Куда исчезают фотоны когда гаснет свет?

Куда исчезают фотоны когда гаснет свет? Юмор, Физика, Квантовая физика, Скриншот, Интересное, Хочу все знать, Фотон

Когда мы включаем свет, лампочка испускает миллиарды фотонов. Но стоит ее выключит и помещение погружается в темноту. Что же происходит с крошками-фотонами?


При столкновении с объектом, с фотоном может произойти лишь две вещи: объект поглотит его или отразит. Как правило, происходит и то, и другое. Часть энергии фотона поглощается и нагревает объект, а другая часть отражается, благодаря чему мы и можем видеть разные предметы.


В теории могут существовать абсолютно черное тело, поглощающее 100% излучения и идеальное зеркало, отражающее весь попадающий на него свет. Но, в реальности, их не существует.


На деле фотон передает объекту часть своей энергии и отражается от него. Затем сталкивается с другим объектом и все повторяется до тех пор, пока фотон не раздаст всю свою энергию и не перестанет существовать.


В обычной комнате срок жизни фотона составляет что-то около 0,000001 секунды (одна миллионная). То есть, когда мы выключаем лампочку и новые фотоны перестают попадать в пространство, свет гаснет не мгновенно, а лишь тогда, когда уже выпущенные фотоны растратят свою энергию. Хотя, для нас это и выглядит как мгновение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А черная дыра не полностью поглащает фотоны?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фактически черная дыра все же не идеальное чёрное тело, хотя и наиболее близка к нему. Скажем так, если фотон все же попадет в нее то, навряд ли уже вернётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так черная дыра это не тело, не объект, а область пространства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку