Дубликаты не найдены

+57

Ну дык кухня это и есть домашняя органическая химия. термическая обработка различных сочетаний органических соединений с добавками хлорида натрия.

раскрыть ветку 3
+16

А если нужна положительная рецензия то и глутамата натрия:)

раскрыть ветку 2
+8

если и в инсту фоткать, то ещё и прокачка дизайнерской умелки.
А если какой перфоманс или инсталляция с этим, то это уже арт-объект

0

Ещё часто используется дигидрогена монооксид.

+6

Не так сложно порой провести сам эксперимент, как отмыть потом его результаты от посуды. Причем отмывать придётся независимо от успешности. Иногда от посуды что-нибудь не оттирается совсем, приходится утилизировать дорогое сердцу оборудование :C. Думаю, коллегам-химикам это знакомо.

раскрыть ветку 5
+4

Что бы эксперимент был удачным, надо уметь заранее прикидывать результат) Многим кулинарам этого как раз и не хватает, про химиков не скажу, у них обычно с теорией получше)

+1

Нечего с гречкой эксперименты ставить

0

Как меня учил шеф повар французского ресторана, сделал - сразу в мойку кинь, порезал что-то - сразу убери мусор.

0
Не так сложно провести эксперимент, как подготовить посуду к нему (мыли с кислотой и щелочью)
-1
Рекомендую посудомойку) в лабораториях такая тоже есть)
+5

Щас бы вытирать лицо в перчатках, в которых работал с реагентами

раскрыть ветку 2
+3
А как же нос, который обязательно зачешется, как только начшешь работать с кислотами
+1

Вот именно, надо было без

+16

отдохни после работы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Блин, картошка пригорела

+1

Я химик и готовлю хорошо. Что-то в этом есть общее

+1
Эти микроскопические мензурки и колбочки... А когда все перемоешь нужно еще дистиллированной ополоснуть. Жесть как она есть.
0

Знаю одного коллегу, который прямо в лабе любит приготовить пожрать. На полке стоят баночки: ацетонитрил, сплав Вуда, какао Золотой ярлык, бутилацетат, соевый соус, чай и банка с ржавыми винтами из-под Нескафе. Ещё у него хорошая память и он не любит посторонних в лабе. Пока живой.

0

Высказывание было такое у Ландау : «все что научного есть в химии - это физика, остальное - кулинария»

P.s. Я с ним, конечно,не согласен, так как сам химик)

0

Дома лучше - когда я готовлю за мной жена убирает. Впрочем на работе для этого обычно используют аспирантку.

раскрыть ветку 2
-1
только для уборки используете жену и аспирантку?
раскрыть ветку 1
0

В этом посте да.

0

Основатель кафедры биохимии на биофаке МГУ, Сергей Евгеньевич Северин, говорил, что биохимия - это тупиковая ветвь кулинарии :)

0

Значок шприца на мониторе?

раскрыть ветку 1
0

Это дозатор

0
Наукой сыт не будешь
0

Проанализировали, Дмитрий Анатольевич.

Результатов пока нет, но мы держимся.

Похожие посты
910

БаддиГатор - 4

БаддиГатор - 4 Комиксы, Перевел сам, Buddygator, Длиннопост, Позитив

БаддиГатор - www.instagram.com/buddygatorcomics

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Администрация проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Информация - #comment_162454986 . Если хочется выразить материальное спасибо - https://money.yandex.ru/to/41001104678511 или Сбер - 4274 3200 3813 6894 . Все это на ваше личное усмотрение.

Показать полностью 4
2996

Как убить Волдеморта? - 1

Натолкнулся я на автора, который поставил цель - нарисовать 1000 комиксов про то, как можно убить Волдеморта (или Волан-де-Морта). Забавно. Делюсь с вами. Понравится - возьму серию на поруки.

Как убить Волдеморта? - 1 Комиксы, Перевел сам, Гарри Поттер, Волан-Де-Морт, Длиннопост, Noskillcomic
Как убить Волдеморта? - 1 Комиксы, Перевел сам, Гарри Поттер, Волан-Де-Морт, Длиннопост, Noskillcomic

https://www.instagram.com/noskillcomic/

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Показать полностью 4
789

Отдали на разбор (часть 2)

Вся неделя ушла на закупки оборудования и разные бюрократические процедуры, с этим связанные. В закупку включили сушильный шкаф и магнитные мешалки. Запомните этот пункт про магнитные мешалки.

Сегодня снова поехал разбирать завалы. Закончил опись в реактивной, добрался до самых нижних и самых верхних полок, куда в прошлый раз не успел забраться. Нашел на самой верхней полке три таких банки анилина:

Отдали на разбор (часть 2) Лаборатория, Химия, Посуда, Находка, Длиннопост

А на самых нижних – арсенал н-бутанола и два ящика ксилола (некоторые бутылки початы, некоторые – полные в упаковке)

Там же рядом – большая коробка со стеклянными воронками. Вот, с чем всегда, по моим воспоминаниям, были проблемы в лаборатории – это с воронками. Каждый раз, когда нужны были воронки, их не было. А тут – огромная коробка с воронками.

И четыре-пять коробок мерных цилиндров. Цилиндры производства ГДР. Когда их купили – затрудняюсь сказать, но коробка была не вскрыта. Получается, что государства уже более 30 лет нет, а то, что она произвела – все еще как новое.

И еще десятка полтора-два коробок мерных цилиндров того же производства, но поменьше.

Идем дальше:
Та самая коробка с хитрым стеклом, про которую я рассказывал в прошлый раз. Теперь добрался до разбора. Но разобрать полностью не решился – слишком тонкая работа.

То, что удалось достать, не опасаясь разбить:

Я могу догадываться о предназначении этих стекол, но сам лично никогда не имел с такими дело. Поэтому потихоньку перенесу к себе в лабораторию, вымою и буду искать способы применения.

В коробке на самом верху в единичном, похоже, экземпляре лежит вот такой интересный аппарат. Похоже, для осушения газов или для каталитического окисления (может быть).

Ну, и, конечно же, простое лабораторное стекло в огромном количестве. Круглые колбы десятками, конические – тоже десятками. Эксикаторы, колбы Бунзена, включая огромные трехлитровые. Просто мечта идиота – столько посуды.

И, конечно же, бесконечные мерные колбы самого разного калибра. Они повсюду. В прошлый раз я нашел не все. В самом низу стоят огромные деревянные ящики, до верха забитые мерными колбами на 250, 500 мл и т. п.

И разная посуда, которую я хотел показать в прошлый раз:

Холодильники, стеклянные трубки почти по 2 метра длинной, ящики со случайным набором посуды (так и хочется назвать их лутбоксами)

И это только то, что я разобрал в реактивной, в которой уже разбирался на прошлой неделе. Сегодня ползал еще в два помещения. Но в этом посте уже слишком много фотографий и очень мало текста (потому что описывать, в общем, нечего).

Поэтому, если позволите, я сделаю еще один многокартиночный пост о том, что нашел в других помещениях.

Пожалуйста, не убирайте тег "без рейтинга".

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: