Кухня World of Warcraft. Маринованный штормовой скат (Pickled Stormray)

Кухня World of Warcraft. Маринованный штормовой скат (Pickled Stormray) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Рыба, Селедка

Всех приветствую.

Этот рецепт  был выкуплен у одного захожего путешественника. Он рассказывал, что в Штормхейме так маринуют крылья штормового ската. Сам путешественник получил рецепт от загадочного старика-врайкула в придачу к награде за ряд выполненных поручений. И, мол, старик этот потом оказался не просто старик, а чуть ли не сам Один. В общем, темная какая-то история.


Впрочем, это не отменяет того факта, что рыба по рецепту штормхеймских врайкулов получается вкусная, кисло-сладкая, слегка пряная. Скатов я искать не стала, у нас тут, в Ревущем Фьорде, вдоволь хорошей сельди, так что я просто замариновала её. Получилось отлично. Да вы сами попробуйте, думаю, не разочаруетесь! Рекомендую взять в качестве закуски к легкому светлому пиву.

Кухня World of Warcraft. Маринованный штормовой скат (Pickled Stormray) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Рыба, Селедка

На основании своего опыта прошлых публикаций здесь, хочу обратить внимание на то, что это рецепт селедки, а не ската. Это блюдо из игры  "World of Warcraft", а этот рецепт - моя  попытка представить, каким данное блюдо из могло бы быть и адаптировать его под нашу реальность, сделать простым и общедоступным. После рецепта я обычно пишу, чем я руководствовалась в  подборе ингредиентов и техник приготовления.


Этот рецепт НЕ из "World of Warcraft: The Official Cookbook".


Ингредиенты:


2 солёных сельди (или малосольных)

Одна небольшая морковка (на фото две морковки, но одна - для композиции, я её съела)

Одна средняя луковица


Для маринада:


250 мл воды

130 мл яблочного уксуса

70 грамм сахара

1 ст.л. зерен горчицы

2 ч.л. черного перца горошком

5-6 зерен душистого перца

2 лавровых листа

1/2 ч.л. соли

Кухня World of Warcraft. Маринованный штормовой скат (Pickled Stormray) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Рыба, Селедка

Приготовление:


Все ингредиенты для маринада (кроме лаврушки) поместить в небольшую кастрюльку/сотейник и довести до кипения. Добавить лаврушку и снять с огня. Обязательно полностью остудить! Если не остудить полностью, то рыба испортится. Можно даже охладить маринад в холодильнике.


Сельдь нужно выпотрошить (у меня была сельдь уже потрошеная и без головы). Затем рыбу филетировать, снять кожу, удалить косточки. Я нашла видео, где очень хорошо и неспешно показан процесс, я разделываю рыбу примерно также.


Сельдь я покупаю в таких больших железных банках, очень солёную. Поэтому после разделки вымачиваю филе в воде около часа. Если сельдь малосольная, то вымачивать не нужно, просто сполоснуть и обсушить бумажными полотенцами.

Кухня World of Warcraft. Маринованный штормовой скат (Pickled Stormray) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Рыба, Селедка

Филе сельди нарезать кусочками. Морковь - кружочками, не сильно тонко. Лук - полукольцами.


Сложить всё в чистую банку или пластиковый лоток, чередуя слои овощей и рыбы.


Из маринада удалить лавровый лист и залить маринадом рыбу. Немного прижать содержимое банки так, чтобы маринад полностью его покрывал.


Накрыть крышкой и убрать в холодильник на сутки, а лучше двое.


Хранить маринованную сельдь можно в холодильнике неделю точно, а может даже немного дольше.


Комментарии к рецепту:


В игре, как вы знаете, для этого блюда нужен штормовой скат. В принципе, в некоторых магазинах, если поискать, можно встретить крылья ската. Обычно их жарят. Судя по отзывам - кому-то нравятся, кому-то нет. Я никогда не пробовала и мне сложно судить о том, можно ли крылья ската мариновать в нашей реальности =) Да и слишком уж редкий это ингредиент, я все же стараюсь, чтобы рецепты были общедоступными.


Родственников у ската тоже нет, таких, чтобы провести замену как, например, здесь =) Поэтому я взяла ту рыбу, которая вполне доступна и вполне вписывается в пищевые традиции врайкулов. В Нордскольской кулинарии у нас есть, например,  [Маринованная клыкозубая сельдь] - тоже, очевидно, врайкульское блюдо. В планах приготовить и её.


Так как врайкульская культура у нас явно основана на скандинавской культуре эпохи викингов, то и за базой для рецепта я решила обратиться к скандинавской, в частности, шведской кухне. Правда современной =) Погуглила "swedish pickled herring" обнаружила, что рецептов маринованной селедки у скандинавов очень много. Я выбрала один из самых простых и распространенных вариантов - с морковкой и луком, в кисло-сладком маринаде.


И еще. При гуглении "Swedish pickled herring" первой в результатах поиска является ссылка на статью о сюрстремминге. Так как для приготовления маринованного штормового ската нам нужны только рыба и соль, то можно предположить, что здесь в игре имеет место намек на сюрстремминг. Но сюрстремминг - это квашеная (fermented) селедка, а не маринованная (pickled). В результате эта приставка "pickled" позволяет мне этот намек игнорировать =) В принципе, просто засоленная в солевом растворе селедка тоже была бы "pickled", но я решила, что здесь подразумевается всё-таки маринованная. Да так было больше возможностей для того, чтобы  придать рецепту индивидуальности, "врайкульскости".


У меня есть группа в VK, там бывает чуть больше материала и рецептов из вселенной World of Warcraft. И еще я там потихоньку начинаю публиковать рецепты из новой кулинарной книги "World of Warcraft: New Flavors of Azeroth: The Official Cookbook" (те рецепты, которые уже выложены в общий доступ).


https://vk.com/warcraft_cuisine


Инстаграм. В инсте я не пишу рецепты, потому что неудобно, публикую только фото. Зато иногда (теперь уже намного чаще) снимаю сторис, про то, как что-нибудь готовлю.


https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/


И блог еще. Тут все рецепты есть. И иногда чуть больше фоток процесса. На случай, если кому-то удобнее читать рецепты в формате статьи.


https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Warcraft

447 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать материалы связанные с продажей игровой валюты, рекламой бустинговых сервисов и других вещей, нарушающих пользовательские соглашения с Blizzard.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прятаться - это не для нас.
*ушёл ловить штормового ската*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в сумке пару стаков. Поставил на аук.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку