Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х.

Siemens, Motorola, Sony Ericsson – еще 10 лет назад эти мобильные телефоны были самыми популярными и модными. Где же они сейчас?


Из брендов 2000-х до сих пор на слуху только Nokia и Alcatel.

На выставке Mobile World Congress 2018 в Барселоне Nokia презентовала очередной «привет из прошлого» - телефон-банан 8110, который многие помнят по фильму «Матрица», а Alcatel обновленную линейку бюджетных смартфонов.

А чем же занимаются другие мобильные гиганты нулевых и вообще существуют ли они до сих пор?


Siemens


Большинство из нас знают Siemens только как производителя мобильных телефонов, но это далеко не так — в прошлом году немецкой компании стукнуло 170 лет и начинала она с телеграфных столбов.

В XX веке компания занялась производством бытовой техники — пылесосов, кофеварок, утюгов.

Затем последовали и более масштабные проекты в сфере энергетики, комьпютеров и медицинского оборудования.


К 1985 году, когда Siemens выпустила свой первый мобильный телефон, компания уже была гигантом, работающим в нескольких десятках направлений.

Однако в народе широкую известность получило только подразделение Siemens Mobile — модели 45-й и 55-й серии стали настоящими хитами и сделали фирму в конце 90-х главным мобильным брендом мира.


На фото: Siemens ME45 - невероятно стильный по тем временам телефон, который в плане живучести не уступал даже Nokia 3310 - он не боялся ни воды, ни пыли, ни падений.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Вот только в начале 2000-х конкуренция стала нарастать, появилось множество брендов, каждый из которых старался удивить новой «фишкой».


Siemens продолжала делать качественные классические телефоны и всего за несколько лет умудрилась отстать в развитии от более молодых и динамичным фирм. 65-я и 75-я серии не имели успеха у потребителей, и в 2005 году Siemens Mobile была продана корейцам.

Но и те не смогли спасти бренд — в 2006 году компания объявила о банкротстве.


Siemens прекрасно чувствует себя до сих пор и занимается другими отраслями производства — газовыми турбинами, медоборудованием и бытовой техникой, которая продается в том числе и в России, хоть и не пользуется в нашей стране большой популярностью.


На фото: Siemens M65 - одна из последних популярных моделей компании.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Ericsson (Sony Ericsson)


Мобильные телефоны шведской компании Ericsson пользовались бешеной популярностью в конце 90-х — начале 2000-х.

Вот только масштаб концерна был настолько широк, что ему не очень-то хотелось всерьез заниматься производством «мобилок».

Гораздо более важными направлениями шведы считали коммуникационные сервисы, технологии для телевидения и другие сферы.

Поэтому в 2001 году Ericsson с радостью слился с компанией Sony, переложив на нее большую часть работы по созданию новых мобильников.


На фото: Ericsson T28s - раскладушка, благодаря которой шведская фирма прославилась в России.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Телефоны Sony Ericsson вышли на пик к середине 2000-х, однако с появлением бескнопочных мобильников их позиции стали ослабевать.


Поняв, что мобильные технологии ушли далеко вперед и требуют гигантских вложений, шведы без сожалений продали свою долю компаньонам из Sony и продолжили заниматься своим менее прибыльным, но более привычным делом — производством телекоммуникационного оборудования.


На фото: Sony Ericsson T610 - один из первых массовых телефонов, имевших камеру, Bluetooth, цветной экран и даже джойстик навигации.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Motorola


14 лет назад раскладушка Motorola RAZR V3 стала эталоном стиля во всем мире — сама Перис Хилтон хвасталась ей на красных дорожках.

Однако ничего столь же новаторского с 2004-го Motorola так и не произвела.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

В конце нулевых, когда в моду вошли iPhone, Motorola попыталась закрепиться в сегменте бюджетных телефонов, но продажи все равно падали.

Причем больше всего падали в России, в результате чего компания приняла решение покинуть нашу страну.


Два года назад, оказавшись уже под крылом китайского бренда Lenovo, Motorola вернулась в Россию с новой линейкой бюджетных смартфонов Moto X и Moto G.

В отличие от Nokia Motorola не стала «выезжать» на ностальгии и представила по-настоящему новые и современные гаджеты.

Хотя один ностальгический элемент в телефоне все-таки остался — это рингтон «Hello, Moto», который однозначно знаком каждому.


Однако никакого ажиотажа у россиян возвращение Motorola не вызвало.

Как показывают результаты продаж, легендарному бренду россияне предпочитают новые имена — Huawei, Xiaomi, Meizu.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

сони эриксон поначалу делали классные смартфоны, с действительно оригинальными дизайнами, а потом, когда шведы продали свою долю, сони стали клепать под копирку один и тот же смартфон, который внешне был такой же как предыдущий, причем имел гиганские рамки сверху и снизу. По-моему без шведов сони не может в смартфоны.

Я любил линейку икспериа 2011 года, но таких телефонов больше не делают, ах да, еще круто было, что в их смартфонах была полноценная кверти клавиатура, мне она очень нравилась.

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
гиганские рамки сверху и снизу

во-первых, гигантские рамки тогда были у всех

во-вторых вся эта истерия с утоньшением смартов и избавлением от рамок - победа дизайна над здравым смыслом, когда телефон уже тупо неудобно держать, а если схватить как следует, нажимается чето на экране. это уже не говоря о том, что вместо толстой и объемной батарейки ставят говно, которого хватает на 1-2 дня.

сони до сих пор клепает свои смартфоны. лично мне серия z нравится - она начала продвигать водозащиту, которую щас переняли сосунги и эпл, при этом не выглядит как кусок мыла от самсунг)

сони успела выпустить 3 поколения smartwatch до тех пор, пока эпл что-то свое выкатили

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас у них камера которая снимает 960фпс и делает 3д модельку реального объекта, качество кончено так себе, но хоть что-то новое приносят на рынок

подозреваю эта же камера в самсунге будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камера 960фпс была ещё в прошлом году, а теперь он у сусунга появился

4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то, я имел ввиду про гиганские рамки у сони именно сейчас, а не тогда.

Я не требую от сони безрамочников, но рамки у их смартфонов даже по старым меркам не маленькие, для примера (https://superg.ru/wp-content/uploads/2016/02/P1040720.jpg).

К тому же все эти сони выглядят совершенно одинаково, где отличительная черта - острые углы и гиганские рамки сверху и снизу.

Посмотри линейку икспериа 2011 года, как они выглядели круто, имели свою отличительную черту, не были копией друг друга и разительно отличались от остальных смартфонов.

Сегодня все смартфоны с лицевой стороны - одно и тоже.

Разве, что некоторые узнаешь по челке, некоторых по бороде, на некоторых по рамкам сверху и снизу...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
гиганские рамки у сони именно сейчас

ок, объясни мне тогда нахрена они вам вообще всрались безрамочные смарты? красиво выглядит, но держать неудобно. надеть чехол? тогда не видно всю эту ебучую безрамочность и появляются рамки чехла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

господи...ты читаешь, что я пишу, прежде чем отвечать? Я не требую от сони безрамочников и не являюсь любителем безрамочников, если чесно, то мне похер на этот маркетинговый ход или модный тренд.

Но, раскрываю мысль последний раз: у современных сони гиганские рамки сверху и снизу даже меркам прошлого. Эти рамки реально очень большие, даже когда не было бума безрамочности, таких рамок у конкурентов не было. Знаешь, всегда есть предел чего либо и предел рамкам тоже есть. Сони этот предел видимо не знают. У древних сони эриксон, кстати, рамки были меньше.

Ну и на последок скажу, что я не любитель безрамочников, может это выглядит и неплохо, но это не практично, для меня рамки приемлемы, но когда они не такие гиганские.

2
Автор поста оценил этот комментарий

делают такие телефоны, блекберри выпустила Priv, к тому же появилась инфа о 3х новых смартах, один из них будет слайдером с клавой (будет он как priv или xperia pro - неизвестно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сони очень даже может в смартфоны. И они единственные кто делает топовые смарты компактного размера. Лично для меня 5" экран это уже много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не любитель больших смартфонов, но тут есть одно но. Размер экрана и размер смартфона. Сони, имея небольшой экран, например до 5", имеет размеры корпуса существенно большие благодаря рамкам сверху и снизу. От чего может получиться так, что такой смартфон от сони может иметь габариты, как смартфон с 5,5" экраном с минимальными рамками или их отсутствием (чисто гипотетически).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал когда-то, что сони что бы не убивать продажи карманных приставок своих старались не выпускать хороших игровых решений на андроид. У сони помнится доходило до TN матриц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый смарт на андроиде был сонерик. Там была не только кверти, но и удобные наушники с пультом чего тогда ни у кого не было. Вот только саппорта не было никакого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая клавиатура и моя вечная любовь - y Motorolla Droid4. В России никогда не продавался, но при желании до сих пор находится на ебеях и платформах со вторичкой. До сих пор может переваривать современные приложения, не тупит при грамотном использовании, русифицируется по гайдам с форумов, ну и конечно же гравируется под русскую раскладку. И это круче, чем более известная клавиатурная Нокиа, как по железу, так и по системе (4-й андроид). А чего стоит этот бесконечно кайфовый набор, несравнимый ни с какими сенсорами! Я не забыл упомянуть про удивлённые взгляды всех, кто его видит?

П.С. Хперия тоже при сравнении проигрывает, хоть и прикольный аппарат сама по себе
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайн у моторов был отличный пока его не начали перекидывать как портовую шлюху

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был этот аппарат,американец,хорош паршивец

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время был шикарный смарт от сони, xperia zl назывался, почти совсем без рамок, но он уже устарел, а все новье одновременно ужасно выглядит и дорого стоит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку