Кухня Эквадора. Традиционные блюда. 

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_mentalitete_zhiteley_yekva...

Доброго времени суток, пикабу. Давече я опубликовал пост о менталитете и некоторых особенностях такой страны латинской америки как Эквадор и был приятно удивлён, что многим тема показалась интересной) поэтому, собственно, и было решено продолжить (хотя бы для моих 38 подписчиков, которые к моему большому удивлению появились у меня после публикации первого поста). На сей раз тема поста будет кулинарная, как вы уже догадались)) Надеюсь, будет интересно) Поехали) 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

... так могла бы выглядеть кухня Эквадора в моих мечтах когда я больше 3-х лет назад приземлялся в аеропорту Кито, столице тогда ещё загадочной и неизведанной мною страны))
Но, увы, всё оказалось не так гастрономически идеально...
Признаюсь, что одно из самых печальных разочарований для меня стала именно их кухня. Ассортимент и вкус традиционных эквадорских блюд оооооочень на любителя, признаюсь вам. И, пожалуй, эти любители могут найтись только среди самих эквадорцев, потому что все мои знакомые иностранцы разделяют мою неприязнь к местной кухне.
Зайдя в местную закусочную впервые и посмотрев в меню на изображения блюд, моя реакция была примерно такой 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Блюда из говяжих кишок, суп с куриными лапами, запеченная морская свинка, коровий желудок... Одни из немногих  традиционных блюд Эквадора...
Но давайте по порядку) ведь, конечно же, не только это они едят)
1. Супы
Здесь вы найдетё всевозможные вариации супов. Как горячих так и холодных.
Самый популярный, пожалуй, горячий суп здесь это «Локро-де-папас» (исп. Locro de papas), который готовится с зернами маиса и горошка, а подается с тертым сыром и авокадо. 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Вообще, самыми популярными являются супы, сваренные из протертых зеленых бананов, кукурузных початков, а еще из рыбы и морепродуктов.
Так же, один из популярных горячих супов является "Энсэбоядо" (исп. Encebollado), луковый суп с рыбным филе и юкой (корнеплод, по вкусу напоминающий нашу картошку). Этот суп - мой любимый. Идеально с похмелья))) Стоит такой суп в обычном кафе, к слову, от 2 до 3 долларов. Подаётся со свежими лаймами и банановыми чипсами (иногда с поп корном) 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Холодные супы здесь занимают немалую долю) и самым популярным является, так называемый, "Севиче" (исп. "Ceviche"). Cложное блюдо, которое готовится из свежих морепродуктов, замаринованных в соке лайма с добавлением красного жгучего перца. Они бывают разными. О составе севиче можно судить по окончаниям названий, например: «-де пескадо» — из рыбы, «-де конча» — из моллюсков, «-де пульпо» — из осьминогов, «-де камеронес» — из креветок, а «-севиче миксто» — из нескольких видов морепродуктов. Стоит он на порядок дороже обычных супов, порядка 5-7 долларов.

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Ну а про такие супы как на картинке ниже даже говорить противно. "Сопа дэ патас дэ гаина" (исп. "Sopa de patas de gallina") так же является очень популярным горячим супом среди местных. Как они это едят остаётся только догадываться. Зрелище не для слабонервных.

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

2. Вторые блюда
По аналогии с супами, начну с более приятных для желудка и глаз блюд.
Очень вкусным является "Чуразко" (исп. "Churrasco"). Ничего особенного данное блюда в себя не включает, содержимое можете видеть на картинке. Другими словами, просто и вкусно) 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Так же очень распространены гамбургеры) всевозможные их вариации. Но традиционным блюдом я их не назову. Точно не в Эквадоре))
"Ароз маринеро" (исп. "Аrroz marinero") представляет собой аналог нашего плова, только вместо мяса содержит морепродукты. По аналогии с севиче, может быть представлен в многочисленных версиях. Мой любимый это миксто, где собраны все популярные морекродукты.
Рис в Эквадоре считается самым основным гарниром. Едят практически всё с рисом, даже в севиче его кладут. В любом кафе можете попросить "япу"(добавку) риса в любом кол-ве. Нередко можно встретить в тарелке эквадорца рис с картошкой вместе, либо рис с макаронами) вначале считал это дикостью, но быстро привык) 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Ну а теперь пройдёмся по дикому трешу))
Встречайте, блюдо, именуемой "Куй" (исп. "Cuy"), морская свинка на гриле)) брррр
Эти зубы, ногти... Когда смотришь на это кулинарное кащунство, становится настолько противно, что даже не улыбаешься со смешного названия... плюс ко всему этот, мать его, куй ещё и дорогой) минимум 10$ за бедную свинку придётся заплатить дабы отведать этот "шедевр"... 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Возможно, это какой-то определенный вид грызунов, но насколько известно мне, это обычная, знакомая нам, морская свинка. Сволочи...

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Следующим трешем выступит "Гуатита" (исп. "Guatita") - коровий желудок, приготовленный в ореховом соусе... Многие эквадорцы обожают это, я пробовал один раз и меня чуть не стошнило. В общем, судить вам... 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

"Папас кон куеро" (исп. "Papas con cuero") - переводиться как "Картошка со шкурой", не той шкурой, которая клянётся в любви до гроба, а потом сливается после первых финансовых проблем с первым втречным "побагаче", а с натуральной свинной шкурой... Комментарии просто ни к чему... 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Ну а также куриные лапки на гриле, куда уж без них?! на улице очень много передвежных лотков с мангалами, на которых готовят данное "блюдо". Аналог наших семечек) Нередко можно встретить прохожих, которые обсасывают такие лапки.

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

3. Фрукты и соки
Наконец-то мы подобрались к самому любимой мне части. Эквадор находится в тропическом поясе, что характерно для экватора, а значит здесь растёт абсолютно все виды фруктов. Здесь я наконец-то попробовал свежую гуанабану, питахаю, чиримою, папайа и прочие изыски природы. На местном рынке вы найдёте абсолютно все фрукты, которые только пожелаете. И стоят они, буквально, копейки.
На 1 доллар вам дадут порядка 20 апельсинов для фреша. Это специальные апельсины, которые имеют очень жесткую тёмную кожуру и много косточек. Желтые апельсины, привычные нам, здесь называют импортными и стоят они на порядок дороже (1$ - 2 шт). По вкусу они мало отличимы.
Примерно 20 бананов вам обойдётся так же в 1$. Их, кстати, здесь 4 вида:
-обычные жёлтые, которые мы привыкли видеть,
-"карликовые" жёлтые (маленькие жёлтые бананы, имеющие более густую структуру мякоти и намного слаще чем обычные),
-"карликовые" красные бананы (такие же как и маленькие жёлтые, только красные),
-"верде" (исп. "verde") зелёные бананы, которые жарят/варят/пекут (мякать безвкусная, очень толстая зелёная кожура)
Да и все остальные фрукты тоже стоят копейки) точно так же как и соки из них.
И это всё круглый год) благодать одним словом) 
Пожалуй, тема про фрукты заслуживает отдельного поста) если интересно, то могу запилить в будущем) 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост

Вот так вот) конечно же, я не описал все местные блюда) только некоторые из них) самые популярные, которые встречаю практически каждый день)
Надеюсь, было интересно)
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы в комментариях) спасибо за внимание

Вопрос для знатоков: "Почему, по-вашему мнению, у эквадорцев есть такие "странные" блюда как кишки, желудки и шкуры?"
Подсказка: ответ лежит в истории этих земель.

На последок, мой лучший друг, которому всё всё всё вкусно, без разбора) мой Папичь 

Кухня Эквадора. Традиционные блюда.  Эквадор, Кухня, Длиннопост 2, Продолжение, Куй вам в ленту, Длиннопост