Куда девать остатки моторного масла?

После последнего ТО своего автомобиля у меня осталось примерно 300 мл масла в канистре. Куда его девать?

Решил поставить эксперимент. Забежал в магаз низких цен и купил масленку за 150р.

Куда девать остатки моторного масла? Лайфхак, Велосипед

После мойки https://pikabu.ru/story/moyka_samoobsluzhivaniya_6821400

Как раз требовалось смазать цепь, вилку и прочие движущиеся детали. Смазывал, после того как просох велосипед.

Результат? По моим ощущениям автомобильное масло работает гораздо лучше чем та смазка, что я покупал в веломагазине. Скорее всего, дело в вязкости. Моторное масло обладает большей проникающей способностью и лучше смазывает все детали.

Но есть и минус. Такой смазки хватает на неделю. Быстро утекает или набирает пыль.

Ровно через 7 дней цепь протер цепь ветошью и нанес смазку заново с помощью масленки.


Кстати. Вспомнил, что на одних соревнованиях мне рассказывали о такой фишке как «финишный удар» (или что-то в этом роде).

Это когда за 5-10 км до финиша можно смазать цепь автомобильным маслом и рвать на всех порах, обгоняя соперников. Шприц с 10 мл масла мужики хранили в руле под грипсой, чтоб воспользоваться в нужный момент.

Куда девать остатки моторного масла? Лайфхак, Велосипед

Теперь и вы знаете, куда можно применить остатки моторного масла.

Всем отличного велосипедного лета))

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты преувеличиваешь ощущения от смазки цепи.
Может профессионал ещё что-то там и почувствует, хотя тоже интересно, как они смазывали цепь на ходу)

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут скорее больше психологический эффект нежели реальное улучшение характеристик. Да и на процесс смазки больше времени потеряешь и с ритма собьёшся. Так что на котолампу похоже больше.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

сливали масло по ноге )

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переборка педалей+каретки+втутулок, да короче всё до рамы разобрал, смазал и собрал. Так в начале сезона я ехал на передачах выше чем в конце прошлого. Так что смазка даёт хороший эффект, а частая смазка цепи и вовсе вне конкуренции по эффекту.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты вообще пост читал?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал но возражаю против эффекта плацебо. Эффект есть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В слепом тесте отличишь машинное масло от "обычной" смазки?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От никакой отличу. В остальном, если я не отличу керамический подшипники от обычного это не значит что от него нет толку. Всё в комплексе будет экономить силы на каждый километр. Стоит ли за это платить? Каждый решает сам. Но на мой взгляд заплатить 300р за литр смазки хорошей, которая будет экономить мне немного сил, думаю что стоит. У меня на 4 велосипеда своих этот литр за пять лет не ушёл. А так, можно смазывать хоть говном, поносом даже лучше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне сейчас рассказываешь что со смазкой лучше чем без смазки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я рассказываю про крутую смазку, керамические подшипники, полный карбон, аэродинамические спицы и прочее )))) И что со всем этим ехать будет легче и приятнее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты это мне рассказываешь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Велофетишист в треде))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку