1067

Куда писать и как бороться?

Куда писать и как бороться? Забор, Моё, Борьба со злом

Доброе утро дорогой пикабу.

Пишу ни ради +

Дам возможность утопить в минусах.  

Так случилось, что за моим домом построили новый дом. И вот кому-то пришла в голову светлая мысль построить забор. Сказано сделано. И никого не волнует что тропинка, которая была много раньше постройки этого дома и в целом была даже заасфальтирована стала перекрыта.

Спрашивал у соседей - все недовольны, но куда писать и что делать мало кто понимает.

Ходил к участковому - не его профиль. А шэ делать?

Дубликаты не найдены

+59

просто уточните законен ли забор. Сделать это можно в администрации района, например.
Открываете интернетики, ищите что-то типа "общественная приемная", оставляете обращение, Прикладываете фоточки. Ждёте ответика.

раскрыть ветку 23
+17
Если Москва, то самый простой способ - портал Город. Фото, адрес, вопрос в свободной форме. Они сами поднимают/опускают вопрос на нужный уровень и их сильно нагибают за недовольные оценки пользователей (конструктивно и развернуто отвечать стараются)
раскрыть ветку 4
+13
Если Москва, то забор, скорее всего, законный. Как генпланист говорю, что за пределами ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) что то делать застройщику себе дороже. Забор обычно проектируется по границе участка и закладывается в смету, а проектная документация проходит экспертизу, и эксперт не вжисть не пропустит решения за пределами ГПЗУ. Для сдачи в эксплуатацию объект должен пройти проверку, и если, не дай Бг, забором вылезут за границу участка, то застройщика ждет анальная кара. Говорю про Москву, в других городах не знаю как дела обстоят. Единственный выход вижу договариваться с экспуатирующей организацие соседей о калитке.
раскрыть ветку 3
+6
Ждёте ответика

или очередной отписки

раскрыть ветку 9
+9

Отписочки

раскрыть ветку 8
+1

Если Петербург ,то есть организация ,,Центр повышения эффективности использования городского имущества,, которая борется с любыми формами самостроя...Если с забором чего не так ,то предупредят того ,кто его построил ,о необходимости самостоятельно демонтировать  незаконное строение  ,а через месяц приедут с болгаркамии и бензорезами и приговорят без пощады..

раскрыть ветку 1
0
Мск проспект Вернадского
-12
Через месяцок получаете ответик, что срок обращеньица увеличен еще на столько же.
раскрыть ветку 5
+11

Можно написать письменное заявление в двух экземплярах. При приеме на вашем экземпляре они обязаны поставить подпись и дату. Если не ответили в срок - пишите в инстанцию выше, указывая что не ответили.

Это все работает. Другое дело что время на это нужно.

раскрыть ветку 2
0

Хз как у вас, но в Питере подобные вопросы очень быстро рассматривают.

-1

и тогда идете в прокуратурочку.
Хотя есть четкие регламенты на ответы.

ещё комментарии
+25
1. Уточнить границы их участка по кадастровому плану.
2. Если забор стоит с нарушением, писать в администрацию.
3. Если без нарушения, договариваться и оформлять серветут на ту часть дорожки, что пролегает по их территории.
В некоторых городах (Екатеринбург, например) установка таких заборов может несоответствовать правилам благоустройства города. Опять же, через письма в администрацию.
раскрыть ветку 1
+1

Та нееее! К чему цивилизованные и правильные методы? Подъехал с той стороны, подключил болгарку да спилил эту хрень к чертям, за 5 мин.

П.С.: Особым шиком и хорошим тоном будет сдача этого блока забора в металлолом )

П.П.С.: Товарищ следователь, да не трогал я этот забор.

+163
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+157
раскрыть ветку 12
+146
раскрыть ветку 11
+4

Верно, это выход. У родственников в многоквартирном доме, выход на крышу был закрыт. И этот идиот, который это сделал, даже не повесил там свой номер телефон или что-то подобное, чтобы связаться и взять ключ от амбарного замка. Ничего, антенну я им таки поставил, но замка там нет до сих пор, так и не повесили в замен того, который срезал я.

+4
+21
Дорожка не выглядит проектной, да и выходит, насколько я вижу, прямо на проезжую часть. Там тротуар есть вдоль забора?
раскрыть ветку 8
0
Нет. Просто асфальтировали Ее явно коммунальные службы, которые видимо Ее признали. Пойду в администрацию
раскрыть ветку 7
+41
Дорожка скорее всего внепроектная и не отмечена ни на каких планах.
Вот что можно сделать. На дорожке нанести трафаретом силуэты велосипеда. Потом подать городскому архитектору жалобу на то, что велосипедную дорожку перегородили забором. К жалобе прикрепить фотки. Выяснить, что это за дорожка такая он не сможет, но фото говорят сами за себя, ему проще дать застройщику указание сделать на этом месте проем в метр шириной.
раскрыть ветку 6
+39
Со стороны нового дома
раскрыть ветку 22
+25

кстати, посмотрите на картах росреестра для начала - что там по кадастровой принадлежности и по границам.

раскрыть ветку 4
+21

Была такая же херня) Жильцы одного дома захерачили себе забор, при этом наплевав на соседние дома)) Всё очень быстро закончилось - написали в районную администрацию - забора нет.

раскрыть ветку 2
+1

Если нет желания разбираться - болгарку в руки и вперед!

А соседи поддержат

+10
На самом деле, уже хорошо то, что столбика прямо в асфальте не сделали.

А так, можно просто спилить одну секцию и поставить там, где она нужнее.

раскрыть ветку 2
+2

Например, у себя на даче. ))

0

просто повезло

+15

Сам с таким сталкивался:

Написал жалобу в мэрию - отписались, что всё законно.

Написал в Москва 24 - приехали, сняли сюжет.

Потом дошло, что остальным жопу оторвать лень, а значит и ебет эта херня одного меня.

+11

Если всем жителям и Вам очень надо - выпилите нахуй болгаркой секцию и всё. Пока по этим инстанциям всем пройдёшь - кучу времени и нервов потратишь и всё равно нихуя не сделают.

P.S.: у нас в час пик многие водители любили объезжать пробку по дворам, один из жителей (строитель), положил железобетонный блок на выезде (т.е. во дворы заезжать можно, но срезать пробку уже не получится), через месяц приехали коммунальщики и пытались этот блок убрать - выгнали. Больше никто не выёбывался и во дворе тихо. ЖБ блок лежит уже лет 7.

раскрыть ветку 6
+1
а крупногабаритным машинам вроде пожарных цистерн/лестниц-раскладушек и газелей скорой не мешает ?
раскрыть ветку 5
+3
Болгаркой спилить.
+3

Адрес-то какой?

раскрыть ветку 3
+1
Мск ул Коштоянца
раскрыть ветку 2
0
Взять газовый балон и срезать нахер
+17

т.к. девать отпиленное некуда (сдавать в металлолом мы его намеренно же не будем - они могут стукнут сразу полицаям) его спиздят бомжи, со 2 вариантом доказать вашу причастность к краже будет сложнее, максимум порча - административка со штрафом =)

з.ы. вставки сверху: слева - купить ушм, а справа - взять в аренду

раскрыть ветку 4
+6
Посередине и выломать.
0

Приварить петли где зелёным отмечено, а резать по середине забора.

0

отрезать подчистую и оставить забор рядом, просто переместить так сказать

0

Какая кража и штраф? Кто ж увидит то?

+6

У нас во дворе через весь двор шла тропинка и УК или ещё кто, оградил частично весь двор забором. НАХУЯ?? Люди лет 50 наверное ходили по ней, но кто то решил, что не гоже им тут по дворам своим ходить. Для кого это делается ?? Явно не для людей.... Да и вообще только в России почему то есть тенденция, везде ставить заборы . Я понимаю вокруг участка или где опасная зона, но у нас их ставят где не лень! Какая то "страна заборов" )) По тропинке кстати так и ходят, просто теперь надо перешагивать этот забор, он благо не высокий !

раскрыть ветку 2
+1

У нас все то же самое, не то что весь район, полгорода заборами перегородили. По непонятной причине за последние года два астрологи объявили временем заборов и теперь у нас каждая дорожка окружена забором, половина перекрыта заборами, причем в тех местах, где они никому нахрен не уперлись, вокруг каждой пешеходной дороги есть забор, есть забор во дворе без тропинок, есть заборы вокруг заборов и заборы, отгораживающие непонятно что непонятно для чего. Ощущение такое, что чей-то чиновничий сын открыл фабрику заборов и реализует тут свою продукцию. Либо население готовят к жизни среди заборов в замкнутых пространствах. Бесят эти заборы невероятно, теперь чтобы с собакой выйти погулять, мне несколько заборов перепрыгивать приходится. Кому это надо все?..

раскрыть ветку 1
+1
Причина понятна. У сына/брата/друга чиновника появилась своя контора по производству сварных изделий.
+114

Сволочи, они загородили не законную тропинку своим законным забором. Как они посмели?

раскрыть ветку 16
+84
Вот для начала и нужно выяснить законность тропинки
раскрыть ветку 8
+76

и законность забора.

Я думаю, нужно найти границы участка вашего дома + инициатора постройки забора. Т.е. выяснить на чьей территории забор построили.

раскрыть ветку 5
+7

Нужно допросить тропинку

раскрыть ветку 1
+31
Если она незаконная, кто и зачем закатал ее в асфальт?
раскрыть ветку 3
+9

нет смысла делать незаконную тропинку (за свой счёт класть асфальт на чужой земле)

зато есть смысл ставить незаконный забор - захапать часть чужой земли

ообычно границы между собственной землёй домой проходят по середине дороги, и похоже соседний дом себе захапал всю дорогу

+30
А если забор не законный то кто же его установил? Ответ на ваш вопрос: Дорожные рабочие. Ответ на мой вопрос: Монтажники.

Важен не вопрос кто установил дорожку/забор и как это сделал. А в том законно ли они установлены. Но про это тут уже много комментариев.

-4

на незаконные тропинки асфальт есть, а на законные дороги асфальта нет
уот так уот

+3

"Незаконная тропинка", запишу к себе куда-нибудь

-9

Маловероятно, что у них законный забор) В новых домах ещё не факт что балкон в Вашей собственности)

раскрыть ветку 1
+1
Во всех домах балконные конструкции в собственности, а плита - часть дома и общедомовое имущество. Это в законах описано.
ещё комментарии
+2
+5
Для минусов
+4
Для минусов 2
ещё комментарии
+3

В 90-х у нас один такой деятель поставил бетонный забор из плит. Перегородил заасфальтированную(тогда) тропинку. И шо ви думаете? Таки через 2 дня какой то поц при помощи народного инструмента организовал там пролом. В 2-х местах по ходу тропинки. И как его не услыхал владелец забора, вот в чём интрига. Плиты забора меняли аж 3 раза. Хрен! Хрен что у них получилось. Так таки и надо поступать с любым забором в неположенном месте.

раскрыть ветку 8
+10

в неположенном месте.

Нужно сперва определить в положенном ли месте тут стоит забор.

раскрыть ветку 5
0

Лесопарк. Недалеко от жд.

-1

Если он мешает людям - значит в неположенном, нехуй разводить бюрократию.

раскрыть ветку 3
0

Да может и услышал владелец забора. Только посчитал, что предъявлять претензии человеку с кувалдой лучше не стоит :)

раскрыть ветку 1
0

Тоже вариант.

+3
Зачем писать? Зачем бороться?
Ведь можно просто тросик взять
Да прицепить забор к чужой машине
Потом стоять и наблюдать
+2

мб просто территория принадлежит застройщику и он просто обнес ее забором. И этот забор имеет только охраняемые проходы и проходы со шлакбаумами. И это вполне соответствтует пожеланиям жильцов? Вон, см. коммент выше моего =)

И даж мб когда-то эта дорожка была узаконена. А потом застройщик выкупил территорию и теперь эта дорожка (та часть, что на муниципальной земле) упирается в территорию застройщика. И как бы была она там или нет уже никого не волнует. Ну это как вы купите участок и поставите забор. А к вам постучатся соседи со словами: "эй, сосед, забор-то убери - мы тут всегда ходили напрямую"...

раскрыть ветку 3
0

А понятие сервитута вам известно? Если вы купите участок с дорогой, таки могут обязать предоставлять в пользование. И заставить заменить забор калиточкой.

раскрыть ветку 2
0
Ну т.е. вы тут дорогу хотябы муниципального значения увидели? Или так, чисто похвастаться там, что умное слово решили? :)
раскрыть ветку 1
+2

новый ЖК судя по фото, решили огородить свою территорию забором и сделать закрытый двор. отлично их в этом желании понимаю. проверить по кадастру, если это территория их дома, а с вашего двора есть другие выходы (а они есть, я не сомневаюсь) - извините
если же они поставили забор на не пренадлежащей им земле - тогда уже обращаться в инстанции на самозахват

pkk5.rosreestr.ru - кадастровая карта, можешь здесь проверить

+1

Ничего не делать. Это территория дома и жильцы этого дома общим собранием не хотят, чтобы по их территории кто-то ходил. У меня под окном похожая ситуация: построили торговый центр и незаконно захватили кусок газона нашего ЖК. Вместо нормального договора, хозяин послал нахер нашу управляющую компанию, которая в ответ сделала забор на своей территории перед входом в его торговый центр. В итоге: весь наш жилой комплекс (13 домов по 500+ квартир) игнорирует его торговый центр, ибо обходить забор неудобно, а других магазинов в округе хватает.

+1

Чето мне кажется не просто так же они поставили забор, не дураки ведь люди?)

+1
Здесь на час работы простой ножовкой по металлу. Приходите часа в 2-3 ночи, пилите секцию. Пока заварят\заменят пройдет несколько дней. После замены повторить. У нас был похожий случай: шла нахоженная тропа через территорию школы, потом школа решила поставит забор вокруг территории и перекрыли проход. Выпилили пару прутьев, пригнули к земле. Через 2дня уже и целой секции не было.
раскрыть ветку 9
0

Достаточно 4 прута перепилить, это гораздо меньше часа. 4 прута с одной стороны и отгибается вся решетка

0
Школы не просто так заборами огородили,это мероприятия антитеррора.Вам бы блять только ломать,думать не хотите.
раскрыть ветку 7
+4
И чем забор от террористов поможет?
+1
У меня рядом с домом школа тоже оттяпала забором все дорожки. Теперь чтобы пройти надо месить грязь. Ну или ломать ебучий забор.
раскрыть ветку 5
+1

Пост сырой как погода в Калининграде.

Вы бы банально на кадастр зашли и проверили кому принадлежит данный участок. Скорее всего ваша тропинка проходит по земле принадлежащей жильцам нового дома и они вполне обоснованно въебали забор, чтобы вы там своих собачек не выгуливали.

+1

Два чаю, у меня подобное тоже интересует что с этими козлами делать.

0
Ну тут если они выкупили териториторию то тогда могут ставить забор. А если нет то забор не законен.
0
Нужен компромисс: сделайте калитку.
0
Болгарка в помощь!
0

Вот нужные тебе вещи (и желательно делать это в туман или бурю (дождь например))

Болгарка

Трактор (если болгарка не поможет)

PROFIT Нету забора

И да ещё раз скажу делай ночью, или в туманную погоду , чтоб ни кто не видел.

Хотя всё равно - мало ли это законный забор)

0

Сначала подумал - очередной пост "Как в России кладут Асфальт"

0
Болгарку купи
0
Жилинспекция, окружная администрация, на крайняк, сломайте.
0
Прошлой осенью у нас так возле дома перегородили проход к метро. Вместо 300м приходилось в обход 450 идти. В общем к лету этот забор выглядел так. А через недельку остаток бомжи на метал уперли, и больше там забора небыло
0
Ножовка по металлу, вечер, сосед на стрёме
и вискарь.
0
пилите, Шура, пилите!  ©
0
Снимаешь секцию и увозишь себе на дачу. И так пока не обновишь дачный забор.
0

Ну, куда писать, можно под дерево справа...

0
Писай в унитаз, борись вольным стилем
0
Самовольно поставили, самовольно снести. Я так столбики на парковке возле своего дома выкорчевывал без последствий.
0

Ночь. Бензорез. 2 минуты работы.

0

Элита отгородилась от холопов. Всё нормально

0
Рак мозга не лечится...
0
ЖКХ
0
Не надо писать, надо действовать! Берем в руки болгарку, 10 минут работы и здравствуй тропинка!
0

написать жалобу в пару инстанций через dom.gosuslugi.ru.
можно подать жалобу и тут angrycitizen.ru, но придет ответ, что обращение надо подавать через dom.gosuslugi.ru

0

Россия же, писай где хочешь

0

Судя по фото этот чудо забор не разваливается только потому что его птицы засрали. Газовый ключ + трубка как рычаг решат проблему за минуту.

0

Если управляющая компания дома получила разрешение на закрытие территории то некуда вам писать и нечего делать. Узнате законен ли забор. Если законен начинайте плакать.

Сам живу на огороженной территории. Сквозь нас ходят, (калитки с двух сторон открыты, нахуя блядь за охрану платим только) повешению большинства жителей дома, а меня это дико бесит. Я не хочу, чтоб в моем дворе элитной новостройки шлялись люди из "бомжтануна" прилегающий к нам район из 10ка хрущевок.

раскрыть ветку 4
0
Вас можно понять. Но покупать квартиру в "элитной" новостройке посреди "бомжтануна"  - надо быть сильно умной "элитой":)
раскрыть ветку 3
0

Новости читали? Вон в Москве хотят снести жк Шуваловский. Это дом на территории МГУ с ценой м2 по 45+ тысяч баксов за метр. Вот где очень умная элита брала себе Метры. Я же говорю про Кунцево. В Кунцево еще много хрущевок. А район вполне себе. До центра близко, рядом Крылатское, рядом три парка, рядом Рублевка...

раскрыть ветку 2
0

ну тут только два варианта болгарка или писать на гос услуги !

0

В городе та же проблема. Теперь приходится всё это обходить, не как раньше.

0

1. Берёшь УШМ (болгарку) и срезаешь к хуям.

2. Вешаешь там же объяву, что в следующий раз отрежешь руки тем, кто попытается вновь перекрыть проход

3. ПРОФИТ

раскрыть ветку 2
+4
1. берешь УШМ и срезаешь дверь Russochi к хуям. А лучше сразу весь дом сносить к хуям.
2. Вешаешь там же объяву, что в следующий раз отрежешь руки тем, кто попытается вновь перекрыть проход
3 ПРОФИТ
0

Хехе

4. Приходит к вам в гости участковый по заявлению о краже/порче забора, так как выясняется, что забор - законный, а вы всё делали при свидетелях.

5. Восстанавливаете забор за свой счёт

6. Платите штраф, если повезло, и дело оформлено как хулиганство. Если не повезло, и дело оформили, как воровство, получаете условный срок.

7. Копите деньги на новые штрафы

8. Берёте УШМ, и повторяете

....

точно профит?

0

Писать на дерево, бороться с забором с помощью захватов на удушение.

0
Я думаю в Вашем случае пока не научитесь корректно излагать свои мысли, писать никуда не стоит. Или Вы думаете, что аудитория сайта состоит из жителей Вашего города/района и они по фотографии сразу же узнали место?
0

Скорее всего поход к ЖЭКу или типа того, толку не даст.
Поэтому к местному депутату по вашему округу/району, чтобы тот решил вопрос.

0

Вопрос про тропинку тут больше. Писать в администрацию района и смотреть кадастровый участок. Если не мешает подъезду к вашему дому, то могут так вполне законно. Ознакомьтесь с с законодательством.

0

хотел болгарку одолжить, но тут, гляжу, не один я такой добрый ))

0

http://www.angrycitizen.ru

Советую данный сервис. Я с Москвы. Как то раз оставлял заявку что у нас нет современных спортивных площадок. Оперативно отреагировали и уже через неделю мне позвонили с прокуратуры Дагестана и потребовали объяснить каким боком они относятся к спорт площадке в Москве.

раскрыть ветку 2
+2

Ээ, а и правда причём тут прокуратора Дагестана?

+1
> Я с Москвы
> с
> Москвы
лол
0

И опять однобокое обсуждение - сломать, убрать.

Кто сказал, что дорожкой пользуется много людей? Куда она ведет? Автору мешает, 75% жителей пофиг, 20% людей дорожка не нужна.

Да, строители воткнули дом посреди двора, но они наверняка успели оформить землю в свое пользование, а следовательно территория принадлежит собственникам жилья этого дома. Ну вот не хотят они, что бы по их территории слонялись посторонние, так бывает когда строят новостройку среди не самого лучшего района.

раскрыть ветку 1
0
У нас не новостройка, но тоже заебали всякие свиньи проходящие мимо. Поставили забор, земля тсж, жалобы на нас писали, но все по закону. Жаль нормальных людей, которые просто срезали путь, но что поделать.
0
раскрыть ветку 1
0

Вместе с домом

0
А есть возможность немного расхуячить забор?
раскрыть ветку 1
0
Конечно, если деньги есть на новый забор
0
Подогнать обвареную ниву и дернуть разок. Делов то
раскрыть ветку 7
+4

Да господя... Удлинитель+болгарка ночью, 4 раза ебануть и всё. Хрен кто опомниться успеет.

раскрыть ветку 5
0

удлинитель метров на 100-200 понадобится. сматывать и разматывать, будет видно откуда тащили провод. проще и дешевле бензорез за полторы тысячи в аренду взять.

раскрыть ветку 4
+1

Термитом проще и тише

-1
Надо взять документ (не помню как точно называется), где указаны границы участка дома и (самое главное) обременение на проход третьих лиц. Если участок с обременением, то собственники этого дома обязаны предоставить возможность прохода через участок.
-1

Заборы могут быть только вокруг небольшого списка учреждений, вроде школ, военкоматов и т.д. Жилых домов там точно нет. Так что скорее всего забор незаконен.

-1
Взять Флекс и вырезать нахрен.
раскрыть ветку 2
0

а что за флекс?

раскрыть ветку 1
-1

По-нашему болгарка, дисковый резак.

-1

Собралась молодежь и ночью вырвала бы часть забора! Но только уточните законно ли он там или нет

-2

пилка по металлу и 2 часа работы... можно от авто запитать через преобразователь электролобзик с пилкой по металлу тогда пол часа работы..

раскрыть ветку 2
+2

Можно взять болгарку ииии 4 минуты работы.

раскрыть ветку 1
+1

Можно сидеть на диване и 0 минут работы.

-2
Попробуй на дeрeво пописать
-2

Да чего тут неясного, еще классик дал четкие указания куда писАть - в Спортлото конечно же.... Ну и на Пикабу ессно...

-2

Ваше заявление принято. Мы накажем этих ублюдков !

-13
Надо вернуться в 1915 год — убить Сталина и Ленина, чтоб Царь остался жив. И все было бы тип-топ.
раскрыть ветку 7
+1

Тогда уж лучше предотвратить февральскую рефолюцию. Что толку от живого царя, если он уже не управляет страной.

раскрыть ветку 6
-3
Как рьяно набежали коммуняги и заминусовали.
А вообще, ты правы. Просто я с Казахстана, и историю России не очень хорошо знаю. :)
раскрыть ветку 5
-22

Нужно сходить на митинг за Навального и посмотреть фильм "Он вам не Димон" раза три. Не меньше. Рецепт 146%.

раскрыть ветку 2
+1
Вы пойдёте? Он через пару часов начнётся
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: