очень удобно – Администрация экономит бюджетные средства.

Магистраль с оформлением всех документов обошлась примерно в 100 тысяч рублей.

После проведения магистрали и сдачи всех документов в Филиал №16 АО «Газпром газораспределение Краснодар», получили проектную документацию в августе 2018 года.

К октябрю 2018 года газовая служба наконец смогла провести трубу от магистрали. 35 метров металлической трубы обошлось в 55 тысяч. Итого 1100 рублей метр трубы. Это не считая Проекта за 8 тысяч и других сопутствующих документов и трат. Без них сотрудники газового хозяйства даже в кабинет не пускают.

А сейчас нужно, чтобы Администрация заключила договор на обслуживание магистрали. Без нее врезку газовая служба не делает. Делать это Администрация не собирается – нет денег.

Каждый документ оформляется несколько месяцев. Напрямую говорят, что даже если Администрация заключит договор, Газовая служба найдет другой способ заморозить подключение. При этом вопрос готовы решить за дополнительные 30 тысяч рублей.

За два года на подведение трубы к дому обошлось примерно в 170 тысяч рублей. Это без врезки. Врезка стоит еще 15 тысяч.

Техусловия на газопровод получил 25.05.2017 года. По закону должны были подключить не позднее 26.05.2018 года. До сих пор жду бригаду для подключения, хотя уже всё готово.

При этом, заметил интересную тенденцию – федеральное начальство говорит одно, заставляет принимать постановления на местном уровне, которые регулируют порядок работ и стоимости подключения. А местные настолько обнаглели, что в открытую и не стесняя говорят, что «Москва далеко, а мы рядом – не хочешь, не подключайся». Кстати, стоимость подключения, согласно постановления руководства Краснодарского края не превышает 36 тысяч рублей. Мне обошлось в 170 тысяч и уже месяц жду газосварщика, который вварит трубу в магистраль. И похоже без дополнительных 30 тысяч я его не дождусь.

П.С.: За первое включение оборудования тут берут 2000 рублей. За то, что сотрудник газового хозяйства открывает кран и спичкой поджигает конфорку. Вот такие вот дела. Уверен, что в губернатору и в Москву об этом тактично забывают сообщить, дабы не травмировать.

Пруф по поводу ОФИЦИАЛЬНОЙ стоимости подключения в КК, который наверняка докладывается в МСК

http://www.rek23.ru/sfere/gaz/pgas/pg-plata-za-podklyuchenie...

Показать полностью 1
504

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание.

Запись создана только с одной целью - привлечь внимание СМИ к данной проблеме с помощью всемогущей аудитории Пикабу. Лично моя проблема связанная с этой темой позади, и я пишу этот текст исключительно с надеждой возможно помочь избежать ее другим. Но проблему нужно поднять на уровне СМИ. Поэтому прошу поддержать данный пост. Ниже картинка для привлечения внимания.

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Я только что написал запрос в прокуратуру, и признаться очень не хотел поднимать этот вопрос на Пикабу (так как срача и негатива тут хватает). Но мой приличный опыт общения с прокуратурой, а также некоторые нюансы ситуации заставляют меня это сделать.

Итак - я живу в городе Воронеже (но думаю это есть и в других городах). И мне известно как минимум два случая с моими знакомыми ( кроме моего) в которой газовая компания отключает газоснабжение всего подъезда (или одного, двух газовых стояков в подъезде) с целью заставить жильцов подписать договора на техническое обслуживание газового оборудования. В моем случае без газа мы провели сутки, оба моих знакомых провели два дня. И при этом мы пытались как то заставить газовую компанию возобновить газоснабжение.

Тут стоит добавить, что в моем случае с помощью газа мы готовим горячую воду (газовая колонка), а также используем его в качестве приготовления пищи (газовая плита). В нашей семье двое детей - отключение газа на сутки (а что более плохое, совершенная неизвестность когда его включат) оказалось очень болезненным. Даже чай заваривать нам приходилось в микроволновке, не говоря уже о необходимости что то приготовить покушать,  постирать, помыть посуду, искупать детей.

Итак, все случаи шантажа начинались и проходили одинаково. В подъезде появляются представители газовой компании. Сразу перекрывается газоснабжение. Сотрудники ходят по квартирам и предлагают заключить договора на тех. обслуживание. Я не знаю уговаривают они или нет, так как мы всегда такие договора заключали и раньше. Если честно, я даже точно не скажу сколько это стоит - в голове сумма около 700р за год. Итак, меня нет дома - жена подписывает договор на обслуживание, и сотрудник газовой компании уходит. Вечером я приезжаю - и газа до сих пор нет (газ перекрыли примерно в 13 часов дня, с формулировкой - техническое обслуживание). Конечно ни кто ни чего не делал в плане этих технических работ. Утром следующего дня я уезжаю на работу, и начинаю пробовать дозвониться до газовой службы. Я уже знаю, по какому сценарию все будет происходить - так как недавно у моих знакомых через дорогу было тоже самое.

А именно им тоже перекрыли газ в стояке, и все пять этажей остались без него. Причина простая - одна квартира не заключила договор на обслуживание. В итоге люди ходили и уговаривали собственника заключить договор. На второй день это было сделано и газоснабжение восстановили.

В нашем случае тоже пять этажей, но отказываются заключить договор жильцы двух квартир. Причем собственник одной из двух квартир пришел к нам с целью высказаться по этому поводу. "Заключать договор не хотим, не имеют право выключать газ" - примерно вот такой смысл. После этого я стал разбираться в вопросах законодательства. Вот что я узнал:

Газовая компания все же имеет право приостановить газоснабжение если договор на техническое обслуживание закончился или вовсе не был даже заключен - это так. Но также, и что не мало важно, для начала они должны уведомить об этом за 20 дней.
Также я смог найти нормы, по которым общее суммарное отсутствие газоснабжение в месяц не может быть больше 4х часов. Конечно есть перечень причин, когда газ могут отключить сразу - но они прозрачные и техническое обслуживание туда явно не входят.

Правовая база:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
+
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Не смотря на то, что я уже понимал что это шантаж - что газовая компания тупо сталкивает нас лбами, и также не смотря на то - что мы заключили такой договор (но все равно сидим без газа), я не давил на тех кто его не заключил. Все что я сделал, это довел до сведения человека, кто приходил ко мне сам, по этому вопросу - о написанной выше информации. Да отключить могут, но должны уведомить заранее. Те сухо и без эмоций - дальше решайте уже сами как быть.

Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу. Если газовой компании действительно очень важны эти деньги, пусть переделывает разводку газа по дому - с возможностью отключать отдельно квартиры не зависимо друг от друга. Но понятно, что на это надо приличные деньги - и газовая компания решила, что проще просто перекрыть общий стояк (вернее допустимо) и заставить людей грызть друг друга. Я этого не поддерживаю. В нашем случае такого не произошло, но у моих знакомых конфликт как раз был с теми, кто не подписал такой договор. Мы же направили свои силы на звонки в газовую компанию с требованием включить газоснабжение, а не стали между собой ругаться.

Еще момент. Да я написал запрос в прокуратуру. Я описал ситуацию. Но если прокуратуре будет лень - то все спустят на тормозах. Скорее всего газовая компания придумает какую то важную причину, почему они отключили газ (авария там, или какое то сложно проверяемое техническое обслуживание). Именно поэтому я и пишу этот текст, в надежде что вы поможете поднять эту запись и о ней напишет какое либо СМИ.
Ведь самое "забавное" , что при наших звонках диспетчерам, нам не стесняясь говорили номера квартир, из за которых все "тормозится" - тех кто не подписал договора. А когда мы выходили уже на начальника, он конечно поумнее и в ответ говорил - "да вы что, это техническое обслуживание у нас - договора тут не причем".

Мне правда нужна ваша помощь. Поднимите запись в топ. И пусть шансы не большие, но может ситуация изменится. По крайней мере я правда надеюсь, что может другие люди не будут проходить через этот бред и откровенную дичь через которую мы уже прошли.

На всякий случай скрин подтверждения отправки запроса в прокуратуру. На пикабу много подозрительных людей бдят и это хорошо =)

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 1
7730

Бытовой ребус

Здравствуй, Пикабу. Хочу поделиться с тобой небольшой бытовой головоломкой, которую мне удалось разгадать.

В моей квартире нагрев воды осуществляется при помощи газовой колонки. Вот такой (фотография взята из интернета):

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Плита на кухне тоже газовая.

Недавно в нашем подъезде осуществлялся ремонт прохудившейся газовой трубы, чему я была несказанно рада, так как запах газа в подъезде был неприятен и весьма удручал. На время ремонта, естественно, подъезд остался без газа. Когда ремонт был завершен, ремонтники позвонили в квартиру и попросили осуществить включение подачи газа, так как я живу на первом этаже, и из моей квартиры это легче контролировать. Делали они это так: один из них включил газ на кухне и щелкал встроенной зажигалкой до тех пор, пока газ не зажегся, при этом перекрикиваясь с человеком, который это включение осуществлял. Затем он включил газовую колонку, которая находилась в ванной и обратил внимание на то, что не работает запальник (последнее время я действительно зажигала колонку обычной зажигалкой) и на оранжевый цвет огня. Сказал, что необходимо вызвать газовую службу на дом для осуществления профилактики работы колонки. Я сразу же оформила заявку.

На следующий день пришел мастер, прочистил запальник, колонка стала зажигаться самостоятельно. Он так же обратил внимание на оранжевый цвет пламени, сказал, что, вероятно, это следствие замусоренного радиатора. А еще он проверил переносным детектором газа (или газоанализатором, не знаю, как правильно) все газовые трубы и приборы. Все в порядке, утечек нет.

Так как газовая служба чисткой радиаторов не занималась, нужно было обращаться в платную службу. Я нашла контакты человека, который чистит радиаторы, и вызвала его. Однако он удивил меня: радиатор оказался чист! Единственное, что он посоветовал по поводу оранжевого пламени, это просверлить отверстия в двери ванной комнаты для постоянного притока воздуха. На выходных муж эти отверстия проделал.

Однако цвет пламени в колонке оставался прежним. Более того, оранжевым цвет оказался и на кухонной плите, просто до всей этой эпопеи с колонкой я особо не обращала на это внимания:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Засев за форумы, я выяснила, что подобный цвет пламени может быть связан с неправильным давлением газа, неправильной пропорцией газа или избытком одоранта - специального вещества, ароматизирующего газ, чтобы человек по запаху мог определять утечку. Мною было принято решение пройти по соседям и проверить цвет газа в их квартирах. И снова тупик! У всех газ был голубым, как и полагается во всех приличных квартирах :D Но меня, как говорится, просто так не остановить.

Углубившись в специализированные форумы, мной была найдена следующая информация: гореть таким пламенем может соль, например, в случаях, когда на плиту пролили что-то соленое. И тут до меня начало доходить. Итак, разгадка: ПОСТОЯННАЯ РАБОТА УЛЬТРАЗВУКОВОГО УВЛАЖНИТЕЛЯ ВОЗДУХА. Сейчас объясню.

После рождения ребенка нашей семье был подарен неплохой ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вот такой:

Хороший увлажнитель, мощности которого при постоянной работе хватает, чтобы поддерживать в квартире около 50 кв.м уровень влажности около 55%. Однако и он обладает рядом недостатков, одним из которых было выделение солей натрия и кальция в воздух. Это явление специфично именно для ультразвуковых увлажнителей, но производитель в инструкции прямо пишет, что никакого вреда для человека это не несет, а вот на мебели может образовываться белый налет. Налет действительно был.

Сделав несколько запросов в гугле, я наткнулась на страницу книги Ф. Немца "Ключ к определению минералов и пород", где нашла следующую таблицу:

Как видим по таблице, окислительная окраска пламени при горении кальция - от оранжевого до кирпично-красного цвета, натрия - желтого.

Дабы подтвердить свою догадку, увлажнитель был мной выключен на ночь, и вуаля:

После часа работы увлажнителя окраска пламени вновь изменилась, а моя душа успокоилась.

Вывод: ультразвуковые увлажнители воздуха могут окрашивать пламя газовых приборов в оранжевый (в моем случае) цвет. Думаю, горение солей натрия и кальция гораздо безвреднее угарного газа, так как в самочувствии никаких изменений не было. Надеюсь, моя статья поможет кому-то разгадать и его бытовой ребус. Всем спасибо.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: