Куда исчезают фотоны когда гаснет свет?

Куда исчезают фотоны когда гаснет свет? Юмор, Физика, Квантовая физика, Скриншот, Интересное, Хочу все знать, Фотон

Когда мы включаем свет, лампочка испускает миллиарды фотонов. Но стоит ее выключит и помещение погружается в темноту. Что же происходит с крошками-фотонами?


При столкновении с объектом, с фотоном может произойти лишь две вещи: объект поглотит его или отразит. Как правило, происходит и то, и другое. Часть энергии фотона поглощается и нагревает объект, а другая часть отражается, благодаря чему мы и можем видеть разные предметы.


В теории могут существовать абсолютно черное тело, поглощающее 100% излучения и идеальное зеркало, отражающее весь попадающий на него свет. Но, в реальности, их не существует.


На деле фотон передает объекту часть своей энергии и отражается от него. Затем сталкивается с другим объектом и все повторяется до тех пор, пока фотон не раздаст всю свою энергию и не перестанет существовать.


В обычной комнате срок жизни фотона составляет что-то около 0,000001 секунды (одна миллионная). То есть, когда мы выключаем лампочку и новые фотоны перестают попадать в пространство, свет гаснет не мгновенно, а лишь тогда, когда уже выпущенные фотоны растратят свою энергию. Хотя, для нас это и выглядит как мгновение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно. Если на пути фотона так и не встретится тело( от которого он отразится или отдаст энергию)-то он будет лететь бесконечно? Или у него есть свой предел. (Расстояния, время...).

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свет далеких планет нас не манит по ночам, Он может нам только сниться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мы встретим рассвет опять в неоновых лучах,

И завтра все повторится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имеешь в виду спонтанный самораспад?
фотон стабилен (не распадается ни на что, вечное время жизни)
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда столько энергии чтоб бесконечно лететь? Или она не нужна?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Энергия нужна на преодоление силы. Какую силу преодолевает фотон?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитация, не?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Масса же = 0

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво, блять? Схуяли у летящего фотона нулевая масса?


У фотона нулевая масса ПОКОЯ.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Того. Никаких масс кроме массы покоя не существует. Так что масса фотона строго равна нулю.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф? Почему ж тогда они отклоняются в гравитационном поле?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф – СТО.
Фотон никуда не отклоняется, он движется строго по прямой, это пространство кривое.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, нейтрино, на которое гравитационное поле не действует, движется не по прямой?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю. Видимо, никакую. Я физику плохо знаю, но мне интересно. Сила притяжения, гравитация не влияет на него? Может, сила трения о ничто..)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще не частица, можно сказать. Это ЯВЛЕНИЕ в пустоте. У него не может быть трения - любое столкновение с любой частицей - конец жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она не расходуется ни на что: сопротивления нет, сил действующих на фотон тоже, до столкновения на него ничто не действует
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечно.

Есть так называемое реликтовое излучение - это те фотоны, которые образовались примерно в момент образования Вселенной. И многие до сих пор летят...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мы получается видим только те фотоны, которые на протяжении существования мира так и не встретили тело, которому могли бы отдать свою энергию😦

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Новые фотоны тоже образуются. А вот те, самые первые, и есть реликтовое излучение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, как же все интересно).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть прикольная статья про это: https://habr.com/ru/post/400759/


Если "вкрации": энергия фотона определяется длиной волны этого фотона: чем больше длина - тем меньше энергия фотона. А поскольку вселенная непрерывно расширяется, фотон вместе с расширением пространства "растягивается", а его энергия, стало быть, уменьшается, но абсолютного исчезновения фотона происходить, вроде бы, не должно.


Надеюсь, что меня не закидают помидорами более компетентные люди, но я после этой статьи представил себе картинку примерно так: огромные скопления водородных облаков под действием "гравитационных сил" начинают собираться в тусовки. Чем больше тусовка - тем больше толкучка и давка, в какой-то момент в центре тусы из-за давления начинают происходить ядерные реакции, в результате которых часть тусы становится гелием (на первой стадии), теряя массу, которая преобразуется в излучение. А потом вот это вот излучение, остывая в космосе, вызывает расширение пространства. Вот так я, диванный астрофизик, придумал еще одну связь между массой и пространством.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку