12

Кухня World of Warcraft. Хрустящее крылышко летучей мыши (Crispy Bat Wing)

Приветствую! Намедни в моей таверне останавливался таурен-шаман Рануул Пшеничный Рог. Пробыл он в гостях достаточно долго для того, чтобы мы успели с ним познакомиться, разговориться и даже подружиться. К тому же выяснилось, что страсть к кулинарии и вкусной еде у нас общая и нам есть чему поучиться друг у друга. В частности, Рануул поведал мне об одном простом, но оригинальном рецепте приготовления хрустящих крылышек летучей мыши. Самое "вкусное" в этом рецепте было то, что с ним оказалась связана личная история и воспоминания - самая восхитительная приправа на свете! С позволения Рануула я процитирую рассказанную им историю, ну и, конечно, поделюсь вышеупомянутым рецептом с вами=)

Кухня World of Warcraft. Хрустящее крылышко летучей мыши (Crispy Bat Wing) World of Warcraft, Длиннопост, Рецепт, Крылья, Еда, Кулинария, Курица, Warcraft

"Откуда у меня этот рецепт? Что ж, я расскажу.

Ещё до Катаклизма, во времена правления Тралла (или Кэрна в Громовом Утесе) я был начинающим шаманом, только-только прошедший все свои племенные обряды. Меня отправили на дальнейшее обучение к шаманам в Оргриммар, где я и познакомился со стражником по имени Раз'зул. Мы встречались с ним в таверне по вечерам после его службы и моего утомительного обучения - выпить пару кружек, да провести пару часов в неспешных беседах. И в один из таких вечеров, Раз'зул рассказал мне о своей службе в Подгороде, после присоединения Отрекшихся.

Не сказать, что бы Подгород был гостеприимным местом. Затхлый воздух подземелья и канализации, стойкий запах алхимических препаратов, вперемешку с запахом разложения - тогда это было место не для слабого желудка. Тралл отправил несколько отрядов в Подгород, для помощи в наведении порядка, в числе которых и был Раз'зул.

Служба шла отвратительно. Мало того, что этот особый "Подгородский" аромат мгновенно въелся в кожу и доспех, так еще кормили солдат из рук вон плохо. Отрекшиеся хоть и были когда то людьми, но на данном этапе не имели ни чувства вкуса, ни понимания, чем питаются орки. Им варили похлебки из тараканов, делали десерты из мертвечины - само описание едва ли вызывает аппетит. Так и несли свою службу те бедолаги - живя впроголодь, постоянно простуженные из-за сквозняков и влажности.

Больше повезло тем, кто патрулировал окружающие земли. Солдаты рассказывали о единственной таверне напоминающей им о доме - таверне в деревушке Брилл. На фоне холодного, темного, мокрого леса, полного призраков и пауков, она выглядела особенно уютно. И именно в этой таверне, подавали те самые хрустящие крылышки, которые для голодных солдат были лучше любого деликатеса. Естественно, когда я оказался в тех местах, я посетил её. И эти крылышки были очень вкусны. А рецепт я выкупил у тамошней торговки Эбигейл, и именно его я и хочу передать тебе. Не знаю, насколько он покажется вкусным, для гурманских желудков здешних обитателей, но я даю слово - этот рецепт назовут лучшим, как минимум старые стражники, что несли службу в тех краях."

Кухня World of Warcraft. Хрустящее крылышко летучей мыши (Crispy Bat Wing) World of Warcraft, Длиннопост, Рецепт, Крылья, Еда, Кулинария, Курица, Warcraft

Возможно, не во всех уголках Азерота есть возможность добыть [Мясистое крыло летучей мыши], либо вы являетесь противником употребления в пищу этого вида дичи. Тогда смело заменяйте летучую мышь на курицу! Будет также превосходно.

1 кг куриных крыльев

2 ст.л. разрыхлителя (пекарского порошка)

3/4 ч.л. соли

1 ч.л. копченой паприки (или обычной)

1 ч.л. сушеного чеснока

черный перец - по вкусу

1/3 ч.л. красного острого перца

Для глазури:

2 ст. л. брусничного джема или варенья, не слишком сладкого

1,5 ч.л. вустерского соуса

1 ст.л. растительного масла без запаха (у меня было масло грецкого ореха)

1,5 ч.л. сушеного чеснока

щепотка соли

черный перец по вкусу

красный острый перец - я добавила совсем немного, на кончике ножа.

Духовку разогреть до 120С.

Крылья промыть и хорошо обсушить. Удалить третью фалангу. Третьи фаланги можно заморозить и пустить на бульон. Но вообще, смотрите сами, это опционально.

Далее каждое крыло разрезать пополам по суставу. Сложить в глубокую миску.

Смешать разрыхлитель, паприку, сушеный чеснок, соль, черный перец и красный перец. Всыпать полученную смесь к крыльям и хорошо перемешать, так чтобы смесь равномерно покрывала крылышки.

Решетку слегка смазать растительным маслом с помощью кисточки. Выложить на решетку крылышки, так чтобы между ними было небольшое расстояние.

Противень выстелить фольгой.

Поставить решетку с крыльями в духовку, на средний уровень. Под решеткой разместить противень с фольгой (чтобы капающий с крыльев сок не заляпал дно духовки).

Запекать 25 минут. Затем увеличить нагрев в духовке до 200С и запекать еще 30-40 минут. Вообще, в оригинале рецепта указано, что запекать нужно 40 минут, но у меня уже через полчаса крылья были готовы. Поэтому поставьте таймер на 30 минут, а через полчаса можно достать одно крылышко, проверить готовность - мясо должно соскальзывать с кости. Если еще не готово, запекайте еще минут 10. Сами крылья должны стать красивого золотистого цвета.

Пока крылышки пекутся, готовим глазурь. Для этого нужно смешать все указанные ингредиенты, дать постоять минут 10, попробовать, если нужно, выровнять по вкусу. Когда крылья пройдут проверку на готовность, достать решетку с крыльями из духовки, смазать поверхность каждого крылышка глазурью с помощью кулинарной кисти, а затем вернуть в духовку еще на 5 минут. Но тут надо следить - глазурь сладкая, и если ваша духовка сильно шпарит сверху, крылья могут обгореть. Поэтому просто следите за ними, может нужно будет чуть раньше достать.

Через положенное время снова достаем крылья из духовки, теперь уже насовсем. Даем отдохнуть минут 10-15 и можно есть. У меня осталось чуть-чуть глазури и попробовала макать в них крылышки - мне понравилось, следующий раз сделаю к ним брусничный соус, как к шведским фрикаделькам. А так всё. Просто и вкусно. Но есть несколько пояснений.

Этот рецепт взят из книги "World of Warcraft: The Official Cookbook", но я его изменила. В частности, оставила как есть технологию приготовления крылышек, с обваливанием в разрыхлителе и дальнейшем запекании на решетке, в духовке, - сначала при низкой температуре, что, могу предположить, хорошо обсушивает поверхность крылышек и благодаря чему корочка делается более хрустящей; а затем при высокой, до готовности. Только специи в этом рецепте - мое дополнение, без них, мне показалось, будет скучно. А вот глазурь я изменила полностью.

В оригинальном рецепте из книги для глазури нужно смешать 1 ст.л. ежевичного джема, 2 ст.л. соевого соуса и 1 ч.л. шрирачи. Ежевичного джема у меня просто не оказалось и самой адекватной заменой было брусничное варенье (из Икеи, кстати). А вот соевый соус и шрирачу я попросту не захотела использовать. Эти ингредиенты подошли бы для какого-нибудь пандаренского блюда, но вот совсем далеки от того, что могли использовать в своей кухне Отрекшиеся, думаю, понятно, почему. В общем, мне показалась это всё слишком не каноничЪно и я намешала свою смесь, при этом попыталась сохранить замысел автора в сочетании сладкого ягодного, соленого и острого вкусов.

Что касается использования разрыхлителя - идея мне очень понравилась, НО. Несколько крылышек у нас осталось и я убрала их в холодильник. На следующий день в крылышках явственно чувствовался привкус соды, хотя в первый день я его не заметила. Возможно, дело в составе разрыхлителя и я обязательно буду пробовать готовить крылышки по этому рецепту еще раз, но разрыхлитель возьму другой марки.

P.S. Этот пост - совместное творчество меня (фото и рецепт) и одного из подписчиков моей группы (рассказ Рануула Пшеничного Рога). Если есть желание рассказать свою историю, связанную с каким-либо варкрафтовским блюдом в подобном формате - пишите, буду рада =)

Найдены возможные дубликаты

+2

Я так понимаю, что в Китае в декабре-январе как раз такое "Блюдо" и приготовили?

раскрыть ветку 1
0

Не, там вроде суп готовили. И готовили его из других мышей. А летучие мыши Азерота, вроде мрачницы или большой сумеречницы, вполне себе безвредны. Когда мертвые.

0
раскрыть ветку 3
-1
@moderator, а разве так можно ?
раскрыть ветку 2
0

В авторских постах можно.

раскрыть ветку 1
-1

Ли Хуань одобряет этот рецепт.

-1
Удооооли а то накажут по статье )
раскрыть ветку 10
0

Что за статья?

раскрыть ветку 9
0

335 Ук она же Биотерроризм вестимо же.

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ибо еще Конфуций говорил : коронавирус начинается с рецепта по приготовлению летучей мыши.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
1548

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы

Профессор изучил древние глиняные таблички и отправился на кухню. Артефакты оказалась поваренной книгой с рецептами вавилонской цивилизации, а блюда, которые мужчина сделал по ним, человечество увидело впервые почти за четыре тысячи лет. Похоже, страсть к изысканной пище у нас в крови, ведь доисторический обед выглядит очень аппетитно.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Билл Сазерленд, профессор Кембриджского университета, решил поддержать увлечение доисторической кухней, присущее многим учёным, которые уже варили пиво из пятитысячелетних дрожжей.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Однако Сазерленд пошёл ещё дальше — он не стал выискивать ископаемые ингредиенты для кулинарии, а воспользовался музейными артефактами — глиняными скрижалями времён Месопотамии — древней цивилизации, жившей между реками Тигр и Евфрат на территории современных Ирака и некоторых районов Кувейта, Ирана, Турции и Сирии.

Таблички с клинописью, перевод которых и стал для Билла поваренной книгой, как раз происходят из Вавилона. По оценке специалистов, составлены эти памятники письменности были в 1750-ом году до нашей эры, то есть им без малого почти четыре тысячи лет.

Всего Сазерленд решил попробовать приготовить четыре древних блюда, о чём рассказал 28 июня своим подписчикам в твиттере.

Первым делом профессор взялся за тушёную баранину по-вавилонски.

Чтобы приготовить это блюдо, вам нужно потушить мясо в воде, добавить жир, мелкозернистую соль, сушёные ячменные лепёшки, репчатый лук, персик, лук-шалот и молоко.

У доисторической поваренной книги, похоже, есть один изъян — в ней не говорится ничего о времени готовки и посуде, которую нужно использовать, поэтому Биллу приходилось импровизировать, что не всегда положительно сказывалось на результате.

Такая пища готовится из мяса бараньих ног в воде с добавлением жира, соли, лука, персика и лука-шалота. От первого блюда его отличают пиво, руккола, кинза, тмин, красная свёкла и чеснок. Сверху уже потушенные ингредиенты посыпаются кориандром и свежей кинзой

Это блюдо готовится без мяса — из воды, жира, кинзы, соли, лука-порея, чеснока и сухой закваски, которую необходимо просеять и распределить по дну ёмкости для запекания.

Суп, который называется Зуканда, варится без мяса — в воду добавляется жир, укроп, кинза, лук-порей, чеснок, овечья кровь и немного кислого молока.

По словам учёного, несмотря на обилие лука, жира и чеснока, столь любимых месопотамцами, блюда, в целом, оказались довольно вкусными и питательным.

Источники :  https://medialeaks.ru/0107gvn-babylonian-meal/

https://mobile.twitter.com/Bill_Sutherland/status/1277157605...

Показать полностью 6
260

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
49

Зефир. Самый простой рецепт

Привет. Сегодня я расскажу свой любимый рецепт зефира. Он прост при соблюдении технологии, натурален и вкусен. К сожалению зефир содержит слишком много сахара, поэтому необходимо употреблять ответственно)

Нам потребуется
• Пюре фруктовое/ягодное 250 г
• Сахар 250 г
• Белок 40 г
• Вода
• Агар 10 г
• Сахар 400 г

Смешаем в сотейнике сахар(400) и агар, добавим воду и оставим в сторону. Агару необходимо набухнуть.

Упарим пюре с сахаром (250) до лёгкого сиропа и оставим остывать. Я сразу переливаю в дежу миксера и отправляю в морозилку.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Когда пюре остынет до 10 - 15°С добавим белок и закрепим в миксере.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Теперь нужно сварить сироп с агаром. Это самая ответственная часть. Постоянно помешивая и собирая с дна сотейника осевший агар доводим сироп до 110°С. Когда температура сиропа будет чуть больше сотни можно включить миксер на средних оборотах.

Теперь нужно увеличить обороты до максимума и влить сироп к взбивающемуся пюре.

Сироп получается очень тягучий, поэтому нужно собрать со стенок сотейника и минимизировать потери.

Взбиваем до состояния устойчивых пиков / температуры 45°С. Перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем наши зефирки. Сохнут от 4 до 6 часов (в зависимости от размера и влажности), присыпанные сахарной пудрой.

Зефир можно покрыть в шоколадом, можно отсаживать на заранее приготовленные желейки. Мне нужно было немного для украшения смородинового тарта.

Собственно этот был съеден в конце смены, не успев до конца высохнуть.

P.S. Спасибо за терпение и извините за задержку с постами / качеством фото. Я ленивая жопа   Очень мало свободного времени, поэтому пост собран между заказами на работе.

Показать полностью 5 3
94

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда меня просят поделиться этим рецептом и спрашивают, в чем секрет? Отвечаю - готовьте на здоровье и с удовольствием, а весь секрет в минералке! Ее будем использовать и для маринования, и для кляра! Смотрите рецепт и быстрее на кухню, пробовать!

Филе грудки нарезаем на полоски. Чеснок, соль и черный перец добавляем к мясу и хорошо перемешиваем. Теперь заливаем грудку минералкой и оставляем минут на 20.

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 1-2 шт,

минералка 0,5 л,

чеснок сухой 1 ч.лож,

соль, черный перец по вкусу,

кляр:

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

разрыхлитель 1 ч.лож,

мука 4 ст.лож,

минералка 100 мл.

Готовим кляр, яйцо взбиваем с щепоткой соли. Добавляем черный перец, разрыхлитель и муку. Постоянно помешивая вливаем минералку (100 мл будет достаточно).

Маринованную грудку отправляем в кляр, перемешали и идем к плите.

Жарим в растительном масле, на умеренном огне. Кусочки небольшие, готовятся очень быстро, обжариваем с двух сторон до золотистости. Получается мясо в облаках, грудка остается сочной, а кляр получается воздушный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
392

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

Нежное пюре с фрикадельками, теми самыми, шведскими из Икеи, в сливочном соусе с чесночно-сырными гренками, ну это на тот случай, когда "ничего не хочу, всё надоело" и хочется чего-то новенького

Рецепт:

Ингредиенты:

Пюре из цветной капусты
Цветная капуста - 2 вилка кочана?
Сливки - 50 гр.
Соль - щепотка
Перец - по вкусу

Фрикадельки:
Фарш свинина/говядина - 500 гр.
Панировочные сухари - 30 гр.
Сливки - 15 гр.
Яйцо - 1 шт.
Лук - 1 маленькая луковица
Картофель - 2 шт. среднего размера
Сливочное масло - 20 гр.
Перец белый - щепотка
Соль - 1 ч.л без горки или по вкусу
Мука для обвалки

Соус:
Сливки - 100 гр.
Вода или бульон - 200 мл.
Мука - 1-2 ст.л
Соль - щепотка
Перец белый - щепотка
Соевый соус - 1 ст.л

Гренки:
Хлеб - 1 буханка или батон
Сыр - 70 гр.
Чеснок - 1-2 зубчика
Сливочное масло - 60 гр.
Как готовить:

Приготовим пюре, для этого возьмём цветную капусту и промоем её под проточной водой, обрежем потемневшие участки сверху, если такие имеются и разберём на соцветия как на фото

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

(на фото этапы приготовления цветной капусты)

В кипящую подсоленную воду кладём нашу цветную капусту и варим до мягкости, то есть примерно 15 минут.

После чего сливаем воду, пюрируем с помощью блендера, и добавляем в капусту сливки до нужной густоты, у меня ушло всего 50 гр.

Осталось дело за малым, добавим соль и специи. Всё, готовить проще, чем обычную пюрешку, правда?

С фрикадельками нужно немного повозиться, но мы то упрямые, поэтому берём две картохи, чистим и варим до готовности, после чего берём вилку и делаем пюрешку, без всякой там воды

Лук, ну с луком всё просто, чистим, мелко режем и жарим на сливочном масле 10 гр. до румянца

Впрочем самое сложное позади, берём фарш, добавляем туда лук, картошку пюрешку, сухари, сливочное масло 10 гр., яйцо, перец, соль и в последнюю очередь добавляем сливки, столько, сколько возьмёт фарш, но помним, что нам ещё лепить колобки, поэтому не переусердствуйте. Хорошенько перемешиваем

Формируем фрикадельки, обваляем их хорошенько в муке (у меня рисовая), жарим в большом количестве масла, я наливала до половины фрикаделек, на среднем огне.

Ждём румяную корочку и выкладываем на бумажное полотенце, дабы убрать лишнее масло

Продолжаем, соус. Наливаем в сотейник воду со сливками и доводим до кипения, убавляем огонь до среднего, добавляем муку (я добавила рисовую) и интенсивно помешиваем, можно даже венчиком, чтобы быстро разбить комочки. Как только уварили до нужной густоты добавляем соевый соус, специи и соль, ну и выключаем. Здесь наверное ещё хорошо будет смотреться мускатный орех...

(По-моему нифига непонятно что это внизу на вилке, поэтому сразу поясню, это фрикаделька в соусе)

Остались чесночные гренки. Берём батон,(у меня хлеб без глютена) нарезаем. Сливочное масло комнатной температуры смешиваем с тёртым чесноком и намазываем на хлеб, после чего посыпаем это добро тёртым сыром.

Отправляем гренки в духовку, разогретую до 200° на минут 10-15 до того момента как только сыр немного подрумянится

Поздравляю! Вы дошли до последнего уровня! Вот что у нас получилось

Осталось всё съесть и развалиться кверху пузиком на стуле, ну я думаю вы и без меня с этим справитесь)

Показать полностью 9
307

Медовые рёбрышки

Это тот рецепт, в котором я уверена на 100%. Делаю так рёбра давно и безгранично влюблена!

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Дано:

Свиные ребрышки – 1 кг

Соль, перец

Для маринада:

Мёд – 1,5-2 ст.л.

Соевый соус – 60 мл

Томатная паста (можно кетчуп) – 1 ст.л.

Горчица с понтами (зернистая) – 1 ч.л.

Горчица обыкновенная – 1 ч.л.

Жопка лайма (лимона)

Чеснок (опционально)

Оливковое (растительное) масло – 1 ст.л.

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Рёбра моем, сушим, нарезаем. Складываем в миску/контейнер, немного присаливаем и перчим.

Готовим маринад. Смешиваем все ингредиенты: мёд, соевый соус, горчицЫ, сок лайма или лимона, томатную пасту, оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, чтобы мёд разошелся (засахаренный тоже подойдет, только его нужно предварительно растопить в микроволновке на водяной бане). По желанию добавляем чеснок (я в этот раз делала без чеснока).

Пробуем маринад. Если соргазмировали – значит все отлично, если нет – корректируйте под свой вкус, добавляя мед для сладости, горчицу – для остроты и так далее. Здесь дело вкуса, для меня приведенные пропорции – идеальны.

Заливаем рёбра маринадом, перемешиваем, накрываем и убираем в холодильник. Чем дольше будут мариноваться – тем лучше, но и двух часов вполне хватит.

За это время я пару раз встряхиваю контейнер, типа, для равномерного распределения маринада. На самом деле мне просто нравится этот процесс. Достаем рёбрышки из холодильника, выкладываем на противень. Да, я слышала, что нужно обязательно сначала ребра обжарить, чтобы запечатать соки и всякое такое, поэтому если Вам нужно – обжаривайте, я не против. Но в моем рецепте обжаривать никого и ничего не нужно.

Немного поливаем рёбра маринадом, (оставшийся весь не утилизируйте – пару ложек ещё пригодится) закрываем фольгой и ставим в духовку вариться запекаться на 180⁰C примерно на час. Снимаем фольгу. Выглядеть они будут так, пусть Вас это не смутит.

Поливаем ребра свежим маринадом (я ж просила не утилизировать!), и снова в духовку. Ставим под верхний ТЭН (гриль) на максимальную температуру минут на 15.

Это очень вкусно, вот те крест! Минус – килограмм ребер съедается вдвоем за один присест. Правда, мы немного (нет) обжоры, поэтому хз, может и троим хватит. Приятного аппетита!

Показать полностью 8
709

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей)

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приехал я как-то с друзьями в Германию, а именно в город Берлин. Заселились в гостиницу, где нам любезно подсказали хороший ресторан неподалеку. С дороги мы были голодные и недолго думая пошли пообедать. Сделали заказ. Нам принесли пиво. Думаю, блин, все хорошо, но чего-то не хватает. Брецелей, точно! Заказанные блюда нам принес дружелюбный хозяин заведения и я его попросил принести нам брецели. Он мгновенно изменился в лице и без тени недавней улыбки сказал: "Это берлинский ресторан, а не баварский. У нас нет брецелей!" И ушел.

Откровенно говоря, я думал, что остальные блюда нам не принесут :) Стало прямо-таки стыдно, за то, что мы такие невежды и упомянули  неугодное блюдо в этом храме :)

Обожаю брецели. Серьезно. Хотя познакомился я с ними всего два с лишним года назад, когда впервые посетил прекрасный город Мюнхен. Августинер + брецель = залог отличного вечера. По возвращению домой я немедленно начал тренироваться в приготовлении этих кренделей. Методом проб и ошибок необходимый навык был освоен :)

В обозримом будущем я планировал поделиться рецептом, но посты от @tttuksa и @Walery50 ускорили процесс :) Плюс эти и другие публикации подтолкнули меня к тому, что бы не просто поделиться рецептом по которому готовлю я, а провести демонстрацию разных вариантов приготовления, поскольку методик, как и у любого другого блюда - дофига.

Кто-то готовит тесто для брецелей на воде, кто-то на молоке. Кто-то разминает тесто всего один раз, а кто-то несколько. Кто-то кладет заготовки отдыхать в холодильник, кто-то оставляет при комнатной температуре. Кто-то варит их в растворе соды минуту, а кто-то погружает ненадолго (5-10 сек).

Как все это влияет на вид итогового продукта и как влияет на вкус?

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

На эти вопросы я попробую ответить в этой статье, ну и как повелось в специально подготовленном видеоряде, что будет размещен в конце статьи.

Ингредиенты:

🌶Мука пшеничная высший сорт 200 гр.

🌶Дрожжи сухие быстродействующие 3-4 гр.

🌶Масло сливочное 10-12 гр.

🌶Теплое молоко или вода 115-120 мл.

🌶Соль мелкая 0.5 чайной ложки

🌶Соль крупная

🌶Сода пищевая 4 ст. ложки (с горкой)

Первым делом необходимо развести дрожжи. Да, я знаю, что на них написано, мол добавлять сразу в муку, я так пробовал, получалось не то. Поэтому, когда готовлю брецели, дрожжи развожу.

В теплое молоко или воду засыпаем дрожжи.

Перемешиваем и оставляем на 15 минут.

После принимаемся за приготовление теста.

В муку высыпаем соль. Перемешиваем. Выливаем молоко/воду с дрожжами и кубик масла. Масло, как все говорят, должно быть комнатной температуры. Я пробовал класть и комнатной температуры, и холодное, и слегка разогретое в микроволновке. Холодное, естессно размешивается хуже, но все же размешивается. В остальном температура масла на итоговый результат не влияет.

И начинаем месить тесто. Сначала в таре, пока не соберете всю муку.

После перемещаемся на рабочую поверхность, слегка посыпаем ее мукой и продолжаем месить тесто. Тесто месим минут 7-10, чтобы оно стало однородным и эластичным.

Отмечу, что тесто на воде в процессе замешивая ощущается более эластичным, чем тесто на молоке.

После того, как тесто замесили, ему надо дать отдохнуть минут 15-20. Накрываем посудой или пленкой и ждем.

Причем цель дать тесту отдохнуть, а не подняться. Когда я пробовал давать тесту подняться в районе часа, в результате получались скорее булки, а не брецели. Хотя, безусловно такой вариант тоже имеет право на существование.

Когда тесто отдохнуло, оно становится еще более эластичным и чуть более влажным. Работать с ним одно удовольствие. Хотя, по правде говоря, в этот раз тесто на молоке было чуть суховато, но проблемой это не стало.

Кто-то говорит, что брецель должен весить 80 гр., кто-то 90. Кто-то говорит, что 110. Я не знаю, сколько должен весить стандартный брецель. В германии от заведения к заведению можно встретить брецели разного размера. Самые здоровенные я встречал в Хофброй Хаусе (очень популярное у туристов заведение в центре Мюнхена), там они весят грамм 200-250.

При выборе размера брецеля я исхожу из возможностей своей духовки и удобства употребления. Делим тесто на 4 части.

Каждый кусочек необходимо расплющить ладонью, сложить вдвое, опять расплющить.

Еще раз сложить, снова расплющить, сложить, расплющить и раскатать из получившейся заготовки коротенькую колбаску. Сантиметров 10 длинной. Расплющивать (как видите, мне нравится это слово) после того, как кусок сложили пополам нужно не весь кусок теста, а только половинку, то есть надавливаем на нижнюю часть теста.

Получившимся колбаскам опять таки накрываем и даем отдохнуть 5-10 минут.

После чего начинаем их раскатывать в брецели. Конечно, можно запекать это тесто в виде шариков или еще каких булкоподобных форм, но фишка брецеля в том, что толстая часть у него мягкая внутри, а в самых тонких местах частенько он очень хрустящий, иными словами вкусовых впечатлений от одного и того же блюда получается больше.

Важно. Перед раскаткой колбаски должны повторно пройти процедуру сплющивания и складывания несколько раз. Это обеспечит итоговому продукту гладкую корочку.

Помните, я говорил, что тесто на молоке у меня получилось недостаточно влажным. Это может затруднить процесс раскатки заготовок. Но это точно не проблема. Если рука у вас проскальзывает по тесту, несколько капель воды на руку, растерли (то есть ладошки стали чуточку влажными) и поехали. Раскатываться будет без проблем.

Раскатываем тесто от центра к краям, оставляя в центре утолщение. С учетом того, какого размера у меня были заготовки, после раскатки длинна заготовки получается в районе 60 сантиметров.

После скручиваем из них крендель.

Кончики прижимаем к основанию, и вуаля. Опять же, если кончики не липнут, чуть смочите их водой и прижимайте, ничего страшного)

Со временем можно еще освоить технику быстрого скручивания брецеля частично в воздухе, в видео я демонстрирую этот метод. Получается и быстрее и эффектнее. На гостей производит впечатление :)

Левые заготовки были раскатаны без повторного расплющивая теста и даже в сыром варианте видно, что форма у них получается не такая аккуратная. А в процессе приготовления их начинает разносить не там где надо. Да еще и при погружении в соду в их пузырики, что близко к краю может залиться раствор соды, короче не делайте так )

После того, как брецели сформированы, оставляем их отдыхать ничем не накрывая минут 15, чтобы они чуть затвердели.

Как я говорил ранее, кто-то говорит, что надо их в холодильник положить, а то и вообще в морозилку. Кто-то оставляет отдыхать при комнатной температуре. Опытным путем я пришел к тому, что большой разницы у итогового продукта вы не заметите. Но, она всё-таки может быть, поскольку когда брецель отдыхает при комнатной температуре, он может чуть распухнуть. В холодильнике же такого не происходит. Поэтому те ,что отдыхают в холодильнике с большей вероятностью будут более стройными. Но форму держать будут и те и другие, так что окунать их в раствор соды будет очень просто.

К слову о растворе соды. В Германии чаще используют раствор каустической соды, он у них вроде бы как там и в аптеке продается 4%ный. С ним все просто, в холодный раствор опустили, тут же достали, и все, необходимый загар и вкус брецелям обеспечен.

У нас я такой штуки не встречал, поэтому работаем с содой пищевой.

Ее необходимо разводить в крутом кипятке (пробовал проделать это в холодной воде, не выходит, загар на брецели не ложится). Итак, в закипевшие 1.5 литра воды высыпаем 4 столовых ложки (с горкой) пищевой соды. Только аккуратно, сода будет пениться.

Перемешиваем и вуаля, раствор готов.

Опускаем туда наши отдохнувшие брецели.

Я опускаю их лицевой частью вниз, и слегка притапливаю шумовкой, что бы брецель погрузился полностью.

Сколько же держать брецель в растворе? Я пробовал держать 7-10 секунд, пробовал 40-60. Разницы нет. Если пропорции раствора соблюдены, вполне достаточно 7-10 секунд. Может и меньше, в следующий раз попробую просто окунуть и тут же достать, напишу в коментах, что получилось.

После того, как окунули брецель, его необходимо выложить на противень застеленный бумагой для выпечки. Но я сразу после извлечения промакиваю шумовку с брецелем о бумажное полотенце. Благодаря этому лишний раствор не попадает на противень, и не портит вкус итогового продукта.

Сразу после того, как уложили брецель на противень, необходимо сделать надрез лезвием или острым ножом на его толстой части, и весь брецель посыпать крупной солью. Если зазеваетесь, брецель высохнет, и соль к нему не прилипнет, и где-то кто-нибудь загрустит.

Если брецель перекосило, на пути из раствора на противень, ничего страшного, просто поправьте форму после укладки.

Когда все брецели искупались, отправляем противень в разогретую до 180℃ духовку на 20 минут.

В результате получаем вот таких красавцев.

Хотя не все из них красивы, поскольку я пытался их уместить на один противень и им было тесно ) А верхний правый я плохо раскатал, и его разнесло)

По итогу. Те, что темнее, это брецели на молоке. По вкусу разница есть. Те, что на воде напоминают крендельки или соломку к пиву, что можно купить у нас в магазинах (или нельзя, хз, раньше точно были :) Вкус тех, что на молоке более самобытный. Однако и те и другие вкусные. Причем оба варианта я встречал в Германии.

В остальном, продолжительность нахождения в растворе соды, или место где заготовки отдыхали, в холодильнике или нет, на вкус никакого влияния не оказывает.

Если хочется добавки, смотрим видео :)

Спасибо за внимание и приятного аппетита :)

Показать полностью 17 1
103

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
590

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
51

Картофель запеченный в сливках

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вся прелесть этого рецепта в сливочной заливке, картошечка получается волшебной! Процесс приготовления простой и быстрый, повторяйте на здоровье! Не жарю, не варю, а готовлю картофель теперь только так!

Картофель нарезаем дольками (кружками) толщиной 3-4 мм.

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель (крупный) 5-6 шт,

паприка 1 ч.лож,

чеснок сух. 1 ч.лож,

хмели сунели 1/2 ч.лож,

соль,

растительное масло 3 ст.лож,

заливка:

яйца 2 шт,

соль, черный перец,

сливки (10%) 200 мл,

сыр 100 гр.

Набор специй для вкуса и цвета (паприка, чеснок, хмели сунели), хорошая щепотка соли и растительное масло. Все хорошо перемешиваем.

Раскладываем картофель в форме, делаем это аккуратно, что бы было вкусно и красиво.

В остатки масла со специями (из-под картошки) добавляем яйца, сливки (можно заменить на молоко с кусочком сливочного масла). Сюда же соль, черный перец. Хорошо перемешиваем (слегка взбиваем) и заливаем картошку в форме.

Запекаем при температуре 200 градусов, минут 40-50. За пять минут до готовности картошечку посыпем натертым сыром. Этот момент можно и пропустить, картофель и так очень вкусный, но я очень люблю расплавленный сыр сверху.

Когда такое блюдо на столе и мяса не надо! Ароматно, аппетитно и очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
663

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
1140

Пятничное

Пятничное Рецепт, Курица, Фастфуд, Длиннопост, Индейка

Кому не знакомо такое чувство, когда после очередной трудовой недели хочется побаловать себя любимого (и друзей)  чем-нибудь вкусненьким?

Сытным и хрустящим, политым вкусным сырным соусом...

И ручки сами тянутся к телефону заказать доставку еды... Но это не наш метод!

Наш девиз - быстро, просто, вкусно!

Предупреждаю - это не попытка приготовить эрзац-наггетсы "как в  KFC" ))) Внешнее сходство бывает обманчивым.

У меня было:

- филе индейки (можно курицы)

- два соуса (майонез и барбекю)

- два вида чипсов (контрастные по цвету)

Индейку/курицу вымыть, обсушить и нарезать на небольшие кусочки.

Переложить в две тарелки.

В одну налить майонез, во вторую соус барбекю и перемешать.

Чипсы раскрошить любым удобным способом. Самое простое проколоть пакет, в котором их продают, чтобы выпустить воздух, и поработать сверху скалкой ))) Или просто раскрошить руками, прямо в тарелке.

Обмазанные соусом кусочки индейки/курицы обвалять в хлопьях (любых) и выложить на противень.

Обжаривать в заранее разогретой духовке. 12-15 минут при температуре 190 градусов.

И неплохо бы еще приготовить простенький сырный соус, пока жарится курица/индейка.

Мне понадобилось:

- 100 мл сливок жирностью 20%

- 90 г плавленого сыра

- 10 г сливочного масла

- 1/2 ч.л. приправы "Итальянские травы" (или любой другой)

- 30 г натертого на терке любого сыра

- черный перец щепотка

Вливаем сливки в небольшую кастрюльку, добавляем плавленный сыр и масло. Помешиваем венчиком до полного растворения.

Доводим массу до кипения, всыпаем приправу, перец и мелко натертый сыр. Помешивая варим соус еще 2-3 минуты, пока его консистенция не станет полностью однородной.

Соус готов к моменту окончания жарки индейки/курицы!!!

Выливаем соус в пиалу, обжаренную индейку выкладываем на блюдо.

Наслаждаемся.

Соусы и чипсы можно менять и соединять в любых, самых безумных сочетаниях.)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 11
47

Мистер Гырмррл вышел на охоту!

В лесу был замечен вежливый мурлок-хант вместе со своим петом-крабом!

Мистер Гырмррл вышел на охоту! World of Warcraft, Warcraft, Мурлоки, Blizzard, Амигуруми, Вязание крючком, Длиннопост

Я уже писала, что хочу связать мурлоков всех классов. Наконец, появилось время для ханта.

Пишу другу: "Если бы мурлок был хантом, какого цвета бы он был?" Получаю ответ: "Болотный офкос, а из петов у него были бы крабы. И шляпа коричневая ковбойская! А из нее растет один отросток (они розовые или оранжевые). И ружье! И пет на поводке!"

Сказано - сделано xD

Мистер Гырмррл вышел на охоту! World of Warcraft, Warcraft, Мурлоки, Blizzard, Амигуруми, Вязание крючком, Длиннопост

Связан из хлопковой пряжи. Имеет проволочный каркас. Размер ~9 см вдоль туловка

Следующий на очереди - шаман. Уже имею представление, как он будет выглядеть, но все равно люботно, что скажет пикабу. Пикабушники, вопрос к вам! Если бы мурлок был шаманом... =)

Показать полностью 3
125

Заливной пирог с курицей и сыром

Заливной пирог с курицей и сыром Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Еда, Кулинария, Длиннопост

Поделюсь с вами рецептом заливного пирога, который меня покорил! Вкусный, сытный, насыщенный специями и зеленью. А самое главное - готовится просто! Такие пироги называются заливными, потому что их тесто имеет довольно текучую консистенцию, и оно, в буквальном смысле, выливается на начинку. Содержимое может быть самым разным: мясным, овощным, рыбным. Всё зависит от ваших предпочтений. Я выбрала комбинацию "курица + сыр", потому что люблю нежные консистенции и сливочный оттенок. Очень удобно готовить такое блюдо к неожиданному приходу гостей, да и без повода тоже ничего!

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (30 мин на подготовку, 40 мин на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Кефир — 0.5 л

- Лук репчатый — 100 г

- Масло растительное — 15 мл (для смазывания)

- Мука кукурузная — 350 г

- Перец черный молотый — по вкусу

- Разрыхлитель — 1 уп.

- Соль — по вкусу

- Сыр твердый — 150 г

- Тимьян сушеный — по вкусу

- Укроп свежий — по вкусу (Можно любую зелень)

- Филе куриное — 400 г

- Чеснока зубчики — 3 зуб.

- Яйца куриные — 3 шт.

Приготовление

1) Нарезать куриное филе на мелкие кусочки и поместить на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом.

Заливной пирог с курицей и сыром Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Нарезать мелко репчатый лук. Для пирогов я люблю натирать его на терке.

3) Добавить лук к мясу и протушить до полуготовности.

4) Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.

5) Добавить специи по вкусу. У меня - черный перец, соль, тимьян. Тушить до готовности, пока не выпарится вся жидкость.

6) Нарезать мелко укроп (или любимую вами зелень).

7) Добавить зелень в сковороду и размешать.

8) Смешать в миске кефир, яйца и соль по вкусу.

9) Добавлять к содержимому миски муку, постоянно взбивая. Всыпать разрыхлитель.

10) Добавить к будущему тесту тимьян и перемешать.

11) Натереть на крупной терке сыр.

12) В форму, смазанную растительным маслом, налить половину теста.

13) Равномерно распределить по тесту начинку.

14) Посыпать сверху тертым сыром.

15) Залить пирог оставшимся жидким тестом и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 40 минут.

16) Когда пирог сверху подрумянится, проткните его зубочисткой, чтобы проверить на готовность.

17) Готовый пирог разрезать на порционные кусочки и присыпать свежей зеленью.

18) Вот таким получился пирог на срезе. Сочные кусочки курицы, мягкий, нежный сыр и невероятный аромат трав! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1788-zalivnoj-pirog-s-kuricej-i-...

Показать полностью 18
66

Паштет из куриной печени

Паштет из куриной печени Кулинария, Лига Кулинаров, Паштет, Длиннопост, Рецепт, Курица, Печень

Паштет из куриной печени

Частенько делаю такой паштет, убираю часть в морозилку. Паштет заморозку переживает хорошо)
Кстати, о замене на другую печень - на ваше усмотрение, только лучше вымочить в молоке часик, чтобы точно не горчило. Куриная и без этого не горчит

Ингредиенты:

2 морковки
2 луковицы
100 г сливочного масла
750 г куриной печени
Соль
Перец
Растительное масло

Нарезать крупно лук и морковь

Печень промыть, очистить

Обжарить лук, морковь и печень на растительном масле до золотистости на среднем огне (выделяемую жидкость выпариваем)

Посолить, поперчить, добавить масло (из холодильника) и блендировать

Паштет из куриной печени Кулинария, Лига Кулинаров, Паштет, Длиннопост, Рецепт, Курица, Печень
Показать полностью 1
932

Красные крылья 2.0

Красные крылья 2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Крылья

Здравствуй, честной народ. Сегодня хочу поделиться новой версией старого рецепта крыльев к пиву. Их тут у меня уже накопилось немало и данная версия, уверен, понравится не меньше остальных. Крылья получаются нежными, мягкими, а густой соус на корочке точно не оставит любителей пива и не только сидеть с равнодушным взглядом.

Итак, надо вот что:

- 1 кг куриных крыльев без верхней фаланги.

- 1 ч.л. молотой зиры

- 2ч.л. молотого кориандра

- цедра одного лимона и его же сок

- мелко нарезанная петрушка или кинза- примерно 4 ст.л.

-морская соль и черный перец

Соус\глазурь

- 4 ст.л. вкусного кетчупа без добавок

- 2 ст.л. жидкого меда или кленового сиропа

- 1 ст.л. вустерского соуса

-1 зуб чеснока натертый на терке или пропущенный через чеснокодавку

- 2 ст.л. лимонного или лаймового сока

- несколько капель сирачи, табаско или другого острого соуса по вашему вкусу

Красные крылья 2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Крылья

Как готовить:

- Крылья разделать по фалангам.

- В сковороде или кастрюле закипятить воду, закинуть крылья, довести на самом большом огне до кипения и готовить 3 минуты. После этого воду слить, а крылья разложить в один слой и дать остыть. Для удобства и скорости варки старайтесь наливать воды так, чтобы покрыло.

- Смешать пряности, соль, лимонный сок и мелко натертую лимонную цедру. Влить эту смесь в крылья и равномерно все перемешать. Оставить мариноваться минимум на 20 минут. Если есть свободное время- вуаля, карты в руки.

- Отдельно в сотейнике смешать все ингредиенты для соуса\глазури, довести до кипения и готовить на небольшом огне так, чтобы слегка кипело- пару минут.

- Разогреть духовку до 200С. Выложить крылья на решетку, проложив вниз фольгу, чтобы не капало. Запекать 25-30минут, периодически смазывая соусом. Делать это можно часто- так слой соуса будет толще. В конце приготовления при необходимости можно врубить верхний гриль, если есть и довести внешний вид до совсем красивого состояния.

- Уже готовые крылья можно по желанию присыпать черным перцем, зеленым луком, петрушкой или кинзой, колечками чили- кто тут уже что любит.

Технические вопросы и замены:

- Кетчуп по желанию можно поменять на готовый или домашний томатный соус, но с хорошим кетчупом получается хорошо, можно ничего не менять.

- Готовый соус желательно попробовать и отрегулировать по своему вкусу на соль, сладость, кислоту и остроту. Мед традиционно можно менять на сахар- обычный или тростниковый.

- Готовить можно как в духовке, так и на гриле, насадив на предварительно замоченные в воде деревянные или бамбуковые шпажки или шампура.

- Также удобно запекать в порционных одноразовых формах из фольги. И в них же подавать. Так и соус никуда не убежит и низ крыльев тоже будет немного покрыт.

- Перед готовкой не забудьте поставить пиво в холодильник.

Выводы: еще один интересный вариант в копилку любителя крыльев. В свое время меня этот вариант зацепил именно бланшированием крыльев.Я пробовал и так и без этого этапа- вариант с кратковременным отвариванием мне кажется сочнее. Если не уходить далеко от кухни и периодически не забывать смазывать крылья, то в итоге получите классную глазурь толстым слоем, море вкуса и сочное, не пересушенное мясо. Все, теперь осталось только пожелать вам удачных экспериментов и не менее удачных выходных.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь. Солнца и позитива. Ваш Бра

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: