-19

Куда применить еле работающий ноутбук acer?

Сгорел значит мой ноутбук core i5 и соответственно в срочном порядке был приобретён другой - самый дешёвый, им оказался ноут с процессором E1-7010(1.5 GHz). При покупке меня предупредили, что предмет возврату не подлежит иначе конечно же отнёс бы обратно ибо работает на нём корректно ровным счётом ничего. Всё тормозит, глючит, еле работает короче. И вот помучившись решил, что какие мои годы куплю новый ноут в ближайшем будущем, а с этим поступлю так, как планировал поступить со старым.

Установил на ноут клиенты i2p и Folding@home, и бросил валяться в не пыльный угол, но вот вопрос, может его ещё как-то можно использовать с пользой для общества?

Поставить на него кактус не предлагать - не люблю цветы ))

Изначально пихал пост в IT-Юмор, но за 12 часов так и не прошёл модерации потому на общий суд ))

Дубликаты не найдены

+4

поставь linux, дистрибутивов полно. можно mint с xfce оболочкой.

раскрыть ветку 1
0
Лучше уж manjaro
+4
Поставь колибри ОС все будет летать
+4

шалашик для дрочки

Иллюстрация к комментарию
+2

Из такого ноута можно сделать норм медиацентр на linux с оболочкой XBMC или Moovida, смотреть на нем фильмы по сети, если подключить к телевизору. Добавить беспроводную мышь с клавой.

+2
Подари мне ноут )
раскрыть ветку 3
-1

Да его любой адекватный человек разобьёт в первую же неделю - даже тачпад лагает на нём ))

раскрыть ветку 2
0

@4elovek66 - подари мне. Я их коллекционирую и чисто для своих нужд, чтобы поставить DOS/Volkov Commander /win95/win98/me

раскрыть ветку 1
+2

ну хз, запили видос " что будет, если поссать на работающий ноутбук"

раскрыть ветку 4
+1

Боюсь acer засудит ))

раскрыть ветку 3
+2

капец,  он  уже  полез на  меня в рекламе

Купите ноутбук Acer на AliExpress

ru.aliexpress.com/ноутбук acer

раскрыть ветку 1
+1

лейбл затри))

+1

А что у него сгорело-то, раз он ещё работает? Дискретное видео, что ли?

Видеодомофон себе запили, с вебкой и записью видео на флешку по нажатию на кнопку звонка.

0

На шашлыках огонь в мангале раздувать.

0

WinXp летать будет даже на битом винте, либо Win7 в минималке и легкий софт. На Е2 буке, знакомая и офис пользовала и видео потоковое в ютубчике смотрела на низком.

0
Майни на нем.
раскрыть ветку 5
0

этот поезд ушёл я думаю, ну сколько он добудет за год? - один? - два максимум биткойна ))

раскрыть ветку 4
+3
Хуя ты оптимист))))
+1
Если бы он мог за год набить два биткойна... Я ж пошутил. К сожалению этот процессор слаб практически для всего. Разве что виду Хр суметь на него вкорячить. Ей нормально было бы.
раскрыть ветку 2
0

отдать..

у меня на pentium m забирают аппараты.

типа toshiba a30.

раскрыть ветку 2
-1

этот лагает, явно гарантийный случай но мне лень с продавцами ругаться

раскрыть ветку 1
0

ну на нём и будет всё лагать .. 2 ядра по 1.7 . это как атом =)

вариант забить мозгами по самые гланды +  ssd и сделать прикрватный ноутбук ..

на досуге за рупь взял набор железок, воткнул памяти и ssd . Можно гадить в каментах обмениваться мнениями не выходя из кровати

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
222

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...

Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...

"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)

Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.

Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).

Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.

Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.

К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.

Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Core i5, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Ноутбук после "приземления"

"Уронили Acer на пол, оторвали ему мост"

Принесли ноут Acer 7750g после падения: нет реакции на кнопку включения.
Быстро пробежался по плате (la-6911p Compal) :
Дежурка 3.3 и 5 вольт - есть
На кнопке напруга есть и она отрабатывает.
Мультиконтроллер нажатие кнопки транслирует в интеловский hub HM65 (гибрид северного и южного моста).
А дальше тишина и жизни нет 😒

Снимаю чип и смотрю на отсутствие части контактов - начинаю грустить...

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Примерно 60-70 "пятаков" потерялись. 😣
Позвонил владельцу - пусть тоже грустит.
Получаем добро на колхозинг и приступил к творчеству 🔬

Вот фотки по итогу

Ноутбук после "приземления" Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Bga, Длиннопост

Сам ремонт не сложный, но такой муторный...
Зачисти маску.
Залуди дорожку.
Жилку залуди.
Подпаяй жилку к дорожке, Сделай петельку.
Отмой все от флюса и не оторви все что напаял!
Места пайки покрой фотополимерной маской.
Кинь плату под лампу для сушки. На всех петельках сделай новые пятаки.
Поверь все соседние пятаки (вдруг они тоже оторванны, но держаться на честном слове, мате и старом лаке)
Еще раз пройдись и посмотри - вдруг что забыл или упустил?
Все ровно? Точно ничего не упустил??
Ну ок! Сам накосячишь - сам и переделывать будешь 🙄

С платой разобрались, теперь накатываем на чипак новые шары

С помощью угроз и шантажа паяльной станции сажаем чип на плату.

Чип сел хорошо и есть шансы на успех. Кидаем плату в корпус и начинаем молится всем богам...

😊 Кино есть и три часа жизни прошли не зря. Полностью собираем и все проверяем.

Все работает отлично, тесты проходит, вся перифирия на месте, все разъемы работают и все будет норм ... пока снова не полетит на пол , в стену , из окна ( нужное подчеркнуть )

Всем удачи и спасибо за внимание.

Показать полностью 6
120

Отдам бесплатно полтора ноутбука

Разбирал дома вещи и нашёл пару ноутов - Asus EEE PC 901 и Acer Aspire 3610, заморачиваться с продажей неохота, поэтому решил просто отдать кому-нибудь, кому они пригодятся.

Асус работал до тех пор, пока не упал со стола. Сначала выключался, если поднять за правый нижний угол, потом совсем перестал включаться, только светодиодами мигает. В комплекте оригинальный аккумулятор и ещё один увеличенной ёмкости (его хватало на 10 часов нормальной работы), неоригинальный зарядник и коробка. Внутри интел атом и твердотельный накопитель на 16+4 Гб, есть слот под SD-карту.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Асер рабочий (нижняя половина), экрана нет, работает с внешним монитором. Аккумулятора тоже нет, работает только от БП. На клавиатуре кажется пара кнопок не работает, точно не помню уже. Внутри целерон м, встроенное видео, два слота под оперативку и IDE-шный жеский диск. Дополнительно отдам пару запасных дисков, вроде рабочие.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Оперативки две плашки (по одной на каждый ноут) - DDR2 1 Гб и 2 Гб, взаимозаменяемые.

Отправлю по России куда угодно почтой России или СДЭК-ом, с вас - оплата пересылки. Если вы в Пензе - могу лично передать. Пишите в  комментарии свой емэйл и что именно хотите забрать (асер, асус или всё вместе), я сам вам напишу и договоримся как удобнее будет отправить.

P.S. Пожалуйста, не будьте как половина комментаторов в вк-шных группах "отдам бесплатно", которые сначала пишут "заберу", а потом смотрят что там отдают. Пишите если вам реально это пригодится, а не только из-за того, что это бесплатно.

Показать полностью 1
63

Acer 5560: проблемы с памятью?

Поступил ко мне Acer 5560 с дефектом, что включается через раз, а бывает и через 5... Временно помогало переставить оперативку в другой слот, но проблему это не решало.

У меня ноут включился только один раз, хзатем работала только индикация включения.

Ну что ж...посмотрим.

Платформа JE50 SB

Первым делом разбираю и проверяю сопротивления на всех дросселях... и ХОПА, на одном короткое замыкание.

Далее снимаю дроссель и прозвонкой выясняю с какой стороны КЗ, а оно у меня со стороны оперативной памяти.

Недолго думая подаютуда 1.5 В и 2.5А и смотрю что греется.

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

А греется у меня конденсатор с обратной стороны.

Тот, который C1506(по центру)

Acer 5560: проблемы с памятью? Acer, Ноутбук, Короткое замыкание, Je50 sb, Длиннопост

Выпаиваю его и изучаю под микроскопом, ради интереса.

На фото плохо видно, но он начал крошиться.

После замены этого кондера, ноут не реагировал на кнопку. Оказалось шлейф кнопки сломался в двух местах. Чиню и его. Фото финала процесса (засунул кусок изоленты между проводками, что б не коротили).

Далее подаю питание ииииииииии есть картинка:

Причиной оказалось короткое замыкание оперативной памяти из-за выхода из строя SMD конденсатора.

Показать полностью 4
130

Ноутбук Acer - спёкся.

Попал ко мне бедолага : Acer M3-581T на базе Pegatron jm50.
Как, что и куда сунули - история умалчивает, а жаль. От ноута доносился чудесный и ароматный запах свежезапеченного текстолита 😊
На плате, возле коннектора гнезда питания, произошёл казус.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Добавим зум - выглядит жутко... но не смертельно.

Ноутбук Acer - спёкся. Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Acer, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Будем колхозить это пепелище

Что имеется в наличии :
Короткое замыкание на DCIN и B+
Погорели
Резистор R8807 линии ACDET
Катушка (L6001)
Два входных мосфета (q8800 и q8801)
Конденсатор C6001
Спеклись первый и второй слой платы
🤔

Всех "погорельцев" выкидываем на мороз.
Скальпелем вырезаем спёкшуюся часть.
Чистим плату спиртиком.

Покрываем лечебной "зелёнкой" оголённый второй слой (он у нас - земля), впаиваем новых "жильцов".

Проверяем мультиметром на кз и сопротивление на основных дросселях - все ровно. Собираем в кучу и стартуем плату.

Святые пассатижи! Она живая!!! О_о
Больше ничего не сдохло на плате. Прям чудо-чудное. А я-то готовился: схему скачал и бордвью расчехлил, и перекрестился ...

Всё оказалось - просто и быстро 😏 Всегда бы так.

Я не знать, что там произошло, но пусть мораль будет про блоки питания -
универсальный б.п. из перехода за 400 рублей, скорее всего, встанет намного дороже оригинального нового.

Показать полностью 6
602

Компания ACER, а что, теперь это стало нормой?

Дали мне тут на днях разобрать ноутбук ACER (девственник, до меня его никто не разбирал). Каково же было моё удивление когда я обнаружил, что защитная наклейка наклеена на видеочип а видеоядро на процессоре вообще никак не касается медного радиатора....
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Компания ACER, а что, теперь это стало нормой? Ноутбук, Компьютер, Длиннопост, Охлаждение, Фотография, Acer, Материнская плата
Отличная шутка от ACER господа!

Я не вкурсах как тут работает Optimus с чипом nVidia, может видеоядро процессора вообще не используется?

Пришлось оторвать защитную наклейку на видеочипе и выровнять убрав растворителем клей...

Показать полностью 3
910

Как я ноутбук в ложке чая "утопил"

Хочу рассказать, как утопил свой ноутбук Acer в ложке чае, как пытался устранить последствия сам, починить в сервис центре, даже в двух и что из этого получилось.

Работаю вахтовым методом. Раньше на вахту ездил на поездах с пересадками. Случилось однажды ехать на вахту под Новый Год, 30 декабря. Стою на маленькой станции, мороз под -25. Помещение вокзала около 40 квадратов, неотапливаемое. Когда сходил с первого поезда, набрал в термокружку кипяток и заварил чай. Думаю, погреюсь маленько, а то стоять полтора часа. Стою, допил чай и держу кружку в руке, попутно заболтался о чем - то с другими вахтовиками. По неведомой причине поезд, который мы ждали, подъехал немного раньше. Я быстро закинул кружку в рюкзак где лежал ноутбук и стал бежать к поезду. К слову стоит поезд на этой станции минуты 3. Все было бы хорошо, но вот кружка не герметичная, т.е. чай из крышки проливается. А еще кружка имела небольшой минус, из нее никогда нельзя было допить чай полностью, крышка кружки оставляла немного чая в самой кружке, около одной чайной ложки. Так вот, закинул я кружку в рюкзак в отдел с ноутбуком и благополучно забыл про ноутбук до 5 января. Работа, отмечали Новый Год, снова работа. Так вот настал день Ч, 5 января. Пытаюсь включить ноутбук, реакция нулевая. Аккумулятор сел, подумал я и подключил зарядку, только вот индикатор заряда не загорелся. Тут уже я начал испытывать небольшой испуг и волнение. Пытался еще пару раз нажать кнопку включения. Но нет, тщетно. Стал вертеть ноутбук в руках и замечаю след чая, который затек внутрь через вентиляционные отверстия. И тут меня осенило. Решение было принято сию минуту. Необходимо разобрать и посмотреть как дела внутри. Разобрал и вот что я увидел

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Утопленник, Длиннопост

Смотрим ближе

Как я ноутбук в ложке чая "утопил" Acer, Ноутбук, Ремонт, Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Утопленник, Длиннопост

Протру все дело спиртом, прочищу щеточкой, просушу и может обойдется, подумал я. Протер, прочистил и поставил сушиться на сутки. Результат нулевой. Расстроился немного. Покупал вещь будучи студентом за огромные для меня тогда деньги. А после того как доллар подскочил, такой же еще подорожал.

Через 6 недель вахты вернулся я в город. Времени было всего 2 недели, после чего надо было снова возвращаться на работу. Решено было отнести ноутбук спецам в сервис центр Acer. Попросил парней за денюжку отремонтировать, т.к. гарантия уже давно прошла, да и случай не гарантийный. Парни 7 дней проводили диагностику, после чего вердикт был таков: "Ремонту не подлежит, надо новую материнскую плату заказывать с Китая Москвы", и выставили счет за ремонт и за запчасти. Погуглил немного и понял, что материнку я и сам поменять могу, бесплатно, а стоит она в три раза дешевле, чем мне сказали. Отказался от услуг, заплатил за диагностику и отдал в сервис центр другой марки ноутбуков. Еще 3-4 дня в том центре. Ответ: "Надо менять мать". Также было предложено продать на запчасти весь ноутбук. Ну уж нет, забрал. Стал присматривать другой ноутбук. Ужасался ценам. На следующий день ехать на вахту. Вечером заходит в гости тесть. К слову тесть у меня заканчивал радиотехнику в Самаре еще при Союзе, работает АСУшником и с электроникой "на ты". Узнал о моем несчастье и говорит, а дай - ка мне посмотреть. Никогда, говорит, не чинил компы или ноутбуки, но попробую. Я не надеялся особо, но ноутбук дал, попытка не пытка. Рано утром стук в дверь, открываю, а в дверях тесть с ноутбуком. Протягивает мне его со словами: "Все работает. Только винду переустанови". О как! Счастью моему не было предела. Поблагодарил тестя и проверил. Действительно работает. Как позже рассказала теща, тесть всю ночь не спал, прозванивал мать, скачивал техническую документацию из интернета и паял. Под утро закончил, выпил чаю и пошел на работу.

Со слов тестя, ребята в сервисах, видимо, даже не пытались особо найти проблему, не звониться мать, да и хрен с ней, выкинуть и поставить новую. Ремонтом не выгодно заниматься и из экономических соображений, ведь новый товар надо продавать.

П.С. более чай я в дороге не пил))

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: