Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей.

По просьбе @MahaRakta вытряхиваю на всеобщее обозрение всё, что таскаю с собой. Сразу скажу, ничего не рекламирую, спонсоров у меня нет.

Вот так всё выглядит при хорошей укладке.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Велосипед - mtb Bianchi Kuma 5300

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Не стоковое: зеркало, рога, камера, замок, компьютер, сумка для мелочей и телефона

Багажник - Thule Tour.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Один из немногих на этом свете хорошо встающий на mtb тяжелонос. Крепится стропами, затягивается намертво, сидит крепко, ничего не люфтит, очень довольна.

Китайская велосумка - 3 объема, в сумме 35 литров. А в ней... Мама дорогая!!!

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Верхний ряд: бутылка 1л, рюкзак с поилкой для хомячка 2л, сумка в двух частях (штаны+верхушка), кеды, шлёпки.
Далее 2 ряда компрессионных мешков и прочих тряпок.
Далее велосипедное и жратва.
Общий вес сумки без еды и воды примерно 7кг.

Подробнее:
КЛМН

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Кружки 500, 350 и 300мл. В них варю, из них и пью, и ем тоже из них. Можно, наверное, и двумя обойтись, но я тот ещё сибарит.
Ложко-вилко с ножом. Странные, но я уже привыкла.
Нож с огнивом. Долгие годы со мной, крайне бесполезен, почти талисман, ну шурупы им вкручивать можно при необходимости.

Палаточно-жрачное:

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Газ, горелка, сухое горючее и уже истощённый запас еды. Всегда с собой что-то из кнорр/галинабланка на пару порций и банка какой-нибудь консервы 'всё в одном', на случай, если магазинов долго не будет, или лень заезжать. А так же чай, кофе, сливки, соль в пузырьке, специи.
В кадр не попали макароны и рис, по чуть-чуть осталось, в кармане не заметила.

Дорожная еда, ну и ночная тоже, если припрёт.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Хлеб, йогурт, шоколад, орехи, печеньки, сыр, мюсли, изотоники, витаминки и прочие бады, я в них верю. Обычно ещё морские консервы и сыровяленые мяснухи, но зажористый день вчера был и на соль тянуло вдалеке от моря.

Воды мне хватает на сутки-двое в зависимости от погоды, еды на 3-5, дальше только пустые макароны жевать... случалось, но не понравилось, стараюсь не забывать пополнять запасы. Воду беру в источниках, в общественных местах, или прошу у местных, откликаются с радостью, даже отдохнуть и кофе попить приглашают. Пока не представляю, что будет, если воды не будет.

Одежда

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Цивильное: джинсы и хб футболка, на случай постоя в городе.
Ездовое: ввз штанцы, разнокалиберные лосины, футболки, майки, кофты с рукавами, намордник.
Спальное: флисовые кофта и штаны, носки.
Стирка примерно раз в неделю, при необходимости чаще, благо прачечных пока хватает на пути.

Мешочек чистоты

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Всё для мытья, стирки и прочей гигиены, а так же исподнее там. Панталоны показывать не хочу, остальное тоже на вкус и цвет, как говорится. Где-то ещё полотенце.

Герма с электроникой и документами.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Не лучшая в моей жизни, но другой впопыхах не нашла.
Батарейка, экран для камеры, плеер, наушники, кучка шнуров, карты памяти, паспорт, креденсиаль, запасной кошелёк.
Так же из электроники: экшн-камера, которая, к сожалению не включается сама от звука отборных матюгов, которые тот самый экшн обычно сопровождают, но я работаю над этим. Еще телефон, который звонит примерно никогда по причине ненадобности, за то выполняет много других функций - навигатор, ловитель халявного wifi и т.д. по спецификации производителя... он же пилитель постов и сортиррвщик фотографий, ещё им жучков, заползших в палатку, давлю.

Палатка MSR Hubba tour 1.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Моя вторая гордость и любовь после велосипеда. Лучший выбор для эгоиста с конём.

Спальник +10 комфорт и надувной коврик внутрь.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Мне такой тандем понравился, даже в +3 вполне норм. В кадр не попали химические теплоиды 6ч. - на экстренный случай всегда со мной.

Велоаптечка

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Ключи, выжимка, запаска, тросик, заплатки, клей, монтажки, лубриканты.

Прочее
Всякие крепёжные элементы.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Частенько, набрав слишком дофига нужного в магазине, цепляю сверху, пока не съем, и мусор до места сброса довезти, и если погода не может определиться, что шептать, то верхняя одежда тоже лепится сверху.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Карта, ручка, фломастер, волшебная бумажка для общения, если вдруг пальцев не хватает

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Шапка-невредимка, подтяжки со светоотражателями, очки, перчатки, ввз куртка. Безрукавка со светоотражателями, кстати, недавно в моей команде. Присела я как-то на пенёк пожрать, вскоре подъехала ремонтная бригада ставить столбики вдоль дороги что б машины ходоков не сбивали, а я как раз стягивала с себя куртку, т.к. на солнце без ветра в ней было жарко сидеть.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Парой слов с рабочими перекинулись, больше на пальцах - бициклето, камино, Сантьяго... Я им мол, круто вам в жилетках, а мне вот то снимай, то надевай, иначе пиригримос затопчут... Один из ребят метнулся в фургон и презентовал мне новёхонькую жилетку, а я им шоколаду дала - позитивчик.

Флажки и нитка для пришивания по мере продвижения.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Иголку сломала, рукодельница из меня так себе...

По опыту водных, пеших и текущего велопохода, могу сказать, что 35л ~ 10кг - это как раз мой калибр для продолжительных, но не слишком автономных странствий, могу лишь чуть сократить шмотьё и мелочёвку при острой необходимости, а лишнее с жабьим скрипом давно оставлено по пути следования.

Вот такие дела, ребята!

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а почему не туринг? Мягче чем шоссе, но гораздо накатистее мтб?
А так да, круто.

раскрыть ветку (49)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что такой был куплен лет 5 назад, а на каждый мой чих покупать новый велосипед накладненько)
Плюс люблю заехать куда-нибудь говны поместить, да камни посчитать, так что в самый раз.
раскрыть ветку (22)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Туринг ван лав) Ездил Мск-Лиссабон в 2015, только положительные эмоции от велосипеда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Голосую за пост на эту тему!)
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прдписался на него сначала, думал пост подождать про МСК-Лиссабон, а там одна эротика у товарища )
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, как-будто это что-то плохое
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так проехать на велике пол Европы-та ещё ебля.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот человек тот же маршрут подробно описал

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778&t=242135

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был Лучший час жизни за эту неделю. Погрузился и с большим удовольствием прочёл! Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно же
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост вряд ли писать буду, уж извиняйте, могу просто фото немного поскидывать, и на вопросы если будут по технике или путешествию ответить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дак и надо фото! пилишь заголовок поста. Мск-Лиссабон  2015. ну и фото пошли, если описание добавлять - то текст сверху фото должен быть. то есть сначала читаешь про что фото, потом фото. минимум писанины братишка!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мск-Лиссабон

яб сдох.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мск-Мск яб сдох

9
Автор поста оценил этот комментарий

вст с дивана яб сдох =(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я МСК-СПБ планировал, но чёт потом зассал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уау! Это сколько км? Около 5т? Сколько дней заняло?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, почти идеальный тип велосипеда. Если не ездить на время.

Автор поста оценил этот комментарий

И проехал?

Автор поста оценил этот комментарий

Нихера ж себе поездка О_О

Теперь ты обязан запилить пост.

17
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, насчёт говн. Смутило отсутствие полноценных крыльев и при этом - кристальная чистота велосипеда на всех фото. Неужели в основном там такие чистые дороги? С колеса переднего после дождей ничего не летит? Или для этого используется комплект очки+маска :-) ?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автобус

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дороги и правда чистые, на бездорожье говны летят в ноги, на удивление переднее крыло хорошо хватает и до лица долетает крайне редко. Только ногам достается вкусняшка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю свою лошадку...
Чищу часто, да и дождями норм поливает, а грязь толще сантиметра отваливается сама)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать чем собственно туринг отличается от мтб? Да и на мтб тяжелее в путешествии подобном?

раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Туринг это велик который делался для длинных покатушек.
У него есть место для сумок спереди и сзади, крылья закрывающие колеса целиком (не всегда на улице хорошая погода).
Обычно стоит неплохая шоссейная трансмиссия (с широким диапазоном, горки подниматься и катить по прямой).
Удобный поджопник (предмет отдельного фапа это седла брукс, но это как секта).
Рама обычно хромоль (ибо можно заварить в любом мусхоранске).
Большие накатистые колеса от 28с-700 до 40с-700.
Длинее чем шоссе для удобства.
Жесткая вилка, потому что легче и накатистее.
Вот человек неплохо пишет про такое:
http://kotovski.net/kakim-dolzhen-byit-idealnyiy-turing/
Мтб на то и МТБ что бы по горам ездить. Проще всего найти у кого одолжить и проехать хотя бы пару километров, сразу почувствуется разница.

Update:
Да, руль бабочка или баран чтобы больше хватов и можно было принимать разные позиции.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, собственно этот туринг собран почти по заветам Котовского. Единственное не стоят шифтеры-пистолеты, обычные баренд манетки, но перенесенные в центр барана. На фото вроде видно, еще сшил чехол для гидратора на передний багажник и шланг вывел на руль, удобно, спина от рюкзака с гидратором не устает. До этого ездил по Белоруссии на мтб с рюкзаком и к вечеру спина отваливалась.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас туринги с бро с прямыми рулями Centurion cross. У меня модель 4 у него 7. V брейки и диски соответственно. Я планирую ставить барана. Он посмотрит. Пока поставил рога. Ну и фото

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это они раза в 3 тяжелее 18с?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в 3, раза в полтора, хотя если брать армированые от проколов, те да тяжёлые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот насчёт "поджопника", у всех современных велосипедов седло маленькое? В том году решили взять в прокате 2 велика просто покататься по городу и ближайшим паркам. Нам выдали, в простонародье, горные велики. Мощная рама, агрессивная резина и седло шириной в 1,5 ладони.... я минуты через 3 охренел так, что дальше ехал практически "на ногах", т.е. на седло приседал изредка. Я конечно не из мелких людей (рост 190 и вес около 100). Но это было какое-то мучение. Жопа потом горела, как после очередных новостей про "пьяного мальчика" или какую-нибудь шурыгину. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. может была высота седла неправильно настроена?
Плюс да, Маленькое и твердое седло полезнее мягкого дивана (если жестко можно добавить пружины или подседельный штырь с амортизацией). С мягким седлом пережимаются сосуды в попе, это очень плохо. А жесткое седло первую неделю делает попе больно, потому что мы в повседневной жизни не опираемся этими частями попы на что либо. Но кожа привыкает и после этого становится комфортно.
Но да, в продаже есть большие и мягкие седла, легко свапается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут высота седла? Грубо говоря, при любом раскладе вся масса тела велосипедиста опирается на седло. Высота седла, в моём понимании, нужна для более комфортного положения ног и спины.


Я конечно тоже сделал вывод, что надо просто привыкать. Я не против твёрдого седла, было бы оно пошире раза в 1,5-2! Может именно под мои булки надо более широкое седло...а то эти сёдла...как для девочек в 40кг весом....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там косточки на которых сидишь, они не широкие, хотя в магазинах есть жопометры чтоб изменить размер

Автор поста оценил этот комментарий

Узкое сиденье нужно еще и для того что бы твоим ногам ничего не мешало крутить педали и следовательно не натирать ноги и иметь больше пространства. Если уж совсем неудобно на узких сидушках, то можно и поменять, но разница будет сразу заметна при более менее длительных заездах. Благо на коротких покатушках по городу хватит и широкого "кресла"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Туринг- более удобная геометрия, руль- обычно баран, что подразумевает больше хватов чем на обычном прямом руле с рогами. Крепления для багажников и назад и на переднюю вилку. По весу сложно сказать, тру туринг со стальной рамой, она тяжелее априори. На мтб тяжелее, там и посадка чуть другая, руль конечно можно на бабочку поменять и покрышки на слики, но все равно не туринг)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая баттированная рама не такая уж и тяжелая. Но тут да, вкусовщина.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найнер на алюминиевой раме около 13 кг, туринг с 700 колесами около 15.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, существенно, но не смертельно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На самолете сложнее всё в 23кг вместить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой туринг голышом 13,5. Ещё 10 кг остального барахла думаю вмещу, ну рюкзак никто не отменял в ручную кладь

Автор поста оценил этот комментарий

мой туринг, с ботами, шлемом, штанами и мелочевкой и картонной коробкой в 20 влез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вел+чехол+штаны+палатка/спальник/сменная одежда/остальные 9000 вещей обычно в упор входят в 23, при весе вела 12.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был Кросс, а у пацанов Кама, Таир, Альтаир и Салют. Я им дико завидовал, потому что при езде не надо было наклоняться, сиденье подпружиненное и ручки на руле которые в первый же день сезона не натирали кровавые мозоли. Я у новых велосипедистов спрашивал, по поводу дорожных, типа зачем кланяться на этих горных,  они говорят что на дорожных колесом на бордюр наедешь и оно как яйцо станет, или рама развалится. На советско-российских великах куда только не заезжали - не припомню такого. Сейчас делают велосипеды по типу Салюта и Камы, но с нормальными колесами и с переключением скоростей, и как такой класс называется?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и называется городской велосипед. Обычно прямая посадка, прочная тяжелая рама, закрытая цепь, планетарная коробка в задней втулке. Очень их любят в европе, но их главный минус, ехать больше чем на работу и обратно(км 10 в одну сторону максимум) уже не удобно. Посадка хоть и удобная но статическая, т.е. не перехватится. Планетарка тяжелая да и даипазон так себе. В целом из-за такой посадки накат никакущий, плюс ветер в лицо сильно тормозит. А да, ещё мягкое седло пережимает сосуды на попе и это очень неприятно (заметно если ехать больше пары километров).

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот про нормальные велосипеды заговорили

2
Автор поста оценил этот комментарий
есть стелс пилот 450, 20 колёса тормоза ободные, скорости сзади, обода двойные. брал такой с рук за 5000 тёще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие воспоминания! Ведь точно: и у меня был Кросс. Прообраз бмх. И ведь же да, были белые пластиковые ручки, натирающие руки, горбатую спину из-за прямого руля. Но как круто было ездить без рук!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом его выпустили с изогнутым рулем, и у него уже не было таких ручек, а у меня следы от велосипеда, на больших пальцах лет 8 не сходили. И еще у него не было ручки для переноски, приходилось выворачивать руку и брать за трубку из которой сиденье торчит,  из-за этого рамка как раз подмышку упиралась и стоило задеть колесом за ступеньку как тут же получал удар по ребрам. Я его потом с таким удовольствием обменял на две катушки от спиннинга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа я так уралец таскал на 5 этаж и постоянно на одного соседа попадал который помогал он мне тогда говорил -если занести не можеш зачем вытаскиваеш его на улицу. тоже от части рад  был когда вел сперли))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку