Куда деваются родители, когда взрослеют дети?

Этот текст должен был называться академически-нудно, "К вопросу о социальном статусе поколения", и начинаться с определения: "Социа́льный ста́тус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. Характеризуется специфическими умениями или навыками, харизмой, образованием".


Но получил другое название.

Куда деваются родители, когда взрослеют дети? Родители, Дети, Отношения, Взрослые дети, Длиннопост

По логике развития темы, нужно было показать в ретроспективе, как новые умения, доступные широким слоям (пользоваться телеграфом, читать и писать, пользоваться электричеством в доме, поехать на море, летать самолётами, получать от государства малогабаритную квартиру, выезжать за границу, играть в компьютерные игры, делать евроремонт, учиться дистанционно, водить семейный автомобиль, пользоваться интернет-банком), на каждом историческом этапе давали молодому поколению новый статус.


Отсталые родители-разночинцы не понимали технического прогресса и возмущались телеграфными столбами, которые изменили до неузнаваемости привычный городской вид. Косные бабки не понимали чтения книг при лучине и жажды знаний, которые открылись молодым, преодолевшим безграмотность. И так далее вплоть до ветхих родителей, не снявших про себя ни одной сториз в Инстаграм и живущих без понятия, как это всё монетизируется, и т.д. и т.п.


Дети взрослеют, когда приобретают новый социальный статус. Образование, армейская служба, женитьба/замужество, родительство, приобретение собственного жилья, новое умение, которым не владеет предыдущее поколение - всё это верстовые столбы на жизненном пути реперные точки на биографических картах в смартфоне.


У нынешних подростков таким супер-умением является способность быть одновременно и горожанами в четвёртом поколении, и жителями деревенской улицы, где все всё обо всех знают.


От людей по квартирам не спрятаться,

В телефоне всё знают про нас.

Не сойтись, разойтись, не сосвататься,

Всё заснимут соседи тотчас.


И в машине такая акустика,

Регистраторы пишут кругом,

Скажешь слово любимой про грусть свою, -

В чат родительский скинут его.


Держат двери ютуба открытыми,

Не боятся попасть в инстаграм.

Дети смотрят и сторис, и видео,

На снэпчэт не накинешь платка.


За полями, садами, за пасекой,

С квадрокоптера стримят как раз,

Как идём мы с тобой на свидание.

Развлекают трансляцией класс…


Если вы знаете прототип этих рифмованных строк, вам больше сорока лет, к гадалке не ходи. Если ваши дети выросли и устроили свою жизнь по-другому, можете дальше не читать. Фамусов вы и любите "век минувший" или переняли у детей то, чему они научились раньше вас, ключевое слово в вашей ситуации - "дети устроили свою жизнь". Вы оставляете родительские каторжные работы за спиной и выходите на свободу с чистой совестью.


А бывает, что дети вырастают без понятия, куда жить и как свою жизнь устраивать. Вот тут и пригодится вам сокровенное психологическое знание, доступное ещё нашим прабабушкам.


Как и полагается заветам, сформулированы они не нонешним языком, но интуитивно совершенно понятны. Записывайте. Проступки взрослого дитятки (неважно, сын это или дочь, муж или жена, сформулировано в мужском роде, но относится к обоим полам равно) необходимо классифицировать по степени тяжести: накосячил, накосорезил, выкинул кандибобер и устроил полный пердимонокль.


Соответственно, и ваша реакция на проступок, ваше поведение в отношениях со "взрослым ребёнком", будет разной: понять и простить; провести воспитательную беседу и добиться обещания больше так не делать; протянуть руку за чугунной сковородкой и дать ею по лбу больно; достать чемодан, сложить в него вещи на пять дней и уехать прочь в ночь.


Внимание! Один проступок - одна реакция. Нельзя на один проступок выдавать две разных реакции!


Проблемы в отношениях родителей и взрослых детей начинаются там и тогда, когда старшие в ответ на один проступок пускают в ход все четыре варианта: сначала сулят, мол, я бы простила тебя, но... потом читают нотацию от души... затем ищут как ударить побольнее (попадая сковородкой в основном по карману), а на верхосыточку угрожают уйти в туман и оставить одного, но чемодан никак не собирают.


НЕТ! Так это не работает!


Продолжение следует.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант вообще не лезть в жизнь взрослого ребёнка со своими "простить, провести воспитательную беседу, и т.д." не рассматривается?

Ребёнок вырос! Всё. Это теперь такой же член общества, как ваш сосед Вася Пупкин. Не более. Всё, что вы могли вложить в ребёнка, вы вложили до его пяти лет. Всё, чем могли помочь - до пятнадцати. Теперь ему восемнадцать. Добби свободен! Родители больше не имеют права высказывать претензии, воспитывать(блин, столько лет пытались - не получилось, так что теперь-то изменится?!), бить сковородкой или устраивать воспитательный бойкот. Всё, что делает уже взрослый человек, он делает исходя из ваших же установок! Себя теперь прощайте или бейте сковородкой за то, что воспитали именно такого члена общества.

раскрыть ветку (62)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и Вася Пупкин косорезит! Вон, Пикабу то и дело воспитательные беседы устраивает, объявления вешает для соседей в подъезде, чтобы музыку громко не слушали. Или за кандибобер - мусор в подъезде - устраивает свою "сковородку", клей подливает под дно мешка с мусором, такому соседу.


И родители, и общество не "высказывают претензии", а "реагируют" на вас. Пока в голове не будет мысли, что мой поступок может стать стимулом для чьей-то реакции, до тех пор не появится осознания взаимо-зависимости людей друг от друга в социуме, в подъезде, в семье.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я Васю Пупкина и не воспитывала. Поэтому он себя ведёт не так, как мне нравится.

Да и реагировать можно по разному. Можно всё то, что Вы написали. Это сейчас принято. Этакая программа "инфантилизм, тотальный контроль, гиперопека".А можно просто .... по другому. Блин....Я даже пример не могу привести...У меня дети с пяти лет не косячат((((

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воот! Спасибо за честность.


Если у вас дети не косячат, это не значит, что у других людей в отношениях не возникает подобных ситуаций. Мама откладывала деньги, хотела подшаманить дом на даче. Сын решил устроить ей сюрприз, заказал отпуск и расплатился отложенными деньгами, что лежали в доме. Это косяк, потому что они не обсудили между собой, что деньги целевые. Это надо обсуждать.


Но и оставлять без реакции такой поступок, вздыхать "Ну вот таким уж он вырос, добрый мальчик, хотел как лучше", это тоже медвежью услугу в жизни оказывать сыну. Другой раз будет выяснять, на что отложены эти деньги, прежде чем иметь их в виду как свободные.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Понимаете...Я не считаю ситуацию, которую Вы описали, косяком СЫНА. Это косяк мамы! Это себя она должна бить сковородкой, приговаривая - что же, я дура старая сыну не сказала, что деньги отложены?! Сын-то что сделал плохого? Есть деньги - он взял. И что?

Это как табуретку винить, что мизинцу больно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Это фантазии всемогущества родительские, во всей красе. Адекватный родитель скажет сыну: не ты копил, не тебе и решать, как распорядиться. Я понимаю, ты хотел как лучше, но надо было сначала спросить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сын взял деньги, значит в семье это обыденная практика. У нас в семье деньгами распоряжалась я. Детям в голову не придёт взять мои деньги. Это с детства не принято. Т.е. в той ситуации ребёнка воспитывали в том ракурсе, что деньги общие если не сказано иное. Этот вывод я делаю из того, что сын совершил такой поступок. Значит, его вины нет, он поступил так,-как его воспитали. А кто у нас так воспитал его, а? Так мама же!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда вашим детям придёт в голову взять ваши деньги, это и будет означать, что они "накосячили". А когда возьмут деньги тайком, это будет означать, что они "накосорезили". А когда возьмут деньги тайком и отдадут другу на наркотики, это будет означать, что они "выкинули кандибобер". А если возьмут деньги тайно на наркотики себе, это будет означать "полный пердимонокль".


А посколько они отдельные люди, то запретить им косячить и совершать проступки не в нашей родительской власти. Но в нашей власти категоризировать это и реагировать соответственно. О том и пост.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если они так сделают, значит я хреновая мать. Очень хреновая. Детям скажу только, что мне очень жаль, что не смогла хорошо объяснить, что так делать нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были бы хреновой матерью, если бы вы были единственным, кто влияет на ваших детей за всю их жизнь. Богом, всемогущим, который их из глины вылепил и вместо духа воспитание своё вдохнул. Идеальные дети как повторение идеального Творца-родителя.


Но мы же не Боги. Мы не всемогущи. Кроме нас-родителей, мировоззрение и характер детей формируют и их собственный опыт, и их одноклассники, и культура вокруг них, и значимые для них люди - учителя, любимые, друзья. И их влияние может оказаться сильнее нашего, родительского. 


То есть даже если вы хорошо объяснили, поступает ребёнок исходя из своей воли, за которой - много влияний, которые прошли через него. И наше родительское влияние - одно из нескольких глубинных течений ) а не вся река.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а у вас есть дети?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Двое. А что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй только раз видела в жизни похожий пример, что не на словах, а в реале отпустили ребенка в психологическом и ином смысле.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много раз видела. Но и противоположное чаще. Мне пришлось маму жестоко от себя отпихивать. А есть знакомые, которые детей отселяли тридцать лет))) По разному бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, надо отделять родительский адекват от родительского неадеквата. Но психопатов в популяции процентов 5, и когнитивное снижение после 60 лет начинает себя проявлять. Так что я исхожу из предположения, что адекватных родителей в возрасте 40-60 лет большинство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он вырос человеком, а не ангелом! И, как все люди, иногда косячит. Забывает маму с Днём рождения поздравить, например.
раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Забыл и забыл. Это вообще не повод для какого-либо разговора. Он вырос человеком. Отдельным. Представьте, что Вас не поздравила коллега. Не назло, а реально забыла. Вы правда будете ей за это выговаривать?

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отреагирую на её поступок. Потому что мне приятно, когда меня поздравляют, и неприятно, когда не поздравляют.


А вы что, думаете, что родители мраморные плиты у вас, не реагируют ни на что?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно. Мир существует, чтобы Вам было приятно. Никто не имеет права завертеться, не успеть, быть озабоченым серьёзными проблемами и не поздравить Вас. Ведь других дел, кроме как делать Вам приятно у людей нет. А дети так вообще ОБЯЗАНЫ!)))))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скрываю, что по натуре - сибаритствующая гедонистка )


Мазохисты имеют право на свои страдания и удовольствия от трудностей, но это не мой путь. Я ищу win win и приятные и лёгкие пути поладить, всегда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А просто не страдать самому, не за счёт усилий других - слабо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы про отношения, про взаимность, про "быть вместе", про чувство "мы". Про то, как быть "я", это другая тема. Не слабо, но не относится к обсуждаемому тезису.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, друзья и коллеги часто забывают, и потом соцсети напоминают им, и я читаю в мессенджере, мол, пусть не в дату, каюсь, забыл, но хочу поздравить тебя, дорогая. Мы поддерживаем отношения, понимаете?


А сказать родителям, чтобы отвязались, это прекратить с ними отношения. Кстати, разрыв отношений - тоже легитимная вещь. Имеете право отрекаться от родителей.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я предложила ДЕТЯМ что-то говорить?! Мой пост был обращён к РОДИТЕЛЯМ! Отпустите детей! Дайте им жить! Это взрослые дееспособные люди. Если вам не нравится, как они поступают, помните, что это ВЫ их так воспитали))))

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и предложили, прекратить отношения с детьми. А зачем отрекаться от детей и отказываться от ожиданий, что они захотят поддерживать с вами отношения?


В любых отношениях и поступки, и проступки бывают. И окружение имеет право реагировать и на поступки, и на проступки. А то в 14 лет паспорт вручили и чип вживили под кожу маме с папой, чтобы перестали реагировать на члена семьи - такой путь вы предлагаете.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрекаться. Перестать оценивать их поступки со своей точки зрения. Не выговаривать. Не воспитывать. Не бить сковородкой. Не игнорить в наказание. Не наказывать.

Разговаривайте. Обсуждайте. Смейтесь вместе. Плачьте вместе. Ешьте пирог. Прыгайте в сугроб.

Но в личную жизнь лезть не надо. Спросит совета - дайте. Попросит помощи - помогите. Не лезте с помощью и критикой, если не просили.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оттого и заголовок в посте. Куда им деваться, родителям? Раздражают же своей точкой зрения, которая разлита в окружающем воздухе.


Куда деваются родители, когда дети взрослеют? На минное поле их, того не скажи, про то не выскажи свою оценку, а то будет бабах отношений, "ты меня подавляешь и угнетаешь, я не обязан тебе"?

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему надо оставаться родителем? Человек переживает много состояний : ребёнок-подросток-взрослый-родитель и....что, всё? Что мешает двигаться дальше? Зачем оставаться в этой роли?

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть разница поколений, разница в годе рождения. Можно, конечно, отрицать её. Но вообще отрицание части реальности чаще ведёт к дезадаптации, чем к адаптации.


Если не отрицать, то получится заметить на работе, как сотрудники на 7 лет младше и на 14 лет младше вас пришли и начинают. Потом получится и увидеть сотрудников на 7 лет старше и на 14 лет старше, на каком этапе карьеры они. И адекватно увидеть свой коридор возможностей, карьерных, соотносительно с людьми других поколений.


Семья - первый социум, и именно там опыт общения с другим поколением впервые и получают. Мы же не конвейерно-инкубаторский бройлеров растим, а людей для социума, в котором переплетаются разные подсистемы. Для сложной социальной жизни, в общем, надо оставаться родителем и не строить из себя "товарища по партии позитивного мышления".

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница поколений. Но переносить отношения родитель-ребёнок в социум нельзя! Начальник может годиться в сыновья, но он начальник! Во взрослой жизни отношения строятся вне возрастной зависимости. Исключая Японию.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родительская роль над взрослым ребёнком?

Зачем.

Автор поста оценил этот комментарий

Получается политический архетип "над родительский". The Big Brother. Который указывает куда и в каком политическом русле идти семье взрослого ребёнка. Но они имеют права на свои политические взгляды. И не только политические...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, с достижением какой-то планки, с 18 лет или более, статус родителя меняется. Как ступеньки. С "родитель малыша", меняется на "родитель подростка", затем и на "родитель взрослого ребенка". А потом и на статус "родитель взрослого ребенка со своим ребенком".


Для последней ступени в родительской лестнице, народная молва уже давно придумала название - бабушка.


:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда им деваться, родителям?


Сепарироваться. Завести новых, найти новое хобби и увлечение. Второй раз замуж выйти итд.


Представьте детей как икринки. Вот они росли, вы их согревали и кормили. А они потом выросли в рыбок и уплыли в свой водоем. Недалеко от родительского, но свой. Можно сказать, покрылись своим икриночным пузырем. У них будут свои дети икринки итд. На них теперь можно только смотреть издалека, как на модель семьи которая у вас была и изредка встречаться по праздникам. Но не жить в две семьи в одном водоёме, где мама сына по прежнему стирает ему носки при взрослой невестке. При этом сын с женой живет в соседней комнате и мать указывает сыну, а порой обоим, как правильно жить с её точки зрения. Ну правда, не надо этого. Сепарируйтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Высказывание своей оценки часто происходит в форме и формате давления своим авторитетом. Это вызывает соответствующую реакцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте, вас не поздравила любимая жена? Она же тоже отдельный человек.
Я не говорю, что мама и супруга одно и то же) но близкий же, любимый человек, от которого именно ждешь поздравления. Так и с детьми. Да, они другие люди, взрослые и самостоятельные, но это не значит, что можно спокойно плевать на семью (при условии нормальных, не травмирующих отношений)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам объяснят, что вы в слиянии и у вас гиперопека и патологический контроль )) а не ожидания взаимности, обычные для отношений двух людей, которые хотят быть "мы".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то смотрел передачу, про многопоколенные семьи то ли Тодоровских, то ли Бондарчуков. Так вот они говорили, что у них есть хорошие семейные традиции встречаться по праздникам (и видимо дням рождениям) "всем кланом" что называется (у кого-нибудь на даче). Где и обсуждают все что важно и передают опыт в ответ на некоторые жизненные ситуации детей которые они в застолье в семейном кругу рассказывают. Не знаю, как это принято в Израиле, но думаю, что что-то такое можно организовать. Это будет русской традицией на чужой земле, например

Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам, что сын забыл поздравить. Но, это значит, что в его личной и общественной жизни все хорошо. О родителях когда помнят, обычно? Когда что-то в жизни не ладится. В каких-то тяжелых ситуациях, когда нужна помощь, поддержка. А раз забыл, значит у него все отлично. А раз так, то и маме должно быть спокойно и приятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Класс ситуаций, несоответствие ожиданий?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представила.

Немного поясню. Вы смотрите через призму себя. Т.е. важен не сам поступок, а Ваше к нему отношение. Для меня "плевать на семью" это что-то более важное, чем несоблюдение ритуалов. Т.е. в ракурсе поздравления. Ничего не случилось!!!! Все живы, здоровы, веселы. Никакого армагедона. Если для Вас этот ритуал важен - предупредите накануне. Я так за неделю начинаю уточнять, кому какой торт бы хотелось, что мне подарят)))) Забыть невозможно!

Автор поста оценил этот комментарий

Тут требуется пояснение, что значит "плевать на семью"? Когда сын забывает поздравлять мать с днем рождения, да это его косяк. Но!


Во-первых, это не повод реагировать на него как бы реагировала среда, лишать подарков, внимания, в общем, мстить за это.

Во-вторых, это повод задуматься, что стало с вашими близкими отношениями, что про вас забыли, м? Значит где-то есть эмоциональный разрыв неявный. Что-то стало с вашими обоюдными теплыми отношениями. Трещина из-за чего-то появилась, что бессознательно человек забывает о важном для вас событии. Нашептал ему кто-то что-то или вы что-то неправильно сделали, надо выяснять. Меняться "самой", а не устраивать реакцию среды деля ее по градациям на косяки и пердимонокли. Имхо, конечно же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку