Куда делить все специалисты и почему рядом с тобой дурак?

- Специалистов по [js/php/c#/c++] сейчас не найти, одни самозванцы и неумехи.

- Шеф, Может установить вилку от 110 000 до 180 000 вместо 30 000 рублей?

- нет, ты что, кто он такой что бы я платил ему больше чем себе?



-Смотрите кого я нашел, хороший специалист, может возьмем его? знает это, это и это, проверил его навыки , реально хороший, редкая птица и денег мало просит.

- Ты что, такие права качать будут, через год затребует большую ЗП, нам нужно что-то попроще.



- Боже почему у меня в отделе одни говно программисты, почему так, ну почему они пишут такой ужасный код, я уже устал разбираться в чужом говне.

- Попробуй устроится в другую компанию, с жесткими требованиями , там как правило следят за кодом, устанавливают свои правила на стиль и методологии , проводят все к общему стилю, бьют по рукам за лишний отступ.

*прошло 3 недели*

- пока тут поработаю, там у них рабские условия, никакой свободы в программировании, какие-то лишние ограничения, еще нужно отчитываться каждый день и прочий контроль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
еще нужно отчитываться каждый день и прочий контрол

Этот момент можно понять.

Как-то имел телефонный разговор с кадровичкой, в котором я предлагал себя на удалёнке:

...

- Нет, обязательно присутствие на рабочем месте. С утра в 10:00 проводится совещание, на котором ставятся задачи на день, в 16:00 проводится совещание, на котором отчитываются о проделанной за день работе.

- Так .. а работать-то когда?

- [Короткие гудки].

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если даже первое совещание идет час, что маловероятно, то остается 5 часов в день на работу, этого мало ?

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Какое совещание длится меньше часа? - Пока соберутся, пока вникнут, пока каждый расскажет, чего да как.

Если только на совещании не присутствует три с половиной человека.

Работа в таком режиме получается час через один - только полностью погрузишься в проблему - уже время или идти на утреннее совещание, или на обед, или готовиться к вечернему совещанию.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего имелись ввиду scrum agile стендапы, как правило они длятся максимум 20 минут.

http://madcats.ru/business/scrum-and-agile/


Каждый участник стендапа по очереди отвечает на три вопроса:

что я сделал вчера

что я сделаю сегодня

что меня тормозит


как правило никого ничто не тормозит, но если есть реальная проблема, то проводят совещание.

Если этого не сделать, то человек будет сидеть на месте 5 дней, а потом скажет: "Да я не мог ничего делать,по этому смотрел картинки с котиками, Вася еще не доделал сервис, а в Jira я не стал отвечать, потому что там нет такого пункта или что-то в этом роде"

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но два раза в день вроде не по методологии.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"что я сделал вчера

что я сделаю сегодня

что меня тормозит"

Боже! Как же я ненавижу того урода, которому в голову пришла мысль подобных планерок! Каждый раз нужно отчитываться прилюдно о своей работе, хотя это никому не всралось. И вопросы то какие тупые?! Что я сделал вчера? Да то же что и позавчера, и позапозавчера...выполняю свою работу мать его! Что я сделаю сегодня? Тоже самое что вчера! Что меня блять тромозит? Может меня ничего не тормозит, что мне тогда отвечать?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не актуально для мелких контор.

Значит задача большая, нужно разбить на более мелкие.

Там много недочетов, у нас такой системы нет, но думаю было бы полезно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но я медсестра в стоматологии и мне приходится отвечать на эти дурацкие вопросы каждый раз, а ведь моя работа довольно однообразна, все по стандарту и по давно выверенным алгоритмам. Ппц у меня подгорает от моего начальство, посчитавшего что это удачная идея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это удачная идея для разработчиков. Стоматология сложная штука, не спорю, но там вас уже всему научили вроде как, и суть таких планерок нулевая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не актуально для мелких контор.

Значит задача большая, нужно разбить на более мелкие.

И  к тебе подключать других разработчиков , которые помогут тебе сделать твою задачу.


Если задача не разбивается на мелкие  модули, значит архитектура говно и что-то делаешь не так.

Это грубо говоря



Там много недочетов, у нас такой системы нет, но думаю было бы полезно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если проект и команда большие то самое то, сам видишь чем другой человек занимается и об общих изменениях все в курсе
Автор поста оценил этот комментарий
Если это выстроить то такой подход отлично работает, но задачи должны быть не больше 16 часов, а в идеале не больше 8. И это нужно менеджеру для планирования сроков и контроля над ситуацией, ибо глобальный факап так заметить проще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль. Но контора инженерная была, не уверен, что там такое проводят.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я работаю на заводе. Две ежедневных планёрки. По времени по-разному. Но за 15-20 минут всё успеваем обсудить. Если есть у кого-то вопросы, требующие большего времени, то они остаются, а остальные по рабочим местам.  Вообще не вижу тут проблемы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не 5, а 4 часа. Минус час на обеденный перерыв.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чём можно целый час совещаться каждый день?

Чем не устраивает удалённое совещание?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моём представлении - система, построенная на таких вот ежедневных совещаниях, направлена на генерацию красивых отчётов о высокой эффективности, а не на реальную работу и достижение результата.

Удалёнка ещё долго будет приходить на наши предприятия, рабочий ведь должен работать работу на работе.

При этом понятно, что есть профессии для которых удалёнка невозможна, но есть и такие - что вполне себе является рабочим вариантом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Работаю удалённо разработчиком.

У нас на работе раз в день митинг удалённый минут на 30 максимум. Рассказываем кто что сделал кратенько, задаём вопросы по таскам. В общем, максимум пользы, минимум бюрократии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку