Куда исчезли дворовые детские игры? (Ностальгия)

Куда исчезли дворовые детские игры? (Ностальгия) СССР, Игры, Ностальгия, Как мы жили, Длиннопост

Не играют сейчас дети во дворах так, как играли мы. Наверное это результаты благ цивилизации. Все развлечения в смартфонах и компьютерах не выходя их дома. А мне кажется, что раньше веселее детство проходило.


Середина 60-х годов.


По телевизору черно-белому только пара каналов, никаких боевиков и мультиков, так что им не интересовались. Вся жизнь во дворе проходила. Сейчас и компаний-то детских на улицах почти не видно, а у нас собирались по 10-15 человек! Только забросишь после школы портфель в квартиру, а с улицы уже кричат "Серый! Выходи гулять!"


Быстро отмахнешь себе корку черного хлеба, половинкой дольки чеснока ее намажешь по периметру и с собой на улицу. А еще лучше кусок белого батона маслом сливочным смажешь, сверху щедро сахарным песком присыпешь и во двор с ним- дома невкусно есть, зато на улице самое оно! Ключ от квартиры под коврик у двери снаружи и бегом на улицу.


Сразу надо крикнуть: "41- ем один!", тогда никто не будет покушаться на батон с сахаром. Зазеваешься и услышишь: "48- половинку просим!" Все, будь любезен полкуска отломить, иначе - "жмот, жадина и вообще мы с тобой не играем- вали отсюда со своим батоном!"


Игр было море! "Казаки -разбойники", "Чижик", "12 палочек", "Хали-хало!", "Садовник", городки, "палкой в банку", лапта (играли литым каучуковым мячиком, твердым, как камень- влепят по заднице или в грудь, потом неделю с синяками ходишь...) После выхода фильмов про мушкетеров и Фантомаса играли в этих персонажей. Конечно в войну- это святое! Правда фашистами никто не хотел быть...Прятки, салочки, да не просто салочки, а по лавкам уличного кинотеатра прыгали.


Игры на деньги (расшибалочкака") где-то в укромном месте втихаря от взрослых.

Перочинными ножичками играли (втыкали в мягкую землю).


Играли в "крысу"- к вершине какого-нибудь столба привязывали старый чулок на длинной веревке, набитый тряпками и туго завязанный . Надо было со всей дури бить по этой тряпичной груше, стараясь замотать всю веревку вокруг столба, а соперник бил с другой стороны...


На велосипедах гоняли друг за другом, играя в войну. На пустырях костры жгли, плавя свинец из старых аккумуляторов и битум в банках. Воровали бензин из топливных баков грузовиков, чтобы жечь его потом. Карбид тырили у газосварщиков на улице и совали его в бутыли с водой. Надо было успеть закупорить плотно и отбежать, дождавшись когда бутыль рванет не по- детски.

В футбол как-то не очень играли, а вот в хоккей зимой на льду без коньков-да! Вместо клюшек- стволы выброшенных после Нового года елок с загнутыми концами...


А не дай Бог, обидят кого из "наших" - выходили драться улица на улицу, квартал на квартал.


Да чего там- перечислять можно еще очень долго...Куда это все ушло? Мне кажется, веселее в те времена детство проходило. И дружнее мы все были- дети двора. Знали всех, кто живет в своем доме и в доме напротив по именам- и взрослых и детей. А сейчас и в подъезде своем не всех знаешь...Эх, детство золотое!.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты сравни свои фото лет в 12 и современных детей. Все на пафосе, шмотками козыряют, ведут себя так, как если им было бы уже, лет 35. Нет у них детства. Все в понты ушло.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в то время были понты и пафос. Просто они были другими.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бейсболка "уса" или "сенатор", "шанхайки" на резине вместо слойки пластиковой, на которой можно на асфальте поскользнуться, спортивные туфли "на манной каше". Мафон "романтика" с батарейками.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жувачка "Вранглер", дипломат, катушечный мафон старшего брата с АС/DC, велик гоночный, джинсы настоящие а не "красный октябрь".

Потом, постепенно, это стало ширпотребом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коробочка вкладышей турбо!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90 спектрум и видак
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видаки и Спектрумы чуть раньше - конец 80-х, начало 90-х (москва)

В 90-х я уже себе "домашний компьютер" собрал (PC AT286/287), правда понятие такое появилось спустя пару лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видаки и спектрумы 88 г. гдет (дальний восток). 286й в 93 г. вроде, ещё в технике молодёжи реклама была IBM Enterprise с невероятными показателями двумя флоповодами, винчестером, звуковой картой, поддержкой виндоус и мыши... квадратной
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не такие оголтелые, как сейчас.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берут пример с взрослых, а это было всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку