Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кудрин признался, что деньги на пенсии у России закончились

Экс-министр финансов Алексей Кудрин честно признался, что деньги у правительства на выплату пенсий закончились. И другого варианта, кроме как повышения пенсионного возраста.



Кудрина спросили, неужели в настоящее время, у России нет средств, чтобы выплачивать пенсионерам текущие гарантированные выплаты.



«Скажу прямо: да, не осталось. Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили», – рассказал Кудрин «Аргументам и Фактам». «Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это всё — следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников — например, повышения налогов? Нет. Сравните масштабы трат: за последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране. Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей».



По словам Кудрина, нужно последовать примеру соседей из стран бывшего СССР, которые уже давно повысили пенсионный возраст.



«Между тем, уже все страны бывшего Советского Союза повысили пенсионный возраст, кроме двух — нас и Узбекистана. В 2017 г., например, это сделала Белоруссия. Повышение пенсионного возраста — мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. Сегодня человек в 60 лет чувствует себя так же, как раньше в 50. Многие мои ровесницы обижены самим названием — «пенсия по старости». Ну, какая это старость?! А главное, я хочу подчеркнуть — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию. Сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20-30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам. Поэтому наши 34% — это очень мало. Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни. Это такая «жесткая посадка» для человека, который выходит на пенсию. А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка».

Пруф: http://www.aif.ru/money/economy/aleksey_kudrin_mnogie_upreka...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Он об этом твердит уже лет 10...

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он на это работает лет 10!

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Но получается плохо, поэтому и вынужден все время повторять лозунг. Авось выйдет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку