Кухня за один день.

Особо важных (читай: нужных) клиентов Васильич принимал лично. Выслушивал пожелания, давал компетентные советы, угощал кофе, чаем, коньяком, рассказывал веселые истории и матерные анекдоты. Я, в силу своей должности, всегда был рядом, готовый подсказать, помочь, выполнить срочное поручение. Чего у Васильича было не отнять, так это умения кинуть надлежащие понты четко и с размахом. Вот и сейчас, судя по тому, что веселые громкие речи продолжаются уже час, а сигаретный дым окончательно вытеснил из кабинета кислород, я понял, что клиент важный. Нужный.


Выходят наконец из кабинета.


- И вот, Саныч, я тебя услышал, тебе, точнее твоей благоверной, нужна новая кухня на заказ. И мы, конечно, окажем тебе эту услугу. Ценник, сразу скажу, будет минимальный. Чисто ребятам на хлеб. Я, старый, перебьюсь как-нибудь. Сделаем в лучшем виде. И да...


(Да? Чего ж еще-то?)


- ...Завтра кухня будет стоять у тебя.


Ну нафик! Это как так? Как писал фантаст Гаррисон в одном из своих романов: я слышал много скоропалительных обещаний в нашем скоропалительном деле, но такого!


- Lonsky, всех ключевых людей ко мне в кабинет. Срочная оперативка.


- Есть.


Через пять минут в кабинете не протолкнуться.


- Господа, еб вашу мать, дело такое. Что. Одному хорошему человеку надо сделать кухню. И мы ее сделаем. Начинаем сейчас. Заканчиваем не позднее вечера завтрашнего дня. И. Чтоб. Комар носу. Телефон, адрес - вот. И если. То пизда вам всем. Понятно выражаюсь? 


- Куда уж яснее...


И дальше понеслось шапито. Дизайнер с замерщиком срочно выезжают по указанному адресу. Один скороговоркой общается с женой клиента, пытаясь ухватить суть, другой яростно оперирует рулеткой и уровнем. Замер снят, дизайн примерно ясен.


Стремительно составляю технологические карты. Собственного фасадного производства у нас нет, поэтому особо доверенный гонец с деньгами летит к прессовщикам на другой конец города с мольбой о сверхсрочном заказе. Три цены - завтра кровь из носу. Договорились.


В это время распиловщики уже бросают листы на каретку станка, пилят как в последний раз - быстро и точно. Кромщики подхватывают детали, суют в облицовку. Начальник цеха вдохновенно мечется меж всеми узлами, координируя процесс отборным, трехмерным матом. 

Самый опытный сверловщик сует детали в станок - и тут же у него из рук рвут их сборщики. Модули будущей кухни растут как на дрожжах, ибо кладовщики заранее подготовили необходимый крепеж и фурнитуру.


Часть бригады монтажников уже на адресе, снимают старую кухню, готовят место под новую.


Наутро установщики прилетают с новым сияющим гарнитуром. Ставят. Клиент в восторге!


Все цеховщики, охуев от нервного напряжения, выдыхают...


И да, стоило все это недорого. Некоторые моменты работы даром. Чего не сделаешь хорошему (читай: нужному) человеку.