Куда вы дели мои инстинкты?!

Тема эта, если вдуматься, очень смешная, но у меня уже пару лет вызывает фрустрацию. И для уменьшения нецензурных выражений я вынужден прибегать к петросянству, за что заранее извиняюсь. но обо всем по порядку.

Итак, начнем с определения термина. Вот что написано в вики:

Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.

Определение....какое-то странное, на первый взгляд.  
Вот что это за "тенденции" и "стремления"? Почему не написать "действия"?
(На самом деле у этих "странностей" есть очень серьезная причина, о которой я напишу в следующей статье.)

Ну а теперь о том что меня фрустрирует, о идее "у человека нет инстинктов".


Следите за руками:

Группа этологов, не все этологи а лишь небольшая их часть, будучи в стельку пьяными решила, что это определение понятия недостаточно хорошо, и надо придумать свое получше. Не приходя в сознание, они придумали свое определение "получше", и ВНЕЗАПНО обнаружили, что согласно их нового улучшенного, теперь с малиновым вкусом определения у человека инстинктов нет.
Еще раз: группа людей, не имеющих никакого отношения к психологии (этология - часть биологии) решила, что термин из психологии для них недостаточно хорош, а потом решила что раз им не удается написать хорошее определение термина, то не существует самого явления!


Для меня это выглядит приблизительно так:
- Иванов, дай определение катета.
- Катет - это самая маленькая сторона треугольника.
- Вот равнобедренный треугольник, где тут согласно твоего определения катет?
- МарьИванна, я сделал важное научное открытие! Катетов не существует!!!


Нет, если бы это была такая шутка, я бы посмеялся.
Если бы эта идея ходила только в среде биологов, то бог с ним: у них там своя песочница, пусть играют как хотят.
Если бы эту идею озвучивали только свидетели TED...., ну сказали и сказали, это не преступление.
Но когда уже несколько лет люди, которые даже типа психологи, на полном серьезе доказывают  мне что у человека нет инстинктов у меня начинает что-то внутри закипать.
Если вы такие умные, то объясните мне почему: девочкам нравятся хулиганы? Почему у загнанных в угол людей просыпается ярость? Почему при личной встрече ваш взгляд уходит в сторону и вниз?*
Ладно, оставим в покое то что для вас слишком сложно, хотя бы объясните как работает материнский инстинкт.
Не могут.
Но все равно продолжают повторять "у людей инстинктов нет".
Ведь так сказали "этологи"...



-
* про взгляд - это шутка такая.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы смотрели и читали тех, кто утверждает, что инстинктов нет, то не возникало бы таких вопросов. Чем сложнее устроена психика существа, тем больше инстинкты ему мешают. Инстинкт - врожденный механизм поведения, передающийся от особи к особи, возникающий под воздействием внешнего фактора или условий. Если бы мы соблюдали только примитивные паттерны, то никогда бы не развились. Женщина воспитывает своего ребенка, потому что любит и заботится о нем, у нее еще и гормоны, подпитывающие эту любовь. А иногда не любит, но воспитывает потому что так надо, или потому что компенсирует какое-то другое чувство. Или впадает в послеродовую депрессию и убивает отпрыска, некоторые потом даже чувства вины не испытывают. Еще ни один мужик не стал вдруг внезапно для самого себя исполнять брачные танцы в надежде на секс. И секс не средство для продолжения рода. Кто-то им занимается вообще для того, чтобы ощутить власть над партнером или удовлетворить свой садизм (БДСМ). Любое поведение человека сейчас объясняется культурными ценностями, в которых он рос, его личным опытом и психическим состоянием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы смотрели и читали тех, кто утверждает, что инстинктов нет, то не возникало бы таких вопросов.

Если бы вы читали тех, кто инстинкты исследовал, то у вас тоже вопросов бы не возникло.
Впрочем, если в озвученной вами идее " инстинктов нет, но они мешают развиваться" вы не видите противоречия, то ....
Впрочем, это не важно. Я уже написал 2-ю часть статьи, и там все объяснил (ну или попытался объяснить).
Полагаю, она не вызовет такой бури эмоций. :)
https://pikabu.ru/story/kak_rabotayut_instinktyi_6580711

Специально для Вас: рекомендую обратить внимание на 3 последних абзаца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку