Куда бабушки ездят по утрам

Произошло сегодня утром.

Стою в очереди на кассе в супермаркете. Передо мной находится бабушка лет 70. В корзине у нее было достаточно много всего, что меня порядком удивило: бабушка ведь, а тут продуктов больше, чем на тысячу, причем много повторяющихся. Ну, думаю, может, запасается на какое-то время по всяким там акциям или еще чего. Смотрю: что-то она в кипише роет сумку, карманы и все, что только можно. Обращаю свое внимание на бумажку, что она держит в руке и на сумму, которая высветилась в кассовом аппарате . Понимаю, что ей не хватает чуть меньше двадцатки. Достаю с кошелька 50-рублевую купюру и протягиваю ей. В ответ слышу дико возмущенный крик: «Отвали и забери свою бумажку, аферюга! Как не стыдно-то! Знаю я эти все ваши разводы!!!». На меня уже косится половина магазина, становится весьма неудобно, пытаюсь в свое оправдание что-то выговорить. Мол, я же деньги даю, а не забираю, как же расплатитесь, если 20 рублей не хватает. На что примерно в таком же тоне слышу: «Думаешь, нашел кого разводить? –  тычет мне проездным в лицо и продолжает – через 40 минут уже дома буду, возьму деньги и вернусь, понял?!». На этих словах разворачивается, оставив все продукты на ленте и гордо уходит.

Почему она не отложила один продукт на недостающую сумму и не купила все остальное? Понятия не имею. Но пришлось еще несколько минут ждать, пока работники магазина освободят ленту, чтобы я мог начать разгружать свою тележку.


P.S. Я, конечно, очень рад, что встречаются пенсионеры, которые очень осторожно ко всему относятся и точно не попадутся на удочки всяких разводил, но эта что-то с перегибом попалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что большинство людей в России пенсионного возраста бедные, но не надо к только увидел бабушку какую-то сразу так думать, тем более поражаться, что она накупает "аж на тысячу рублей"
Это стереотипно и лично мне неприятно, с учетом что у меня бабушка с дедушкой богаче моих родителей. Нет, у них нет своего бизнеса и никогда не было, он всю жизнь на заводе, она всю жизнь начальница роддома. Но честная начальница. Дедушка сейчас инвалид. Родители мои не нищие, получают в сумме тысяч 50-70 в месяц на двоих, с учетом что у папы 2 работы и мы из провинции. Но только бабушка с дедушкой смогли мне купить новую машину за 800к, а не родители. Именно они лечат моей маме зубы в этом же году за 200к.
А вы стоите и удивляетесь как бабушка продуктов на тысячу рублей покупает. А ведь на ее месте могла быть моя бабушка, и мне тогда было бы очень обидно что о ней так думают
раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно продуктов "аж на тысячу рублей" может быть на самом деле не так и много. Колбаса, пара пакетов с замороженными овощами, пачка пельменей, булка хлеба, литр молока, печенье, кг бананов или апельсинов, шоколадка, литр сока и вот готова тысяча. Я видел пенсионеров , покупающих куда больший набор, а стереотипная бабушка, у которой пенсии хватает лишь на молоко и хлебушек с сырком, встречалась очень редко.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть, сколько они по аптекам оставляют, да кастрюльки по 50к покупают, не такие уж они и бедные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пенсионер, как и многие друзья. К тому же отработал в ПФР немало. Уж поверьте: те, кто по 50к кастрюльки покупают, заработали на это не на пенсию... Ну, конечно если не госслужащие и подобные льготники. Скажем герои СССР еще 5 лет назад по 75 тыс получали доплаты, которая переходила к наследникам... Теперь, наверно около сотни...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, полностью согласна
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с южных регионов нашей необъятной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Южный Урал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже удивилась этому "аж на тысячу рублей"))) пенсия, конечно, у многих маленькая, но работающие дети/внуки есть почти у всех, не знаю ни одного бедствующего пенсионера

7
Автор поста оценил этот комментарий

А че обидного то? Достоинство унижено или что? Как кто-то мог посметь подумать, что твои бабуля-дедуля не из большинства тех, кому пенсию кот наплакал?
Я понимаю если б парень подумал "блять, на тыщу накупила продуктов, куда тебе столько, старая? Хлеб да пачка молока - все, что тебе надо, жирует еще". Но у парня мысли были адекватные, он даже помочь хотел бабуле, а та на шизе истерику закатила.
Вообще, думаю, каждому человеку было бы приятно, если бы кто-то предложил доплатить за него десятку в магазине, когда другой не рассчитал бюджет. Не в плане наживы(всегда можно отказаться), а в плане просто приятного отношения.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не каждому. Была я маленькой и глупой, бабка передо мной в очереди отсчитывала два рубля да так медленно, что сил не было ждать, я дала эти два рубля за нее, она меня поблагодарила и говорит типа "отдам сейчас" и стоит дальше ковыряется в кошельке, по 10 коп отсчитывает. Я сказала ей что да ладно, не надо, забрала продукты и пошла к выходу, так мне в след такой крик поднялся, до сих пор в ушах стоит, хотя прошло почти 20 лет. Что ей стыдно, что она может заплатить и т.д., стояла и била своей сумкой по прилавку. После чего я зареклась помогать деньгами пока не попросят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут бабулю жаль... Я бы наверно тоже обиделся на ее месте. Но все равно эти 2 рубля предложу лучше ей, чем ханыге у которого "трубы горят". Да и сам понимаю, что могу оказаться таким. Нет, мне и дети помогут, но они далековато... А ведь реально есть такие, кому не хватает на булку хлеба...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не надо было навязывать свою щедрую душу бабушке, может у нее это больная тема (как пример, в детстве все задрачивали, что они нищая и это отложилось на душе). Захотела она тебе 2 рубля отдать - взяла бы и не слушала в спину гавна) Ты пошла против ее воли, хотя сам факт того, что ты за нее дала 2 рубля она восприняла адекватно, ибо поблагодарила тебя. О чем я и говорю. Даже если человек отказался бы, то он скорее был бы благодарен, что кто-то проявил к нему внимание/заботу, чем недоволен (хотя, походу, бывают и на столько запущенные случаи, но это скорее исключение).

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из соображений "щедрой души" ей помогла, мне не хотелось долго стоять в очереди. И да, мне было лет 8, думаете в таком возрасте задумываешься о тех вещах, про которые вы написали?


Ваша цитата:

Вообще, думаю, каждому человеку было бы приятно, если бы кто-то предложил доплатить за него десятку в магазине, когда другой не рассчитал бюджет.

Я тоже думала, что она наверняка бедствует и будет рада, что ей мелочью помогли, а оказалось, для нее это унижение. Так что не каждому будет приятно и пока конкретно вас не попросят помочь, лучше не соваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что не каждому будет приятно и пока конкретно вас не попросят помочь, лучше не соваться

А я считаю, что нужно предлагать помощь, а если откажутся - то и ладно, потому что мало кто у нас не постесняется попросить помощи, даже если она нужна. Если бы у людей меньше тараканов было в голове (и тупой гордости), было бы проще жить.

А ваша история, как по мне, не то, о чем я говорю. Вы навязали свою помощь человеку, хотя она и сама могла справиться) Хотя это и не отменяет старческого маразма у бабки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
каждому человеку было бы приятно, если бы кто-то предложил доплатить за него десятку в магазине, когда другой не рассчитал бюджет

Нет, не каждому. Мне не нужны такие подачки и милостыни

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, но порой вижу пацана, которому тетя на кассе говорит: "Тут у тебя на мороженое 2 рубля не хватает". Ну и лишать дитя радости?;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за отношение такое? Почему сразу подачки? Будто вам одолжение делают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будто одолжение. И не надо этого делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повесь на себе табличку в магазине "Не предлагайте мне помощь", чтобы адекватный люди тебя стороной обходили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ору с такой тупой гордости, но дело ваше)

Интересно было бы послушать мнение психолога. Это какие-то комплексы боком вылазят или просто тараканы в голове? Есть дипломированный специалист в теме?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, хоть заорись. Мне проще отказаться от одного продукта на кассе и унести остальное домой, чем брать деньги у других людей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, отказывайся хоть от всей тележки, мне без разницы)
Только я и не говорю, что деньги надо брать. Я говорю, что приятен сам факт, что кому-то не похуй на незнакомого человека. Это как придержать дверь для кого-то или помочь кому-то поднять коляску. В таком случае ты тож возмущена - "Отпусти дверь!! Я шо сама себе не могу открыть!?"?
Какие же у нас все таки люди зашореные и с таким странным говном в голове. Из-за таких лишний раз боишься кому-то помощь предложить, шоб нахуй не послали со своими подачками и милостынями :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец то я нашел единомышленника! Нафиг нафиг чужие деньги брать. Был случай когда без денег в центре Москвы оказался. Ну что, 5 с небольшим часов пехом и я дома. Но мысли попросить денег на проезд, даже не возникло. Как это вообще можно? Просто просить отдать деньги незнакомому человеку? Это же чистый паразитизм. Мерзко просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось, как был на Украине 4-5 лет назад. Купил обратный билет на поезд Киев - Москва, а до Киева еще ехал на автобусе от Одессы. И перед посадкой в автобус купил на оставшиеся гривны бутылку воды и пирожок.
И по ходу дороги до меня дошло, что еще надо будет до жд вокзала на метро ехать. Вроде небольшие деньги, полторы чтоли гривны, но где их взять? Неизвестно, где искать обменник, да еще ради такой суммы, а время поджимает.
Поделился сомнениями с сидящей рядом пожилой женщиной и она просто достала из кошелька эти полторы гривны и отдала их мне.
Вот так)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично было пару раз... Ехали с женой с сессии. Билет орлачен, но последнюю сотню километров ехать пригородным. Идет контролер, и тут выясняется, что билеты мы у проводницы в Гомеле не забрали... И денег нет на штраф;-( Помог сосед по вагону. Ну, правда потом отыскал его и вернул, но до сих пор вспоминать неприятно... Вдобавок все равно в суд вызвали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса - что суд решил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ды уж не помню: и билеты и штрафы были оплачены. Ну, просто очередной элемент садизма властей (хотя ведь наличие билетов несложно было проверить - они уже были именные). Дело было еще в конце 80х. Сам факт удручил: назначили виноватым... Да и сегодня по ходу мало изменилось

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, им повезло, наверно. Впрочем у приятеля мать - ей под 80 лет, тоже не бедствует. Но не благодаря пенсии: просто в годы приватизации удачно вложилась. А так... Проработал достаточно в ПФР. Знаю уровень назначаемых пенсий. Сейчас сам получаю где-то тысяч 13 - и это очень неплохо на общем фоне...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У моих только пенсия. Мне еще спокойно могут по 3-4к в месяц давать на карманные.

Откладывают постоянно столько, что у них всегда есть минимум по 100-200к в загашнике, даже если они совсем недавно давали столько же или больше

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фу вам девушка, с бабушек себе на карманные расходы брать. не маленькая уже дама, раз на машине ездите, а всё деньги себе на "расходы" предпочитаете брать, а не самостоятельно зарабатывать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, какая она гордая в соседней ветке? #comment_90783946
Автор поста оценил этот комментарий
Фу вам за то, что в мою жизнь лезете. Я работала какое-то время, но я предпочитаю учиться без пересдач, поэтому пришлось уйти с работы
Не у всех учеба легкая, чтобы можно было легко совмещать. Если не ходить на учебу, зачем вообще учиться?
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что сказать... Сколько им лет? После 80 дают приличную надбавку... Да и вообще... У матери соседка не проработала и дня за всю жизнь, а получала раза в 2,5 больше ее. Успела выйти за муж за 3х ветеранов войны... В общем наше пенсионное законодательство оставляет желать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
80 нет, 76 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда не знаю...

Автор поста оценил этот комментарий
Если моя бабушка покупает много продуктов на круглую сумму, значит - ждёт внуков с правнуками. Сами чуть ли не одной картошкой питаются.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку