Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей.

По просьбе @MahaRakta вытряхиваю на всеобщее обозрение всё, что таскаю с собой. Сразу скажу, ничего не рекламирую, спонсоров у меня нет.

Вот так всё выглядит при хорошей укладке.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Велосипед - mtb Bianchi Kuma 5300

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Не стоковое: зеркало, рога, камера, замок, компьютер, сумка для мелочей и телефона

Багажник - Thule Tour.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Один из немногих на этом свете хорошо встающий на mtb тяжелонос. Крепится стропами, затягивается намертво, сидит крепко, ничего не люфтит, очень довольна.

Китайская велосумка - 3 объема, в сумме 35 литров. А в ней... Мама дорогая!!!

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Верхний ряд: бутылка 1л, рюкзак с поилкой для хомячка 2л, сумка в двух частях (штаны+верхушка), кеды, шлёпки.
Далее 2 ряда компрессионных мешков и прочих тряпок.
Далее велосипедное и жратва.
Общий вес сумки без еды и воды примерно 7кг.

Подробнее:
КЛМН

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Кружки 500, 350 и 300мл. В них варю, из них и пью, и ем тоже из них. Можно, наверное, и двумя обойтись, но я тот ещё сибарит.
Ложко-вилко с ножом. Странные, но я уже привыкла.
Нож с огнивом. Долгие годы со мной, крайне бесполезен, почти талисман, ну шурупы им вкручивать можно при необходимости.

Палаточно-жрачное:

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Газ, горелка, сухое горючее и уже истощённый запас еды. Всегда с собой что-то из кнорр/галинабланка на пару порций и банка какой-нибудь консервы 'всё в одном', на случай, если магазинов долго не будет, или лень заезжать. А так же чай, кофе, сливки, соль в пузырьке, специи.
В кадр не попали макароны и рис, по чуть-чуть осталось, в кармане не заметила.

Дорожная еда, ну и ночная тоже, если припрёт.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Хлеб, йогурт, шоколад, орехи, печеньки, сыр, мюсли, изотоники, витаминки и прочие бады, я в них верю. Обычно ещё морские консервы и сыровяленые мяснухи, но зажористый день вчера был и на соль тянуло вдалеке от моря.

Воды мне хватает на сутки-двое в зависимости от погоды, еды на 3-5, дальше только пустые макароны жевать... случалось, но не понравилось, стараюсь не забывать пополнять запасы. Воду беру в источниках, в общественных местах, или прошу у местных, откликаются с радостью, даже отдохнуть и кофе попить приглашают. Пока не представляю, что будет, если воды не будет.

Одежда

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Цивильное: джинсы и хб футболка, на случай постоя в городе.
Ездовое: ввз штанцы, разнокалиберные лосины, футболки, майки, кофты с рукавами, намордник.
Спальное: флисовые кофта и штаны, носки.
Стирка примерно раз в неделю, при необходимости чаще, благо прачечных пока хватает на пути.

Мешочек чистоты

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Всё для мытья, стирки и прочей гигиены, а так же исподнее там. Панталоны показывать не хочу, остальное тоже на вкус и цвет, как говорится. Где-то ещё полотенце.

Герма с электроникой и документами.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Не лучшая в моей жизни, но другой впопыхах не нашла.
Батарейка, экран для камеры, плеер, наушники, кучка шнуров, карты памяти, паспорт, креденсиаль, запасной кошелёк.
Так же из электроники: экшн-камера, которая, к сожалению не включается сама от звука отборных матюгов, которые тот самый экшн обычно сопровождают, но я работаю над этим. Еще телефон, который звонит примерно никогда по причине ненадобности, за то выполняет много других функций - навигатор, ловитель халявного wifi и т.д. по спецификации производителя... он же пилитель постов и сортиррвщик фотографий, ещё им жучков, заползших в палатку, давлю.

Палатка MSR Hubba tour 1.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Моя вторая гордость и любовь после велосипеда. Лучший выбор для эгоиста с конём.

Спальник +10 комфорт и надувной коврик внутрь.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Мне такой тандем понравился, даже в +3 вполне норм. В кадр не попали химические теплоиды 6ч. - на экстренный случай всегда со мной.

Велоаптечка

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Ключи, выжимка, запаска, тросик, заплатки, клей, монтажки, лубриканты.

Прочее
Всякие крепёжные элементы.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Частенько, набрав слишком дофига нужного в магазине, цепляю сверху, пока не съем, и мусор до места сброса довезти, и если погода не может определиться, что шептать, то верхняя одежда тоже лепится сверху.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Карта, ручка, фломастер, волшебная бумажка для общения, если вдруг пальцев не хватает

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Шапка-невредимка, подтяжки со светоотражателями, очки, перчатки, ввз куртка. Безрукавка со светоотражателями, кстати, недавно в моей команде. Присела я как-то на пенёк пожрать, вскоре подъехала ремонтная бригада ставить столбики вдоль дороги что б машины ходоков не сбивали, а я как раз стягивала с себя куртку, т.к. на солнце без ветра в ней было жарко сидеть.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Парой слов с рабочими перекинулись, больше на пальцах - бициклето, камино, Сантьяго... Я им мол, круто вам в жилетках, а мне вот то снимай, то надевай, иначе пиригримос затопчут... Один из ребят метнулся в фургон и презентовал мне новёхонькую жилетку, а я им шоколаду дала - позитивчик.

Флажки и нитка для пришивания по мере продвижения.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Иголку сломала, рукодельница из меня так себе...

По опыту водных, пеших и текущего велопохода, могу сказать, что 35л ~ 10кг - это как раз мой калибр для продолжительных, но не слишком автономных странствий, могу лишь чуть сократить шмотьё и мелочёвку при острой необходимости, а лишнее с жабьим скрипом давно оставлено по пути следования.

Вот такие дела, ребята!

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, вы везде берете с собой хомяка?
раскрыть ветку (62)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Пока да)
раскрыть ветку (48)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А он не против?
раскрыть ветку (25)
219
Автор поста оценил этот комментарий
Это была попытка юмора про мои щёки)
раскрыть ветку (21)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Няш-милаш, спасибо за пост. Отлично все оформила, прочитал с удовольствием, пошел своего коня погладил, подумал докупить экипировку и тоже куда-нибудь прокатиться.

раскрыть ветку (9)
99
Автор поста оценил этот комментарий
и часто вы после прочтения постов про велоспорт коня поглаживаете?
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Если б я гладил коня - это был бы номер, если конь гладил меня - я б наверно помер

раскрыть ветку (5)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как это читать? пробуем с ударением

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это белый стих.

И вороной стих, и в яблоках. Остальные ржут.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Как частушку)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Потом сел на диван, открыл баночку пивка и...
4
Автор поста оценил этот комментарий

А всё таки: сколько воды нужно, чтобы отъехать от населённого пункта с уверенностью? Этих 1л+2 хомячковых достаточно? А руки перед ужиной, лицо после подъёма?

Или это уже шик?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уверенно укатываю даже с 0.5, тут в какую сторону не крути, за несколько часов в хоть какой деревеньке да окажешься. Как-то перед пешим походом по Израилю попрактиковала сухое голодание 3 дня сидя дома норм прошло. Сделала вывод, что за день пути тоже не помру. В +25 и выше 3л мне хватает на ездовой день, вечером поесть сделать, утром кофе сварить и доехать до следующего водопоя.
Когда ехала там, где мокро, холодно и дождь, бывало и литр не выпивала.
Автор поста оценил этот комментарий

Так влажные салфетки же.

Автор поста оценил этот комментарий

Влажные салфетки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это помимо воды обязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох аналогично, у меня с собой пара хомяков и небольшой свин под футболкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё и ЖЖ на седле)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько все это примерно стоит? Включая вел. И на сколько времени хватает, чтобы душой отдохнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там кто-то прикинул затраты в 100к, я не уверена. Попробую на досуге вспомнить-посчитать, может, пост запилю. Ведь все не в один день куплено, постепенно для разных нужд...
2
Автор поста оценил этот комментарий

На бумажке, что с картой и фломастерами надпись ВД-40! это вместо молитвы!?)) Никаких религиозных оскорблений если что)

В лучшие свои веловремена максимум 200 км за день выкручивал, и то такой комплектахи не собрал! Удачи на дорогах и конечно подписка с ожиданием новых отчётов о путешествиях)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Это были отчаянные поиски вэдэшки. Долгие попытки объясниться на английском, тыча пальцем по соответствующим местам велосипеда - безрезультатно, а вот волшебная бумажка моментально сработала. На удивление очень быстро справили и магазин и аналог нужности. Магия!
10
Автор поста оценил этот комментарий

а кто его спрашивает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у него есть выбор?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если живой, то наверное, против
53
Автор поста оценил этот комментарий
Это же просто потрясающе!
20
Автор поста оценил этот комментарий
А для самообороны чтото берёшь с собой? Например перцовый балон?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Его и для самообороны)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В южной Америке нужен как минимум ствол )
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там Португалия на карте вобщет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она на велике по Европе колесит... Эхх... Вот бы тоже как-нибудь выбраться так с туром по Европе,один на велике я вряд ли поеду,но вот если взять дом на колесах и хорошую компанию...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Португалии это мега популярно, да и, наверное, самый подходящий вариант посмотреть всё побережье. Рекомендую, да!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум 45 калибра)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше 50.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот самый ненависный Мэтом из Разрушительного Ранчо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, к такому цевьё уже надо приделать!
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я скорее себя покалечу этой самообороной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря, от собак хорошо помогает отбиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё не предусмотришь пока петух не клюнет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у всех так))
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как границы туда-сюда проходятся, и с местами для ночевки как, где можно, где нельзя?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С шенгеном как бы границы просто проезжаются))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между россией и шенгенской зоной я имел ввиду., внутри зоны все очевидно. На развороте паспорта штампы видны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока до настоящих границ не доехала. А в шенгене да, просто дорога, просто знак с названием одной страны, через 50 метров знак с названием другой. Ни каких КПП, досмотров, проверок. Ехала и ехала, пока знаки не увидела. Не было бы знаков, я б и не поняла бы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Палатку по идее нельзя нигде кроме тех мест, где можно, т.е. в кемпингах. Запилю что-нибудь по этой теме. Самой было чертовски интересно, когда только собиралась начать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как насчет удобства установки палатки?

У меня Нормал Ладога 2, где тент накидывается сверху а внутренняя палатка цепляется изнутри.

Как то пытался ознакомится с Отшельником от той же Нормал, там тоже одна из дуг вставляется в карман на тенте - показалось страшно неудобным продевать его...

Ну и надо обязательно растягивать, в отличие от Ладоги, которая стоит сама по себе, без растяжек.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую: "Хомяк - это не только домашний любимец, но и 20-60 грамм легкоусвояемого мяса"
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
На крайняк как фляга тоже ниче..
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зернохранилище

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и кошелек неплохой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

???

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перекус в дорогу 👍
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как Минск, который всегда берет с собой гигантского космического хомяка в миниатюре Бу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же НЗ ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку