"Куда мы попали?" Вермахт. Восточный фронт

"Куда мы попали?" Вермахт. Восточный фронт Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

лень читать то ниже есть видео!


Для немецкого солдата и Третьего Рейха Вторая мировая война началась не с Восточного фронта, но он стал началом их конца.


Восточный фронт всегда стоял особняком в этой войне, он был тотальным, и безжалостным, здесь умирали и жили по другим правилам, он был другим.


Вермахт и СС задали на Востоке "тон и стиль" этой мясорубки. Когда они шли на Восток им говорили, что здесь будет война идеологий, война на уничтожение.


Советским гражданам и солдатам РККА немецкий "Ганс" мог предложить петлю, горящий амбар или глубокий ров, так почему Ганс решил, что сам может рассчитывать на лучшее?

"Куда мы попали?" Вермахт. Восточный фронт Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

Возможно, что в жаркой африканской пустыне немцы и могли рассчитывать на благородные жесты, почётный плен и прохладный лимонад от английского Томми, но на Востоке нет. Они сами запустили этот страшный маховик, да и климат у нас другой...


Если на Восточном фронте было так легко, а советские бойцы "подобно оркам тупо бежали на немецкие пулемёты" (как часто сочиняют немцы в своих мемуарах), то почему отправка на Восточный фронт очень быстро стала равносильна наказанию для рядового и унтер офицерского состава Вермахта?


Почему уже зимой 1941-1942г. сидя в Берлинских кинотеатрах и смотря пропагандистские ролики "Die Deutsche Wochenschau", обмороженные и покалеченные фронтовики, которым посчастливилось вырваться из Ада под Москвой, свистели прямо в зале и кричали - "Враньё", в ответ на победные реляции и дифирамбы, которые звучали с экрана?

"Куда мы попали?" Вермахт. Восточный фронт Великая отечественная война, Вторая мировая война, Видео, Длиннопост

Да потому, что немецкий солдат очень быстро понял, что на Восточном фронте у него нет выбора, там только один вариант - победить или погибнуть. Вот только победа всё никак не наступает, она как неуловимый призрак, а вот шаги неотвратимого возмездия слышны всё ближе.


Немецкий солдат быстро понял, что чем дальше он углубляется в необъятные просторы СССР, тем меньше у него шансов вернуться обратно.


Немецкий солдат понял, что Гитлер привёл его в Ад, а Восточный фронт для Вермахта и СС - это переполненный, несущийся в бездну поезд и у каждого из них в кармане билет в один конец...


эта и другие истории смотрите на видео а так же на дзен канале Исторический вопрос

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Сталинград" американский неплохо это передаёт, ещё недавно трех серийный немецкий вышел, "наши матери, наши отцы"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку