Куда поступить любителям химии?

Добрый день!

Меня часто спрашивают: "куда пойти учиться, если мне нравится химия/физика?"

Сейчас это очень актуальный вопрос для тех, кто сдавал ЕГЭ по русскому, математике, химии/физике.

Поэтому мы у себя на работе посидели, подумали и решили рассказать о себе: как учим, чему учим, показать наше техническое оснащение, да и просто рассказать о творческом научном коллективе.


Если вы выпускник школы, родитель, который знает таких ребят, то будем рады, если вы передадите информацию о нас заинтересованным. Ведь нам тоже интересно работать и учить не абы кого, а тех, кому это действительно интересно.


С уважением, сотрудники кафедры Редких металлов и наноматериалов, ФТИ, г. Екатеринбург

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если нравится физика и химия то видимо человек не глупый, не глупый человек может идти куда угодно. Только выбирать надо что-нибудь попроще, например бухгалтерия - несколько лет в кпмг и с руками везде оторвут как главбуха. Умному человеку конечно как-бы стремно быть бухгалтером, но жить так будет ощутимо проще. Есть масса более интересных мест чем физтех, в которых и денег больше и конкурировать с окружающими идиотами проще.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бухгалтерия, упились что-ли? https://www.pravda.ru/news/economics/22-12-2016/1320851-rabo...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная бухгалтерия, лишь небольшой пример, вот у вас в статье про айтишников давайте с ними и сравним.


- ничего сложного в бухгалтерии нету (чтобы быть просто айтишников нужен минимальный набор мозгов в бухгалтерии и это не требуется),

- можно зарабатывать больше чем айтишник (главбух в нормальной конторе получает больше чем топовый айтишник устроившийся удаленно в иностранную компанию, таких айтишников очень мало и работа немного сложнее чем у главбуха)

- не нужно постоянно что-то новое изучать (Изменения бывают но они просто мизерны по сравнению с айти).

- главбух имеет большие возможности к дополнительному заработку, например обнал на себя взять, айтишник максимум на закупке техники может немножко откусить, но цифры очень разные

- важный момент и там и там надо знать английский, без него в кпмг не возьмут, без кпмг в главбухи не возьмут. В айти понятно без английского в эникейщики только.


Айти это беготня на всю оставшуюся жизнь, плюс багаж знаний постоянно устаревает, пока молодой это весело все новое изучать, а потом как-то напрягает, я знаю нескольких программистов в возрасте, их держат только для поддержки того что они разрабатывали когда-то очень давно, толку в профессиональном плане от них сейчас очень мало. Охото оказаться не удел лет в 45 - айти это ваш выбор.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав про айтишников. А вот про бухгалтеров нет. Переход на автоматизацию уничтожит спрос на бухгалтеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала автоматизация выкинет на улицу большую часть айтишников, в бухгалтерии есть ряд сложных вопросов например амортизация, ну и главное уклонение от налогов точнее оптимизация налогообложения.


Ну и главное бухгалтера в большинстве своем люди очень не далекие и конкурировать с ними на рынке труда существенно проще

Автор поста оценил этот комментарий

Я как программист и сын глав буха не согласен по всем пунктам, но спорить мне лень. Достаточно того, что при развитии экономики спрос на бухгалтеров стремиться к нулю и не факт, что через 5 лет ты найдешь себе работу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что я не бухгалтер, писал я про бухгалтера с опытом работы в большой четверке, например в кпмг, такой всегда найдет себе работу в регионах не меньше сотни в мск от 150 минимум. Айтишнику нужно постараться чтобы найти такую работу, а чтобы в белую с нормированным рабочим днем и так далее то очень постараться.


Хозяйственные отношения не сильно меняются, а вот программист лет через 10 может начинать все учить заново и чем старше тем сложнее это делать.


"при развитии экономики спрос на бухгалтеров стремиться к нулю" - довольно странное утверждение, не поясните?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что вы пиарите этот кпмг, но если почитать о нем отзывы - там мало платят, очень много работы и контора загибается в новых условиях: https://orabote.top/feedback/list/company/10105

"при развитии экономики спрос на бухгалтеров стремиться к нулю" - довольно странное утверждение, не поясните?

Ваш KPMG занимается аутсорсингом, а кое где и аутстаффингом. Это и есть первый шаг к ликвидации бухгалтеров как класса. Второй: https://www.tinkoff.ru/business/accounting/

и подобное. Будет и третий. И необходимость в них для мелкого и среднего бизнеса сходит на нет. А крупному позволяет снизить их число.


Забавно, что вы считаете воровство плюсом профессии:


- главбух имеет большие возможности к дополнительному заработку, например обнал на себя взять, айтишник максимум на закупке техники может немножко откусить, но цифры очень разные

ну и главное уклонение от налогов точнее оптимизация налогообложения.

Вы не с Украины? KPMG уже брали за жопу за эти махинации: http://www.sostav.ru/news/2004/07/08/707/

А это ведь еще одна причина, почему государство заинтересовано в тотальной автоматизации бухгалтерии и торговли. Даже наш Минфин пустил бухгалтеров под нож:

https://www.kp.ru/daily/26586.7/3601757/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КПМГ это просто пример, три остальные компании из большой четверки также подойдут, туда довольно легко попасть, только законченное высшее образованию + английский и несколько лет опыта работы там позволяют претендовать на лучшие бухгалтерские должности. Если этого нету то стать главбухом в нормальной конторе задача нетривиальная. Я не превозношу кпмг, лишь описываю метод для умного человека устроить свою жизнь, без перенапрягов с физтехами.


Занижать всеми способами налоги, а то и вовсе не платить это нормальная практика у нас в России и да это работа бухгалтера. Например, я могу вместо миллиона платить 5 тыс налогов, прийдет налоговая скажет не сходится, я подам уточненную декларацию и доплачу что нужно, все я ни чем не рискую и налоговая может не прийти, срок исковой давности 3 года. И это очень простой пример безо всяких схем.


Купи продаев у которых на балансе нету движимого и недвижимого имущества уже можно сказать автоматизировали, только народ как-то вяло всем этим пользуется. Да и не будет руководитель крупной компании где-то на сайте тыкаться, хоть бы там одна кнопка была сдать декларации и заплатить все налоги, для этого все равно будет отдельный человек бухгалтер.


Будучи программистом тоже сначала нужно побыть джуниором, а тут в кпмг по коммандировкам поездить, поработать без выходных, работа дрянь, но веселее чем джуниором

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работа дрянь, но веселее чем джуниором

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так, в кпмг с коммандировочными будет не меньше полтинника, джуниору столько не заплатят, ну и джуниором еще и фиг устроишься. Можно эникейщиком тысяч за 30, но это тупиковый путь. Можно во фриланс податься говнокодить, но это мягко говоря не очень комфортный вид деятельности и с перспективами так себе, понятно что за несколько лет появятся клиенты станет легче, но это далеко не то же самое что нормированный рабочий день и соцпакет.


Возможно существуют варианты старта для айтишников на полтинник с какими-то перспективами, но я таких не знаю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не все хотят быть первым среди идиотов.

некоторые хотят большего. плюс по настоящему умный сопьется\впадет в депрессию от осознания, что просрал все свои возможности:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего большего, какие возможности? Быть не понятым гением (вот они то и спиваются)? В жизни есть масса более интересных вещей нежели работа: семья, путешествия. Быть первым среди не идиотов - шанс мизерный стоит ли на это ставить свою жизнь.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в науке путешествий дофига). работа интересная, не так много рутины. не все хотят быть первыми и среди лучших. достаточно просто быть не среди баранов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В науке можно зарабатывать только уехав зарубеж, в родной стране жить комфортнее на мой взгляд

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) в общем и целом да. подзаработать можно и тут, чтоб уехать было проще. но там точно будет проще и спокойнее жить и работать.

2) вот вообще не факт. надо пробовать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку