Куда исчезают фотоны когда гаснет свет?

Куда исчезают фотоны когда гаснет свет? Юмор, Физика, Квантовая физика, Скриншот, Интересное, Хочу все знать, Фотон

Когда мы включаем свет, лампочка испускает миллиарды фотонов. Но стоит ее выключит и помещение погружается в темноту. Что же происходит с крошками-фотонами?


При столкновении с объектом, с фотоном может произойти лишь две вещи: объект поглотит его или отразит. Как правило, происходит и то, и другое. Часть энергии фотона поглощается и нагревает объект, а другая часть отражается, благодаря чему мы и можем видеть разные предметы.


В теории могут существовать абсолютно черное тело, поглощающее 100% излучения и идеальное зеркало, отражающее весь попадающий на него свет. Но, в реальности, их не существует.


На деле фотон передает объекту часть своей энергии и отражается от него. Затем сталкивается с другим объектом и все повторяется до тех пор, пока фотон не раздаст всю свою энергию и не перестанет существовать.


В обычной комнате срок жизни фотона составляет что-то около 0,000001 секунды (одна миллионная). То есть, когда мы выключаем лампочку и новые фотоны перестают попадать в пространство, свет гаснет не мгновенно, а лишь тогда, когда уже выпущенные фотоны растратят свою энергию. Хотя, для нас это и выглядит как мгновение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Короче если короче то фотоны вызывают нагрев. У кого есть мощный светодиодный фонарик легко могут проверить это направив свет вплотную на руку.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это легко проверить выйдя на улицу в солнечный день. большой поток фотонов от солнца быстро нагреют кожу и всё вокруг

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще Ультрафиолет и Инфракрасное излучение. У светодиодного фонарика этого нет или нет в такой степени как у солнца. Еще есть вариант с лазером - там воопще только определенной волны свет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрафиолет и ИК тащемто тоже фотоны

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну радиоактивное излучение тоже. Но тут речь именно про видимый свет без побочных свету излучений.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только гамма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

речь шла про фонарик. в фонарике горячий диод, горячий радиатор и этот бутерброд неслабо излучает в ИК, поэтому руке тепло. если сфокусировать конкретно свет от диода на некотором расстоянии от фонарика и так же посветить на руку - эффект нагрева будет уже не столь очевиден. именно потому что ик (он же тепловое излучение) будет здорово рассеян

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В момент включения когда диод еще не нагрелся чувствуется тепло на руке. Если не верите проведите эксперимент. Мой фонарик xml-t6 примерно 10ватт светодиод 1000 люмен вроде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня такого фонарика нет, но вы можете провести эксперимент с собирающей линзой и сфокусировать луч от фонарика где-нибудь на расстоянии метра, греть он скорее всего перестанет. если нет, значит диод изучает много ИКа, что несколько необычно для светодиодов, как по мне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотон ИК греет слабее, чем фотон видимого света. Нагрев происходит из за того, что когда фотон поглощается, его энергия переходит в энергию тела. Энергия фотона видимого света больше - нагрев больше. Заблуждение, что ИК как-то по особому передаёт тепло связано с тем, что нагретые до не очень больших температур тела излучают преимущественно ИК. Но при больших температурах пик сдвигается. При температуре 6500К пик теплового излучения приходится уже в середину видимого света. При ещё большем нагреве он будет смещаться в сторону УФ и дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно переварить и осмыслить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно зимой, в конце января, в ясный, солнечный денёк, ага.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе. есть такие системы нагрева воды, солнечный коллектор вроде называется. черные трубы с теплоносителем размещаются на крыше, в нише, которая прикрыта прозрачным теплоизолятором. от света трубы греются, а благодаря тому, что ниша с ними изолирована от внешней среды, то они не остывают так быстро, как могли бы просто на открытом воздухе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку