Куда вложить деньги?

Всем привет :)
Ситуация такая: я накопила некоторую сумму( 3-4к евро), и думаю её куда-нибудь вложить, знаю что немного, но очень хотелось бы что-нибудь предприянять( акции, минибизнес или интересные вложения в образования итд)
Вариантов так много, не могу определиться. Спрашиваю тут, тк как очень нравится аудитория пикабу-взрослая, квалифицированная.
Если это имеет значение, то о себе: студент-информатик, неплохо програмирую, работаю и учусь в Германии. Знаю русский, английский, немецкий.
Буду благодарна любому совету ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для Германии это месячная зп миддла программиста, после налогов, так что прям вложить,вряд-ли ( ну вы и сами это знаете, при 65к/год например)
Смотря что вы учите,я бы таки советовала вкладывать в сертификации,которые вам пригодятся потом для получения хорошей работы, не знаю Cisco/ Microsoft ( if C++ ) и естественно потом вам не прийдется начинать работать джуном с минимумом.
Еще как опция Tagesgeld oder Festgeld ( Google в помощь ).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендацию
Автор поста оценил этот комментарий

4 тысячи действительно лучше потратить на самообразование. Выстрелит с лихвой, если не глупая. Проверено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
интересно было бы узнать, а как именно вы вкладывали в самообразование? Повышали квалификацию? Ездили на семинары?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Coursera, Udacity, Udemy.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку