Куда положено, туда и покладено.

Есть в нашем языке весьма примечательная пара глаголов: класть и положить. Примечательны они тем, что неправильно употреблять глаголы с корнем - лож- без приставки ("ложу", "ложи"), а глаголы с корнем -клад- наоборот ("покласть", "поклади").


Если полностью сформулировать закономерность, то в несовершенном виде употребляются глаголы типа "кладу", в совершенном - типа "положу". Если мы имеем возвратную форму глагола, то снова употребляется корень -лож- ("кто-то ложится"). Однако если к этому всему у нас ещё и страдательный залог, то используется форма "класть" - например, кирпич кладётся кем-то.


Такое положение вещей ставит в тупик многих иностранцев, да и наших соотечественников тоже. Эти глаголы - одна из лакмусовых бумажек для выявления человека с грамотно поставленной речью.


Но почему, и главное, зачем в нашем языке такие сложности? И когда это появилось?


В словаре праславянских основ присутствуют оба варианта: и *loziti, и *klasti, и оба варианта имеют как совершенные, так и несовершенные формы. В церковнославянском спокойно употребляется форма ложити и многие её производные. В родственных славянских языках тоже нет такого разделения: в том же украинском употребление формы "ложити" не ошибка.


И даже в словаре Даля совершенно спокойно соседствуют оба варианта "ложить" и "класть".


Я читал забавную гипотезу, что форма "ложить" вытеснилась из языка примерно в XIX веке под влиянием французского. Дескать, к слову плотно прилип неприличный, пошлый смысл вроде "Voulez-vous coucher avec moi?". Гипотеза более чем спорная, но довольно любопытная. Тем более, что уже на нашем веку подобная судьба постигла и глагол "кончить" - он практически выпал из употребления в чистом виде, без приставок. Я ещё застал время, когда эта форма была совершенно нормальной и литературной, и выражение "он плохо кончил" выражало хоть и печальный, но вовсе не пошлый оттенок.


Кстати, версия с французским влиянием неплохо объясняет, почему такая штука случилась именно в нашем языке, не тронув ближайшие родственные славянские: их-то не коснулось повальное увлечение элиты чужеродным языком.


Ну, хорошо. Вернёмся на два века назад, когда в языке наравне присутствуют обе формы. В каком случае используется форма "класть", а в каком "ложить"? Опять же, есть гипотеза, что "кладут" внутрь чего-то, а "ложат" - сверху, на что-то. Сейчас эти смыслы совсем смешались, но такое разделение вполне могло быть.


Заодно, раз уж я коснулся этой темы, упомяну и типично ошибочные якобы однокоренные слова.


К корню -лож- очень част относят слова "ложка" и "ложь". Ни то, ни другое слово не являются однокоренными ни между собой, ни со словами "ложиться" и "лежать".


Ложка, она же лжица, *lъzьka, скорее уж однокоренное к лыже: и ложка, и лыжа означают щепку, отщеплённый кусок дерева.


А ложь, несмотря на одинаковое или очень похожее написание и произношение (например, английское to lie означает и то, и другое) вплоть до праиндоевропейской основы (*leugh- «лгать», *legh- «лежать») всё-же однокоренным со словами "лежать" и "ложиться" формально не является.


Почему "формально"?


Потому что есть слово "подлог", имеющее значение "обман".


Также есть мнение, что правильный - это "правый, прямой, стоящий, ровный": правильный угол это угол прямой, перпендикуляр. Греческое ὀρθός «прямой; правильный» тому ещё один пример.


Ложный же по этому мнению - это "лежащий, кривой" (сравните: лук, излучина и лукавый), и это тоже не лишено здравого смысла.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.