Дубликаты не найдены

+36

Газовщики, кстати, за такую кухоньку дадут пиздюлей и предписание. Так что пускать их отныне и во веки веков не рекомендуется.

А если сверху всё плотно зашито панелями, то реально может ебануть.

раскрыть ветку 34
+33

Как газовщик, выписывающий предписания, подтверждаю)))

раскрыть ветку 3
+27

А можно подробнее узнать что здесь не так?

раскрыть ветку 1
+9

Можно вопрос как товарищу газовщику? Если я газовый вентиль и газовую трубу оставлю под столешницей, но оставлю "вентиляцию" и доступ к вентилю через съемную вентиляционную решетку, рискую ли я получить подобное предписание от ваших коллег?
Есть ли какое-либо цивилизованное решение проблемы?

+2
Так если вместо газовой плитки поставить электро, то все норм будет? И какая плитка безопасней?
раскрыть ветку 7
+11

керамическая

раскрыть ветку 4
+1
Надгробная. Обычно рядом с ней тихо и спокойно, а значит безопасно.
раскрыть ветку 1
0

да нахера эти газовые плиты ещё ставят, индукционную плиту поставил и нет проблем

раскрыть ветку 1
+3

…сказал великий специалист по инженерным коммуникациям.

Сейчас очень мало новых домов газифицируют. Речь идёт о старых, где от трубы не избавишься, а проводка хилая.

0

почему?

раскрыть ветку 19
+24

Трубы недоступны. Газовый вентиль тоже. Ни тебе контроля, ни тебе перекрыть. А если там ещё и напрямую плиту прикрутили, без изолирующей вставки, то дела совсем плохие.

А поскольку газ из трубы понемногу просачивается, то в закрытом «кармане» он может скопиться и дождаться своей искры. Как-то так.

раскрыть ветку 17
+6

очевидно что в случае протечки, газ будет скапливаться в этих плотных панельках, и из за этого почувствовать запах газа можно будет уже когда его дохуя будет, когда легко может ебнуть.

+5
Извините,но что в ней такого особенного чтоб делать пост?никаких уникальных решений нет,в кухнях такого типа почти у всех такая же планировка.только может холодильник стоять напротив,но зато обеденный стол будет чуть больше
+10

Если бы не глянцевые фасады - было бы супер. Глянец не практичен что ппц

раскрыть ветку 2
0

Кухня называется "Руками не трогать"

-2
Не соглашусь. Глянцевые поверхности куда легче мыть. Мою матовую столешницу, например, хрен отмоешь. Если буду менять кухню, то глянец будет везде. А эта кухня выглядит норм, за исключением уж как-то слишком бросающихся в глаза стыков столешницы - такое можно и (почти) незаметно сделать.
+8

В общем-то обычная планировка обычной хрущекухни, если говорить о размещении шкафов и техники.

Попробуйте придумать нормальную кухню на площади 1.5х2 метра) Пытаюсь сейчас такую задачу решить.

раскрыть ветку 15
+5
на балконе? О_о
раскрыть ветку 8
-1

Не-а) Хотя размером помещение примерно с балкон как раз. Такие вот дома строили.

Дом вообще странный: построен по проекту не то общаги, не то гостиницы, но при этом поблизости нет и не было никаких производств и туристических объектов.

раскрыть ветку 7
0

Ну если вынести обеденный стол в гостиную, и опять же положение окон и дверей)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Подскажи,пожалуйста, что за программа?

раскрыть ветку 4
+3

Господин автор, господа подписчики!

Прошу совета: у меня примерно такая же кухня по габаритам. И я заметил одну особенность - во всех проектах дизайна стол - размером с купейный Москва-Ростов. Живу в однушке, поэтому кухня, это единственное место приема пищи. И ко мне приходят друзья. Я люблю принимать гостей. И люблю накрывать на стол. Зелень, нарезочка, балычок, коньячок, тарелочки с борщем... Но на "купейных" столах только рыбку к пиву на газетке уместить можно. Есть ли варианты сделать стол чуть более вместительным?

раскрыть ветку 6
+2

барная стойка выше столешницы на 20-25 см и высокие барные стулья, 2 шт., которые задвигаются под стойку; лучше раскладные, я брал в ИКЕЕ. Стойка торчит вглубь кухни, к окну, длина стойки = две ширины столешницы или чуть больше; должно оставаться место для прохода между стойкой и холодильником. Опирается на одну стальную ногу и на торец, закрепленный на стене. Барная стойка устанавливается торцом в стену с мойкой. Мойка перемещается в угол. В посте комод с тремя ящиками остается достаточно удобным для использования.

Получается место для комфортного обеда вдвоем. Когда едят двое, дверью пользоваться нельзя, один сидит как раз на месте раствора двери, другой левой ногой у комода с тремя ящиками, может оттуда что-то достать. И воткнуть своему визави в глаз.

Поели - убрали стулья под барную стойку, можно пользоваться дверью.

+1

Холодильник ставишь напротив, рядом с холодильником во весь рост шкаф-пенал для компенсации ящика, который ты заменишь холодильником. Далее стоит плита, потом угловая тумба с мойкой и после поворота рабочая поверхность.

Под рабочей поверхностью стоит посудомойка.

Кухня точно такая же. Вот так жена планировала в секретной программе лучшего производителя мебели.

+1

На мой взгляд тут 2 варианта:
1. Стол трансформер.
2. Перенос холодильника ближе к рабочей поверхности, но тогда кухня будет меньше.

+1

может рассмотреть вариант раздвижного стола?!

0
И ко мне приходят друзья. Я люблю принимать гостей.
может, проще будет в комнате раскладной стол организовать?

У меня кухня 9 м² и стол обычный, средних размеров, но все равно там тесновато для того, чтобы принять одновременно нескольких гостей. Приходится стол в комнате раскладывать.

0

Мы холодильник перенесли в коридор в такой квартире. А в коридоре сделали шкаф с отделением для него.

+2

Кухню с аналогичными размерами на днях доделал. Без стены стало куда просторнее! И каменная раковина просто фантастика!!!

раскрыть ветку 9
+6

а тех, кто спал в соседней комнате, куда дели?))

+3

Без обид - где на вашей кухне простор? вся рабочая поверхность заставлена, готовить негде. Простор если только для прохода. Микроволновку можно было убрать или совместить с духовкой, на крайний случай на подоконник поставить, или на холодильник (если рост позволяет).

раскрыть ветку 2
0

Если вы не заметили в центре стоит тумба с рабочей поверхностью, которой вполне хватает. А рядом с ней полноценный стол, которого у автора поста нет. А ставить что-либо на подоконник или холодильник просто дурной тон.

раскрыть ветку 1
0

Так в посте хрущевка с газовой колонкой. А там нельзя стены сносить, насколько я знаю.

раскрыть ветку 4
0

Можно. Все через БТИ и архитектуру делается. Там нарисуют новый проект без стены, но на нем будет перегородка, отделяющая жилое помещение от кухни с колонкой. Но по факту никто не мешает оставить кухню без перегородки. Минус в звукоизоляции :-) когда стен больше, не слышно, как колонка включается-выключается. А без стен с коврами почти все звуки в квартире слышны.

раскрыть ветку 3
+4

новая,явно не дешевая ,кухня и старая батарея

раскрыть ветку 15
+16

Батарею менять весьма геморройно, да и греют такие чугунные радиаторы от души, не в пример красивым стальным.

раскрыть ветку 12
+2

менял батареи, ходил договариваться с соседями снизу и сверху, что бы швов не было, они только подключение оплатили по 100 или 200 за каждый ввод, снизу долго тетка упиралась, так как только въехала и тоже забабахала чебе норм ремонт, а тут я с батареями - еле уговорил, аргументировал тем, что если вдруг ебнет по шву(на месте стыка) она попадет на ремонт, даже если я буду виноват у меня то в квартире особо не отразится, а ее новый ремонт делать

раскрыть ветку 2
0

греют может и хорошо, но регулировать температуру,по сравнению с современными,на них гораздо сложнее.

раскрыть ветку 7
-1

Один минус. Реально херовый.
Если батареи старенькие, то при хорошем таком прогреве настанет БП в виде течей. У меня в этом сезоне господа теплокомун начали греть так отдуши, в итоге когда снизили температуру все 4 батареи в доме начали протекать в стыках и трубах. Заделал кое как жидкой сваркой, жду когда закончат топить, собираю деньги на замену.

+3
И обои так себе...
-2
Надо сверху красивую решетку. Себе на кухню кинул. Стоит тыщу в леруа.
+3

Ну, истествинна, я свою не могу не запостить.

Крыша над вытяжкой потом появилась, и уголок на столешнице тоже допилили попозже.

Холодильник в проходе.

раскрыть ветку 37
+3

что-то стиральная машина совсем без зазора сверху, не бьёт?

раскрыть ветку 7
0

Если бьет вызывай мастера чтобы грузы подрегулировал.

раскрыть ветку 4
0

Не бьёт.

раскрыть ветку 1
+1

тут уже не так интересно ибо уже далеко не 2,4х2,4

0

Вытяжка выведена на улицу?

раскрыть ветку 1
0

Да.

-3

подняв микроволновку на холодильник, освободиться много места

раскрыть ветку 7
+10

..а теперь сними тарелку с горячим супом с холодильника. 

раскрыть ветку 6
-9

кажется холодильник не вписался. У меня такой вопрос. А почему стиралка на кухне? У нас была либо в ванной, либо в кладовке. Ни у кого не видел чтобы на кухне стояла. Чем обусловлено ее мрстоположение?

раскрыть ветку 17
+4

Тем, что ванная маленькая, на место стир.машинки решили поставить раковину.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+2

телевизор, на мой взгляд, здесь лишний...не удобно, наверное, да и не полезно смотреть на него в упор

раскрыть ветку 1
0

если только для фона звука

+1

А если семья из 3х человек? Двое едят, а третий смотрит? 

0

Маленькая кухня, а потребности большие. Для правильности расположения всех кухонных атрибутов надо владеть необходимой информацией. Когда делали и сами ремонт на кухне советы искали на http://kitchendecorium.ru/

0
А подскажите, большая комфорка от стены ее греет сильно?
0

А как называние этой кухни? модель или артикул?

0
Думаю делать ремонт:-) Спасибо за подборки':-) очь интересно:-)
0

У знакомого кухня точно с таким же расположением вещей была. Последний раз навещал его пару лет назад. ALLO, TIMOHA, ETO TI?

0

Буквально этим летом делали себе ремонт в такой кухне. Мебель только на заказ, так как готовых на наш размер просто не делают. Так вот: такая фигурная столешка и гнутые фасады увеличивают стоимость вдвое, так что отказались от них. В трёх местах, где мы обсчитывали стоимость заказа, нам за нестандарт накидывали 20% от общей стоимости, т.к. (цитата): "Придётся от стандартного отпиливать!" Стол тоже пришлось заказывать, размера 50×60 ни в одном магазине не нашли. Вымеряли буквально каждый сантиметр, даже размер стульев учитывали и долго искали нужные. Маленькие квартиры стимулируют фантазию!

0

сразу понятно хлебосольные люди- стол прям взглядом не окинуть

0

Хотелось бы на кухню не только холодильник и плиту, но и стиралку впихнуть, и посудомойку))

0

Чуть больше,Чем у меня комната была

0

симпатично, но стоит как космос ИМХО - гнутые фасады+столешня из искуственного камня. А где посуда (кастрюдьки) хранится?

0

у меня котэ такими веревочками обожал играть... пока их не сняли

0
Мне в обтяжку будет
0

Очень уютно

0
Столешница закатана тонкой кромкой, через пару лет при не очень аккуратном обращении будут сколы. Если плохо прокатали, отклеится может. Мойка неверно подобрана, без крыла нужна была, круглая оптимально. Через стык - вообще первый раз вижу. Духовые шкафы сейчас в основном электрические, выбор газовых весьма скудный. При этом в эл. духовке проще готовить, задавать нужную температуру, грили и т.д. да и пользуются духовкой не каждый день. За 12 лет было только два принципиальных заказчика с газовыми встраиваемыми духовками.
0

у меня практически так же се стоит, только печка возле окна и мойка немного не так. удобно

0

Столешница из камня или нет? Расскажите - как делается столешница с ровным, без швов, закруглением?

http://joxi.ru/RmzeK37iWw1aDr.png

раскрыть ветку 2
0

Не камень и даже не акрил. ДСП - это. На торец приклеивается лента тонкая. Возможно с термической обработкой на производстве.

Стыков многовато. Мы из камня столько стыков не делаем, даже на столешницах больших размеров.

0

Как я понял, кромка которая клеится по торцу столешницы проклеивается после всех выпилов, и вот она идет уже по всей длине одного куска столешницы.

Кстати обратил внимание что тут аж целых два стыка столешницы, причем один из них еще и под раковиной. Это чет ппц какой-то.

0

А если сделать столешницу-подоконник?

раскрыть ветку 1
0

Из гранита.

0

Почти как моя,только слева от плиты стиралка еще стоит. Ах да ,еще стол раздвижной , очень удобно.

0

нормальная кухонька, единственное что напрягает - алюминиевые стыки, особенно стык под мойкой

0

очень классно выглядит) особенно учитывая маленькое пространство, но глянец действительно смело

у нас дома верхние шкафчики с глянцевыми фасадами - ужасно намучилась, особенно с теми, что над раковиной

раскрыть ветку 1
0

в мебельных салонах наоборот советуют глянец, типа - свет отражается, раздвигает пространство)) я тоже думала, что в быту неудобно будет, следы пальцев остаются, пыль всю видно...

0

ТС надо срочно на курсы фотографа !

-1

какой дебилизм -  в хрущ покупать кухню за 200 тыр)) 

раскрыть ветку 21
+3

ну смотря какой хрущ, в москве хрущи и 10+млн бывают

-6

+1, в старую мелкую хату покупать дорогую мебель. уж лучше перееехать

раскрыть ветку 11
+5

Мне вот интересно, какие мыслительные процессы творятся в головах людей, которые пишут, что лучше переехать куда-то, чем обустроить имеющееся жилье?

Ну давай, расскажи, пожалуйста, чем же лучше переехать? Я вижу тут как минимум два аспекта:

1. Вот есть у меня хрущ в центре города-миллионника. Ты утверждаешь, что лучше переехать.

Мне вот не нравятся удаленные от центра районы, потому что я работаю в центре, инфраструктура здесь уже давно есть (а в новых микрорайонах, которые находятся в ебенях города, школы, детсады и т.д. только на бумаге существуют). Для меня самый приемлемый вариант - дома-муравейники, которые точечной застройкой фигачат посреди таких же хрущей. Ценник на такие квартиры (рассматриваю только трешки, т.к. сам вырос в хруще, деля комнату с родственниками и хочу, чтобы хотя бы у детей было личное пространство) - 5-7 лямов. Еще куча бабла уйдет на отделку и мебель. Добавим с запасом где-то пару лямов. Вот и вырисовывается ценник в 7-9 миллионов рублей, чтобы сделать все качественно, не жить в ремонте годами, не думать о повторном ремонте через пару лет, обставить все мебелью, организовать переезды и т.д. 9 лямов я смогу накопить лет за 10-12. Может чуть больше, если появится ребенок. В крайнем случае ипотеку лет на 5 придется взять. И я считаю, что можно потратиться на 100-150к за хорошую кухню в хрущевку, в которой придется провести еще десяток лет.

Потом хрущ продается. Как ты думаешь, люди, которые покупают себе квартиру в хруще, сильно горят желанием покупать еще и кухню? Им нужен хотя бы минимум для жизни, а не постоянная жизнь на коробках и пакетах, но зато в квартире. В этот минимум входят унитаз, ванна, раковина в туалете и место, где можно приготовить еду. Они купят у того, кто предложит лучшие условия. Я свою квартиру привел в порядок. Капремонт, новая проводка, пластиковые трубы, сантехника, потолки, пол, выровненные в ноль стены, пластиковые окна. Если покупателю достанется еще и кухня в наследие, то он квартиру с руками оторвет даже при том, что ценник будет немного выше среди тех, кто предлагает голую коробку. И дело не в деньгах, а во времени. Вот что лучше: купить квартиру подешевле, но без минимальных удобств и ждать окончания ремонта и мебели неизвестное время или добавить 200-300 тысяч (80% людей возьмут ипотеку/кредит/взаймы, а оставшиеся 20% не будут покупать квартиру в хруще), но получить все что надо для нормальной жизни, и неторопливо выплачивать долги и копить на обновленную мебель?

2. Второй аспект вытекает из первого. Позиция "проще уйти от проблемы, чем ее решать" и отсутствие хоть какого-то видения ситуации вцелом приводит к проблеме общества потребления. Разъебал одну хату за 10 лет, продал, взял кредит, купил новую, повторить по кругу раза 3-4, и заебок, не стыдно умирать. Не зря небо прокоптил. А на остальных насрать. Проживут как-нибудь. Это касается не только квартиры, вобщем-то.

раскрыть ветку 10
-6

Такую и за 20 можно собрать. Утрируя, конечно. 

раскрыть ветку 7
+3

Лакокраску за 20 не соберешь, плюс все эти изгибы недешевое удовольствие, плюс всё это сделано на заказ.

Не 20 точно, ~200 возможно...

раскрыть ветку 4
+2

давненько вы товарищ в магазине не были

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
И все равно холодильник перекрывает пол окна.
Мы эту проблему решали прорубив вход из гостиной и занили коридор под холодильник со стороны кухни и хоз.блок с другой стороны
раскрыть ветку 1
-1

там окна нет,там стена

-3

Каждый раз, разогревая хавчик в посуде без крышки в микроволновке, часть его будет оставаться на этих висюльк занавесках. Очень практично.

Уж лучше над микроволновкой обрезать, а остальные - до подоконника и тоже обрезать. Ниже они нафиг не нужны, все равно батарея во всей красе :)

раскрыть ветку 1
+3

вуаля

-3

жованый крот этот глянец... ну бляяяяяя просто пиздец отвратительно нахуй не могу молчать! цыгания блядь!

Похожие посты
2087

Как нам поменяли кухню IKEA

В нынешнюю квартиру мы переехали в 2000-х годах. До этого жили в центре Града Петрова, в доме 1900 года постройки. Мои родители мечтали о большой квартире и продали 2 двушки (тогда это назывался обмен) в Московском районе, а взамен получили вожделенные 120 квадратных метров с потолками под 4 метра. Отсутсвие денег постепенно рушило как отношения родителей, так и старые довоенные стены. Наличие метро прямо у дома и Петропавловка в 20 минутах не спасали положение и мы уехали в спальный район, полный зелени, мамаш с детьми и бабушек на лавочках а вечером гопников и шлюх вдоль проспекта.

Короче с продажи квартиры у родителей осталось прилично денег и они шиканули, купив белоснежную кухню IKEA за баснословные деньги в те годы.

После 2010 года я поселилась в этой квартире вместе со своей семьей и потихоньку стала делать бесконечный ремонт. За это время мы убрали смеситель, раковину и столешницу IKEA, сделали фартук из каленого стёкла и убрали встроенную посудомойку. Короче выглядело это так

Как нам поменяли кухню IKEA ИКЕА, Ikeaservice, Ремонт, Кухня, Репутация, Гарантия, Мечта, Чудо, Длиннопост

Как видно, жизнь потрепала не только меня, но и кухню) А деревянная сушилка 🤦🏼‍♀️Кто это придумал вообще.... стеклянные полки и стеклянные дверцы просто делали пространство бесполезным. Короче, я с ужасом подсчитывала замену кухни и боролась с атакующей жабой.

В апреле в гости ко мне зашла сестрица и мимолётом напомнила про гарантию IKEA в 25 лет. В современных реалиях это кажется не только невозможным, но и скорее фантастическим. Чеки утеряны, часть кухни давно заменена. Но, готовясь заранее к отказу, я наделала кучу фото, написала письмо и направила в IKEA. Через пару дней мне позвонили, уточнили пару деталей по срокам покупки и чекам. А через 5 дней сообщили, что случай гарантийный и поскольку наша кухня снята с производства, то нам готовы заменить кухню полностью (за исключением ручек, раковины, смесителя и дверцы от встроенной посудомойки). Дальше пошли приятные хлопоты: я сама сделала замеры, мне прислали проект, я его доработала, доплатила денег за увеличение кол-ва шкафов, новые ручки, смеситель и тд. И вот в июле IKEA вновь возобновляет услуги по доставке и установке. Мне привозят новую кухню, а на следующий день приходит сборщик, через день старую кухню увозят, а сборщик заканчивает собирать новую. То есть потратив 3 месяца на ожидание и 40 тысяч рубликов на доработку своего проекта кухни, я становлюсь счастливой обладательницей кухни Будбин с гарантией в 25 лет. Я не платила ни за доставку, ни за установку. Я до сих пор в шоке, что в нашей стране может такое быть) Меня не пытались нае....ть или развести, мне сделали новую кухню абсолютно бесплатно. В общем, я навек фанат IKEA. И не только из-за их товаров, а из-за отношение к своим клиентам, за то, что они дорожат репутацией.

Как нам поменяли кухню IKEA ИКЕА, Ikeaservice, Ремонт, Кухня, Репутация, Гарантия, Мечта, Чудо, Длиннопост

PS под раковиной почти что комната)))) Теперь снова придётся переклеивать обои😁

Показать полностью 1
82

Нужен совет по покраске кирпича

Доброго времени суток, сообщество! Есть огромное желание покрасить самостоятельно стены из полуторного силикатного кирпича в белый цвет, дабы сэкономить на отделочных работах. Но не уверен в конечном результате.

Прикладываю фото окрашенных стен. Хотелось бы именно подобный вид придать и своим. Но, технология не совсем понятна. Кто-то говорит что нужно шпаклёвку смешать с краской до состояния сметаны и наносить, кто-то утверждает что это обычная окраска в несколько слоев валиком... (на фото кладка и размер кирпича практически идентичны моему случаю) Возможно есть специалисты, которые подскажут технологию и типы красок которые лучше использовать для окраски белого силиктного кирпича внутри помещения, так чтоб надежно - подкрашивать раз в год не хотелось бы и примерно как на фото, где фактура и размер кирпича практически скрыты краской.

Буду признателен за советы!

Нужен совет по покраске кирпича Строительство, Маляры, Отделка, Покраска стен, Ремонт, Дизайн интерьера
337

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Всем привет! Кто тут ещё хочет читать про ремонт?

В прошлый раз мы доделали ванну и переехали в квартиру. Надо категорически обживаться. Душа просит уюта, тело - кровати, а работа хочет свой стол и стул. Как-то сразу мы решили, что будем строить кровать сами, потому что цены казались необоснованно заоблачными.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

Кровать строилась под имеющийся матрас. Зачем перед началом её сооружения смотреть, как люди делают это? Ерунда! Поэтому сделали своеобразно, не так как все советуют. Был куплен брус для ножек. Вместо ламелей - взяли десятку доски. Матрас толстый, сильно утоплен в каркас кровати. По итогу получилось мягко и надёжно. Чуть позже укрепили конструкцию ещё одним нижним каркасом. Цена такой кровати - около 3 тысяч. Кровать была покрашена лаком. Ещё из важного - она специально была выше современного стандарта: её высота 60 сантиметров. Зато вниз теперь закатываются дешёвые, но невероятно практичные пластиковые контейнеры на колёсиках.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

В комнате был прибит деревянный плинтус. Покрашены батареи в невообразимый цвет - был куплен колер кофейного оттенка - но он дал поросяче-розовый цвет, спешно пришлось добавлять туда других красителей и спасать ситуацию. К слову, не ленитесь тщательно вымыть батареи перед покраской, загрунтовать, подшпаклевать, где надо. Процесс этот долгий, но теперь батареи смотрят крайне благородно. Теперь вопрос встал за столами. Я открываю цены на столы, дивлюсь и закрываю. Построили кровать - значит сделаем и столы! Благо, ничего трудного в этом нет. Купили две столешницы, купили подстолье. Вот и вся история.

Один стол покрывался лаком, другой маслом. Скажу сразу, что в будущем предпочтение буду отдавать маслу - поверхность более приятная на ощупь, а дерево по цвету становится слегка теплее. Разница на фотографиях должна быть хорошо видна. Остальная необходимая мебельная мелочь была куплена в той же злосчастной икее - стулья, шкафчики: дёшево и сердито (я не считаю икею такой уж и дешёвой, они те ещё хитрецы - делают один стул, к примеру, очень доступный по цене, а остальные уже по заоблачной. Но ведь можно пользоваться их доступной категорией товаров!) На окна сначала повесили занавески, но оказалось, что солнце после обеда нещадно бьёт в окна - поэтому также были к верхним откосам прикручены (не без запары!) блокирующие свет рулонные шторы. Зато теперь можно к потолку прикрутить проектор и смотреть кино :)

Была предпринята попытка часть книг впихнуть в верхние антресоли для шкафа, которые докупаются отдельно. Удивительное дело, по размеру антресоли - это всего лишь 1/6  шкафа, а стоят как половина. Жулики! Подытоживая - новая мебель на фотографиях без книжного шкафа обошлась в 25 тысяч.

Немного порадовала вас красивыми устроенными фотографиями, а теперь снова ныряем в ремонтные пущи. О чём же рассказать? Давайте о кухне! Немного исходных - кухонка небольшая, 8 с половиной метров. Но зато прямоугольник, стремящийся скорее к квадрату. Не без убогой выступающей вентиляционной шахты. Конечно, преображение кухни началось почти одновременно с шпаклёвочными работами в комнате. Первое, что надо было делать на кухне - это потолок. Он буквально нависал надо мной дамокловым мечом. Я поднялась на лестницу и ошалела - казалось, что во всей кухне навесной потолок из штукатурки. Расстояние между штукатуркой и плитой было 4 сантиметра! Держалось всё на соплях, и я сразу прокрутила в голове картинку, как это всё могло рухнуть кому-то на голову и пришибить нафиг.

Ну что ж, что можно было - отодрала. Хотелось потолок полностью очистить от старой штукатурки во избежание, что говорится. Но, моё удивление, большая часть потолка держалась намертво, так как почти по всей его площади была сетка. Вся старая краска была содрана. Всё промазано грунтом по старой краске вперемешку с бетоноконтактом. Потолок по образцу с комнатой оштукатурен, тогда же по стыку плиту мы разделили лампочный провод, чтобы на кухне было две точки освещения.

Стены кухни также на всякий случай были щедро процарапаны шилом для лучшего сцепления штукатурочной смеси с поверхностью. В целом, приступая к работам на кухне я чувствовала себя уже уверенно и легко - после комнатной эпопеи с обмазыванием всех поверхностей маленькая кухонка казалась полной ерундой. К тому же штукатурить надо было всего лишь её половину.

Почему было решено не штукатурить вторую половину кухни? Да потому что там была непреодолимая стена плитки. И вдруг подумалось, что это полная ерунда её сбивать, всё равнять и так далее, а потом заставлять кухонной мебелью. Поэтому было решено сбить старую плитку только в районе фартука и уложить туда новую, по душе. Оставшаяся плитка, которая будет скрыта за разными кухонными конструкциями была тщательна отмыта обезжиривателем. Всё это безобразие выглядело примерно так.

К тому моменту наш добрый сантехник, которого вы частично можете лицезреть на фотографии выше уже поменял нам трубы. Новую раковину мы поставили на времянку. Тогда же была пробита капитальная стена за плитой (толщиной в 80 сантиметров) и от счетчика протянут провод. Так мы сделали розетки в районе будущего кухонного фартука. И, о чудо!, я не забыла про розетку для вытяжки. Стены под укладку плитки, конечно, штукатурились и так далее и тому подобное, все этапы вы знаете лучше меня. Не без опусов (одну коробку с плиткой нам привезли слегка битой, но быстро заменили новой) мы приступили к работе над кухонным фартуком. Не буду утомлять вас всеми этапами работы по плитке. Мелкая и нестандартная - она преподнесла нам при укладке некоторые проблемы с её выравниванием и подгонкой рисунка.

Слева планируется построить шкаф, который будет скрывать трубы и стояк. Сверху несколько кухонных шкафчиков и вытяжка. Определенная трудность стояла в том, как соотнести шкафчики между собой, при условии выступа вентиляционной шахты. Тот же всеми почему-то так  любимый Земсков советует такие ниши перекрывать гипсокартоном и делать из кухни ровный квадрат, но тогда бы потерялось около метра площади и для такой маленькой кухни это существенно. А также совершенно нельзя перекрывать доступ к газовым трубам. Также затруднение на тот момент вызывала задача повесить часть шкафчиков не на стену, а на непонятно что, обходя газовые трубы. (Узнала сколько стоит перенос газового стояка - в районе 50 штук. Узнала и сразу отринула эту робкую мечту).

Стены кухни тоже нуждались в преображении. Хотелось чего-то солнечного, была специально по каталогу выбрана и охристая краска. Но тут случился жуткий провал. При колеровке произошла ошибка и цвет получился неожиданный и совершенно невозможный. На будущее - если вдруг с вами произошла такая проблема - вы смело можете брать ведро с этой краской, колеровка на ведре пишется маркером. Указываете на ошибку и вам без вопросов меняют краску. Что сделала я? Мазнула стену краской, ошалела, но почему-то решила, что при высыхании цвет вдруг станет тем самым, что так хотелось получить. В итоге покрасила всю кухню и получила следующее.

Возможно цвет и ничего, я люблю эксперименты, как вы уже заметили. Но даже для меня это было слегка перебором. И как-то незаметно кухня вдруг перекрасилась в совсем другие цвета.

Засветила спойлерные двери, но лучшей фотографии не нашла. Как видно - кухня стала бежевой (не оригинально, знаю). Один угол был выкрашен в желтый, не тот, охристый, но такое вот хотелось яркое пятно. А часть стены, чёрная. Это графитная краска, на которой можно писать мелом "купи молоко". А потом надпись стирать и писать "сама купи" :)

Пожалуй на сегодня притормозим.

Всем спасибо за советы, критику, поддержку!

Кто что-то пропустил, то предыдущие части по этим ссылкам Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Показать полностью 12
107

Ремонт кухни кривыми руками

Привет, Пикабу!)

Если мой пост кого-то вдохновит - буду рада) Ну а в целом, просто хочется поделиться (похвастаться) результатами трудов.

Дано: старая кухня (если точнее - гарнитур) некогда прекрасного оливкового цвета. Которая стала раздражать облазить и вызывала ассоциации с «детской неожиданностью».

Решено: красить!

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шаг 1.  Убираем, моем, чистим, плачем над засохшим жиром и испытываем прочие радости ремонта. Снимаем фасады. Время есть после работы, с 10 вечера. Работа не шумная, соседей не беспокоим, разве что своим громким плачем отчаяния от своей криворукости.

Шаг 2. Снимаем верхний пленочный слой с фасадов. В интернете нашла лайфхак: прогладить утюгом. Но так мы не гладим в наличии только отпариватель, пришлось выкручиваться. Сначала прошлась зажигалкой. Обожгла пальцы. Потом просто крутила над газом. Хватит пары секунд, пленка легко отстаёт и отдирается шпателем.

Шаг 3. Покрываем слоем грунтовки (сохнет сутки) и красим. Для фасадов выбрала грифельную чёрную краску. Она не боится влаги + можно рисовать по ней мелками. С торцами сложнее, на них осталась пленка (или шпон, чукча нифига не мебельщик). Короче, краска не ложилась. Пришлось использовать баллончик, тоже грифельный.

Собственно, результат

Ремонт кухни кривыми руками Ремонт, Кухня, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На фото краска не равномерная, в жизни лучше) И да, я знаю, что качество фото г..но, фоткала на краску в глуши ночной.

Кстати, ручки тоже покрашены из балона. По удобству эксплуатации и стойкости пока не могу сказать. Это красиво.

Долговечно ли? Если будет интересно кому - потом поделюсь.

Мораль:  ремонт - это не так сложно и дорого (на кухню ушло в районе 70$, из 1,5 литров краски осталась ещё половина). По времени: 4 дня по 2 часа активной работы (помогал муж). Ну и 3 недели дикой прокрастинации, когда фасады разобраны, но делать тупо лень.

Всем вдохновения и красивых кухонь!

Показать полностью 2
117

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
2728

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
70

Переустройство рабочего места в гараже

Внимание, много картинок! Я как бы не любитель писать мемуары в последнее время, но решил всё же накропать пару строк :). Итак, ещё давно я подумывал перенести рабочее место в гараже на другую стенку, и даже новый верстак был сварен уже как год, но всё как-то руки не доходили. Но как говорится, не было печали… подоспел COVID-19, появилось чуть больше свободного времени, а самоизоляция в гараже вполне неплохо звучит… ну в общем понеслось ;).

Это рабочее место располагалось сразу справа как заходишь в гараж, особо конечно не мешало, но заниматься ремонтом немного затруднительно, очень уж много ворует места. Да и в принципе уже хотелось что-то изменить в гараже.

Переустройство рабочего места в гараже Гараж, Своими руками, Ремонт, Интерьер, Длиннопост

(Старое рабочее место.)

Я конечно немного солгал, что мне было уж очень лень до этого что-то делать, поэтому где-то месяца три назад я новый верстак уже выставил на новое место у дальней стенки ;).

Переустройство рабочего места в гараже Гараж, Своими руками, Ремонт, Интерьер, Длиннопост

(Будущее новое рабочее место.)

Так как верстак был уже готов, то весь сыр-бор в принципе вертится вокруг да около настенной панели для инструмента :). Ничего сложного как бы нет, пили, сверли, крути и т.д.

(Процесс изготовления идёт…)

(…всё идёт…)

(…и идёт…)

(…уже почти готово.)

(Примеряю высоту для размещения.)

(Ну примерно вот так.)

(Предварительно развесил немного инструмента.)

Вот по поводу этой стенки тоже немного напишу текста. Точнее это как модно сейчас говорить лайфхак! Все наверное знают, что лотки эти пластиковые стоят достаточно дешево, а вот шина на которую они вешаются — стоит дай боже, ну это если мы говорим про типо специальную шину. Так вот, идём, едем, плывём или летим на рынок или супермаркет и покупаем обычную 2-х метровую шину для кухонных навесов. Стоит такая штуковина примерно 2,5 бакса за 2 метра. Вот так вот ;).

(Тут будут лотки со всякой мелочёвкой.)

(Обычная шина для кухонных навесов.)

(Вуаля, всё на своих местах… нужно только будет докупить ещё с десяток лотков.)

Ну вот и всё готово, осталось только ещё немного пораскидать барахлишка, но на будущее хочу купить инструментальную тележку на колёсиках и туда сложить уже весь инструмент который сейчас лежит в пластиковых ящиках снизу. И она как раз будет кататься вдоль стенки по всему гаражу, так что будет удобно.

(Ну вот так пока что выглядит моё новое рабочее место.)

А это уже остатки старого верстака, на его место пока поставлю бочку с водой и мойку высокого давления. В общем, такая вот маленькая запись. Всем удачи, а также берегите себя и своих близких!

(Демонтирую старый верстак…)

(Теперь места валом, а также относительная чистота и порядок.)

Показать полностью 14
591

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
224

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» 

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Вчера был отличный пост от пикабушника

@s2pin о различных вариантах расчета между заказчиком работ и производителем (подрядчиком).

В посте были достаточно подробно разложены каждые позиции, но на мой взгляд недостаточно подробно была раскрыта идея, изложенная в комментариях  @Vioma и @Renso.

А т.к. большинство пикабушников являются заказчиками работ, то пост будет об оптимальном решении, личном опыте и ошибках со стороны заказчика.

Суть в чем: независимо от применяемой методики расчета с исполнителем, важно всегда при утверждении условий учитывать неоднородность строительных работ.

Первое что нужно понимать, это то что несмотря на красивые фоточки на Авито, блестящие рекомендации знакомых, приятное первое впечатление от встречи с подрядчиком у вас всегда остаются риски. Какие? Тут знает каждый, кто хоть раз сталкивался с халтурой, раздолбайством или откровенным вредительством работников. Это некачественные работы, срыв сроков, нервы и соответственно денежные потери от всего этого. С каждой рекомендацией и положительным фактором эти риски снижаются, но вы никогда не избавитесь от них на 100%.

Одним из способов снизить риски являются как раз грамотно продуманные условия работы и расчета с исполнителем.

К примеру: есть у вас есть необходимость выполнить кладку стен будущего одноэтажного дома. Высокий строительный сезон. Вы ищете бригаду с оптимальным соотношением цена/качество. Встретившись с бригадой, договорились о ценах например 14 р за облицовочный кирпич, 50 рублей за газоблок, 1000 рублей за перемычку. Оплата соответственно еженедельно по факту выполненных работ, никаких авансов. Обсудили условия, сроки, ударили по рукам, бойцы вышли с понедельника на фронт. На первый взгляд все выглядит очень прилично и надёжно для заказчика.

Допустим фасад вашего дома должен выглядить примерно так:

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Прошла первая неделя, бригада упорно трудилась и с небольшими недочетами успела закончить ровно первые 12 рядов

кладки и аналогичное количество газоблоков. Вы с важным видом проверили работы, заставили устранить небольшие замечания и отдали пачку хрустящих купюр в мозолистые ладони бригадира.

С точки зрения заказчика: работа идёт, кладку вывели уже под окна, люди трудятся, всё хорошо.

Пошла вторая неделя, вы начали замечать, что людей стало значительно меньше, вместо приятных румяных лиц то появляются, то исчезают какие то пропитые морды, а темп и качество работ значительно снизились.

Не выдержав, во вторник вы выдергиваете на объекте бригадира и выкатываете ему кучу обоснованных претензий. На что этот честнейший (нет) человек отвечает, что Иваныч заболел, Петрович отпросился, а что до качества дак и СП эти ваши - херня, и кирпич у тебя плохого качества, да и вообще я так всю жизнь строю.

Приехав в среду на объект вы замечаете что один начатый угол странно напоминает вам о посещении Италии в прошлом году. Вы дергаете бригадира и спрашиваете у него какой собственно Пизы творится и что вокруг происходит? На что бригадир пожимает плечами и говорит, у нас все по уровню и вообще тебе всё показалось.

В четверг на стройке:

Нет инструмента рабочих, телефон абонент - не абонент. За половину недели успели положить от силы пару рядов да и те местами надо переделывать.

Вы не унываете, так как за забором все так и ждут (нет) попасть к вам на стройку. Вызваниваете новую бригаду и по приезду удивляетесь, что люди не хотят работать за среднюю цену 14 р за кирпич и вообще смотрят на вас подозрительно и задают много вопросов касательно прошлой бригады, сомневаясь в вашей порядочности.

ИТОГО старые работнички пропали, вы потеряли время и нервы. Переделка вызовет дополнительные затраты и повысит бой материала, а новая бригада возьмётся продолжать только за цену выше чем вы рассчитывали. Выглядит всё уже не так хорошо.

В чем же была ошибка? В том, что вы не учли неоднородность работы и соответственно разность её сложности и стоимости. Когда вы думали, что всё хорошо исполнитель в том момент думал, что самый простой и объемный (а значит самый вкусный) участок под окнами выполнен, а дальше пошли более трудные места с обрамлением окон и монтажем лесов, которые не дадут ту прибыль из-за отсутствия кладки в оконных проёмах. И когда плюс к этому у него появился ещё один заказ, а вы начали требовать качества то "разумным" с его точки зрения поступком было свалить на более хлебное место.

Как же избежать таких проблем? Опустим вопрос про "кадры решают всё" потому что выбор исполнителя это отдельная широкая тема.

Основными принципами недопущения таких ситуаций являются: правильно выбранный метод расчета с исполнителем и неустанный строительный контроль с вашей стороны.

Если говорить о малоэтажном частном строительстве, то оптимальный для заказчика вариант расчета сильно зависит от вида работ.

При однородной работе, этапы которой более менее одинаковы по сложности и ценности хороший компромиссный вариант это оплата выполненной в ПОЛНОМ объеме работы с периодичностью одна-две недели, при обязательном условии того, что работа не стоит на месте. Т.е. если человек копает вам фундамент, вы платите ему за два полностью выполненых участка, а участок который он не успел закончить вы не оплачиваете и у него есть интерес работать следующую неделю.

Когда работа неоднородна, идеальным вариантом является разбивка её на этапы при котором по факту выполнения этапа, вы согласно оговоренным с подрядчиком цифрам оплачиваете сумму немного ниже чем эта работа фактически стоит, а остаток суммы идёт на последний этап. При таком раскладе у исполнителя всегда остаётся интерес закончить работу и сделать её качественно. Как понять какие этапы и на сколько надо разбивать оплату? Тут надо хоть немного разбираться в строительстве и заранее составить для себя хотя бы примитивную смету. Если пост зайдет отпишусь с парой примеров в комментариях.

Всем добросовестным заказчикам - хороших исполнителей, а исполнителям профессионализма и честности!

С уважением

Показать полностью 5
696

Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.

Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.

И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?

Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.

Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.

Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Показать полностью
1282

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
757

Теневые швы вместо плинтуса

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

В современных интерьерах стараются избегать любых рамок и окантовок - наследия традиционной архитектуры. Заменой плинтуса стал теневой шов - узкая графичная щель между полом и стеной, стеной и потолком:

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

Существует множество вариантов, как можно выполнить этот стык, например, используя стандартный алюминиевый профиль:

Либо можно применить различные готовые профили:

Я в своих интерьерах готовые профили не использую: они рассчитаны на толщину гипсокартона, и из-за этого у них небольшая глубина шва, которую я считаю недостаточной.

Так теневые швы выглядят в моём интерьере: