9

Куда исчезли дворовые детские игры? (Ностальгия)

Куда исчезли дворовые детские игры? (Ностальгия) СССР, Игры, Ностальгия, Как мы жили, Длиннопост

Не играют сейчас дети во дворах так, как играли мы. Наверное это результаты благ цивилизации. Все развлечения в смартфонах и компьютерах не выходя их дома. А мне кажется, что раньше веселее детство проходило.

Середина 60-х годов.

По телевизору черно-белому только пара каналов, никаких боевиков и мультиков, так что им не интересовались. Вся жизнь во дворе проходила. Сейчас и компаний-то детских на улицах почти не видно, а у нас собирались по 10-15 человек! Только забросишь после школы портфель в квартиру, а с улицы уже кричат "Серый! Выходи гулять!"

Быстро отмахнешь себе корку черного хлеба, половинкой дольки чеснока ее намажешь по периметру и с собой на улицу. А еще лучше кусок белого батона маслом сливочным смажешь, сверху щедро сахарным песком присыпешь и во двор с ним- дома невкусно есть, зато на улице самое оно! Ключ от квартиры под коврик у двери снаружи и бегом на улицу.

Сразу надо крикнуть: "41- ем один!", тогда никто не будет покушаться на батон с сахаром. Зазеваешься и услышишь: "48- половинку просим!" Все, будь любезен полкуска отломить, иначе - "жмот, жадина и вообще мы с тобой не играем- вали отсюда со своим батоном!"

Игр было море! "Казаки -разбойники", "Чижик", "12 палочек", "Хали-хало!", "Садовник", городки, "палкой в банку", лапта (играли литым каучуковым мячиком, твердым, как камень- влепят по заднице или в грудь, потом неделю с синяками ходишь...) После выхода фильмов про мушкетеров и Фантомаса играли в этих персонажей. Конечно в войну- это святое! Правда фашистами никто не хотел быть...Прятки, салочки, да не просто салочки, а по лавкам уличного кинотеатра прыгали.

Игры на деньги (расшибалочкака") где-то в укромном месте втихаря от взрослых.

Перочинными ножичками играли (втыкали в мягкую землю).

Играли в "крысу"- к вершине какого-нибудь столба привязывали старый чулок на длинной веревке, набитый тряпками и туго завязанный . Надо было со всей дури бить по этой тряпичной груше, стараясь замотать всю веревку вокруг столба, а соперник бил с другой стороны...

На велосипедах гоняли друг за другом, играя в войну. На пустырях костры жгли, плавя свинец из старых аккумуляторов и битум в банках. Воровали бензин из топливных баков грузовиков, чтобы жечь его потом. Карбид тырили у газосварщиков на улице и совали его в бутыли с водой. Надо было успеть закупорить плотно и отбежать, дождавшись когда бутыль рванет не по- детски.

В футбол как-то не очень играли, а вот в хоккей зимой на льду без коньков-да! Вместо клюшек- стволы выброшенных после Нового года елок с загнутыми концами...

А не дай Бог, обидят кого из "наших" - выходили драться улица на улицу, квартал на квартал.

Да чего там- перечислять можно еще очень долго...Куда это все ушло? Мне кажется, веселее в те времена детство проходило. И дружнее мы все были- дети двора. Знали всех, кто живет в своем доме и в доме напротив по именам- и взрослых и детей. А сейчас и в подъезде своем не всех знаешь...Эх, детство золотое!.

Найдены возможные дубликаты

+7

Оно не лучше или хуже, оно просто другое, соответствующее времени.

раскрыть ветку 2
+1
Наконец-то адекватное мнение.
раскрыть ветку 1
0

Не мы такие - жизнь такая.

+6

Никуда не делись. Вчера шел с работы, видел, как дети играют в футбол ледышкой.

+5

Позавчера иду мусор выносить. Возле лужи один пацан лет 7 стоит, второй прямо в луже, пялкой по ней херачит и на первого брызги летят. Счастья полные штаны

+5

На фото это не игра, ребята лом сдают..

пионеры наверное...

мы в квадрат любили играть...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Это и сейчас увидеть можно, сопрут батареи из подъезда и сдают. И тронуть их нельзя -- онижедети.

-1
Конечно не игра, а эксплуатация труда)) Плохого вроде бы и ничего, но...

Квадрат заебись
раскрыть ветку 1
0
Прочитал - эякуляция труда..
+8

А и еще деревья были выше и трава зеленее, ага...

раскрыть ветку 8
+3

Я себя помню в детстве, на 90-е оно пришлось. Так всем двором от безделия такую дичь творили. Большую часть детства слонялись по двору с единственным желанием хоть как-то себя развлечь. Возможно вам действительно повезло и у вас была площадка, возможно очень веселые друзья, не знаю. У нас во дворе была поляна. Просто лужайка поросшая травой. И здоровый панельный блок посередине. Вот и все веселье.

раскрыть ветку 7
+2
Я вообще не знаю, в чем у тс проблема, но вспоминая свое детство, уж лучше бы я дома сидел за компом: ушибы, порезы, переломы, драки, падения с велосипеда, прыжки с моста в речку, собирание бутылок и банок...

Но кроме того, авиамодельный, театральный, художественный кружки, музыкальная школа.

И я веду мысль к тому, что родители сами должны следить, как развлекается и чем увлекается их чадо. Надо предоставить ребенку возможность заниматься музыкой, танцами, рисованием, лепкой, авиамоделизмом, да чем угодно, лишь бы без дела не сидел и дурь в голову не успевала лезть. Важно заинтересовать человека, а не заставлять или лишать чего-либо.

Прилипание детей к смартфонами и играм, это естественно. Они же берут пример со взрослых и очень любят то, что весело. Этот процесс надо контролировать, но нельзя запрещать. Важно представлять возможности, которые будут интереснее и полезнее.
раскрыть ветку 1
0

Площадок никаких не было, был двор между двумя домами и пустырь за домом. А вот друзей действительно хватало и скучно ну ни разу не было во дворе. Домой родители не могли с улицы.

раскрыть ветку 1
0

И у нас не было площадки и что? Мы играли в банки, в квадрат, в "сифу", в машинки, строили и запускали кордовые модельки. Сейчас у детей возможностей такого рода развлечений в десятки раз больше, они им просто не интересны.

раскрыть ветку 2
+2

Да сейчас всё тоже самое только у детей намного больше возможностей и разнообразия. Хочешь на улице гоняй, во дворах полно детей и зимой и летом, хочешь мультики смотри когда тебе вздумается, хочешь в приставку рубись с друзьями или в комп. Если футбол, то это настоящий охуительный мяч, если хоккей то это классные клюшки, форма и шлемы. Ролики, доски, велики, всякие гироскутеры. В СССР практически ничего этого было не достать.

раскрыть ветку 2
0

Да, мы сами самокаты делали из досок и подшипников больших. Гремели они на асфальте, как танки.

раскрыть ветку 1
0

Ну и чего хорошего? Мы тоже делали всякую херню, еще постоянно лазили по стройкам каким то и помойкам, потому что делать по большому счету было нехуй. Взрывали всякую хрень, поджигали, били стёкла. Дрались район на район, постарше когда стали. Резали друг друга ножами. Мракобесие сплошное. Если попал вечером в чужой район могли и до смерти запинать. Зачем? почему? Хер его знает. У нас в городке каждую неделю на дискотеках кого то резали.

+2

Все как в моем детстве)))

+3
Ба, тащи лекарства, дед опять молодость вспоминает!
+1

Закинул карбид в емкость от дихлофоса, плюнул, трясти дольше надо, ведь нам мощь нужна. Разорвало емкость и рука в фарш, бывает. Весело же. А пойдем лучше ампулы в костер кидать. Что то ничего нет, просрали походу, сходи посмотри. Еблысть, повезло что в очках ты, сейчас из щеки кусок стекляшки вытащим и нормально все будет. Опасные у вас какие то развлечения, пошли лучше с гаражей в сугроб сальтухой попрыгаем, может что нибудь интересное еще найдем. Нашли конечно, открытый погреб который припорошило снегом. Диман ты где? Чего заикаешься, харе прикалываться.

+1

"По телевизору черно-белому только пара каналов, никаких боевиков и мультиков, так что им не интересовались" - ты сам ответил на вопрос в заголовке

раскрыть ветку 10
+4

в мое детство - начало 90х был норм телевизор и он занял свою нишу в распорядке развлечений. Придешь после школы там Вольтрон а потом Трансформеры. А потом гулять. Ну и на выходных фильмы всякие.

раскрыть ветку 9
+2
Мне ни телевизор, ни компьютер, ни смартфон, ничего не мешало развлекаться разнопланово. А в 90 и вовсе из дома не стоило выходить, слава богу чаще всего был в глухой деревне у прабабушки.
раскрыть ветку 1
0

Общение в своём живом социуме требует от человека определённого уровня ответственности, ребёнку, играющему во дворе необходимо строить социальные отношения со своей группой, пытаться занять в ней удобное для себя место, отслеживать изменения в этой группе, учиться реагировать на внешние вторжения. Это процесс, требующий создания довольно сложных мысленных объектов и оперирование с ними в режиме реального времени. Социальную группу во дворе не поменять, ребёнок ВЫНУЖДЕН с ними уживаться, выстраивать систему отношений, а в сети можно просто забанить, оборвать проблемный контакт и даже поменять всё социальное окружение. Играть в интернете и общаться МЕНЕЕ затратно для мозга, проще, безответственнее. Да, это дорога вниз, но она такая лёгкая :)

раскрыть ветку 3
-1

А черепашки-нинзи? А чип и дейл? Богатые тоже плачут? Не смотрел?

раскрыть ветку 2
+1

Ну а ты сравни свои фото лет в 12 и современных детей. Все на пафосе, шмотками козыряют, ведут себя так, как если им было бы уже, лет 35. Нет у них детства. Все в понты ушло.

раскрыть ветку 9
+2

И в то время были понты и пафос. Просто они были другими.

раскрыть ветку 7
+1
Бейсболка "уса" или "сенатор", "шанхайки" на резине вместо слойки пластиковой, на которой можно на асфальте поскользнуться, спортивные туфли "на манной каше". Мафон "романтика" с батарейками.
раскрыть ветку 5
0

Не такие оголтелые, как сейчас.

0
Берут пример с взрослых, а это было всегда.
+1

А ты когда во дворе-то в последний раз был? Ничего там не изменилось, всё так же дети кучкуются и ищут на жопу приключений.

+1
Когда начинаешь сыну рассказывать про свое детство, слушает и просит еще что-нибудь вспомнить.
Или прикрикнешь на него: вот я в твои годы! А потом вспомнишь, что мы в этом возрасте творили, и думаешь, да, скучно молодежь живет, без фантазии.
+1

А ты не пробовал на улицу выходить хоть иногда? У меня детская площадка под окнами - там постоянно и в футбол, и ВНЕЗАПНО, в резиночку играют, в прятки, войнушку, выше земли и еще тонну всяких игр.

ИНОГДА достают смартфоны чтобы что-то на них показать друзьям. Но вот именно в этот момент появляется абстрактный пикабушник и начинает кричать "куда ушло детство, дети только в смартфонах и зависают".

Так же как в моем детстве мы ИНОГДА шли к телевизору поиграть в денди и тут же появлялись всякие чуваки из "прошлого поколения", которые орали, что мы кроме телевизора больше ничего и не знаем.

раскрыть ветку 2
0

У меня 2 дочки вообще-то, так что во дворе частенько бываю с ними. Потому и написал , что не вижу игр каки-то , чтобы дети вместе играли.

раскрыть ветку 1
+3

значит у тебя херовый двор.

И я щас не шучу.

Потому что я вот прямо сейчас выглядываю в окно и вижу там все что я описал выше - пацаны лет 10 играют в футбол после школы.

И такую картину вижу почти по всему своему району в какой бы двор не зашел - везде играют в активные игры.

Да, с прерываниями на посиделки в смартфоне. Но не с постоянным сидением в смартфонах, как говорят про это. А именно перерыв на 2-3 минутки, а потом дальше догонялки и футбол.

+1
"раньше веселее было.." - Тебе не кажется, так и было.
И дело не в телевизоре, а в воспитании отчасти. Зачем далеко ходить взять те же 2000:и телевизоры и приставки, а детворы на улице с утро до позднего вечера
раскрыть ветку 1
+1
А австралопитекам еще интереснее было, у них не было телевизора и приставки.
0

Как нет дворовых игр? Вчера вечером во дворе 4 школьников лет 10 пиздили пятого. Все как раньше.

0
0

Как вы выжили?))))

аккумуляторы сдают за деньги, стройки стали лучше охраняться,  пустырей почти не осталось,

на дерево не залезь - какая-нибудь бабка обязательно несется - ребеночек расшибется! а ничего что ему уже лет 7-8? (мне , почти тетке, пришлось самой сына учить лазать по деревьям)

везде машины - мелким мячиком не поиграешь.

0
И не только в 60-х , а и в 70-х ,80- х .
раскрыть ветку 2
0

И 90-е и 00-е и сейчас. Дети как играли так и играют. По улицам и по подъездам шароёбятся.

Было бы странно увидеть ватагу 60-ти летних пацанов весело гоняющих мяч по двору.

раскрыть ветку 1
0
Ну не 60ти, но 30-40 лет видел на двое ворот мини футбол во дворе летом (сам 2 года назад играл 35 было мне) , даже встречи проходят с другими районами.
-1
"Знали всех, кто живет в своем доме и в доме напротив по именам- и взрослых и детей. А сейчас и в подъезде своем не всех знаешь." зато сейчас уе+ки скрытные, на улицу не выходят, а если и выходят, то поздней ночью или ранним утром, пока людей нет. Сиди думай: пол дома опустело или 50% жильцов не светят лицом
раскрыть ветку 5
0
Оне ж хикканы))
раскрыть ветку 4
0
Ахах. Надо будет пораздавать, а то бедные, Света белого не видят
раскрыть ветку 3
-3
Опять старые пердуны свою сопливую ностальгию разводят.
раскрыть ветку 6
+1

У "старого пердуна" есть что вспомнить. Будет ли у Вас что-то, о чем с теплом вспоминать будете, когда перейдете в мою "весовую категорию" по возрасту?

раскрыть ветку 3
0
Чувак мне 30 и такое же детство было. Но почему-то не считаю что детство на помойках это предел мечтаний. Сейчас дети тоже умеют развлекаться, чего только стоит горка из говна этой зимой.
раскрыть ветку 1
-1
главное чтоб склероз пердуна не трахнул
+1
Проходи мимо таких постов, не лезь к взрослым - атата получишь
-2

Автор, видите, вполне нормальные гопники растут, ни чем не хуже прежних. А Вы говорите...

Похожие посты
259

Общага времён СССР . Моменты жизни

Пост ностальгии. Чем старше становишься, тем больше трепета об этих годах бесшабашной молодости.

Первое, что мне вспоминается, это - суп студенческий, общажный: буханку черного хлеба нарезаем на кубики, где-то 1 см примерно, затем - одна большая луковица режется и поджаривается на сливочном масле (обязательно на сливочном, оно каким-то образом придает вкус грибов), туда же бухается хлеб и тоже обжаривается, потом все это в кастрюлю с кипятком, соль и перец по вкусу, заливаем сырыми яйцами (сколько не жалко) и готово!

А еще фирменный общажный коктейль: сто грамм водки на бутылку пива, взбалтываем это дело. пьем пену - хватает на всю комнату из 6 человек, чтобы все были "веселые" :))

Я пять лет прожил в общаге, когда учился в институте - золотое времечко было. Ярче всего вспоминается жареная картошка и соленое сало, а в ночь, когда писал курсовики и диплом, всегда под рукой был советский растворимый кофе.

Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 5
91

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1512

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
303

Игровые приставки из СССР

Появление на экране телевизора картинки, происходящей не из Останкино, в СССР было сродни чуду. А ведь помимо дорогих и редких катушечных видеомагнитофонов ее источником могли служить… игровые приставки!

Да, в Советском Союзе существовали приставки для видеоигр. Правда, сами игры отдельно не продавались, но даже записанных в память пяти-шести штук хватало, чтобы радоваться наличию "игрового автомата" на дому.

Давайте же посмотрим ретроспективу на некоторые, но, не все, игровые приставки из нашего прошлого.

Палестра-02

Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост
Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост

Данная приставка появилась в 1978 году и выпускалась на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49. Это была первая телевизионная игровая приставка в СССР, и в отличие от следующих моделей она была выполнена на дискретных элементах.

В ней был встроена имитация пяти спортивных игр – Теннис, Мини-футбол, Волейбол, Сквош, Тренировка. Счет велся до 15 очков во всех играх. Подключалась приставка к антенному входу телевизора, настройка была на частоту 4-го телевизионного канала.

Если говорить о внешних факторах, то Палестра-02 довольно громоздкая консоль прямоугольной формы, на лицевой панели находятся множество кнопок, которые отвечают за включение/выключение консоли, переключение игры, сброс счёта и т.д. Вес данной консоли составлял 4 килограмма.

Турнир

Одна из самых распространенных приставок в Советском Союзе производилась несколькими предприятиями с 1978 года. Она также работала на частоте четвертого канала вещания и позволяла имитировать на телевизионном экране такие спортивные игры, как теннис, хоккей, сквош и другие.

Пользователям были доступны некоторые настройки – они могли изменять скорость полета мяча, размер ракеток, углы отскока мяча. Присутствовало даже звуковое сопровождение. Питалась приставка от шести элементов 343 или от адаптера на 9 В, стоила она 150 рублей, а с 1982 года её цена составляла 96 советских рублей.

Электроника Видеоспорт

К началу московской Олимпиады в 1980 году была выпущена новая модель приставки, которая уже включала в свой состав больше игр: футбол, теннис, футбол с гандикапом, лапта и даже электронный тир (для него в комплект входил световой пистолет). Игроки также могли менять размер мяча, размер ракеток и темп игры. Стоила новая приставка 96 рублей и работала от электросети.

Рубин Ц1-205

Интересное решение – цветной телевизор с встроенным блоком цветных телевизионных игр. Его с 1981 года выпускало Московское производственное объединение "Рубин". Два выносных пульта подключались к телевизору кабелями, в памяти было зашито пять спортивных игр: тренировка, сквош, теннис, минифутбол-1 и минифутбол-2. Любая из игр сопровождается тремя разными звуками, оповещающими о пропуске мяча, его ударе о границы поля или игрока. Цена игрового телевизора была 850 рублей.

Электроника Видеоcпорт-3

Данная игровая приставка с 1984 года выпускалась производственным объединением "Бином" из города Орджоникидзе. Она позволяла одному или двум участникам играть в футбол, футбол с гандикапом, теннис, лапту, стенку и стрельбу по мишени в нескольких вариантах. Питание приставки осуществлялось от электросети через адаптер. Весил весь комплект 1,5 килограмма и стоил 115 рублей.

Электроника Видеоспорт-М

Новая модель появилась в продаже в 1985 году, опытная партия же была выпущена в 1984 году. Набор игр был традиционным, с имитацией игры ракеткой и стрельбы по мишеням. В каждой игре было несколько уровней сложности. Приставка также могла использоваться для настройки блока развертки телевизора. Питание было возможно только от электросети, стоила приставка 96 рублей и весила 2 килограмма.

Эврика

Эта переносная приставка производилась Харьковским заводом "Электробытприбор" с 1989 года, в ней были встроены пять традиционных для советских моделей игр - футбол, теннис, волейбол, сквош и хоккей, в каждую из которых могли играть два человека. Она также подключалась к входу для эфирного вещания, однако работать могла на двух каналах – четвертом или пятом. Весила модель всего 1 килограмм без батареек, для работы ей были нужны шесть элементов А-373.

А потом наступила следующая эра в домашней электронной игровой индустрии:

Показать полностью 14
237

Советские "автоматы" с газводой

Первое упоминание автомата газированной воды в советской прессе датируется 1932 годом. Газета "Вечерняя Москва" от 16 апреля 1932 года сообщает: "Работник Ленинградского завода "Вена" Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор… уже готов и установлен в столовой Смольного".

Несколько лет позже автоматы газводы, с различным фруктовым сиропом или без сиропа, стали появляться постепенно в Москве, а затем и по всему Советскому Союзу.

1959 год. Модели Dior позируют у автоматов в Москве в Парке Горького:

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Устанавливали такие аппараты в фойе кинотеатров, у станций метро, на вокзалах, в парках, да и просто на улице через каждые три шага – наверно, проще сказать, где их не было. В одной только Москве 1970-х годов таких аппаратов модели AT-114, красных, серых, голубых, с подсветкой за стеклянной шторкой с надписью, было около 10 тысяч.

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Круглосуточный автомат быстро стал популярным и заменил передвижные и стационарные простые сатураторы, которые обслуживались продавцами. Помните героиню Фаины Раневской в фильме "Подкидыш" - она пила воду из такого сатуратора со словами: "Меньше пены!"

Опускаешь в прорезь монетоприёмника монетку – и в стакан полилась шипучая, колющая нос вода с пузырьками. Цена удовольствия оставалась неизменной: газировка без сиропа – 1 копейка, с сиропом – 3 копейки.

На заводах и некоторых производствах устанавливались автоматы с тремя кнопками: вода с газом, без газа и с солью. Такой агрегат можно увидеть, например, в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Вода в таких аппаратах отпускалась бесплатно.

Ну и конечно же, мало кто не поддался искушению испить полный стакан сиропа. Бросаешь монету, сначала наливается сироп, вовремя убираешь стакан и повторяешь это действо несколько раз. :)

"В наше время выпускается намного больше различного лимонада, но мало какой из них "дотягивает" до того уровня качества и вкуса."

Это по разговорам и мнению многих людей, ещё помнящих Тот Самый Вкус. Тогда.

Показать полностью 22
1901

Душевная свадьба

Душевная свадьба

Не скажу, чтобы я был каким-то свадебным генералом, или же тамадой (за исключением одного внезапного случая), но, так вышло, что погулял я на таких праздненствах в несколько большем объеме, чем среднестатистический гражданин.

Был на свадьбе одного молодого академика (мой двоюродный брат), и видел сцену, как профессора выясняли промеж собой отношения, когда один другого за бороду тянул, а тот ему в ответ по корпусу пробивал сухонькими кулачками. Был на свадьбе гопотской, где свидетель нажрался еще до банкета, а свидетельница рвалась устроить жирный стриптиз. Был на свадьбе «интровертской», где стояла тишина, похлеще чем на поминках, и бедный тамада едва ли не шепотом объявляла о каких-то конкурсах. Был и на рассчитываемо «романтичной» свадьбе (беседка-кафешка на берегу озера с красивым видом), но по факту получилось весьма холодно, так как по позднему вечеру и сырость эта, и прохлада стандартная наша региональная дали нам «жару» так, что зуб на зуб не попадал и все спиртное было сметено не для «выпить», а для «сугреву». Но больше всего мне запомнилась очень душевная свадьба, имевшая место быть еще в советские времена (1990 год) в небольшой деревеньке околопоселкового типа (был там на всю деревню один пятиэтажный дом, поэтому вроде как не совсем деревня выходит) под Тамбовом.

Невеста проживала в той деревне, куда мы (бабушка, дедушка, и я в нагрузку) приехали погостить на лето. Мы, всей тамошней детворой, само-собой, целыми днями выискивали чем бы заняться. Носились всею стаей по деревне, то рыбачили, то зырили как кто моцик ремонтирует, то пытались на местных полях ворон ловить, то еще какой фигней маялись. И само-собой, где какое событие – мы там. А тут!

Едут с соседней деревни цельной делегацией на моциках, на машинах, на прочей лошадной тяге типа телег, сваты не сваты, но громко так, под баян, под песни, под шум и грохот, да скрип колесный. Короче – сложно было такое не услышать. Мы все туда. А оказывается – жених за невестой приехал. Мы все там – вся детвора, все старушки да дедушки, весь молодняк, все короче.

Невесту выкупили, всех погрузили кого во что, вот действительно, может это просто преувеличение моих детских воспоминаний, но было чувство, что загрузилась ВСЯ деревня, и поехали мы туда, откуда родом был жених.

Каково было это шествие! Хвост каравана вился докуда хватало глаз и исчезал то за поворотом, то за рощицей какой, то за высоким бурьяном. А во главе процессии ехал пьяный участковый на своем моцике с коляской, и мы – вся детвора, на телеге, что ехала прямо за ним, потому как по очереди менялись в этой самой коляске и на задней сидушке его моцика. Каждый встреченный по дороге тут же одаривался стаканом водки и грузился в караван для последующего празднования свадьбы по месту прибытия. Не шучу – каждый! Приглашал лично участковый, разя приглашаемого перегаром из под седых усов, и стаканом одаривал быстро подбегающий свидетель, а после встреченный едва ли не силком утаскивался иль на подводу, иль кому в машину, и караван все брел и брел вперед и вперед.

И вот уже та деревня, и знаете, такое я видел или только в кино или только во снах. На свежевыкошенной поляне за деревней, где одуряющий аромат скошенной травы, где пенье птиц, и легкий ветерок с запахом лета, стояли длинные, сколоченные специально для свадьбы, столы забранные белыми скатертями, а не них, на столах, нехитрые, но обильные дары деревенской жизни. Огурцы, помидоры, сало, картошка, самогонка, водка, компоты, яблоки, груши, и посуда под все это дело разномастная, видать по всей деревне собранная. От мисок общепита железных и до резных тарелок ложек деревянных с хохломской росписью. А еще кувшины глиняные запомнились с белыми тряпочками, перетянутыми резинками, в которых было молоко.

И грянула свадьба!

Поздравления яркие и искренние, дары кто чем мог, и даже бедные, и даже самые древние бабушки что то в платочках-кулечках вручали молодоженам. И даже мы – нечаянная пацанва, вытащили из карманов все что у нас было, у кого мелочь, у кого нож складешок, у кого значки – собрали это все, запихали в найденную коробку из под посылки, и вручили молодоженам: высокому статному красавцу жениху и этакой крепкой, кровь с молоком, невесте.

А потом. Там играет магнитофон на полную катушку, как может, там танцует молодежь, а вот там – на другой стороне поляны, пенсионеры ветераны (дело то под Тамбовом, прошедшим через оккупацию) под баян поют песни той ушедшей поры, все о войне, о Катюше, о пуховом платке, а вот там, на третьем углу и тоже под баян, уже народ среднего возраста, поет «Ой, цветет калина», или еще что, а вон, пьяный приблудный гармонист, с шествующими за ним веселыми да разбитными бабоньками распевают частушки.

Мужики курят, галгатятся, ходят промеж столов, друзей знакомых выцепляют, в клубы по интересам сбиваются, нас, пацанву, местные тети дяди, бабушки да дедушки, одаривают из карманов конфетками, пряниками, кто домой бежит, за чем-то из погребов – столы не пустеют, а наоборот - полнятся.

Очень душевная свадьба была, очень. Ни разу больше в жизни не видел я такой честной, яркой, открытой и бескорыстно счастливой свадьбы. И ведь же не одной драки, ни одного скандала, криков каких – ни капли злобы!

Да. Сейчас свадьбы поставлены на поток. Есть специально «обученные» люди – тамада, с ценником от низов и до бесконечности, есть шарики, фейерверки, есть приглашенные певцы, танцоры, есть все что можно купить за деньги, но вот такую вот свадьбу – ни за какие деньги не купить.

Показать полностью
149

Диафильмы в СССР

Каждый из нас бережно хранит в своем сердце воспоминания детства. Радостные или грустные, светлые или полные горечи, они служат как бы мостиком, который связывает нас сегодняшних, взрослых и солидных, с теми маленькими детьми, которыми мы были когда-то.

Иногда, испытывая ностальгию по ушедшему детству, мы достаем эти воспоминания из глубин своей памяти, чтобы вернуться хотя бы на секунду в то беззаботное время, свободное от наших нынешних проблем и забот. Для многих из нас такими яркими воспоминаниями могут стать диафильмы, которые мы смотрели в детстве.

Диафильмы в СССР Длиннопост, СССР, Детство, Диафильм, Воспоминания из детства, Как мы жили, Диапроектор, Ретро
Диафильмы в СССР Длиннопост, СССР, Детство, Диафильм, Воспоминания из детства, Как мы жили, Диапроектор, Ретро

Тихое гудение проектора-фильмоскопа и яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяют друг друга цветные картинки… Все это навсегда остается в памяти ребёнка. Помните свое настроение в тот момент? Радость и нетерпение, пока старшие настраивают объектив и заряжают пленку с диафильмом в проектор, ваш восторг в ту секунду, когда на стене появляется первый кадр и начинается сказка…

Нашу теперешнюю жизнь уже сложно представить без телевизоров, DVD-проигрывателей, компьютеров и прочих чудес техники, но они не смогут вытеснить из вашего сердца эту чистую детскую радость от цветной сказки, нарисованной лучом света на белой простыне...

Диафильм — это серия позитивных изображений (диапозитивов), объединенных общей тематикой в короткометражный фильм, состоящий обычно из 20-50 кадров. Диафильм связан с комиксом, мультфильмом, книжной иллюстрацией, но и отличается от них. Само название происходит от греческого δια, что в данном контексте означает «переход от начала до конца», и англ. film — рулонная фото(кино)пленка.

Диапозитивный фильм основан на смене статичных кадров (в отличие от кинематографа). Его кадр ближе к станковой живописи или графике, поэтому некоторые художники и относят диафильм к изобразительному искусству. В кадре диафильма присутствует движение, экспрессия, как в любом произведении изобразительного искусства. При этом остро стоит вопрос перехода от кадра к кадру, их сцепления и сочетания, а также проблема соответствия текста изображению.

Слово «диафильм» и предмет, которое оно обозначает, хорошо знакомо всем взрослым людям, выросшим из советских детей. Число людей, которые не знают, что такое диафильм, увеличивается с каждым годом. Объяснить, что такое диафильм, оказывается не так просто. Потому что диафильм — это не только история, рассказанная при помощи текста и изображения, разделенного на кадры. Это еще и своеобразная техника представления истории зрителю, при которой каждый кадр рассматривается по отдельности.

Диафильм — это еще и времяпрепровождение, организованное ручным передвижением кадров, чтением подписей вслух и коллективным рассматриванием изображений, проецируемых на экран в темноте. Диафильмы — неотъемлемая часть советского быта и культуры.

Во второй половине ХХ века диафильмы широко использовались в СССР, они были распространены в быту, в частности были созданы многочисленные диафильмы — иллюстрированные сказки, исторические и литературные произведения. Технические диафильмы предназначались для организации учебного процесса.

Просмотр диафильмов осуществляется с помощью фильмоскопа или диапроектора, проецируя изображение на экран, в простейшем случае это была белая стена или простыня.

А ведь начинался советский диафильм, как и мультфильм, силами энтузиастов. Диафильмы были новым техническим шагом, позволяющим просматривать изображения с помощью недорогого оборудования типа «волшебный фонарь» (устройство для проекции изображений).

Любопытно отметить, что диафильм появился намного раньше кинематографа и даже фотографии. Самые ранние устройства, волшебные фонари, конструктивные принципы которых существенно не отличались от диапроекторов XX века, относятся к первой половине XVII столетия.

К концу XIX века диафильм уже занял прочное место в жизни людей. Диапозитивы выпускались как на пленке, так и на стекле. Устраивались массовые показы, в основном в просветительских, реже — в развлекательных целях. В дореволюционной России были диафильмы по естествознанию, географии, большинство «туманных картин» посвящалось истории Русского государства («25-летие царствования императора Александра II», «Св. Кирилл и Мефодий»), были также инсценировки литературных произведений («Ледяной дом», «Маскарад»). Показ картин сопровождался чтением вслух брошюры, прилагавшейся к каждой картине.

Технология изготовления диафильмов в качестве иллюстративного материала пришла на смену предшествующей технологии применения отдельных стеклянных диапозитивов. Диапозитивы были не очень удобны, так как имели большой вес (изготавливались на стеклянных фотопластинках), а для их хранения необходимо было много места.

В 1930 г. в Москве была основана студия «Диафильм», выпускавшая сначала черно-белые, а затем и цветные диафильмы. Диафильмы рассматривались как средство агитации, их использовали для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы, они не требовали сложного оборудования, а по эффективности воздействия были близки к кинофильмам.

В студии «Диафильм» работали в качестве авторов и консультантов многие известные писатели: А. Толстой, Л. Кассиль, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, В. Бианки и прочие. В создании диафильмов участвовали художники: Е. Евган, Кукрыниксы, В. Сутеев, К. Ротов, В. Радлов, А. Брей и другие.

Начиная с конца 50-х гг. производство художественных диафильмов стало массовым: студия «Диафильм» стала выпускать 300-400 наименований диафильмов в год. Был начат выпуск озвученных диафильмов, звуковое сопровождение для них записывали на граммофонных пластинках; к учебным фильмам выпускали сопроводительный текст в виде книжечки. Важным шагом был переход от огнеопасной кинопленки на основе нитроцеллюлозы к безопасной «ацетатной» основе.

С 60-70-х гг. ХХ века, с появлением более совершенных проекторов, эпидиаскопов, киносъемочных и кинопроекционных аппаратов для узкой пленки (16 мм и 8 мм), позволяющих просматривать как старые диафильмы, так и цветные профессиональные и любительские слайды и фильмы, начался закат «эпохи диафильмов».

Сейчас существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флешку или жесткий диск и воспроизводить с помощью обычного проектора. Некоторые диафильмы можно смотреть онлайн на тематических сайтах.

Но, пожалуй, даже новые технологии не способны до конца заменить уютное чудо «волшебного фонаря». Иначе и быть не может, ведь мир диафильма — это необыкновенный мир. Погасить в комнате свет, направить луч проектора на белую стену и встретиться с любимыми персонажами — это значит на время забыть о многоканальной акустике, плазменных панелях и домашних кинотеатрах; это все равно что приехать на дорогой машине в свою старую квартиру и вдруг найти там плюшевого мишку, который когда-то был лучшим другом детства…

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: