Куда потратить миллионы

Вспомнилось. Классе в пятом к нам пришла новая учительница, она же старая пионервожатая. С 1992 она оставалась в школе на положении методиста, и вот пришла вести у нашего класса уроки этики. Или эстетики. Насколько помню уроки, это было нагромождение отдельных фактов о мировых религиях, оказанию медицинской первой помощи, правилах поведения в ресторане, уходу за комнатными растениями.

Остальные ее уроки помню отрывками, в основном на них делали домашку по остальным, но одно задание запомнила очень хорошо. Это было сочинение на тему "Как бы я потратил миллион". Тема вызвала смех, потому что все были миллионерами, тогда она сказала: "Ну не миллион, но вот сумму ..., на эти деньги можно купить 3 квартиры в нашем городе, и еще останется. А вы подумайте, как деньгами бы распорядились самостоятельно".

Пока шла домой, рассуждала - 3 квартиры. Так, сначала надо купить машину родителям и новый дом бабушке, это уже минус две квартиры. Да еще мы как раз переехали в новую квартиру и не могли прижиться, так что насчет третьей квартиры меня терзали сомнения - переехать в новую, или продать ее и сделать ремонт.

Дома была как раз бабушка. Я спросила, хотела бы она жить в новом доме, она сначала что стара для этого, потом вспомнила оставшихся в деревне подруг, размякла, всплакнула, дом захотела.

Старшая сестра хотела учиться в Москве и съездить в Англию, старший брат хотел мотоцикл и гараж, младший брат хотел ружье и лошадь, чтобы на ней уехать в лес и жить там охотой, рыбалкой и грибами. Сама я хотела на море.

Позднее всех, часов в 6 вечера, были допрошены родители, папа и правда хотел машину, мама хотела, чтобы никто не болел.

Остальной вечер я пыталась скомпоновать сочинение, чтобы все мечты уместились в стоимость трех квартир. В помощь для расчета мне были газеты с объявлениями о продаже.

С трудом, но часам к восьми у меня почти получилось. Правда, дом для бабушки пришлось перевезти к морю и поставить на пляже, а гараж для машины и мотоцикла сделать из сруба. Зато осталось на покупку комнаты где-то в Загорске для сестры, откуда она смогла бы ездить до Москвы, а потом продать ее и уехать в Англию.

Но тут пришли друзья сначала к сестре, потом к брату. Дергая мои листки с вычислениями, они критиковали мои расчеты, предлагали свои, в конце концов брат захотел мотоцикл подошевле, но чтобы у его друга была машина, а сестра передумала ехать в Англию, вместо этого пожелав квартиру в Москве, чтобы поступить в МГУ и не жить в общаге. Они посмеялись на мои возмущения, что это выходит дороже, чем заганное ранее, и ушли в ночь.

Я осталась, переписывать сочинение, попутно жалуясь бабушке, маме и папе, что сумма огромная, а даже для нашей семьи на все желания не хватит, и это при том, что мама и я деньгами ничего не загадали, а договорились, что морской воздух повлияет на здоровье. Они немного порассуждали, значит ли это, что мы жадные, и потом мама вдруг погрустнела и замолчала. Посидев, она сказала, что в нашей пятиэтажке много пенсионеров, и что если бы ей свалились эти деньги, она раздала бы их тем, кому не платят пенсию и зарплату. У нас в семье стабильно зарплату получал только отец, он был дальнобойщиком. У бабушки тоже задерживали пенсию.

Тогда я написала, что я бы потратила все эти деньги, раздав их тем, кому не выплачивают пенсию. Сочинение дописывала уже утром, потому что захватила мысль, как давать деньги тем, кто откажется от денег - а буду им под дверью оставлять пакеты с продуктами. Миллиарды мне к этому времени уже надоели, я поняла, что денег никогда не будет много. Закупишь все желаемое родным, близким и друзьям, а у них свои близкие и друзья, придется и их желания выполнять, а у тех, в свою очередь, тоже есть свои близкие, и так без конца. Возможно, в тот день я прониклась тем, как тяжела доля взяточников, не знаю. К тому же у меня было мало пятерок по этому предмету, эстетствующая дама была довольно странная, и за урок не ставила больше одной пятерки. Обычно пятерку она ставила в начале урока, и весь урок громко восторгалась тем, кто получил пятерку. И всплескивала руками. Вообще, пятерку на ее уроках получить и хотелось, и не хотелось - с одной стороны редкость, с другой, ее восторги были ужасны.

Настал день, когда она проверила сочинения. Я никогда не забуду те смешанные чувства, когда она, с необыкновенно серьезным лицом, сказала примерно следующее "Я думала, вы еще дети, но и среди вашего класса есть сильная личность. Личность, готовая отказаться от благ, ради того чтобы отдать блага своим ближним. Надеюсь, и вы все однажды придете к таким благородным помыслам, что и ваш одноклассник. Радуйтесь же, что учитесь в одном классе с этим человеком. Однажды он будет великим, и вы вспомните этот день! Человек с таким большим сердцем обязательно будет великим!". - Это сокращенная ее речь, на самом деле она минут 15-20 произносила ее, мотаясь по классу, подходя к окну, гладя нас по головам, сморкаясь, всхлипывая, замирая. Неудивительно, что пятерку от нее мне и хотелось, и одновременно не хотелось.

В любом случае, пятерку получила не я - проникновенная речь была о мальчике, который написал, что на свою сумму он поставит фонтаны у дома и сделает у крыльца школы львов-сфинксов, как в Ленинграде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Он стал великим?

раскрыть ветку (23)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что он стал депутатом, и сел за то что отмыл через один фонтан примерно стоимость трёх.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Через фонтан... Отмыть...
Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю только, что он поступил в институт, и оттуда ушел в секту. Потом его родители вытащили, увезли куда-то на юг и больше о нем никто не слышал.

раскрыть ветку (20)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая у вас учительница была.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У всех была ебанутая учительница. Многим везло и не на одну.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется учителя эстетики и культорологии все немного припизнутые
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас этику классная вела, все нормально было. А вот англичанка отрывалась по полной. Ничего не объясняла, потому что мы все равно тупые и ничего не поймем.
А когда приходило время кр, то называла страницу с правилом, давала задание и уходила в закат. После того, как большинство класса писало ахинею (все, кто не занимался дополнительно), орала на нас матом.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была вчерашняя студентка, она не успела еще ебануться.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно это и хотела сказать автор. Только слов много
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо было такой пост запилить «У меня была ебанутая учительница». Конец.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и 10000 плюсов поддержки от людей, у которых тоже была ебанутая учительница.
19
Автор поста оценил этот комментарий

так то уехали на моря) твою мечту взяли и исполнили суки)

31
Автор поста оценил этот комментарий

С таким сочинением - не удивлен... Скажите, а руководителем секты была не та самая училка?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда бог Кузя взялся)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Он там вступил в другую секту - Кубаноидов 😀
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не секта. Это  биологический  вид по стечению  обстоятельств  возможно скрещивание между Homo и Kubanus

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, посмотрел недавно «Поднятую целину» 1959 года. Станичники, да и прочие положительные персонажи, там выглядят как воплощения картин Васи Ложкина. При этом по замыслу режиссёра у зрителя эти упыри должны вызывать симпатию.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Homo Sapiens и Cuban Erectus

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а я думала с таким скиллом лести и умения писать то, что от него хотят услышать, он бы точно чего-то серьезного добился

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши вы это в конце рассказа, было бы эпичнее.
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас как дела сложились, по сравнению с сочинением?
Автор поста оценил этот комментарий

Когда реальность еще интереснее предположений

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку