Кухонная карусель своими клешнями

Решил похвастаться своей самопальной кухонной каруселью (вращающейся полкой) в угловом кухонном шкафу, которую сделал с месяц назад. Не всё ж мемасики репостить =)


Завалялись у меня два листа ДСП размером 90 на 90 см со времен постройки шкафов кухни. Брал в Леруа листы 270 на 90 см, кроил их и делал из них крышки угловых шкафов. Вот два куска остались. Их я вывез на дачу. Там из подручного хлама смастерил циркуль для фрезера и в несколько проходок вырезал круги диаметром 80 см.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Уже дома обклеил спил кромкой и вырезал по центру (центровал по отверстию, оставшемуся от использования фрезерного циркуля) коронкой отверстие диаметром 25 мм и слегка расточил их шкуркой. В качестве оси использовал стальную хромированную трубу диаметром 25 мм от системы джокер. Труба так же бралась в Леруа. Дополнительно к ней приобрел несколько фланцев на эту же трубу и два соединителя в качестве опоры полок (другого увы ничего не нашел в Леруа, а ехать куда то еще было лень).


Далее, при помощи шуруповерта, уровня, угольника, рулетки, рук, такой-то матери и пары часов времени, в течение которых с кухни раздавались различные звуки на русском матерном, конструкция была собрана.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Верхний фланец полки. К оси он не закреплен и свободно вращается вместе с полкой.

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Нижний фланец полки и его опора из углового соединителя. Фланец так же, как и верхний, не закреплен и свободно вращается вокруг оси и опирается на соединитель

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Итоговый результат (да, знаю, срач, а точнее творческий беспорядок)

Кухонная карусель своими клешнями Мебель, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Начал загружать кастрюлями. На данный момент забито под завязку.

Уже почти месяца используется, загруженная всеми кастрюлями и сковородами в квартире. Вещь оказалась крайне удобная и функциональная. По цене обошлась в пределах 1000р (в магазине начинается от 4500). Очень доволен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внизу и вверху на что опирается?
Подшипники использовал?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закреплено на такие же фланцы, которые жестко фиксируют ось. Ось неподвижна, а вращаются полки. Подшипники думал использовать, но пришел к выводу, что в данном случае особого смысла в них нет

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А как от перевеса с одной стороны защищено? что мешает полке перекоситься со временем?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой полки два фланца. Сверху и снизу. Они закреплены с небольшим смещением около 0,5 мм, из за чего осевая труба оказывается зажата между ними достаточно плотно для избежания перекоса, но достаточно свободно для вращения. Именно поэтому я фланцы прикручивал к полке уже надетой на ось, равняя по уровню. Плюс дополнительно выравнивает опора, на которую опирается нижний фланец полки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо в живую смотреть, мне почему то хочется добавить 3 ролика в поддержку каждого блина. Возможно потому, что у меня дома есть чугунная посуда по 5-7кг =)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиря 16 кг. Немного, конечно, перекашивает с ней, учитывая, что нагрузка от неё только на одну сторону, но продолжает вращаться
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Но касательно роликов идея интересная... В магазинных вариантах не встречал, а вот может вполне повысить грузоподъемность полок. Причем я бы тогда не три ролика на полку ставил, а шесть, чтобы она с трёх сторон зажималась между парами роликов. Спасибо за идею!

На днях поеду за подшипниками для самопального ЧПУшника, возьму12 штук для карусели

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ролики ставьте на стенку а качестве опоры. Т.е. ролик снизу, а на него опирается полка и вращаясь на ролике крутится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и думаю сделать

Автор поста оценил этот комментарий

угу, отличный вариант, но на всякий нужно ограничитель для кастрюль нарисовать\добавить в 2-3 см от края- чтобы ничего не запиналось об ролики. Главное что так карусель вечной станет) лишь бы ролики не скрипели

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слууушай... а если под полку сделать алюминиевый каркас для большей жесткости, то ось не нужна. Роль опоры и направляющих выполнят ролики... хм мне как раз еще одну карусель делать для навесного углового...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда для роликов придётся делать направляющие, слишком много геморроя, если нет оборудования и навыков)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сварить регулируемы держаки для роликов я в состояние
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, тоже хочу такую карусельку сделать, а можно подробностей? Для человека, незнакомого с нюансами и терминологией. Вот "фланцы", например - это как? Спустя 4 года как изделие себя чувствует? Не расшаталось? Не развалилось? Сука, глянул в магазинах готовые карусели - чуть глаз не вытек, десятки тыщ стоят.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, думал ось тоже крутится, внизу и вверху подшипники.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривал такой вариант, потом отказался. Плюс решил глянуть как это в икеевской карусели сделано. Там примерно так же и реализовано. Без подшипника каруселька конечно вращается не так бодро, как могла бы с ним, но это же полка для удобного доступа к кастрюлям, а не колесо автомобиля:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку